Приму в дар• 01 октября 2014

Родительский комитет сад - должники, как быть

Девочки, посовеуйте!
С прошлого года должники на фонды около 2,5 тыс грн.

Сдавали все деньги - покупали стульчики, дорожки, новые наборы игрух дорогие, на поздравление воспетателей с 8-м марта...
Некоторые родители - около 5 человек - вообще не сдают!

как быть!? как мотивировать?

сейчас собираем на ремонт раздевалки по 300 грн...
Носки на подтяжках• 01 октября 2014
Еще добавлю, у нас вообще род.комитет намаханный. Понравилась на первом собрании одна мама, которая хотела в садике на площадке поставить игровой комплекс. Даже рисунки принесла. Потому что ее ребенок в Рейме должен двигаться :)))

Кошка Мурка• 01 октября 2014
Ой,девочки! У нас вообще воспитатель огласила список чего надо,в этом списке на первом месте-телевизор! Ну да,без него же никак! И никакой-то,а чтобы все было,особенно вай-фай, ну да, потом себе домой повесит! Вообще я не против,чтобы сдавать,но только на действительно нужные вещи!
Дафна• 01 октября 2014
Ответ дляДюймовочка
Из личного опыта. На очередном собрании мамочка из род. комитета решила, что нужно покупать деткам, вместо обычных полотенец для рук, бумажные одноразовые. Мало того, они должны быть с каким-то определенным рисунком. Для того что бы ребенок творчески и всесторонне развивался. Ну не бред! Все вежливо ей дали понять, что с ее замашками пусть дома командует. По теме- заинтриговала фраза ’дорогих игрух’. Дорогими можно дома поиграться, может у Вас разные понятия ’дороговизны’ . Детям особой разницы нет, стоит эта игрушка 100 или 1000 гривен.
игрушки в первую очередь должны быть безопасными и прочными. Очень дешевыми они соответсвенно не будут.
Каменная Фрося• 01 октября 2014
Ответ дляMarisha
а представьте, у нас ’многодетный’ малыш пришел и папа его сказал, у нас все бесплатно теперь (Крым) и сдавать ничего не буду. И что? Не давать ребенку мыло и туалетную бумагу, потому что у него папа долбо** и не понимает, что деньги саду еще никто не профинансировал, а какают и руки моют дети каждый день?
Девочки, представители РК, если вам так трудно, вас цепляет, никто вас на этой должности не держит... Тут писали и про бензин, и про беготню, и про время затраченное. Лично я делаю в первую очередь для своего ребенка, интересы других мне откровенно побоку. Если я вижу что родители мнуться собирать на игрушки - я собрала то, что у нас новое и в двойном экземпляре, с дочерью обсудила и мы это в сад отнесли, она там этим играется. И мне проще. Если я знаю, что у меня центр музыкальный стоит без дела, а в группу просят ’собрать’ я беру и несу. Потому что я прекрасно понимаю КАК не хочется сдавать на всякую чухню деньги. Детки, кто-то любит музыку (как моя), а кому-то наплевать, и почему его мама должна на этот центр сдавать?
Точно также с канцтоварами... Я уже столько в сад отнесла - бумагу, папки, файлы, цветную бумагу и картон (у меня по работе остается не расходуемая часть), разукрашки и прописи распечатанные, мне пойти и медаль себе отлить? Мне руки никто не выкручивает - это для моей дочери в первую очередь делается. А все остальные уже за компанию))
Странно, а почему ’не профинансировал’? Вы в это верите? Зарплату воспитателям и няням вы сами тоже платите? И отопление у вас в саду включат только в 2015? Воду не подают? Или только туалетную бумагу не профинансировали?

Точно так же всё ’профинансировано’, оттяпали Крым, нечего теперь вилять, что деньги только в новом году на его содержание будут... главное, напрягать кого нужно. А не ’многодетного папу’.
миссАрфография• 01 октября 2014
Ответ дляНоски на подтяжках
Можете кидать в меня тапками, но это лично мое мнение. Итак, ходим в сад третий год, на все собрания хожу на шкафчики, ремонты и т.д, вообщем большие суммы по 300-700 грн сдаю. В сентябре на собрании сказали, что мой долг за 2 года 450 грн. Ежемесячно нам нужно сдавать по 50 грн, на фонд группы. Сами покупаем канцтовары и моющие. На все подарки я сдаю. Не сдавала только когда мой ребенок не ходил, зимой например 5 месяцев сидели дома. И еще долг 100 грн за Новый Год. Но позвольте, 5 месяцев мы не ходили, ничем не пользовались, ничего не ломали, Деда Мороза и его подарков в глаза не видели. За что я должна сдавать? Просила 100 раз РК, давайте, кто ходит платит по 50, кто не ходит, по 20. Морозятся. Решила фиг с ними, пускай висит мой долг. Я в кино только себе билет покупаю, не всему залу. Вот и в садике так же.
Пипец! Вам еще долги выставляют? Да еще и на собрании перед всеми журят??? А на счетчик еще не поставили? Проценты не начисилил? И вы еще на это ведетесь? Ходите после такого на собрания?
Моей бы ноги там не было после таких заявочек!!!
Я такая - жду трамвая• 01 октября 2014
Ответ дляНоски на подтяжках
У нас в классе вобще нет такого понятия, как долг. Кто не сдал в прошлом году - все, забыто, в этом году начинаем с чистого листа. Не сдали потому что не смогли.
На паровозе• 01 октября 2014
Ответ дляMarisha
сертификат нужен заведующей чтобы денег с родителей слупить. А когда в группе реально играться нечем, берут с руками))
У нас очень классный госсадик, благодаря заведующей. Я всегда сдаю деньги. В нашем случае это 500 грн на весь учебный год и примерно по 300 еще будут собирать на ремонт. И поверьте, в нашем садике видно куда эти деньги тратятся. И если кто что и прикарманит то это очень малый % от общей суммы, на наш садик приятно посмотреть, в нем приятно находиться.

Мы слава Богу живем обеспеченно, но мы с мужем работаем с утра до ночи. И я очень хочу чтобы в нашем садике была приятная атмосфера, новенькие постельки, красивая и удобная мебель, качественные игрушки - потому что он там проводит много времени. Я не считаю что ’бог дал ребенка даст и на ребенка’, поэтому опасаюсь рожать второго.

Посмотрите какая ситуация в стране - неужели вы считаете что финансировать детсады на новую мебель и шторы сейчас приоритет для нашего бюджета? Почему вы не хотите помочь создать уют в детсаду? Правильно девочки писали, не всегда для этого нужны большие деньги. У моего ребенка очень много игрушек, он ими всеми не играет. Я периодически собираю ненужные но в хорошем состоянии игрухи - их в детсаду забирают с руками и ногами! Ну а про деньги - почему я должна работать как проклятая, опасаться рожать второго, сдавать в садик и платить налоги а кто-то сидит дома, получает помощь от государства и кричит что сдавать он не будет?

Я понимаю, тема эта извечная, но мне кажется что нужно детсад воспринимать как второй дом для ребенка, он там проводит много времени и пытаться создать уют вместе с заведующей и воспитателями. Можете бросать тапками.
90x60x90• 01 октября 2014
Ответ дляВам телефонограмма
Понимаете в чем проблема,ладно бы это РЕАЛЬНО шло на нужды садика...а так собирают тысячами эти деньги, а садики у нас в городе как были со старой мебелью и окнами,так и остались.Вопрос,куда это всё девается?!!!!Я отвечу ’на карманы!’ И что больше всего удивляет,что люди как СТАДО....ропчут,но сдают.И никто не может всем коллективом отказаться.Посчитайте СКОЛЬКО сдают люди каждый год?!!! За эти деньги можно было бы уже доп.этаж достроить с мегаремонтом!
Это точно! У нас вступ. взнос в саду - 1500грн. В саду 300 детей. 450 000 грн! И ежегодно приходят новые дети, и сдаются новые взносы. А у нас в саду даже окна поменяны на новые только частично. В нашей группе вообще все окна старые, сдаем сейчас деньги, чтобы поменять хотя бы два из них, а то окна просто сыпятся, невозможно открыть на проветривание. Вопрос: на что идут деньги?
На паровозе• 01 октября 2014
Ответ дляMarisha
)) я просто зануда еще та)) пока все не перешуршу и не найду где выгоднее всего - не успокоюсь. Ну и то что я сама в РК значительно упрощает мне жизнь, родители уже знают, что если Я огласила сумму - меньше не выйдет))
Ой, извините, я не вам лично писала)))) Как-то прочитала Ваш пост, он мне понравился и тоже захотелось отписаться)))) Да, игрушки нормальные забирают с руками и ногами, вы правы.

Неновая почта• 01 октября 2014
Ответ дляПриму в дар
Девочки, но Ваш ребенок тоже сидит на новом стульчике! пользуется новой тарелкой!!! играет игрушками хорошими - не совтескими, и не поломанными!!!!

или сдать на ДР двух воспетатлей и няни - по 50 грн в год! - Тоде не нужно?!?!

Эти люди круглый год с нашими детьми....каждый день..
А скажіть Будь ласка а чому саме дорогі іграшки? Чому просто не сказати принести з дому , почитала Вас і подумала що пише мамочка з мого садіка. Я здавала все , а як нахамили принципово не здаю на подарки, це їхня професія, так давайте будем і двірникам в саду здавати.
Веснушка• 01 октября 2014
Ответ дляКошка Мурка
да конечно, дома телек не смотрит. так в саду!! Нечего ему там делать. Это просто чтоб не заниматься с детьми, а тв включил - и свободен
Дюймовочка• 01 октября 2014
Ответ дляДафна
Ну понятное дело, что не очень дешевые. У нас все гнались за брендом и фирмой. Разве это показатель? Есть же куча аналогов. Автор не писала конкретно. Может она и не имеет ввиду супер дорогие. Опять же, это из личного опыта.
Веснушка• 01 октября 2014
Ответ дляДафна
сертификат нужен на то, из чего ребенок пьет-ест(посуда). На игрушки не нужен. Также нужен на продукты питания, которые распростаняет непосредственно сад, например, новогодние сладкие подарки.
игрушки китайские могут вызвать куучу заболеваний и аллергий, так что,
из мягких игрух не все болячки можно выстирать даже в стиралке.
На паровозе• 01 октября 2014
Ответ дляКошка Мурка
О Боже.... да не судите по себе о других. Я лично покупала телевизор в садик, его повесили в кабинет для английского. И я могу в любой момент пойти и на него посмотреть. Просто когда купят попросите чтобы вам его показали - будете за ним наблюдать)))
Красавица писяная• 01 октября 2014
Ответ дляВеснушка
дык я о том и говорю всю тему),

и заведующей (+иногда кому-то из ДР) надо взять деньгами, потому что кумовья делают мебель и у них можно заказать и себе пару сотен приберечь, не говорю про всех!! сразу пишу!!
НО это одна из главных причин, почему хотят деньгами! Да и почему и кухня сделанная девушкой выше садику не так уж и понравилась.
и когда я книги покупала в издательстве, отобрала ’хлеб’ у методиста, та на меня косо смотрела.
Борец за справедливость• 01 октября 2014
Ответ длянеДодекаэдр
Еще хочу написать... Наболевшая тема) уважаемые родители, которые возмущаются сборами денег (конечно Речь идет о суммах в разумных пределах)))) я так некоторым и говорю) пожалуйста, займитесь ВЫ этим)))) я занимаю всякой хрен@@@ью в свое ЛИЧНОЕ время) и еще и трачу на выслушивание всякой ахинеи) когда мне говорят почему вот они не сдали, а мы сдаем) я отвечаю: могу дать вам номера телефонов неоплативших, вы мне очень поможете если обзвоните из и поучавствуете) и сразу пустота..... Никто не хочет этим заниматься, не нравится родительский комитет, берите, и занимайтесь всем этим сами!!!! Это же ваши дети ходят в группу......какие то безинициативные, амебные, плывущие по течению инфантильные или озлобленные на мир родители))))) ДЕТИ это впринципе дело недешовое, детей еще и кормить нужно, и одевать, и на море возить и много еще чего..... Траты в садике это такая же неотделимая статья расходов...... Или сидите с ним дома сами)
А я хочу Вам ответить. Вас об этом кто-то просит? У Вас амбиции какие-то невыплеснутые? Желание поруководить и почувствовать себя нужной? Почему я должна браться за всякую хрень ,если я работаю? Вы не работаете? Вам нечем занятся? Тогда и обзванивайте, и учавствуйте, закупайте и т.п. Но никто не обязан Вам падать в ноги и целовать пятки, это ВАШЕ ЛИЧНОЕ желание. Или сидите и обустраивайте дома всё по своему желанию и видению детского комфорта.
дамаАмстердама• 01 октября 2014
Ответ дляШиворот Навыворот
Мне в садике сказали сдать 500, но у меня муж мобилизован и родительский комитет решил чтоб я сдала половину. Я сдала и мне очень приятно за такое отношение, будет возможность я и остальную половину донесу. А так..((

А Ваш родительский комитет делает поблажки многодетным, матерям одиночкам и семьям где единственный кормилец мобилизован ?
я мать одиночка и ни разу мне не сделали поблажек когда сдавали на фонды,по 600-800 грн сдавала как и все,а ребенок ходил в сад за год аж целый месяц-так как сильно болел(((А этом году сдам только половину-и мне будет пофигу честно,так как 2 года мой ребенок не ломал игрушки,не польз.химией,канц. и т.д и мне не возвращали деньги ни разу!В этом году сдам 200грн и скажу аривидерчи,как ко мне отнеслись,так и я буду!
Красавица писяная• 01 октября 2014
Ответ дляДафна
даже на линолеум требуют, типа санстанция проверяет.
Куколка-мяуколка• 01 октября 2014
Ответ длякнопкодав
о чем вы вообще спрашиваете-Родительский комитет-это добровольные сборы!!кто хочет -сдает, кто не хочет-не сдает,не у всех есть -зачем Давить на людей забирая последнее??где совесть?и так жить тяжело-привыкли везде=Дай,помоги-у нас образование бесплатное-идите в отдел образования и там просите, если бы на меня наезжали с такими претензиями и укорами-то прямая дорога в прокуратуру!!Сколько можно жить так-все на родителях-где Государство-а то привыкли-МИНТАЛИТЕТ нужно менять не много!

На паровозе• 01 октября 2014
Ответ дляВеснушка
Девочки, откуда в вас столько злобы? Вы спросили в садике зачем им телевизор нужен? У нас в садике детки смотрят обучающие мультики по английскому, от силы 10 минут в день, но без телевизора это же невозможно.
долой_лама• 01 октября 2014
я лично сдаю деньги на все
но считаю сдачу денег ДОБРОВОЛЬНОЙ
видела бюджет детского сада на год
в нем 2 500 000 грн (2,5миллиона)
объясните куда они идут???
и ещё деньги которые мы сдаем нигде официально не фиксируются, бухгалтерию не проходят
так что уверенна кто не хочет имеет право не сдавать
Красавица писяная• 01 октября 2014
Ответ дляНа паровозе

Все правилоьно говорите, но ’второй дом’ не означает, что нужно ламинат ложить, Тюли новые, патамуша в соседней группе красивше, и ТВ с вайфаем.
Веснушка• 01 октября 2014
Ответ дляНа паровозе
да почему ж я не знаю для чего тв? НЕ НУЖЕН! Обучение в контакте с учителем, книгами, лит-рой, др. материалами, но телек не нужен.
Веснушка• 01 октября 2014
Ответ дляНа паровозе
пролетело мимо глаз ваше слово НЕВОЗМОЖНО. ну реально - цирк, как можно такую чушь писать еще и так утвердительно.
Красавица писяная• 01 октября 2014
Ответ дляНа паровозе
госпдя.. ну снимут через 3 года, когда уйдет эта мамочка в школу... как у нас было... чудом все поломалось за пол года и уже ничего нету, покупайте новое.
Дафна• 01 октября 2014
Ответ дляНа паровозе
соглашусь. У меня сын первоклассник, тоже купили в класс телевизор(вернее, большой монитор на стену), дети смотрят обучающие мульты по 10-15 минут по природоведению, английскому. Заметила, что поданная таким образом информация лучше усваивается. А вообще мир не стоит на месте, появляются новые технологии... и говорить о том, что вот мы учились без разных интерактивных досок и нормально, по моему мнению, -не верно... все течет, все меняется)))
РозаФиалковна• 01 октября 2014
Ответ дляВеснушка
пакетище игрушек? а вот тут многие писали что на все в саду нужен сертификат), вы принесли на свои игрухи сертификат??
я тоже отношу время от времени игрушки в сад, те которыми ребёнок уже играть не хочет, но которые еще в нормальном состоянии, никто ни про какой сертификат не спрашивал. Нам заведующая говорила про угощения, которые родители приносят на детский ДР, что надо брать документ в магазине, но реально никто этого не делает и нормально. Соки берешь на них ведь есть срок реализации и видно, что это не домашний, печенье и конфеты тоже стараюсь брать в индивидуальной упаковке с датой изготовления, чтобы было видно, что свежее. Тьфу-тьфу, случае какой то аллергии или отравления от угощений принесенных именинником слава Богу не было.
Помеха справа• 01 октября 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Что вы такое говорите, моя сестра после переезда во Францию отдала племянницу в садик абсолютно бесплатно! И это при том. что на тот момент она еще не была гражданкой Франции, а имела только вид на жительство. И школа, и лицей где она сейчас учится - тоже все бесплатно!
странно, а моя подруга в Италии в обычном садике до 300 евро платит - и то до 12 часов
Любимка-анонимка• 01 октября 2014
Ответ дляКанализационный люк
На вопрос что вы можете сделать для нашей школы папа ответил - создать уголовное дело, до 11 класса меня не трогали.
Анекдот.
Я такая - жду трамвая• 01 октября 2014
Ответ дляПомеха справа
Может она водит в частный садик?