Приму в дар• 01 октября 2014
Родительский комитет сад - должники, как быть
Девочки, посовеуйте!
С прошлого года должники на фонды около 2,5 тыс грн.
Сдавали все деньги - покупали стульчики, дорожки, новые наборы игрух дорогие, на поздравление воспетателей с 8-м марта...
Некоторые родители - около 5 человек - вообще не сдают!
как быть!? как мотивировать?
сейчас собираем на ремонт раздевалки по 300 грн...
как быть!? как мотивировать?
Капитанша• 01 октября 2014
Ответ дляКрасавица писяная
а зачем, ведь есть родители, ЭТО ЖЕ ДЛЯ ВАЩИХ ДЕТЕЙ!!
вот и я о том, нужно заставлять администрацию поднимать звад и бегать по истанциям выбивать для сада улучшения условий, искать спонсоров.Я думаб многие предприятия помогли бы деткам, если их попросить. Но это ж что =то делать надо. А проще поборами заниматься
На паровозе• 01 октября 2014
Ответ дляКрасавица писяная
По поводу ТВ в садике у меня категорически НЕТ. Пусть лучше по тетрадкам позанимаются, полепят и порисуют, погуляют. Просто когда есть ТВ - большой соблазн включать его не только на 10 мин в учебных целях.
Если пол прогнившый, то лоигчно его сделать нормально, а НОРМАЛЬНО это не 100грн/чел обойдется, без помощи сада здесь не обойтись точно.
Можно повесить просто тюль, а можно ламбрекены дизайнерские. Вот о чем я. Детям по-моему абсолютно фиолетово на тюли. Лишь бы они были аккуратные и чистые.
Согласна с Вами во всем кроме телевизора. Но наверное у нас детсад просто такой - у нас все правильные и я не боюсь что они его лишний раз включат. У нас даже по утрам НАСТОЯЩАЯ проверка медсестрой всех групп. Мы один раз опоздали, раздевались в переодевалке, наша нянечка была на сессии и я слышала как медсестра вычитавала воспитательницу за то что та не успела что-то вытереть
мамачки..... Я аж испугалась. Все-таки от сада сильно зависит. А заведующую у нас все боятся как огня)))
Не куру• 01 октября 2014
Ответ дляХолодная каша
так заберите ребенка из сада и пусть дома сидит бесплатно на стульчике-развалюшке и рисует одним карандашом для экономии з- а то мамаши телефоны каждые полгода меняют, а детям на канцтовары - начинает ор что им государство должно купить
это вы заберите своего,посадите на золотой стульчик,и делайте с ним что хотите,а другим не указывайте
Ответ дляБаррикадница
Вообще убрать эти родительские комитеты деньги тырят , сказать не могут куда потрачено, калькуляции нет что и почем, в итоге сдаешь по полторушке даже не знаешь на что как быдло имеют, а они делят вместе с преподами наши деньги вот и весь прикол, убрать вообще систему взяточниства и поборов с садиков и школ! заколебали!
Мы для своей семьи решили вопрос кардинально--перешли в частный садик
Капитанша• 01 октября 2014
Ответ дляЛама_мама
Добиваться -не входит. Входит - получить бюджетные деньги и потратить их в соотв с бюджетом. И еще куча других обязанностЕй. Но не выбивать деньги у начальства, не унижаться перед спонсорами. Бардак в стране от того, что большинство живет по принципу - мне все должны. Платить зп, приезжать на скорой вовремя, хорошо расследовать уг дела, бесплатно учить, лечить и тд. А что вы сделали для государства? Заплатили налоги? Сколько? Ваших налогов хватит на то, чтобы выплатить пенсию вашей бабушке, дать зп всем госслужащим, которые вас должны обслужить бесплатно, построить дороги, накормить армию? Посчитайте, сколько ваших налогов в год ушли в бюджет. На что их может хватить?
ой не надо только ля-ля, прочитайте мои комменты выше, это к теме, что Я ЛИЧНО сделала для государства и людей. а значит заниматься поборами с родителей это вполне законно и входитт в их обязанности?
вы работник сада?
Красавица писяная• 01 октября 2014
Ответ дляНа паровозе
Нужно было сказать что весы на гарантии, новых покупать не будет, давайте сломанные - поремонтируем. Про увлажнитель - смешно)))
сказали, что где-то на складе сада, она даже и не знает где. Но какая разница, глава РК уже купила новые
Капитанша• 01 октября 2014
Ответ дляtanyamv
правильное решение, в гос все равно каждый месяц поборы на что-то
Попижёновна• 01 октября 2014
Ответ дляКапитанша
так эти вопросы вы должны задавать ей и требовать ЛЕТОМ!
а у нас как всегда
Что Вы несете? У Вас получилось в Вашем учр-нии, которое с младшим дошкольным учреждением не имеет ничего общего,добится чего-то,что-то выбить,где-то выпросить - я Вам от души поздравляю!перестаньте мерить всех по себе! сколько садиков в каждом районе киева? Для всех выбьешь? Если ты хочешь,чтобы твоему ребенку было комфортно-поднапрягись, в том числе и финансово!
Лама_мама• 01 октября 2014
Ответ дляКапитанша
С какой радости она должна что то выбивать и просить? В ее, как и ваши, обязанности это не входит. Ежедневная работа по управлению детсадом - ее обязанность. И отчеты сдавать. И комиссии проходить от кучи инстанций. Попросите свое предприятие помочь вашему саду. Я уверена, с вас никто после этого ничего побирать не будет.
Не куру• 01 октября 2014
Ответ дляПопижёновна
вы знаете я не готова сидеть и ждать , когда заведующая будет выбивать и улучшать, пока мой ребенок ходит с синими губами и играет одноногими жирафами. А у Вас есть терпение- Вы ждите,конечно!
тут выход перевести внормальный садик,а не делать из говна конфету.
На паровозе• 01 октября 2014
Ответ дляКапитанша
что не то? лучше же поборами заниматься, чем куда-то идти и добиваться. Так?
ну так тогда и нечего жаловаться
А я и не жалуюсь. Просто на работу люди приходят зарабатывать деньги и их обязаны обеспечить всем необходимым для работы. И собирать с них деньги на это необходимое - это смешно.Это всеравно что заставить воспитателей сдать деньги на все на что в саду вы их сдаете.
В случае детского сада государство предоставляет мамам услуги по дошкольному воспитанию ребенка, чтобы они в это время пошли и смогли на работе заработать деньги. Услуга эта бесплатная, и если государство не может улучшить качество этих услуг а вы с этим качеством не согласны - вы можете помочь государству улучшить качество услуг посредством добровольных взносов.
Вот как-то так.
Бабка-ежика• 01 октября 2014
Ответ дляТрусы с капюшоном
Не сдают и правильно делают, все обеспечение за счёт родителей, а заведующие потом 1000% премии получают за экономность.
бред, работаю в этой сфере , никаких премий заведующие за экономию не получают, это выдумки недалеких людей
Katerina_Kram• 01 октября 2014
Ответ дляlady_friend
Когда стал вопрос - от заведующей поступила просьба, сделайте хоть что нибудь, ато в группе тумба для посуды разваливается, СЕС дрючит.
Когда поставили целую кухню (фото3), восторга заведующей не было предела.
И тут на арену выходит медсестра, а нам не подходит, мы не довольные вашей работой.
Агрументы:
- не подобран цвет материала к цвету старых тумбочек для игрушек. (не буду комментировать существующий цвет)
- для нянечки, которая невысокого роста неудобно доставать верхние шкафчики
- для нянечки, которая приносит из кухни ведро супа высоко доставать что бы поставить это ведро на столешницу
- для детей, которые сами себе наливают воду из чайника та же столешница высока - они не достают!
В целом моменты неудобства есть, но проблема в том, что все эти требования небыли озвучены, речь о том что этим будут пользоваться дети вообще не шла. И в итоге не ’простите как можно подкорректировать’, а ’МЫ НЕ ДОВОЛЬНЫ!!!’))).
А то что с кухни нечего унести - мы её для этого и делали, я сказала что лучше я что то сделаю дороже, но для пользы, но денег НЕДАМ!!!
Агрументы:
красивая кухня. и я считаю, что деткам понравилась. они любят все новое и красивое)
очень стильная и не слушайте никого.
Капитанша• 01 октября 2014
Ответ дляПопижёновна
продолжайте сдавать деньги
и принесите заведующей подушку под пятую точку, что бы протирать штаны удобнее было
в киеве не найти спонсоров? не смешите!!!!!
у меня намноооого меньше город и то.. было бы желание
Попижёновна• 01 октября 2014
Ответ дляБаррикадница
вы вообще про какие род.комитеты сейчас? Простите,но я за месяц сада на бензин и моб.связь потратила больше,чем просилось сдать с каждого! И я не вру!я часто жертвую личным и рабочим временем,дабы найти товар подешевле или выгодней....Вы не правы!и я сама сдаю,как и все. Но в перерасчете выходит гораздо больше
Ответ дляКапитанша
а что делает зав. сада, стесняюсь спросить, штаны на работе протирает?
за что она получает зарплавту?
разве в ее обязанности не входит добиваться улучшения материально-технического оснащения сада?
ну-ну, с такой логикой и не удивительно, что бардак в стране
за что она получает зарплавту?
я была в общесадиковском комитете. на все письма и просьбы заведующей у депутатов ответ один -коштiв нема. Благо хоть крышу перекрыли за счет благотворительности депутатской и то фирма которая это делала почти 100 штук стырила -дело уголовное заводили.
Попижёновна• 01 октября 2014
Ответ дляКапитанша
продолжайте сдавать деньги
слушайте!вот достала уже!я для сирот и приютов бегаю выбиваю у спонсоров. Да 1000 грн выбить или одежды,обуви практически нереально!время нынче такое-отвечают на. А Вы прям супер-мега героиня’!я ЛИЧНО СДЕЛАЛА ’....капец
На паровозе• 01 октября 2014
Ответ дляКрасавица писяная
ну наверное у вашей главы РК комплекс отличницы)))) быть лучше всех всегда и во всем. Тогда с ней наверное нужно поговорить чтобы не бежала впереди паровоза.
Капитанша• 01 октября 2014
Ответ дляЛама_мама
Да что вы говорите!
а я то,по наивности, полагала, что этим всем занимается руководитель учреждения, не?
мое учреждение гос. и само не прочь, что бы ему кто-то помог
в наше время спонсорская помощь единственная возможность выжить и умные руководители так и поступают
Лама_мама• 01 октября 2014
Ответ дляКапитанша
вы работник сада?
Нет. Не работник. Почитайте выше, кто я и что я делаю и как. Но в том саду и школе куда ходил и ходит мой ребенок - ни заведующие ни директора не занимается поборами, а как раз организовывают работу и с вышестоящими, и со спонсорами. И я отдаю себе отчет, что нашему государству еще оч долго до полного реформирования. И поэтому объективно отдаю себе отчет, что без фин участия родителей в гос школах и садах Будет туго. Чтоб эта помощь не превращалась в поборы и взятки -я лично участвую в процессе. 90 грн в мес на текущие расходы и 100 грн в год на подарки - не считаю поборами
Капитанша• 01 октября 2014
Ответ дляПопижёновна
да, сделала, и я горжусь этим , а могла бы сидеть и получать свою зп тихонечко и вздыхать при этом, что денег нет
каждому свое
БезникаЯ• 01 октября 2014
Ответ дляМанный комочек
Ой какие у нас все законопослушные, через пост все пишут о законах..... а зарплату в конвертах получать....а врачу ’’благодарность’’ дать....а милиционеру за превышение отстегнуть....?! Но как 50 грн. в фонд группы сдать так все озаконах заговорили.
Никогда и ни чего подобного не делаю!!!! Врачи и все остальные получают зарплату!’’
Представляете, бывает и такое!!!
Канцелярию купила сама, постель принесла включая ортоп. подушку, которую после выпуска не могли найти. Печатную тетрадь купила сама за 14, когда со всех собирали 23грн. На ДР воспитателям и няне приносил открытку которую сам делал. Я наверное та мама, которую устраивает тюль, игрушки и книги, мы это по возможности принесли из дома. Выпускной отдельная тема.
Отказалась и аргументировала тем, что в сад мы пришли за пол года до выпуска, не видела смысла в таких тратах.
Лама_мама• 01 октября 2014
Ответ дляКапитанша
Да что вы говорите!
Умные и неравнодушные! Но это не входит в их должностные обязанности. Это абсолютно добровольная инициатива! Руководитель учреждения - им руководит! Если это частная фирма, там у руководителя основная цель - заработать, но никак не у госслужбы
БезникаЯ• 01 октября 2014
Скажите, а кто выбирает или назначает, кто будет состоять в родительском комитете?
Капитанша• 01 октября 2014
Ответ дляНа паровозе
Вот как-то так.
а зачем государству напрягаться, если вы сами все купите и отремонтируете? и окна и крышу и потолок и игрушки и моющее. так зачем тогда такой сад вообще нужен? может тогда в частный?
Смайлик• 01 октября 2014
Ответ дляВам телефонограмма
+ 100
У нас достаточно обеспеченная семья,но я собираюсь и не буду!Я юрист + старые связи на ТВ, и пусть только попробуют мне на горло наступатьтакие как Вы со своими поборами и фондами,сразу получат куча заявлений мин образование и прокуратуру за вымагательство!
А я бы Вашему ребенку на НГ подарок не дала и рисование, лепка и т.д. все было бы без вашего ребенка (Ой, извини, лишнего нету...)
Вот и объясняйте своему плачущему ребенку, что Вы юрист и у Вас связи на тв и Вы сейчас в прокуратуру за это....
Нафиг мне нужно было бы ваше горло - нет так нет.
Понимаю, когда есть обстоятельства, можно пойти на встречу, а тут просто жлобство и присосочная позиция - все равно сдадут и дадут.
Капитанша• 01 октября 2014
Ответ дляЛама_мама
я поставила в пример свою бюджетную организацию и обращалась я за помощью на завод и , о чудо, мне помогли и купили необходимые аппараты. Для деток , я думаю, многие бы не пожалели денег. Но то ж что-то делать надо, есть же способ легче денег найти