Приму в дар• 01 октября 2014

Родительский комитет сад - должники, как быть

Девочки, посовеуйте!
С прошлого года должники на фонды около 2,5 тыс грн.

Сдавали все деньги - покупали стульчики, дорожки, новые наборы игрух дорогие, на поздравление воспетателей с 8-м марта...
Некоторые родители - около 5 человек - вообще не сдают!

как быть!? как мотивировать?

сейчас собираем на ремонт раздевалки по 300 грн...
Попижёновна• 02 октября 2014
Ответ дляОтчебучкина
Автор,вы в своем уме???Тоько вчера была тема в топе о бесконечных поборах в детсадах и школах sovet.kidstaff.com.ua/question-631205 !По какому праву вы называете родителей должниками только за то,что они не пошли на поводу у группы шибко умных мамаш из РК?Вам никто ничего не должен!То,что необходимо ,здравомыслящий родитель сам купит своему ребенку ИНДИВИДУАЛЬНО-и постель,и посуду,и канцтовары и прочее!В случае планирования крупных трат(ремонт,установка окон и пр.) сначала звоните в вышестоящие инстанции и узнаете,сколько и для каких целей было выделено государством для данного дошкольного учреждения.И деньги требовать не в руки,а предложить оплатить на р/с детсада.Или вы в РК сидите,только чтобы жилы из родителей тянуть?Нет управы на вас!Жаль,никто из родителей до сих пор не написал заявление в милицию!
а Вы попробуйте сами! А то слишком уж много активности у Вас!давайте!потом поделитесь!это на вас нет управы! Нудные,вечно ноющие родители,которые любят халяву. И не надо мне рассказывать о том,что денег нет. Раз естьденьги зал ть в бак машины бензин по 17 грн вместо того,чтобы 2 остановки пешком или траликом проехать,но нет не карандаши,альбоми обогреватель для ребенка при +15!!!это как назвать? А на хрен им сдавать те 80-100 грн,если глупые родители сд

lapushka25• 02 октября 2014
Ответ дляПопижёновна
Скажите, а с чего вы взяли, что, например, я люблю халяву? За меня не нужно платить, я сама в состоянии заплатить за своего ребёнка. И отдаю чужим людям поболее чем 80 или 100 грн, о которых вы написали. Но я сама деньги зарабатываю, сама и буду решать, куда их тратить. И почему вы, как представитьль родкомитета, считаете, что имеете моральное право обсуждать, сколько я зарабатываю и сколько бензина лью. Я у вас ничего не прошу для себя. И что вас так зацепило? Предложение перечислить на расчётный счёт. Я вот выше спросила...пока ответа не получила( Что происходит с деньгами, которые вы собираете? Думаю, что происходит примерно так...Собрали деньги...наняли бригаду, поменяли окна, родители расчитались...Или и того лучше...собрали деньги и отдали воспитателю (заведующей), а они уже нанимают и расчитываются...Вопрос. Почему эти деньги официально на счёт учреждения не положить? Ответ. Потому что это не выгодно заведующей. Она ж поставит за ваш счёт окна, а потом ещё спишет бюджетные деньги на эти самые окна. Так что вам, как представителю родкомитета, информация для размышления...Не думаете ли вы, что сами того не желая и не ведая, становитесь соучастниками кражи государственных средств?
Капитанша• 02 октября 2014
Ответ дляПопижёновна
вы в себе? прямо таки все поголовно на авто ездят, ага
и вообще не ваше дело на что люди тратят ЗАРАБОТАННЫЕ деньги
завидуйте молча
и зарубите себе на носу - взносы - дело добровольное!!!!!!!!
Отчебучкина• 02 октября 2014
Попижёновна,совсем со зрением плохо?Где я писала ,что у меня нет денег на канцелярию для моего ребенка?Это я ЛИЧНО ему покупаю!И где писала,что денег нет?Деньги найдутся ,но на реальные нужды МОЕГО ребенка,а не на глупые идеи подобных вам мамаш.И ,кстати ,машины у меня нет,но даже если бы была,какое ваше дело сколько я бы тратила на заправку.Вы бы лучше меньше завидовали,авось и сами бы позажиточней стали.И да,вы бесконечно правы,во мне ОЧЕНЬ много активности,да еще и здравого ума в отличии от вас.
Попижёновна• 02 октября 2014
Ответ дляКапитанша
завидуйте молча
во-первых я не Вам отвечала. А во-вторых, я говорю на примере моего сада и конкретных родителей. То есть,Вы считаете,чтоя могу и должна обогревать их детей за свой счет,а они не в состоянии сдать 50 грн на обогреватель???
Кисельная барышня• 02 октября 2014
Ответ дляХорошенькая
Автор, я например возмущена постановкой Вашего вопроса!
Что значит как быть, как мотивировать? Мотивировать что? Заставить сдавать на фонд садика или школы?
А чем эти фонды предусмотрены? Это что, обязательный платеж?
О каком таком принуждении сдавать какие то там фонды может идти речь?
Наверное Вы слишком хорошо живете, если 300 гривен хотите потратить на ремонт раздевалки, а не на своего ребенка. При этом, если раздевалка в таком уж убитом состоянии, то на ее ремонт выделяются бюджетные средства.

Я изначально против всяких поборов с родителей, будь то добровольные или принудительные.
А после истории, которая приключилась с моим очень близким человеком, еще раз убедилась в своей правоте.

Малышу нужно было уже идти в садик, стали в электронную очередь, пришла очередь, пошли к заведующей. А та говорит, что надо сдать 500 гривен благотворительного взноса за поступление. На следующий день пошли первый день в садик, вечером этого же дня родительское собрание и рассказ воспитательницы, что нужно купить детям новый шкаф для игрушек. Старый кстати в отличном состоянии. Цена вопроса 300 гривен с каждого родителя. Кроме этого надо еще и денег на ремонт группы сдать, сумму не скажу, уже не помню. Одна из родительниц имеет мебельную мастерскую и предложила сделать шкаф не за 7000 грн, как огласила воспитательница, а 5000 грн. Но воспитательница отказалась, мотивируя тем, что с женщиной, которая делает садику шкафы они сотрудничают давно и она (ВНИМАНИЕ!!!) обидится! Дальше веселее! Воспитательница говорит, что денег на сад не выделяют и родители должны сделать все за свой счет.

Решили проверить знает ли наша городская администрация что нужно садику. Дали запрос в горисполком с просьбой дать смету на садик на год. Выделенную сумму уже не помню, но больше 1,5 миллиона гривен.
Значит деньги на садик все же есть! Решили узнать знает ли исполком района, что в садике младшей группе так необходим ремонт, который кстати достаточно таки нормальный. И тут опа! Выясняем, что исполком не сном не духом не знает про ремонт, более того, получили официальный ответ, что заведующая за средствами на ремонт даже не обращалась!!!!

При этом сдаваемые деньги в группе записывает только воспитательница, а потом передает их заведующей. Что куплено на сдаваемые деньги никто из родителей, детки которых ходят в садик не один месяц, внятно объяснить не могут! Зато заведующая обвешана золотом как новогодняя елка!

Так что о чем Вы, автор, тут пишете? О какой мотивации? Хотите потратить деньги, отдав из в садик, пожалуйста, это Ваше право распоряжаться собственными средствами, а ходить и кого-то принуждать сдавать деньги в никуда не надо!
обгоже, это не про 231 сад в кривом роге вы пишете? я прочла все именно про нашу группу прямо!
Капитанша• 02 октября 2014
Ответ дляПопижёновна
да как вы не поймете!
не должны не вы, ни кто другой сдавать на то, что должно обеспечить государство!
нужно было вашей заведующей еще летом задать вопрос о отоплении и пусть бы она сама искала пути решения этой проблемы, а не поборами занималась
когда же это до людей дойдет? у вас что деньги лишние?

Попижёновна• 02 октября 2014
Ответ дляОтчебучкина
это Вы с завистью разберитесь. Есть у меня и машина и квартира и деньги. Поверьте. В РК только потому ,что абсолютно все отморозились на собрании....Я посмотрела,что дела в группе плохи...и что никто ничего менять не собирается. Почему так сложно напрячься и разбить сумму взноса на несколько частей? Почему проще сидеть и ныть,что государство нам должно? Лично я собираю на самое-самое необходимое. Вложились по 300 грн. Никаких смен шкафов или окон. Ничего!но при +15 сидеть детям без обогревателя-по-моему дико.
Попижёновна• 02 октября 2014
Ответ дляОтчебучкина
и озвучьте,пожалуйста,мои глупые идеи!Вы,я смотрю,лучше меня знаете) Не проще ли купить 25 одинаковых альбомов, пластилинов,тарелок и прочего-централизовано,закупить? Если Вы считаете,что Вас обманывает РК- идите сами туда. Только держите кошелек,деньги у Вас будут просто улетать.
Попижёновна• 02 октября 2014
Ответ дляКапитанша
да как вы не поймете!
дети УЖЕ замерзшие,уже синие и больные!что мне ждать?
Капитанша• 02 октября 2014
Ответ дляПопижёновна
летом надо было думать или опять зима внезапно началась?
Попижёновна• 02 октября 2014
Ответ дляКапитанша
а Вы никогда не думали о том,что существуют моменты,которых невозможно предугадать? Нашу группу нам поменяли до 2 дня до 1 сентября. никто не знал, какая будет температура при низких градусах. В прошлой группе дети задыхались от жары.
Отчебучкина• 02 октября 2014
Попижёновна,зав Вашего сада з/п за красивые глаза получает?То,что в группах холодно-это ее недочет.А так,как Вы выбрали тактику покупать все за счет родителей,она свою попу и не поднимает?А зачем?Родители все сами сдадут,купят,привезут и установят.А потом еще со всеми праздниками денежкой поздравят.Удобно не так ли?Поинтересуйтесь как и на что используются деньги выделяемые госудаством на ваше ДУ.
Наполеон Бонапарт• 02 октября 2014
Меня просто шокируют 2 мамочки в нашей группе - деньги сдают с боем (меняли окна в спальне), выбивали оч долго с них деньги другие родители, т к нужна конкретная сумма на замену окна. Зато часто слышала от этих маман просьбы к воспитательнице - вы моего ребенка возле окна не ложите спать, там же дует...т е пусть другие дети мерзнут, но денег они не сдадут без боя. Таки выбили с них этот взнос, но отсутствие совести поражает. Живут не хуже остальных, не матери-одиночки...
Капитанша• 02 октября 2014
Ответ дляОтчебучкина
да что вы ей объясняете? пусть сдают деньги, раз у них лишние есть
таких людей не переубедишь
lapushka25• 02 октября 2014
Ответ дляОтчебучкина
Совершенно согласна. Хоть кто-то когда-то просил показать бюджет на год и отчёт за пару предыдущих. К слову, эту информацию может попросить в письменном виде(в виде ксерокопий данных отчётов) абсолютно каждый гражданин. То-то вы бы оболдели от того, что нетак мало средств и из бюджета выделяется. то-то вы бы удивильсь, увидев в отчётах предыдущих лет купленные шкафы, столы и т.д. якобы за счёт государства (на самом деле родителями)
ДаЗдраПерма• 02 октября 2014
Ответ дляКапитанша
идите спать, раз аргументы закончились
и да, государство таки ДОЛЖНО обеспечить своим гражданам нормальные условия для существования
родители НЕ ОБЯЗАНЫ ремонтировать сады и школы
Тогда будьте готовы платить платить в месяц за сад не 200 грн,а 1200.таких цен за садик как у нас нигде в мире нет вообще.И даже со всеми поборами нааамного дешевле чем в той же Прибалтике получается.
sluoly• 02 октября 2014
Ответ дляДаЗдраПерма
мы что в прибалтике живем? может зп их получаем?
ну так и нечего равняться
я думаю в прибалтике не занимаются поборами на матрасы и моющее
Плету интриги• 03 октября 2014
Ответ дляБорец за справедливость
А я хочу Вам ответить. Вас об этом кто-то просит? У Вас амбиции какие-то невыплеснутые? Желание поруководить и почувствовать себя нужной? Почему я должна браться за всякую хрень ,если я работаю? Вы не работаете? Вам нечем занятся? Тогда и обзванивайте, и учавствуйте, закупайте и т.п. Но никто не обязан Вам падать в ноги и целовать пятки, это ВАШЕ ЛИЧНОЕ желание. Или сидите и обустраивайте дома всё по своему желанию и видению детского комфорта.
Я работаю) только мне небезразличен мой ребенок)

Чебуратор• 03 октября 2014
Ответ дляМочалкин блюз
я очень хорошо помню. Постоянно драные колготки от стульев, платья с затяжками, тарелку с отбитым краем, осу в супе, стульчик, который шатался подо мной, шкафчик в котором всегда вылетала полка, скрепящая кровать... ненавидела сад
И я помню эту полку, которая всегда выпадала, раскладушки, которые мы сами таскали на тихий час и вообще много чего, но все-равно мне в саду нравилось.
Не куру• 03 октября 2014
Ответ дляДаЗдраПерма
Так и безработицы такой как у нас в других странах нету,там где садики по 200 евро в месяц.
Не куру• 03 октября 2014
Ответ дляПленница SexShop-а!
абздец... если тарелки разбиты, окна свистят, стулья разваливаются - вас еще и заставлять нужно? сами не понимаете необходимость замены?
То что Вы описали-это не сад,а концлагерь.Такое учреждение(вами описанное )с такими условиями,не имеет права принимать детей.А по поводу того,что тарелки разбиты,простыни порваны,стулья развваливаются-это не родители должны решать.И не втирайте мне обратное,у меня мама работник детского сада.
Чебуратор• 03 октября 2014
Ответ дляВеснушка
четсно, не знаю о каких городах разговор, НО я не помню даже когда последний раз видела старые окна в садах. Везде пластик новый, сколько тех старых осталось? Процесс смены старых окон во всех дошкольных уч-ниях начался несколько лет назад, я действительно не вспомню когда видела старые.
Начала менять окна в детском саду еще со старшим сыном, в этом году поменяли окна снова. Разница у детей 6 лет. То есть уже 6 лет идет замена окон в саду.
Борщец• 03 октября 2014
Ответ дляНе куру
я думала, что все поймут мое утрирование) вы правильно написали, что благоустройством должен заниматься садик, только вот что делать, если давным-давно деньги государством не выделяются в нужном объёме? тогда на помощь идут родители. Пы.Сы. у меня мама воспитатель
Не куру• 03 октября 2014
Ответ дляПленница SexShop-а!
Родители на помощь-это понятно.Но когда крышу ремонтируют родители,окна ставят родители,тарелки ,игрушки,постель,кровати шкафы,стулья,столы покупают родители,ремонты делают родители,обогреватели покупают родители,потому-что холодно,а заведующая следит что-бы их не включали,в то же время батареи холодные и на неоднократные просьбы что-то сделать разводит руками:’поздно уже продувать батареи’,а в группе +13,в спальне +9(декабрь месяц.В то время как в соседнем техникуме за два дня до этого всю систему отремонтировали и продули и никто не мёрзнет.А ей зачем?У неё камин в кабинете под столом стоит и окно металлопластиковое-единственное на весь садик стоит.И ещё каждый выпускник,который хочет ходить в садик после мая месяца должен принести три банки краски,а таких с каждой выпускной группы человек по 8-10 набирается.И ни абы-какой краски,а именно такой,какую скажут и определённого цвета.Она краской пальмы поливает?И чем вообще она занимается,если всё тянут родители?Ни разу не слышала что половину суммы даёт заведующая из бюджета,но не хватает,родители,помогите пожалуйста.Нет,соберите деньги,потому-что их нету.Но Вы же понимаете,что пусть даже допустим и не достаточно,но они выделяются.Где они?Понятное дело канцелярию,предметы гигиены,игрушки,косметический ремонт в группе,ну там,ладно,тарелку принести,вдруг если разбилась,а что касается условий нахождения детей,отопление,текущая крыша,замена старой мебели,проводки и т д-заведующая должна поднять попу и выполнять свои обязанности,а не сидеть у камина,чаёк попивать.
Чебуратор• 03 октября 2014
Ответ дляРожки-да-ножки
Да и в школе так же! Мы переселенцы из Донецка, отдали дочку в школу в Киеве, сразу же- на дневник-20 грн, на материалы- 200 грн, ну ладно, не будет же доча без пособий, ну тут мама из комитета звонит- сдайте 1000 в фонд школы за год и 50 грн в месяц в фонд класса
Я объяснила ситуацию-дома бросили налаженный быт, квартиру, в которой выбило окна, приехали, муж только устроился на работу, денег пока реально нет, а она мне-если бы каждый свои проблемы рассказывал, то никто бы не сдавал! Блин, так обидно стало, я ж не отказываюсь, ну нет у меня, что мне, почку продать? У вас проблемы решаются дома на диване, а мы скитаемся как нищие, надеюсь, временно!В своей школе всегда на всё сдавали
У нас в классе есть мальчик-переселенец. Он вообще ничего не сдает. И на тетради на печатной основе выделяли их фонда класса. Никто против не был.