Летчица• 26 сентября 2014

Температура и антибиотики

Девочки. хочу посоветоваться...
Ровно неделю назад у малого (3 г. 8 мес.) была темпа 40 - сбили сами. На след. день ребенок был активный, т. больше до таких величин не поднималась. Потом начало болеть горло. В понедельник пошли к врачу. Поставила диагноз - энтеровирус. Прописала лечение. Сказала. что если в тот же день (т.е. в понедельник) будет т. 37,0 - то плюс ко всему нужно пить и антибиотики. Все было в порядке до сегодняшнего дня. Сегодня показался подозрительным лобик - не такой, как последние несколько дней. Померяла темпу - 37,2((( И ртутным измеряла. и электронным.. Одинаково. Сижу вот и думаю, давать ему антибиотик или нет?
жар-птица Нюра• 26 сентября 2014
Может это у вас уже новое?
автор Летчица • 26 сентября 2014
Ответ дляКрем для арбуза
Может это у вас уже новое?
тоже думала... только как узнать?
Эльбадьян ирина• 26 сентября 2014
Мы подхватили энтеровирус от соседской девочки. Так вот:
они пропили лекарства, мазали характерные для энтеровируса высыпания, мы в отличии от них не делали ничего (ввиду того, что я очень осторожно отношусь к лекарствам. Я считаю, что организм должен бороться сам. На кстати 1,8 годика). В итоге мы вылезли из болячки быстрее чем они.
автор Летчица • 26 сентября 2014
Ответ дляЭльбадьян ирина
а что за высыпания??? У нас не было ничего... ТОлько на горлышке были какие-то малюсенькие язвочки. но и их уже нет. Сейчас и горло не красное
Эльбадьян ирина• 26 сентября 2014
По каким признакам врач определил что это энтеровирус?
Кудряшка Сью• 26 сентября 2014
Трудно сказать, давать ли антибиотик. Вы не пишете, слушали ли ребенка? Какой диагноз ставят? Судя по описанию, это уже не вирусное заболевание, а бактериальное.
автор Летчица • 26 сентября 2014
Ответ дляЭльбадьян ирина
осмотрела и поставила
Может из-за этих язвочек в горле? Сейчас у нас очень-очень много деток этим болеет - темпа 40 и горло.
Эльбадьян ирина• 26 сентября 2014
РУКИ, ноги, рот-он так называется в народе, т.е энтеровирус. Это значит, что в первый день жарит температура, спадает на второй и начинаются характерные высыпания на стопах ножек, ручках и во рту. Это первый признак. А для верности назначают анализ кала.
автор Летчица • 26 сентября 2014
Ответ дляЭльбадьян ирина
капец... Ничего нам не назначали - имею в виду анализ кала. Я сама напросилась кровь и мочу сдать. Моча в норме. кровь в понедельник узнаю.
АНтибиотиками лечить вирус - преступление. Но все думаю: а вдруг это какие-то осложнения начались?
Гл. Амурная• 26 сентября 2014
Субфебрильная тем-ра может держаться еще 2 недели после перенесенного заболевания!
Эльбадьян ирина• 26 сентября 2014
Понимаете, всё зависит от мамы. Для меня антибиотик-это самый крайний случай. Детки маленькие-иммунитет ещё формируется. Организм должен бороться. Я конечно не фанатичка, но старшему сыну 12 ле. Я лечила как говорили врачи. К 3-м годам у нас была увеличенная печень на 1,54 см. Со вторым уже по-другому. По анализу мочи и крови её не определяют..
Эльбадьян ирина• 26 сентября 2014
Главное не паниковать. Детки-это наше отражение в поведении. Вы наблюдайте. Красное горло и высыпания на нём-может быть стоматит, сопровождающийся высокой температурой.
Voronessa• 26 сентября 2014
сдайте кровь с лейкоцитарной формулой и идите с ней к хорошему врачу, по крови видно бактериальная или вирусная инфекция. Правда на выходных с анализами проблема, но лучше подождать до Пн
Снежнакомка• 26 сентября 2014
37,2 - ещё не повод для АБ. если бы опять выше 38 начала подниматься, то тогда можно было бы задуматься о присоединении бак.инфекции. а так я бы продолжала поить, давать для горлышка какой-то септефрил, тонзилотрен, хлорофиллипт. если у врача будут сомнения завтра - сдайте ОАК с формулой, там будет видно, какая инфекция.
ShaggyRabbit• 26 сентября 2014
Удалено администрацией...
автор Летчица • 26 сентября 2014
Спасибо, девочки. Ребенка уложила. Был веселый, активный, даже успел получить за свое поведение))
С мужем решили подождать до утра и созвониться с нашим педиатром.

Дернуло меня прочитать про этот энтеровирус. Теперь паника((( Он оказывается еще и серьезными осложнениями опасен(
Снежнакомка• 26 сентября 2014
Ответ дляЛетчица

не паникуйте, всё у вас будет нормально) похоже на банальную герпангину.
автор Летчица • 26 сентября 2014
Ответ дляСнежнакомка
дитё спит) пошла потрогала лоб, он прохладный. 100% темпы нет! Может. он просто перегрелся? Или перебегал, а я зря накрутила себя)

А что за зверь такой - герпангина?
(Век живи - век учись. дураком помрешь... И не знала о таком. пойду почитаю)))
Снежнакомка• 27 сентября 2014
Ответ дляЛетчица

А что за зверь такой - герпангина?
это не совсем ангина, и совсем не герпетическая))) вызывается вирусами группы Коксаки (Вам тут уже писали про инфекцию руки-ноги-рот, так вот может быть только рот, точнее миндалины). герпетической называют только из-за того, что на ранних стадиях появляются пузырьки, потом они лопаются и остаются язвочки (как и при герпесе, герпстоматите). а ангиной обозвали потому что на миндалинах всё это высыпает и поначалу путали с фолликулярной ангиной. т.е. на самом деле - это негерпетическая неангина))
практически никакого лечения, кроме жаропонижающих, антисептический полосканий или леденцов/таблеток для рассасывания с антисептиками и мазей для обезболивания, если язвочки болят, не требует.