Приму в дар• 01 октября 2014

Родительский комитет сад - должники, как быть

Девочки, посовеуйте!
С прошлого года должники на фонды около 2,5 тыс грн.

Сдавали все деньги - покупали стульчики, дорожки, новые наборы игрух дорогие, на поздравление воспетателей с 8-м марта...
Некоторые родители - около 5 человек - вообще не сдают!

как быть!? как мотивировать?

сейчас собираем на ремонт раздевалки по 300 грн...
Шиворот Навыворот• 01 октября 2014
Есть наглые, а есть такие у которых реально нет денег, тем более сейчас.
Anches• 01 октября 2014
Тоже интересуют ответы, т.к. сама состою в родительском комитете, и аналогичная ситуация
Принцепесочка• 01 октября 2014
никак.это проблема всех род.комитетов.если вообще на дают,а вы с этих денег покупаете и канцелярию.просто поговорить с этими родителями и сказать.что детям давать не будут,почему другие за них должны платить
Разгуляшка• 01 октября 2014
Никак. Привыклы просто, что в садике все делаю за счет родителей. А заведующей лень выбить деньги. А если нет возможности сдать?
Трусы с капюшоном• 01 октября 2014
Не сдают и правильно делают, все обеспечение за счёт родителей, а заведующие потом 1000% премии получают за экономность.
Гладиолус• 01 октября 2014
смириться что не у всех в нашей стране есть такие доходы, чтобы сдавать на дорогие игрушки и раздевалки...кулеры и прочее. Это Ваше личное желание, есть у Вас возможность сдавайте! А то что пользуются дети тех, кто не сдавал...это такое дело...Ваша личная благотворительность
автор Приму в дар • 01 октября 2014
Ответ дляРазгуляшка
я так думаю - не сдвайте сразу - сдавайте частями по 100 грн в мес допустим!

у нас многодетные сдают....а есь такие...
Смешнюча• 01 октября 2014
у нас так в школе,наглые не сдают,и знаем что не денег нет,а именно наглые,второй год не дают,капают по 20-50 грн,чтоб другие совсем не озверели,но факт что не додают ,и весь класс выезжает на 12 -ти родителях,которые сдают все постоянно,как бороться тоже не знаем
Скользкая• 01 октября 2014
Сейчас не у всех родителей есть возможность платить деньги в родительский комитет. И это дело добровольное, заставить не сможете, потому как дело может обернуться неприятным скандалом. Только нервы себе испортите.
Нежная Лапка• 01 октября 2014
Ответ дляТрусы с капюшоном
Какие премии????? Вот не знаете, а пишете! А хитрых родителей хватает....
Подставка для припева• 01 октября 2014
У нас несколько родителей не сдавали в фонд группы, поэтому мы дали список того, что нужно одному ребенку (мыло, туал. бумага, салфетки, канцелярия, моющие средства и прочее) и предложили самим все купить и обеспечить своего ребенка. Один раз мамочка принесла часть по списку, а потом поняла, что проще и спокойнее сдать деньги, а не бегать покупать все по списку.
Так и в вашей ситуации: стульчики я предложила бы родителям приобрести самостоятельно для своих детей, а если нет - пусть дети пользуются старыми, все равно ведь они в садике есть. Конечно, если дети из неблагополучной семьи - тогда детей нужно пожалеть и купить им за счет группы.
Манька Галченок• 01 октября 2014
так как со мной разговаривала мамочка из род.ком. в прошлом году,так на род.собрания вообще больше не хожу,хамка полная. Деньги конечно сдаю,но не на всё.Я не тяну материально глобальные идеи зав.садика и родит.комитета. Ответьте,мне просто интересно,а вы сами сдаёте или только собирате ? Вот у меня ощущение что наши мамы из род. комитета не сдают сами лично,это вроде как оплата за ихние старания и идеи ?
автор Приму в дар • 01 октября 2014
Ответ дляГладиолус
Девочки, но Ваш ребенок тоже сидит на новом стульчике! пользуется новой тарелкой!!! играет игрушками хорошими - не совтескими, и не поломанными!!!!

или сдать на ДР двух воспетатлей и няни - по 50 грн в год! - Тоде не нужно?!?!

Эти люди круглый год с нашими детьми....каждый день..
Канализационный люк• 01 октября 2014
На вопрос что вы можете сделать для нашей школы папа ответил - создать уголовное дело, до 11 класса меня не трогали.
Анекдот.
Шиворот Навыворот• 01 октября 2014
Мне в садике сказали сдать 500, но у меня муж мобилизован и родительский комитет решил чтоб я сдала половину. Я сдала и мне очень приятно за такое отношение, будет возможность я и остальную половину донесу. А так..((

А Ваш родительский комитет делает поблажки многодетным, матерям одиночкам и семьям где единственный кормилец мобилизован ?
кнопкодав• 01 октября 2014
о чем вы вообще спрашиваете-Родительский комитет-это добровольные сборы!!кто хочет -сдает, кто не хочет-не сдает,не у всех есть -зачем Давить на людей забирая последнее??где совесть?и так жить тяжело-привыкли везде=Дай,помоги-у нас образование бесплатное-идите в отдел образования и там просите, если бы на меня наезжали с такими претензиями и укорами-то прямая дорога в прокуратуру!!Сколько можно жить так-все на родителях-где Государство-а то привыкли-МИНТАЛИТЕТ нужно менять не много!
Irasmol• 01 октября 2014
Я подходила индивидуально к каждому. Есть наглые с ними говорила, смотрела с кем легче с мамой или с папой, наедине или в коллективе, есть те кому реально тяжело: договаривалась что-бы сдали по-возможности сколько могут. Считала, что для группы иногда меньше лучше, чем нисколько. Если вообще тяжело с финансами договаривалась о какой-то реальной физической или интеллектуальной помощи.
Вам телефонограмма• 01 октября 2014
А у меня вопрос,каждый год сдают родители деньги и постоянно делаются РЕМОНТЫ! Садики уже должны быть покруче 5* отеля!!!Дак почему сколько вижу задиков они по прежнему задрыпанные?!!
Принцепесочка• 01 октября 2014
девочки.если это сад,почему не сдавать,ведь вся канцелярия,я не говорю о мебели,игрушках.все за счет родителей,а получается одни сдают,а другие пользуются
кнопкодав• 01 октября 2014
Ответ дляКанализационный люк
Анекдот.
Умница!!
кнопкодав• 01 октября 2014
Ответ дляПринцепесочка
значит у кого то есть лишние-а комуто важнее хлеб купить и дожить до следующей зарплаты!
Подставка для припева• 01 октября 2014
Из перечисленного вами - для меня спорный вопрос о необходимости приобретения дорогих наборов игр и поздравление воспитателей. Деньги из фонда группы должны тратиться только на нужды детей. На поздравления собирайте отдельно деньги у желающих.
Манька Галченок• 01 октября 2014
Ответ дляНежная Лапка
Получают и ещё как!За образцовый садик и хорошие условия созданные детям.У нас садик отличился в прошлом году ценой наших лишений.
В шоколаде• 01 октября 2014
Ответ дляПодставка для припева
мы далеко не богато живем. но деньги всегда сдавали. и вот у меня возникает вопрос - а почему я должна сдавать еще и на того парня?
автор Приму в дар • 01 октября 2014
Ответ дляМанька Галченок
конечно сдаю! а как по-другому!?! это мой ребенок!!!

еще не ходят на собрания, чтобы не говорили что должники..неприятно..
Принцепесочка• 01 октября 2014
Ответ дляМанька Галченок
а вы сами попробуйте.блин обогатится род.комитет за ваши 100-200гривен
Гладиолус• 01 октября 2014
Ответ дляПриму в дар

а если родителей устраивают и старые стульчики и тарелки? ещё раз повторю улучшить пребывание в садике Вашему ребёнку-это Ваше личное дело...и если другие родители вполне довольны существующими бытовыми условиями...они не должны выполнять капризы людей, которые привыкли к более лучшим условиям.
Вам телефонограмма• 01 октября 2014
Ответ длякнопкодав
+ 100
У нас достаточно обеспеченная семья,но я собираюсь и не буду!Я юрист + старые связи на ТВ, и пусть только попробуют мне на горло наступатьтакие как Вы со своими поборами и фондами,сразу получат куча заявлений мин образование и прокуратуру за вымагательство!
Irasmol• 01 октября 2014
Ответ длякнопкодав
Вот у нас было несколько мамочек с такими взглядами. Они год ходили в госадминистрацию с просьбой поставить новые окна. И большая им благодарность, своей цели достигли. Не можешь деньгами помочь, помоги другим. Но многие ведь и не сдают и ничем не помогают, считают что им все все должны.
kalinina i• 01 октября 2014
а если человек сейчас или вообще не имеет возможности? у нас в первом садике было 2-е семьи где по 4 ребенка там нет вообще денег и мы всей группой просто делили на всех эту сумму,даже был ребенок самого депутата он за двоих иногда давал деньги когда большая сумма была... есть родители которые не работают и зарплаты не платят по пол года, а человеку иногда стыдно сказать...как бы Вы на их месте сказали что в семье не хватает на хлеб,есть которые стыдятся и боятся что ребенка заклюют ...разные есть люди,просто подойдите и спросите человека,услышите ответ ...