Приму в дар• 01 октября 2014
Родительский комитет сад - должники, как быть
Девочки, посовеуйте!
С прошлого года должники на фонды около 2,5 тыс грн.
Сдавали все деньги - покупали стульчики, дорожки, новые наборы игрух дорогие, на поздравление воспетателей с 8-м марта...
Некоторые родители - около 5 человек - вообще не сдают!
как быть!? как мотивировать?
сейчас собираем на ремонт раздевалки по 300 грн...
как быть!? как мотивировать?
Красавица писяная• 01 октября 2014
Ответ дляПленница SexShop-а!
у вас что-то не сходится) то вы на все сдаете, то заявы писать угрожаете за вымогательство, то директор все и без вашего участия все делает
я сдаю, так как нет желания бодаться... хотя нет.. на шкафчики не сдала новые, так как меня вполне устраивали шкафчики которые были. И вообще, там темная истрия с шкафчиками получилась (типа глава РК заложила своих 20 тыс, что б поставить шкафчики, а потом со всех родителей собирали)
НО.... поддержу (морально)тех, кто не хочет/может сдавать.
Где я писала про директора? У меня 2 детей, ходили в садик , сейчас школу. Соответственно директоров как минимум два.
Так что сыщик из вас фиговый.
миссАрфография• 01 октября 2014
Ответ дляПленница SexShop-а!
по-моему, у всех языки растут из одинакового места, почему молчат те, кто не согласен с этим бредом?
я не молчала, нарвалась на хамство тетки из родкомитета.
соперничать с матерой хамкой в хамстве - увольте.
идти на родительское собрание и заведомо портить себе настроение скандалами я не желаю.
на родительских собраниях должны обсуждать детей, их развитие и успехи или продлемы, а не только деньги.
УраганнаЯ• 01 октября 2014
Ответ дляКрасавица писяная
а зачем вы набрали кредитов?
вопрос из категории ’Почему мы в кредитах с головы до пят должны тянуть лямку’ вас кто-то заставляет?
А вы предлагаете жить с ребенком у родителей или снимать за те же деньги квартиру, что и кредит погашать? И вообще вопрос не в этом, а в непорядочности некоторых родителей.
После шести ни-ни• 01 октября 2014
Ответ дляПМСница
и вот есть закон такой ст. 15. Запобігання інфекційним захворюванням у дитячих закладах. Дітям, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень, відвідування дитячих закладів не дозволяється.
Читайте конституцию!Каждый имеет право на образование.Конституция имеет наивысшую силу!!!
Ура!
ПОэтому по непривитому дитю создается отдельная комисия которая принимает решение здоров или нет...
Ура!
Ответ дляВеснушка
в РД нередко люди пытаются Работать, в прямом смысле слова, такие себе директора своего мирка. Человек с работы пришел - ему звонок с сада.. сдайте! Будто вся жизнь вокруг этого вертится.
Если нормальным тоном говорить родителю что нужно принести его ребенку с собой в след. раз (тетрадь, ручку..) - он принесет!
Пост о том, что делать, если нормальными способами, т.е разговорами, не помогает. Конечно же сначала родителям собирают на собрание, спрашивают согласны ли, потом оговаривают сроки, потом напоминают, потом опять напоминают, потом звонят-напоминают. А люди только обещают, но не сдают!
lady_friend• 01 октября 2014
Ответ дляФайна цьоця
Скажите, а по человечески что мой ребенок будет лишен чего-то, потому что мне нужно сдавать больше за других?
У нас проблема сдачи денег - это трагедия госсударсвенного масштаба!
100% наши депутаты не сдают каждую осень деньги со своего кармана на обновление аппаратуры и новые шторы в зале ВР.
Скажу сразу, у меня есть возможность и я всегда сдаю деньги, НО!
Есть замечательная пословица:’ от тюрьмы и сумы не зарекайся’ - вы Очень переживаете, что Ваш ребёнок будет чем-то обделён и не думаете о том что своим отношением обижаете ребёнка, который возможно уже всем обделён!
Не дай бог Вам когда то оказаться в ситуации когда у Вас нет возможности сдать деньги, а Вы приходите в сад и Ваш ребёнок сидит и плачет, в то время когда все дети рисуют, потому что кто то решил что раз Вы не сдали деньги, то и карандаши Вашему малышу НЕ ПОЛОЖЕНО!!!
Банан-барабан• 01 октября 2014
Ответ дляIrasmol
Я подходила индивидуально к каждому. Есть наглые с ними говорила, смотрела с кем легче с мамой или с папой, наедине или в коллективе, есть те кому реально тяжело: договаривалась что-бы сдали по-возможности сколько могут. Считала, что для группы иногда меньше лучше, чем нисколько. Если вообще тяжело с финансами договаривалась о какой-то реальной физической или интеллектуальной помощи.
Хороший подход!!!!!
Красавица писяная• 01 октября 2014
Ответ длямиссАрфография
нет, позиция ’все должны’ - это у вас из родкомитета.
еще раз повторю и усвойте это раз и навсегда: ЕСТЬ ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ ВЗНОСОМ ПО ЖЕЛАНИЮ И ВОЗМОЖНОСТИ И ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОПЛАТОЙ. Ни один родитель не обязан сразу бежать сдавать на то, что вы там на собрании решили с другими родителями. Захочет, посчитает нужным - сдаст.
зачастую собирают каждый год независимо от того, полоамны стулья или во вполне нормальном виде. Просто потому что привыкли что-то ремонтировать.
Так вот я считаю - если собралась компания из нескольких родителей-энтузиастов, с высоким доходом, который некуда девать - ну так ремонтируйте и собирайте хоть каждый месяц. Но хватить тероризировать остальных обычных людей.
миллион плюсов.
lady_friend• 01 октября 2014
Ответ длямиссАрфография
+100000000000000000000
Ответ дляПриму в дар
Девочки, но Ваш ребенок тоже сидит на новом стульчике! пользуется новой тарелкой!!! играет игрушками хорошими - не совтескими, и не поломанными!!!!
или сдать на ДР двух воспетатлей и няни - по 50 грн в год! - Тоде не нужно?!?!
Эти люди круглый год с нашими детьми....каждый день..
50 гривен на др нужно, но вот 300 на ремонт раздевалки, многовато) раздевалки совсем в плачевном состоянии? 300 грн это очень много сейчас. Есть очень инициативные родители и активные родительские комитеты, которые много собирает и у них куча идей и приходится сдавать, но вообще иногда напрягает. Вы не обижайтесь, мы ситуацию не знаем до конца, но отношение к таким сборам неоднозначное.
Фенте Фря• 01 октября 2014
Ответ длямиссАрфография
У вас в родительском комитете... и у вас тоже!
терроризировать обычных людей... бред какой-то
решили на собрании... А Вы где были?
Каждая из них такая же мама как и Вы!
Не нравится - ОБ’Ясните всем на родительском собрании!
Такие как Вы как раз и не ходят на собрание, потом трубку не берут и больше всех возмущаются.
решили на собрании... А Вы где были?
Каждая из них такая же мама как и Вы!
Ответ дляКрасавица писяная
Так что сыщик из вас фиговый.
Что то до финиша 20 тыс. за детские шкафчики)
Воздух в банке• 01 октября 2014
Ответ дляКотенок аки рысь
Мы сдали сразу на игрушки, канцелярию, форму спорт., посуду, фонд сада. 600 грн. Потом 70 на день учителя. Теперь еще надо 900 на окна и обогреватели. А потом еще одеяло и комплект постелей. Вот нет у меня сейчас 900 грн!!! Я не против сдать, но работу найти месяц не могу, работает папа на двух работах. Квартиру снимаем. А еще в школу сдаем. Но вот как мне быть???
у меня кума тож как бы в комитете они поехали на фабрику и заказали постельки очень выгодно вышло возьмите не заметку
Чукча Мукча• 01 октября 2014
Ответ дляВам телефонограмма
Понимаете в чем проблема,ладно бы это РЕАЛЬНО шло на нужды садика...а так собирают тысячами эти деньги, а садики у нас в городе как были со старой мебелью и окнами,так и остались.Вопрос,куда это всё девается?!!!!Я отвечу ’на карманы!’ И что больше всего удивляет,что люди как СТАДО....ропчут,но сдают.И никто не может всем коллективом отказаться.Посчитайте СКОЛЬКО сдают люди каждый год?!!! За эти деньги можно было бы уже доп.этаж достроить с мегаремонтом!
золоті слова!! Дівчата, та подумайте самі, кожного року, кожна група здає купу грошей і де то все??? тільки і чути треба, треба , треба....Ви самі до того привчили! Раніше такого не було взагалі! Знаю, бо моя мама колишній вихователь, і багато років віддала садочку. Ніколи батьків не змушували здавати гроші, в нас ДЕРЖАВНІ садки. А батьки самі почали вчити, що все вони можуть зробити. Якби всі батьки сказали що не будуть здавати і написали б заяву на вимагання, то і гроші б знайшлись і на заміну стільців, і посуду, і всього іншого ;)
Я такая - жду трамвая• 01 октября 2014
Ответ дляЛама_мама
Как раз про францию расскажу. Моя кума живет 15 лет. И друзья с маленьким реьенком 5 лет прожили. Так вот. Есть бесплатные садики. Но! Туда приводят детей накормленных утром. В обед - не кормят, хотите - забирайте домой кормить. Работает не позже 16. И проблемы родителей - кто заберет и что будет делать деть до вечера. Малюсенькие помещения. Спят днем - на матах. Про постели и кровати речь не идет. Вши, инфекции - ежемесячно, арабы рулят. Мой друг (не было денег на частный сад) рассказывал, как был в шоке, когда раньше надо было забрать ребенка - зашел в группу во время сна. Так он с трудом открыл дверь - с другой стороны на мате спали дети и прижали дверь. На время игр маты складываются в кучку в углу в той же комнате. Ходили в сад ради языка, среды хоть какой то местной ребенку. Развивалки все оч дорого.
Кума же водила своих в частные сады. Я там лично была! Привезти можно оч рано утром - хоть в 7. Все оч красиво, ухожено. Много воспитателей. Много разных занятий крутых - и психологи, и музыка, игровые разные, обучающие. Крутые деревянные игрушки, муз инструменты. Кормят - доставлчной едой. Спец фирмы со строгими условиями обслуживают. Своей кухни нет. Санитария на высоте.
Выбор родителей - куда идти. И что получит ребенок
Очевидно, мы о разных Франциях говорим. Племянница ходила в государственный бесплатный сад, работал он до 18-00. Кормили 3 раза. В этом же саду моя сестра работала помощником повара, так рассказывала, кормили на убой, нам так даже и не снилось, дети избалованные, красную рыбу не едят, все выбрасывается в мусор, домой забрать нельзя. Условия шикарные, все супер-пупер. Может вы говорите о садиках для нелегалов-эммигрантов или цыган, то там возможно, не знаю...
Котенок аки рысь• 01 октября 2014
Ответ дляВоздух в банке
Спасибо, мы тоже так хотим сделать. Там сильно много не будет. А вот окна....
Файна цьоця• 01 октября 2014
Ответ дляГладиолус
а если родителей устраивают и старые стульчики и тарелки? ещё раз повторю улучшить пребывание в садике Вашему ребёнку-это Ваше личное дело...и если другие родители вполне довольны существующими бытовыми условиями...они не должны выполнять капризы людей, которые привыкли к более лучшим условиям.
ну так не участвуйте в улучшениях. пусть дети пользуются тем, что устраивает их родителей. все просто. а нахлебничать за чужой счет не надо!
Банан-барабан• 01 октября 2014
Ответ дляРомашкинная
Вы не правы АБСОЛЮТНО!!! Сама в родительском комитете и часто наблюдаю: пиво пьем, фотографироваться - деньги сдаем, а на группу нет. Это элементарное хамство и наглость, а также непрИбиваемое желание - что мне все должны!!!! Себя урежь в чем-то, а ребенку делай все условия для комфортного времяпровождения в садике!!!!!!!!!!! Как раз те, у кого реально нет денег,пытаются как-то компенсировать: сдают частями, что-то делают своими руками и тд. Урывают не себе в карман, а ТВОЕМУ же ребенку!!!!!! Терпеть не могу таких, как вы, которые считают, что все им должны!!!! правильно, пусть дети будут в холодной комнате с поломанными стульчиками, но закон Вселенной таков - где-то сэкономишь (обхитришь, пожадничаешь) - в чем-то другом обязательно придетсяпоплатиться, и не удивляйтесь потом!!!!
Или вариант не рожать по трое, а например одного! Или вообще не рожать так и сдавать не нудно будет ни в садик ни в школу! Задумайтесь протестующие ))))
Воздух в банке• 01 октября 2014
Ответ дляКредитная
А в нашем саду каждая группа сдает заведующей 30% от обязательных ежемесячных сборов ,мотивируя тем,что ей нужно от проверок откупаться,так что заведующим ничего не страшно!!!!
от каких проверок это от тех которые контролируют всё ли в порядке в садике
Татьяна 0285• 01 октября 2014
Ответ дляПМСница
знаете если большинство не сдают эти 10 человек- то никаких и подарков не надо никому покупать
наверное так ... но пока они маленькие были 1-4 класс хотелось им какой-то праздник души как говориться устроить :)
Кыся-брыся• 01 октября 2014
а зачем покупать стульчики для тех кто не сдает? Не сдали не купили, сидит на старом и т.д. у меня так у племянника есть дети которые на новых кроватках и стульчиках, а есть которые на старых.
Красавица писяная• 01 октября 2014
Ответ дляФайна цьоця
Так вот, с первого сентября мы должны отдать в садик 300 за питание+ 150 охрана+ 50 фонд + 50 на день учителя+ 100 на тюль в группу+ 45 пенки+75 на тетрадки+30 театр+90 фотографировали их+список на 200 грн бытовая химия и канцелярия.
ну так считайте, из перечисленного, только тюль в группу 100, и день учителя 50 не относится к вашему ребенку. все остальное вы сдаете на СВОЕГО ребенка! а 50 грн в фонд идут на что? это фонд группы или садика?
ну ,если напряг с деньгами, то.. можно отказаться от пенки, охрана - мы подписываем бумагу, что не против охраны, т.е. можно быть и против и не сдавать, тюль - не на моего реб лично, как вы сказали, 4пенки - что за пенки? Можно и тотказаться, в театр можно и не ходить и не фотографироваться.
Итого из обязательного - 300+75+50
50 из фонда - на быт химию не тратится?
Итого из обязательного - 300+75+50
50 из фонда - на быт химию не тратится?
Фенте Фря• 01 октября 2014
Ответ дляЧукча Мукча
В нас ще медицина безкоштовна...чули про таке?
Красавица писяная• 01 октября 2014
Ответ дляКредитная
мдя.. и от санстанции? я бы не водила в такой сад ребенка.
Чукча Мукча• 01 октября 2014
Ответ дляФенте Фря
так, чула )))і користуюсь безкоштовною медициною (як приклад за всю вагітність ні разу не платила лікарб який мене спостерігав, і всі огляди чудово, і ніхто не замив і не виганяв і не вимагав ))))) якщо щось не влаштовує, іду в приватну клініку і плачу офіційно гроші _
а ви чули , але всерівно платите?
Красавица писяная• 01 октября 2014
Ответ дляВоздух в банке
так а вы подняли вопрос куда это делось и по поводу 300 грн
так я не заведовала деньгами, мне уже через год сказала глава РК об этом, что уже ’кулаками махать’, видимо она спустила на тормозах это.
Красавица писяная• 01 октября 2014
Ответ дляПленница SexShop-а!
а вы же выше читали.... что чморить таких в порядке вещей.
Банан-барабан• 01 октября 2014
Ответ дляЧукча Мукча
а ви чули , але всерівно платите?
Просто кто к чему привык. Есть люди на вокзалах живут бесплатно, а некоторые снимают квартиры в центре города двухуровневые. Ваше дело - каждый выбирает свое.
ivanna1985• 01 октября 2014
Ответ дляМанька Галченок
так как со мной разговаривала мамочка из род.ком. в прошлом году,так на род.собрания вообще больше не хожу,хамка полная. Деньги конечно сдаю,но не на всё.Я не тяну материально глобальные идеи зав.садика и родит.комитета. Ответьте,мне просто интересно,а вы сами сдаёте или только собирате ? Вот у меня ощущение что наши мамы из род. комитета не сдают сами лично,это вроде как оплата за ихние старания и идеи ?
Ну что Вы в самом деле так думаете? Я в родительском комитете. Сдаю первой. Как можно деньги не сдать? Если Вы так не доверяете людям то почему бы Вам лично не возглавить род. ком.?