Сосулька• 25 сентября 2014
Сбор денег в школе
Девочки,нужен совет. Не знаю как правильно поступить.
Ни для кого не секрет,что школа держится на родителях. Все замечания о коррупции,неправомерности сборов и тд прошу оставить в стороне.
Мы пришли в класс. Нужна была замена окон. Еще в мае был разговор о том,что менять окна будет постепенно. По одному в год. Но, ситуация с теплом вносит свои коррективы и на общем родительском собрании было принято решение о замене сразу трех окон. С учетом стоимости окон,их установки, материала для откосов, платы человеку,который будет откосами заниматься и новых жалюзей получилось по 500 грн с человека. Все согласились.
Собрали необходимую суму на все,кроме жалюзей.Не хватает 1000 грн,которые не сдали два человека.
Сегодня звоню им,потому что никто на сборах утром и в обед не признается кто есть кто. Один человек без проблем принесет завтра деньги, второй с ходу заявил, что он классному руководителю сказал о том,что денег сдавать не будет. Классный руководитель ничего такого не слышала да и нас в известность никто не поставил.
С такой ситуацие сталкиваюсь впервые. Отказаться от жалюзей мы не можем. Возлаживать на весь остальной класс недостающую суму - это несправедливо.
Завтра состоится разговор с мамой лично,а не по телефону.У нас в классе есть семья беженцев, есть многодетная мать-одиночка. Но даже они не отказались сдать деньги,просто оплату делают частями. А тут....
Как выйти лучше из ситуации?
Спасибо за советы.
Как выйти лучше из ситуации?
Спасибо за советы.
Сосулька
• 25 сентября 2014
Ответ дляДевальвация
жалюзи роскошь - но когда будет солнце весь день в окно лупить и ваша детка будет сидеть возле окна , на котором висит только тюль органза или шифон базарный ,то тогда жалюзи станут необходимостью
я вот считаю что вода в бутлях єто даже не роскош а глупая трата денег- учитывая то что вода там с антибиотиками или еще фиг знает какими добавками
вот жалюзи и нужны потому,что солнечная сторона. Они и сейчас висят.но на новые окна их не повесишь
Сосулька
• 25 сентября 2014
Ответ дляЧебуратор
Я тоже считаю что жалюзи не нужны. А на счет той мамочки, может в нее нет возможности...вы же знаете какие у нее затраты. Предложите ей сделать уборку в классе ( все равно прийдется нанимать уборщицу чтобы все вымыла)
мы не нанимаем уборщицу. Завтра родители сделают все подготовительные работы. В субботу после установки,папы вынесут весь хлам,а мамы сделают все вместе влажную уборку.
Сосулька
• 25 сентября 2014
Ответ дляГендиреХтор
Простите, что не по теме, но зачем нужны жалюзи?
Как по мне, то они жутко не практичны в классах, хрупкие, ломаются, вечно детей от них гоняют...
солнечная сторона.
Чебуратор• 25 сентября 2014
Ответ дляДевальвация
а что ребенку пить, если он дома забыл термос? Я считаю что вода в бутлях должна быть в классе, кто боится, пусть не пьет. Деньги на воду если на всех родителей разделить- копейки а месяц
Сосулька
• 25 сентября 2014
Ответ дляЛюблю Поумничать
Опупевшие ’условия’ у Вашей школы, мягко говоря.
30 грн на фонд класса,30 грн на фонд школы. Ежемесячно 60 грн. 60*9 = 540 грн в год.
Так что хоть так,хоть так. Но детям теплее зимой будет.
Чебуратор• 25 сентября 2014
Ответ дляСосулька
а мы сдавали по 15 грн и за 400 грн. Нам уборщицы все помыли после ремонта
Чебуратор• 25 сентября 2014
Ответ дляСосулька
мы в фонд класса сдаем ежемесячно 80гр. И в фонд школы 150
Сосулька
• 25 сентября 2014
Ответ дляЧебуратор
родители решили,что все сделаем сами,включая вывоз мусора. чтоб лишнего не собирать.все понимаем нынешнюю ситуацию финансовую
Сосулька
• 25 сентября 2014
Ответ дляЧебуратор
еще один показатель того,что все честно и школа не офигела со своими запросами.вот Вам весело приходится.
Сосулька
• 25 сентября 2014
Ответ дляHOLY_olly
Мы не поставили первоклашкам бутль, во-первых, потому что обязательно нужны документы о санитарном и еще каком-то там соответствии, а во-вторых, учительница сказала, что 30 человек напоить (всем в стаканчики поналивать), так и перемены не хватит.
мы тоже не ставим. и не планируем. кстати,в столовой вода продается дешевле,чем в магазинах
Сосулька
• 25 сентября 2014
Ответ дляHOLY_olly
В нашей школе первоклашкам запрещено самостоятельно ходить в столовую, даем с собой бутылочку. Ну, и еще спасибо нашему гос-ву, что хоть кормят (пока еще).
ну я даю дочке еду с собой. воду тоже каждое утро сама ложу в портфель. спускаются в столовую все вместе. если кто-то,что-то хочет купить,то подходят и покупают.
Девальвация• 25 сентября 2014
Ответ дляЧебуратор
контролировать что б не забыл. я своему например запретила выпечку покупать в школе - не говоря уже о том что б кушал там. А то как не поест там - так и живот начинает болеть сразу .
Чебуратор• 25 сентября 2014
А у нас есть заключение санстанции о том что вода нормальная, действительно это было одно из условий чтобы разрешили поставить в классе воду
А вот с жалюзи у нас тоже история. Одна мама мне сказала, что не будет сдавать, так как она против и можно вообще окна фольгированной пленкой заклеить. А, вообще, знаю, что обычно около 15% родителей и масштабах класса, и школы никогда ничего не сдают по разным причинам, конечно, но это всегда необходимо учитывать при расчетах.
Сосулька
• 25 сентября 2014
Ответ дляHOLY_olly
Эта мама не только на жалюзи ничего не сдала. Она вообще ничего не сдала. Просто сума,которую не сдали два человека планировалась потратить на жалюзи. Получается одни сдадут деньги,а вторые - нет.
Будем значит завтра решать утром на собрании с родителями
Знаете, меня в таких ситуациях удивляет то, что очень часто родители со скромными доходами стараются сдать деньги, а не сдают те, кто на Лексаках и Мерсах ездят. Ну, если у вас такая жизненная позиция - не платить, поднимитесь и скажите на род.собрании и заявите о своем мнении. А нет же, сидят, головой машут, а потом на тебя (по сути исполнителя общественной инициативы) всякие бяки говорят.
Пишущаяся• 26 сентября 2014
Ответ дляСосулька
вот мне интересно, при чем здесь фонд класса ?
ну не сдавать фонд школы ладно а вот класс тут при чем ?
неужели вы не будете в класс покупать туалетную бумагу, воду и что там вы покупаете ?
получается что что то будете правильно, значит сдавать на класс нужно.
значит нужно потратить 500 грн. что б не сдавать 300 .
я кстати за окна, но интересная у вас школа то )
Нарисовалось• 26 сентября 2014
Автор, вам крупно повезло! Покупаете окна, а эти деньги вам практически возвращают фондами! Мы платили все фонды и покупали окна, еще и на ремонт школы сдавали!