Веснушка• 29 сентября 2014
Сколько стоит оформление д-тов на покупку квартиры
Из того, что я нашла (Стоимость 280 тыс грн- будет полностью прописана в договоре)
Нотариус в среднем 2000 грн
Оценка 700 грн
Госпошлина 1% 2800 грн
Пенсионный 1% 2800 грн
итого 8300.
Знающие подскажите, может что то упустила?
Оформление будем полностью оплачивать мы, поэтому нужно просчитать сумму расходов.
Нотариус в среднем 2000 грн
Оценка 700 грн
Госпошлина 1% 2800 грн
Пенсионный 1% 2800 грн
итого 8300.
Mint Berry• 29 сентября 2014
оценка 700 грн? мы меньше 1000 грн нигде найти не могли, это всего лишь было пару месяцев назад.
советский цирк• 29 сентября 2014
Процент госпошлины и пенсионного, а также налог с продажи (5% если владели квартирой меньше 3 лет) рассчитывается от оценочной стоимости, а не от фактической. А иногда оценочная выше реальной
Кожугетовый ансамбль• 29 сентября 2014
Нотариус Ваш, проверенный? Или нотариуса рекомендует агенство?
И еще - документы у продавца готовы (справки БТИ, форма 3 и т.п.)?
Веснушка
• 29 сентября 2014
Ответ дляMint Berry
Даже если 1000 будет, это не критично. Мне важно знать перевалит сумма за 10 тыс грн или нет
Mint Berry• 29 сентября 2014
Ответ дляВеснушка
может и перевалить пока на руках у вас не будт документа об оценке и ее сумме вы наперед врядли что просчитаете
Веснушка
• 29 сентября 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Нет, документы не готовы никакие. Нотариус наш.
Веснушка
• 29 сентября 2014
Ответ дляMint Berry
Т е все ПФ и госпошлины платятся от суммы оценки, а не от суммы, указанной в договоре?
Веснушка
• 29 сентября 2014
Ответ длясоветский цирк
У нас покупка квартиры на последнем этаже в старой хрущевке. Не думаю, что оценка будет выше реальной стоимости.
Веснушка
• 29 сентября 2014
Ответ длясоветский цирк
Если квартира в собственности 6 лет налог платится?
Mint Berry• 29 сентября 2014
Ответ дляВеснушка
да, мы все платили на момент оценки,уже с готовой оценкой вернее
советский цирк• 29 сентября 2014
Ответ дляВеснушка
Я 2 недели назад покупала гараж и оформлением всех документов занималась я за продавцов (т.к. там были пенсионеры без доступа в интернет). Так вот, мы пошли к нотариусу государственному и от нее кроме всех нюансов по налогам услышали - учтите, у вас большая площадь гаража и поэтому его оценка может быть больше 150000 грн, поэтому придется счет в банках открывать чтобы эти деньги друг другу перечислить. Я нотариусу в ответ - гараж покупаю за 35000 и он железный, площадь большая из-за погреба, находится практическив ’зажопье’. В ответ - сейчас оценку считает программа у лицензированных оценщиков, ищите чтобы оценка проводилась по новым правилам с занесением информации в какую-то базу электронную (доступ есть далеко не у всех оценщиков). Короче я пол Киева объездила с этими оценщиками. У половины из них уже лицензия просрочена и доступа к этой базе нет. Многие по моей просьбе пытались пробную оценку сделать по этой программе и выходило почти 100000 грн, т.к. налогов тоже заплатить надо было 7%, то решила искать кто мне оценку сделает поменьше. В итоге одного нашла, который согласился учесть некоторые факторы состояния гаража (сказала что состояние убитое, все якобы ржавое и т.д.). Он мне его оценил что-то около 40000грн. Еще и обмолвися что у него сестра нотариус и по небольшим расценкам сделки осуществляет с недвижимостью, не смотря особо в его сделанную оценку. В итоге я взяла ее контакты и у нее мы за 1 час оформили сделку. Нам гос.нотариус говорила - не рассчитывайте что у меня или любого другого гос.нотариуса Вам сделку сделают быстрее чем недели за 2, а то и больше.
Так что при оценке говорите что квартира в убитом состоянии, дом требует кап.ремонта и т.д. чтобы занизить сумму оценки, иначе может оказаться сумма выше реальной.
советский цирк• 29 сентября 2014
Ответ дляВеснушка
вроде нет (5% не платится), а ПФ и госпошлина + услуги нотариуса+за внесение в гос.реестр прав собственности надо платить
Веснушка
• 29 сентября 2014
Ответ длясоветский цирк
Спасибо )
советский цирк• 29 сентября 2014
Ответ дляВеснушка
Вы приходите к нотариусу с документами и она, исходя из суммы оценки, выписывает Вам квитанции на оплату в банке разных налогов и платежей. Возвращаетесь к ней с оплаченными квитанциями и она после расчета Вашего с продавцом дает Вам на подпись договор купли-продажи и оформляет оставшиеся документы.
советский цирк• 29 сентября 2014
Ответ дляВеснушка
Спасибо )
Если Вы из КИева, могу скинуть контакт оценщика, у которого я делала оценку и если надо, то и юриста - его сестру
Веснушка
• 29 сентября 2014
Ответ длясоветский цирк
Спасибо ,но я не из Киева -)
Слава Українi• 29 сентября 2014
Автор, В подняли очень актуальный вопрос для меня.
Отмечусь, чтобы не потерять.
Кожугетовый ансамбль• 30 сентября 2014
Ответ дляВеснушка
Нет, налог в 5% продавцом в этом случае не платится.
Кожугетовый ансамбль• 30 сентября 2014
Ответ дляВеснушка
Ваш нотариус - это хорошо.
Справки БТИ - стоят денег (уточняйте на месте - есть срочный тариф, есть стандартный - срок раньше был месяц и больше)
Форма 3 - действует короткое время (последняя инфа - неделю, но надо проверять достоверность)
Все справки действуют месяц по умолчанию, если не предусмотрено иное
6 лет - значит, в новый реестр квартира не внесена. Это стоит денег - 120 грн государству по квитанции. В реестр может внести нотариус в день сделки (спрашивайте, сколько стоит дополнительно к 120 грн), может сам собственник через орган регистрации (регистрац.палату). Примерно 2 недели, дополнительно к 120 грн ничего не оплачивается.
Как-то так.
Кожугетовый ансамбль• 30 сентября 2014
А, если есть несовершеннолетние - опекунский совет не обойти
Веснушка
• 30 сентября 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Мы выписывали дочку, когда продавали дом. В опекунский не ходили. просто в паспортном столе выписывали из дома, прописывали сразу в квартиру (моя собственность 1\4).