Пенять на зеркало• 28 сентября 2014
О человеке и о ребенке
А ведь все дейчтвительно так...Многие здесь имеют иную точку зрения, но я полностью с Янушем согласна.
Одна из грубейших ошибок считать, что педагогика является наукой о ребёнке, а не о человеке. Вспыльчивый ребёнок, не помня себя, ударил; взрослый, не помня себя, убил. У простодушного ребёнка выманили игрушку; у взрослого — подпись на векселе. Легкомысленный ребёнок за десятку, данную ему на тетрадь, купил конфет; взрослый проиграл в карты все своё состояние. Детей нет — есть люди, но с иным масштабом понятий, иным запасом опыта, иными влечениями, иной игрой чувств…
Януш Корчак | «Как любить ребенка»: «Интернат», 1920.
Пенять на зеркало
• 28 сентября 2014
Ответ дляПургену мне
рады за вас,и за то что Корчака читаете,
Пургену?
Ситечко для мыслей• 28 сентября 2014
Ответ дляПенять на зеркало
Пургену?
А взрослые-хамы вырастают из детей-хамов? Или Корчак об этом умалчивает?
Пенять на зеркало
• 28 сентября 2014
Ответ дляСитечко для мыслей
а как отвечать на хамство?
Пенять на зеркало
• 28 сентября 2014
Ответ дляМаруська Му
отличие в том. что взрослый уже воспитанию не поддается
поддается, главное найти правильный подход
Пенять на зеркало
• 28 сентября 2014
Ответ дляlith_oops
На самом деле я совершенно согласна и с автором, и с Янушем Корчаком. Никогда не относилась к детям как к детям. Это полноценная личность, просто немного другая. Бывает, взрослые гораздо менее адекватны, чем дети.
Да, 100%. Я не понимаю, как сюсюкают с детьми, позволяют такое, а потом...ну это же ребенок...........
Ответ дляПенять на зеркало
Точно так же, как и с наказаниями - мы же не позволяем себе бить взрослых людей, мы пытаемся ими манипулировать. С детьми это тоже замечательно работает. ))))))))