палка-копалка• 30 сентября 2014

кто кому должен? Арендатор-хозяин - спор

Квартира съемная, живем 2 года.
Прорвало батарею еще в прошлом году, но в самом конце сезона. Приехала аварийка, заварили.
Батарея ОЧЕНЬ старая.
В этом году опять дырка, уже выше, мы не видели, в трубе, видно, стояла вода(так сказала аварийка), немного затопило соседей(совсем чуть-чуть, небольшой развод, который уже высох - претензий нет). Позвонили хозяину, надо менять батарею. Сказал - вам надо вы и меняйте. Мы в шоке. Мы-то через год уехать можем, а она еще тут лет 10 будет стоять, и потом - это же БАТАРЕЯ, елки-палки, мало того, что недешево, так она уже ДО НАС была убита.(((
Кто сталкивался с таким - настаивать с оплатой хотя бы 50 на 50(в идеале хотелось бы, чтобы хозяин полностью взял на себя эти растраты, т.е. в счет квартплаты нашей), или как? Самим ставить очень дорого((
дЫнька• 30 сентября 2014
пусть хозяин исправляет

Гага Газу• 30 сентября 2014
Понимаю Вас, автор, но... сама жила по квартирам 10 лет. ВЕЗДЕ всё делали за свой счёт МЫ. Если ответ владельца квартиры сразу так прозвучал - не добьётесь Вы от него ничего. Ищите другую квартиру срочно!
Перловая Кашка• 30 сентября 2014
это не мелкий ремонт, и вашей вины нет, за счет хозяина естественно в счет аренды
Котенок аки рысь• 30 сентября 2014
Это забота хозяина, однозначно
ХуАнита• 30 сентября 2014
не знаю как у Вас - у нас б.у чугунное ребро стоит 10-20 грн. 5 ребер это максимум 100 грн!
Гигиенишвили• 30 сентября 2014
конечно хозяин это должен делать. одно дело если бы вы разбили зеркало, то оплачивали бы вы! а так ....хитрожопый у вас хозяин.
п.с я сама сдаю квартиру и такое бы не оговаривалось. сделала бы сразу и забыла
Тень льва• 30 сентября 2014
Это дело только хозяина, вы батарею менять не должны.
Налетчица Муся• 30 сентября 2014
Хозяин отвечает за это.Причем Вы?Я бы уже съехала.
Девальвация• 30 сентября 2014
Хозяин хоть и гад,но он прав.Вы сняли квартиру не по принуждению,не под дулом автомата,вы видели,в каком она состоянии.Если не рассмотрели чего-то,то это ваш промах.Квартира собственность хозяина,он там делает,что считает нужным,может он ждёт,что ЖЭК ему бесплатно трубы поменяет(И он прав).Так что увы.

Lileha• 30 сентября 2014
Может он потом захочет всю проводку в квартире за ваш счет поменять? Добивайтесь пусть сам платит. У меня вон знакомая живет на квратире, и то просила раз 5 хозяина поставить бойлер и он таки соглдасился, за счет платы за квартиру. Хотя бойлер это роскошь а не необходимость
Дартаньянша• 30 сентября 2014
хозяин.
Диверсификация• 30 сентября 2014
Я не знаю, но я бы не платила 100%.
Если мой ребенок что то сломает, или кот что то испортит - я без проблем заплачу, но менять старые батареи-извините.
Мы бойлер ставили - в счет аренды.
Двери в тамбуре ставили - в счет аренды.
Телефон Рубика• 30 сентября 2014
однозначно хозяин квартиры
Майская киска• 30 сентября 2014
фига себе... а вы при чем? если вы эту батарею грызли по ночам - тогда вы и менять должны. В противном случае - конечно же хозяи.
автор палка-копалка • 30 сентября 2014
Ответ дляГага Газу
Дело в том, что наш хозяин должен денег начальнику мужа)) У них типа бизнес. И по факту, мы ТЕОРЕТИЧЕСКИ можем надавить на него с этой стороны - т.е. попросить начальника мужа его, кхм, переубедить, но ФАКТИЧЕСКИ делать этого не хочется, т.к. не хочу портить отношений с хозяином. Когда мы меняли кран - это еще ладно, не так дорого, да и износ больше, а батарея... Это ж на долго.
Ну и по сути, у нашего хозяина есть одно большое преимущество - он ВООБЩЕ никогда не приходит. Ему просто пофиг. Это очень удобно. Мол - творите, что хотите. Ну, мы не творим, конечно. Но я рада, что кошку можно было завести.
Lileha• 30 сентября 2014
Ответ дляДевальвация
Не парвы вы! Если затопит соседей , то документально все претензии к хозяину.. а кто там жил- уже никого не волнует. они завтра съедут после затопа и будет он сам расхлебывать. Автор так и говорите ему,что если соседейзатопит то вы съедите, а он ремонты и убытки будет возмещать! Так что пусть меняет!
гражданинГрубиян• 30 сентября 2014
По укр. законодательству капитальный ремонт( в том числе замена труб,батарей) -это обязанность арендодателя.Он должен предоставить вам жилье в нормальном состоянии,пригодном для жилья. В обязанности арендодателя входит поддержка первоначального вида и текущий ремонт,если есть желание.
Менее Более• 30 сентября 2014
Хозяин ОБЯЗАН заменить батарею, т.е. предоставить нормальные условия проживания (за которые берет арендную плату).
автор палка-копалка • 30 сентября 2014
Ответ дляLileha
Да мы вообщем-то розетки тоже поменяли. И всякой мелочи.

Inna_ua• 30 сентября 2014
у меня свекровь сдает две квартиры - все ремонты, замены, крупные покупки (холодильник) в счет аренды, но постепенно
автор палка-копалка • 30 сентября 2014
Ответ дляДевальвация
На самом деле, перед нами косметический ремонт он сделал перед нами и батарею покрасил. РЕАЛЬНОГО ее состояния мы не знали.
ПлюшкамиБалуюсь• 30 сентября 2014
по-хорошему, вы меняете в счет арендной платы (если она не была повреждена Вами) - это я как арендодатель Вам говорю
Куплю орехи• 30 сентября 2014
Ответ дляДиверсификация
Я не знаю, но я бы не платила 100%.
Мы бойлер ставили - в счет аренды.
вы не моя знакомая, Наташа? которая недавно тоже ставила за счет аренды бойлер?
Гигиенишвили• 30 сентября 2014
Ответ дляДевальвация
Интересно! он получает прибыль,и должен создать условия для людей! пусть заезжает в свой сарай и ждет помощи хоть еще лет 10! А ПОКА ЧТО ТАМ ЖИВУТ ЛЮДИ,КОТОРЫЕ ПЛАТЯТ ЕМУ!
Мексиканочка• 30 сентября 2014
я сдаю квартиру и все вопросы по ремонту батарей сантехники -мои проблемы ! затопите соседей -придут они то к хозяевам и в суд на хозяев подавать будут а не на Вас -Вы на птичьих правах ,за ночь съедите а на деньгм попаду я
Мексиканочка• 30 сентября 2014
Ответ дляпалка-копалка
батарея не кран и не бачок от унитаза ее не сломаешь !
Перемелица• 30 сентября 2014
менять батарею должен хозяин
никто никому ничего не должен
не нравится - съезжайте
Оксана Каркавина• 30 сентября 2014
Однозначно делать должен хозяин,ему деньги платят за комфортное проживание ,а не за нервотрепку с нюансами .Мы жили на съемных квартирах и были проблемы и с унитазом старым ,и трубами,меняли хозяева.
Мексиканочка• 30 сентября 2014
предложите поменять батарею в счет квартплаты и все ! я так иногда делала
Девальвация• 30 сентября 2014
Ответ дляLileha
Вот как раз не правы вы.Если затопит,то сам и будет разбираться,но имеет полное право менять или не менять свои трубы.Заставить его не может никто.Может ему нравиться затапливать соседей,квартиранты к этому отношения не имеют.А по теме, я бы нашла себе квартиру,которая меня устраивает,и не портила бы себе нервы.