Сосулька• 25 сентября 2014

Сбор денег в школе

Девочки,нужен совет. Не знаю как правильно поступить.
Ни для кого не секрет,что школа держится на родителях. Все замечания о коррупции,неправомерности сборов и тд прошу оставить в стороне.
Мы пришли в класс. Нужна была замена окон. Еще в мае был разговор о том,что менять окна будет постепенно. По одному в год. Но, ситуация с теплом вносит свои коррективы и на общем родительском собрании было принято решение о замене сразу трех окон. С учетом стоимости окон,их установки, материала для откосов, платы человеку,который будет откосами заниматься и новых жалюзей получилось по 500 грн с человека. Все согласились.
Собрали необходимую суму на все,кроме жалюзей.Не хватает 1000 грн,которые не сдали два человека.
Сегодня звоню им,потому что никто на сборах утром и в обед не признается кто есть кто. Один человек без проблем принесет завтра деньги, второй с ходу заявил, что он классному руководителю сказал о том,что денег сдавать не будет. Классный руководитель ничего такого не слышала да и нас в известность никто не поставил.
С такой ситуацие сталкиваюсь впервые. Отказаться от жалюзей мы не можем. Возлаживать на весь остальной класс недостающую суму - это несправедливо.
Завтра состоится разговор с мамой лично,а не по телефону.У нас в классе есть семья беженцев, есть многодетная мать-одиночка. Но даже они не отказались сдать деньги,просто оплату делают частями. А тут....
Как выйти лучше из ситуации?
Спасибо за советы.
Коленная ложечка• 25 сентября 2014
Только скинуться тем кто за,она может на вас за вымогательство заяву написать!

Маурита• 25 сентября 2014
лучше???
самой сдать....
хера себе окна золотые выходят 500 грн
а учителя сдают???Это и их место работы?
Пишущаяся• 25 сентября 2014
ну , у нас подобная ситуация .
Только мы просто разбили на остальных . На всех сумма реально получилась смешной, деньги вы не выбьете ни как . мы собрались аж на 20 грн. больше . и усе.
Перловая Кашка• 25 сентября 2014
Никак. У нас в школе одна мамочка в прошлом году после того как стали всячески настаивать на сдаче денег пошла и написала заявление о вымогательстве. Нет управы на таких людей. На собраниях оглашайте фамилию, деньги придется раскидывать на остальных.
ЛюбимаЯНЬ• 25 сентября 2014
Разделить сумму на готовых платить. Вы, когда заказывали жалюзи, собирали подписи о согласии? Если нет -разговор ни о чем.
Твоя подруга• 25 сентября 2014
есть такая порода людей... не сдавали и сдавать не будут. еще и жаловаться будут во все инстанции... Хотите потрепать себе нервы - разбирайтесь. выгребете кучу помоев в свой адрес, а они всё равно не сдадут.
Что-то не спится• 25 сентября 2014
никак, заставить ее не имеете права! Что-то у Вас окна золотые выходят.
Не раскрытый парашют• 25 сентября 2014
То что твориться в садиках и школах уже не выносимо ..Ребенок пошел в садик ,и уже требуют 800 грн на крышу! Люди добрые!!!!! ,А если одна воспитываю ребенка,зарплата 1200 ..как я могу дать эти деньги!?? У Вас ситуация в школе,а у меня наболевшее о садике.
joplin• 25 сентября 2014
Заставить сдать вы не сможете ((( Вы можете предложить им убрать класс после установки окон, если категорически откажутся платить.

Гордая_птичка• 25 сентября 2014
Тех кто не хочет,вы ,к сожалению,не заставите.
Мы пока в садике.Покупали ковер в группу.Из 25 человек сдало 17.У остальных 8 наверное дети на этом ковре не сидят...по крайней мере так считают их родители.
ОхиИВздохи• 25 сентября 2014
Вот как мы жили без жалюзей? помню тюль месного производства была и черные шторы для проэктора
Пасти Ла• 25 сентября 2014
Неужели жалюзи сейчас так необходимы? Зима на носу, оставьте это на следующий год
Миссис Буркул• 25 сентября 2014
очень несправедливо.., согласна. НО, Вы никак ее не заставите сдать деньги. Может у человека, и правда, нет денег? Гастоятельно предложите отдавать частями... скажем, по 100 грн., хотя бы. Мол, это надо всем и Вашему ребенку, для комфорта и прочее.
joplin• 25 сентября 2014
Ответ дляЛюблю Поумничать
Окна в классах огромные, мы еще 5 лет назад по 420 сдавали и без жалюзи, только откосы. Еще сколько детей в классе тоже имеет значение.
Миссис Буркул• 25 сентября 2014
Девочки, так та мама не сдает не именно на жалюзи, она, я так поняла, что вообще не сдавала денег на окно. Получается если окно без жалюзи, то значит весь класс сдал только на окно, а она на окно ничего не сдала.
автор Сосулька • 25 сентября 2014
Ответ дляНе раскрытый парашют
у меня сын и дочь одновременно пошли. дочка в первый класс,сын - в сад. В саду 1100 требуют и дочке 1200. Сама за голову держусь. Но тоже всем сказала,что работает один муж и разбила все на два платежа. Иначе не вытяну
Нарисовалось• 25 сентября 2014
Зачем вам жалюзи? На зиму-то? Весной купите!
Коленная ложечка• 25 сентября 2014
У нас в классе 3 больших окна на 30 человек получилось по 350 грн,в классе висит тюль а жалюзи это роскошь!
пьЯНА• 25 сентября 2014
Есть такие что не сдают принципиально,хотя позволяют им финансы! Просто не хотят ..и считают себя самыми умными!!у брата в школе есть верующии они не сдают вообще ничего..говорят им вера не позволяет..к сожалению ничего с ними не сделаешь.Если прям у них трудно ..пусть сдадут частями..доложите свои

Пишущаяся• 25 сентября 2014
Ответ дляjoplin
наверное от количества зависит.
нас 25 человек, собираются только 24, и сумма у нас 440 грн.с человека.

Но еще я предложила.другие поддержали(некоторые).
предложила сдать тем родителям которые могут, сумму больше,остальным которые не могут сейчас сдать, пусть в течении года выплачивают по чучуть.
Благодаря этому у нас все (кроме одной ) сдают.
Так и появились у нас окна))
и кстати без жалюзей
Там-тарарам• 25 сентября 2014
у нас тоже только за окна собирают по 450 грн, позвонили с родительского кабинета и сказали срочно сдать до 3 октября, ломаю голову где взять, муж без работы, я в декрете со вторым... Может и у этой мамы похожая ситуация, и ей просто негде взять такую сумму?
автор Сосулька • 25 сентября 2014
Ответ дляНарисовалось
Это не наши требования,а условия школыю Если мы ставим окна и жалюзи,то на год освобождаемя от сборов на фонды
ЛюбимаЯНЬ• 25 сентября 2014
Сегодня была свидетельницей как одна мама рыдала у школы и говорила, что она не в состоянии платить 800 грн каждый месяц и что это обычная школа, а не лицей. Поэтому считаю правильным перед любой покупкой собирать подписи о согласии, а не ставить перед фактом ’плати!’.
автор Сосулька • 25 сентября 2014
Ответ дляПерловая Кашка
скорее всего таки придется выносить ситуацию на всеобщее обсуждение. Надеюсь,остальные родители поймут.
ЛюбимаЯНЬ• 25 сентября 2014
Ответ дляСосулька
)) Приказ по школе вы видели? Какие фонды? Как говорил бывший министр образования -это все добровольно делают сами родители.
Что-то не спится• 25 сентября 2014
Ответ дляСосулька
Опупевшие ’условия’ у Вашей школы, мягко говоря.
автор Сосулька • 25 сентября 2014
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
кстати,совет с подписями очень хороший.Возьму на заметку на будущее.
Вопрос о постановке окон решался на общем собрании. Мама эта там была. Никто даже слова не возразил против.
Чебуратор• 25 сентября 2014
Я тоже считаю что жалюзи не нужны. А на счет той мамочки, может в нее нет возможности...вы же знаете какие у нее затраты. Предложите ей сделать уборку в классе ( все равно прийдется нанимать уборщицу чтобы все вымыла)
Девальвация• 25 сентября 2014
жалюзи роскошь - но когда будет солнце весь день в окно лупить и ваша детка будет сидеть возле окна , на котором висит только тюль органза или шифон базарный ,то тогда жалюзи станут необходимостью

я вот считаю что вода в бутлях єто даже не роскош а глупая трата денег- учитывая то что вода там с антибиотиками или еще фиг знает какими добавками
ГендиреХтор• 25 сентября 2014
Простите, что не по теме, но зачем нужны жалюзи?
Как по мне, то они жутко не практичны в классах, хрупкие, ломаются, вечно детей от них гоняют...