Приму в дар• 01 октября 2014

Родительский комитет сад - должники, как быть

Девочки, посовеуйте!
С прошлого года должники на фонды около 2,5 тыс грн.

Сдавали все деньги - покупали стульчики, дорожки, новые наборы игрух дорогие, на поздравление воспетателей с 8-м марта...
Некоторые родители - около 5 человек - вообще не сдают!

как быть!? как мотивировать?

сейчас собираем на ремонт раздевалки по 300 грн...
Я тут Живу• 01 октября 2014
Ответ дляМанька Галченок
так как со мной разговаривала мамочка из род.ком. в прошлом году,так на род.собрания вообще больше не хожу,хамка полная. Деньги конечно сдаю,но не на всё.Я не тяну материально глобальные идеи зав.садика и родит.комитета. Ответьте,мне просто интересно,а вы сами сдаёте или только собирате ? Вот у меня ощущение что наши мамы из род. комитета не сдают сами лично,это вроде как оплата за ихние старания и идеи ?
не злите меня!
а если хотите проверить сдают ли мамы из родкома, то попроситесь туда сами, сдайте деньги, как и все, а потом побегайте за родителями, прозвоните всех за свой счет, покатайтесь на своем бензине, поищите где дешевле взять всё необходимое в группу, а потом Вам скажут, что Вы ещё и наживаетесь, что Вам хорошо так как у Вас один ребенок, а не 2-3-4 как у некоторых, что Ваш муж работает, поэтому Вы и делайте ремонт и покупайте мыло детям! и т.д. и т.п.
а по поводу идей - то не знаю, как у других, но в нашем саду их подает исключительно заведующая, и не со всеми такими идеями родком согласен, и приходится разруливать и быть между двух огней, и заве правильно отказать, и родителям как-то преподнести, чтоб тебя не послали за купленное ведро!
Ждушечка• 01 октября 2014
Ответ дляХолодная каша
нет денег - иди ремонтируй площадку, крась бордюры, заклей окна - в садах всегда полно работы в группе, которую няня, при двойной загрузке детьми, физически не может сделать,а то классно - мы бедные несчастные сидим дома, зарабатывать нам в лом, нам и нашему ребенку все должны, путь другие дурачки сдают на канцтовары и нашему тоже, и пусть эти же дурачки отпахав полный рабочий день еще и площадку придут покрасят - а мы не будем, для нас образование должно быть бесплатны и вообще нас устраивает все старое и развалившееся в группе, мы свою жопу от стула не оторвем ни ради заработка ни ради ребенка - все что мы можем это этого ребенка склепать, а содержать его обязано государство - отличная позиция
Согласна.Я за то, что бы каждый обеспечивал своего ребенка. А кто не доволен сборами на общие нужды такие как -установка окон, новые полы, стулья, обогреватели и т.д., могут всегда поднять попу и попытаться добиться того, что бы государство помогло и профинансировало.Допустим пойти на прийом к депутатам, или в отдел образования, рай. администрацию и т.д.потратить на это свои время, нервы.
И при этом не факт!, что ваши старарания будут вознаграждены..так как не каждое обращение к властям дает позитивный результат.
Я намерена оплачивать нужды только своего ребенка! ’Благотворительностью’ заниматься не собираюсь категорически. Кто не сдает пускай сидят на сломаных стульях, рисует остатками карандашей и пьют воду из крана.Мне это не интересно.
Сиреневенькая• 01 октября 2014
Ответ дляНежная Лапка
Какие премии????? Вот не знаете, а пишете! А хитрых родителей хватает....
Правильно все пишет. Заведующие за эконмность получают премии. Только вот экономят они на своих работниках.
автор Приму в дар • 01 октября 2014
Так родители которые не сдают - на собрания же не ходят!!! все решили 15 челвоек на собрании - вот есть должники того года. Давайте списки. А их нету - они не ходят!

Девочик у нас две сеьи по 4-ро деток, мамы беременны пятыми - сдают! Одни полностью, вторые частично.

Это же для всех деток улучшения делаются.

У нас вообще бомжатская группа досталась. Мы стараемся что-то сделать, улучишть..Дети там с утра до вечера пять дней в неделю....
Веснушка• 01 октября 2014
Ответ дляХолодная каша
работает, занят своими делами по-этому ему нет дела до своего ребенка и его потребностей?

у родителей современных вообще нет никаких обязанностей, как многие считают, только им все и вся должны
вы в своей злобе захлебываетесь.

Откуда вы знаете что и кто думает? Не приписывайте себе сверхспособности.

Проживите жизнь каждого, а потом давайте советы и ставьте оценки. О бессовестных и тех кто думает что им все должны мы не говорим.
Я такая - жду трамвая• 01 октября 2014
Ответ дляПриму в дар
вы те пара мамочек которые не сдают)))

забить. просто т акие люди, которые считают что им все должно гос-во. и как правило далеко не самые бедные!
А меня давно мучает вопрос: куда уходят наши налоги, которые государство не забывает повышать?
Медициина - платная давно, образование - что в садике, что в школе шагу не ступишь без взносов в фонды. Любую справку получить даже в том же ЖЕКе - иди плати. Документ любой (паспорт и пр.) - без кучи квитанций об оплате каких-то виртуальных услуг и сборов - и не подходи. Так за что я должна содержать, защищать и любить государство, которому на меня наплевать? Которое растопчет меня и размажет, если у меня не будет средств его финансировать? Что оно (государство) мне дало как гражданину? Право называться украинкой? Да мне стыдно теперь так называться, в Гондурасе и то больше прав у граждан...
Манька Галченок• 01 октября 2014
Ответ дляInneska3006
у меня тоже 2 ребенка и старшая благополучно отходила в сад, где мы собирали деньги все равно, просто может и меньше, но когда в саду ничего не делается, дети ходят по текущей канализации, а в группе реально капает с крыши, то как-бы...не знаешь, что лучше платить для блага детей или не платить и пусть дети целый день проводят в таких условиях.
Вы мне как доказуетечто нужно платить. Я же не отрицала изначально.Но речь о канализации понятно,но не о гламурных крутых ремонтах.И не с хамским отношением к родителям,как это я видела на себе и на своём ребёнке.
Сиреневенькая• 01 октября 2014
Ответ дляЯ тут Живу
не злите меня!
Мои искренние сочувствия! Поддерживаю на все 100%! Дело неблагодарное.
Мочалкин блюз• 01 октября 2014
Ответ дляВеснушка
а давайте все же разделим тех кто кричит что гос-во должно,

и тех кто готов сам принести лично для своего малыша!(не для группы всей) все что необходимо.

Проблема в том, что хотят деньгами!
у нас такого не было. Все что лично для ребенка(посуда, салфетки, туал.бумага, мыло, зубная щетка, паста, одеяло...), приносили из дома, но линолеума кусочек ведь я не принесу, здавали деньгами. Стулья расшатаные во всей группе, некоторые со сколами, собирали деньги(представляю, каждый приносит свой стульчик, бред... выше, ниже, шире, мягкий, пластмассовый....)
Веснушка• 01 октября 2014
Ответ дляХолодная каша
у нас предлагают - или сумма на ремонт, или канцтовары, бытовая химия - по списку( ну как бы логично что рисовать , лепить и чем то мыть руки нужно) или приходите на ремонтные работы и помогайте физически если бабок нет - по моему все справедливо, кто может зарабатывать мозгами, тот сдает деньги, кто сидит дома и имеет полно времени - тот работает руками на благо своего же ребенка, кто сильно боится что его 50 грн ’озолотят’ воспитательницу, сам бегает полдня по магазинам выискивая карандаши на 1 гр дешевле
кто может зарабатывать - не обязан вовсе сдавать деньги, он может принести для своего ребенка нужное (не в общую кассу, а его карандаши, его постель - а не чтоб она кочевала по группе и разным постелям) и тд. А на счет подарков воспитателям - это личное дело каждого, примите.
katie_777• 01 октября 2014
автор, отсутствие денег - это не наглость. слышали такое - ’какою мерою вы меряете, той и вам отмерено будет’?

вы так уверены в собственном доходе на перспективу, что с ходу навешиваете ярлыки на людей?
Марафетчица• 01 октября 2014
Ответ дляПринцепесочка
а чья обязанность воспитателей?нет в их обязанности это не входит,поэтому просят родителей о помощи физической и материальной.Вы что делаете это для соседских детей?
садик обходится в хорошую копейку родителям, дай Бог работающим (маме тоже). Если физически не тяну все эти ’обязанности’ то что делать теперь???
почему мы должны отстраивать школы и садики???? у меня дома нет маталопластиковых окон и новых ковров, Новой прихожей и т.п. почему я должна отстраивать сад? (в подарок на выпуск сада с группы 12 чел заказали моющий пылесос в актовый зал - это не наглость?)
не у всех есть ЛИШНИЕ 300-400 грн.
Борщец• 01 октября 2014
Ответ дляВам телефонограмма
потому и не бедные,что не разводят как лошков....знаем свои права и обязательства.
это вы разводите остальных родителей, как лошков. знаете свои права и обязательства - смело топайте и добивайтесь все бесплатно в группу своего ребенка. а то права знаем, денег не сдаем и сидим на попе ровно, телевиденьем и прокуратурой род. комитет пугаем. а остальные что, они ж лохи, не понимают, что деньги должны государством выделяться, сами здают, а я буду сидеть и рассказывать про права свои, в то время, как мой ребенок пользуется всеми благами, которые приобретены за счет других родителей, тех, кто свои права, типа, не знает
кураГАЛЯ• 01 октября 2014
Ответ дляХолодная каша
100000000%
БезникаЯ• 01 октября 2014
Вы мне скажите, сдали на ремонт, на стульчики, посуду, ковры, игрушки, потом переходить в старшую группу и все сначала? А в той группе следующий набор деток и их родители сдают также на ремонты и т.д.? А куда девается тот ремонт, который уже сделали? Та посуда, мебель?
Нам в след. году идти в сад и я принципиально буду сдавать, только на то, что считаю нужным!!! Нужен стул моему ребёнку, куплю сама! НО, потом заберу его по окончанию!
У меня знакомая на рынке, на быт.химии работает.....не поверите, приходит одна и пытаются продать ей ниже рыночной цены Доместосы и ему подобные, продать или на что то обменять. Она спросила, вы в садика работаете, четкого ответа не получила, подруга ее послала на...!
У этой же подруги у ребёнка в саду директор на джипе на работу ездит и с нами рядом сад, тоже самое.
Так, что на прихоти род.комитета и директора отвечать материально не буду!!!
Рожки-да-ножки• 01 октября 2014
Ответ дляРазгуляшка
Никак. Привыклы просто, что в садике все делаю за счет родителей. А заведующей лень выбить деньги. А если нет возможности сдать?
Да и в школе так же! Мы переселенцы из Донецка, отдали дочку в школу в Киеве, сразу же- на дневник-20 грн, на материалы- 200 грн, ну ладно, не будет же доча без пособий, ну тут мама из комитета звонит- сдайте 1000 в фонд школы за год и 50 грн в месяц в фонд класса
Я объяснила ситуацию-дома бросили налаженный быт, квартиру, в которой выбило окна, приехали, муж только устроился на работу, денег пока реально нет, а она мне-если бы каждый свои проблемы рассказывал, то никто бы не сдавал! Блин, так обидно стало, я ж не отказываюсь, ну нет у меня, что мне, почку продать? У вас проблемы решаются дома на диване, а мы скитаемся как нищие, надеюсь, временно!В своей школе всегда на всё сдавали
Манька Галченок• 01 октября 2014
Ответ дляЯ тут Живу
не злите меня!
Не злить??? А что покусаете ? Вот такая и и у нас была в род.комитете. Я была в род.комитете и не смогла.Ощущала себя гнилой вот так деньги с людей выбивать. Но вам конечно спасибо за ваш труд кто-то должен это делать
Ждушечка• 01 октября 2014
Ответ дляЯ тут Живу
не злите меня!
Вот вот мамы из род. кома как правило не только сдают деньги, а часто еще и свои докладывают!!Что б лишний раз эти помои не выслушивать. Я не состою в род.комитете, но часто девченкам помогаю , и знаю точно , что есть отчетность за каждую копейку. И ни разу никто не заикнулся из родителей, не надо ли бензин оплатить?
Ацетилсалициловая кислота• 01 октября 2014
Я тоже не сдаю, после заявки воспитателя поменять люстры в спальне. Ну вот объясните мене зачем менять РАБОТАЮЩИЕ лампы, если детки ложатся спать в 13 часов дня и после просыпания в спальне поводят минут 15. Если бы речь шла об игровой-я бы и не возмущалась. Но выкачка денег, потому что так захотелось воспитателю, это без меня.
Принцепесочка• 01 октября 2014
Ответ дляМарафетчица
не у всех есть ЛИШНИЕ 300-400 грн.
что не тяните,прийти покрасить лавочки или например купить ткань и пошить постельное?
Королева красоты• 01 октября 2014
У нас в саду взнос 500 грн. на нужды сада. Киев.
Завсадом сказала - если не можете деньгами, помогите физически. Нужно покрасить, вывезти строительный мусор и т.д.
Один папа на машине вывез старые доски (завсадом сказала, что машина+ работа грузчиков ей обошлась бы намного больше, чем 500 грн.).
Две мамы покрасили забор (краску купила зав. садом на деньги, сданные другими родителями).

Прихожу в сад на прошлой неделе, смотрю - заведующая у себя в кабинете окна клеит (у нас группа на том же этаже, дверь была приоткрыта). Потому что деньги были выделены гос-вом на замену окон, но не 100% от нужного, а 60%. На группы и музкласс хватило, а на спорзал и кабинет заведующей - нет. За ’благотворительные’ деньги сделали окна в спортзале, а зава решила, что в случае холода будет греться на кухне.

Моющие и канцтовары каждый сам приносит, воспитатель дала список.
Садик ухоженный, всё красиво. В группу мы попали после ремонта - местный депутат перед выборами отличился, в каждом из 5 садов микрорайона сделал по 1 группе (побелить-покрасить, мебель, линолеум).
Холодная каша• 01 октября 2014
Ответ дляВеснушка
карандаши и постель возможно - подушки, посуду и много другое без сертификатов качества и соответствия нормам в группу просто не возьмут - по требованиям санстанции
Веснушка• 01 октября 2014
Ответ дляМочалкин блюз
у детских стульчиков есть стандарты, практика давно существует, стул на длит. время, родители приносили, ребенок знал что это его.
Кусочек линолиума? Ну понятно, но снова таки, частота ремонтов в садах бывает с таакой регулярностью..

зубная щетка? какая щетка.. сад круглосуточный? Это полная антисанитария
мистерЛяпсус• 01 октября 2014
Меня эти ремонты для показухи бесят. Мы сдавали на красивые тарелки, т е родителей волнует какие тарелки, а не то что в тарелках, а там реально помои, никто мои возмущения не поддержал. Потом на ремонт в коридоре, вот детям нужен этот ремонт? А то что они спят на матрасах и подушках 70 года выпуска всем плевать, этим же в рано не похвастаешься. Вот интересно, хоть одна заведующая чего-то добилась для сада, пошла вытребовала? Хотя бы перед выборами, можно же поднять попу и пойти потребовать, родителей конечно трясти проще.
Капитошечка• 01 октября 2014
это дело добровольное, никого заставить нельзя. мы в прошлом году разбивали сумму тех, кто не здает на тех, кто здает.
БезникаЯ• 01 октября 2014
Ответ дляДедуськина бабуська
Также не знаю ,что делать которые не сдают ? Показываю чеки закупки ,что приобрели в группу . Я так поняла если уйду с комитета , воспитатель сказала что детки тог-да вообще будут ,без подарков и праздников ))) почему за чейта счет должны выезжять другие ? У нас есть папа одиночка ,пускай частями но он сдает деньги . Те которые на машинах ,начинают рассказывать сколько у них проблем и квартира в кредите ))) Обидно конечно одни сдают ,другие от меня просто убегаю обогреватель надо купить ,где деньги брать?
обогреватель надо купить ,где деньги брать?

Да конечно!!! Вчера говорила с сестрой и мамой подруги, они медсестры в разных садах, НЕЛЬЗЯ обозреватели...ещё и типа ж экономят.
Трусы с капюшоном• 01 октября 2014
Ответ дляПленница SexShop-а!
вот в вашем случае идите и жалуйтесь на заведущую, пусть проверяют. у нас в саду все отлично, прекрасно вижу, куда идут деньги из фонда группы, и точно так же заметны ремонты в саду из фонда на садик. у нас уже везде поменяны окна, шикарный актовый зал, отремонтированы коридоры, новые двери стоят. нам роптать нечего, поэтому и сдаю все фонды
Да поймите вы , на это и так выделяются деньги, и вы ещё сдаёте.
Принцепесочка• 01 октября 2014
Ответ дляХолодная каша
не смешите какие сертифткаты.на что?
БезникаЯ• 01 октября 2014
Ответ длямистерЛяпсус
Вот вот и я о том же!
Холодная каша• 01 октября 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
налоги? зарплату воспитателям и всему персоналу откуда по вашем платят, коммунальные услуги? пенсии вашим родителям или бабушкам дедушкам кто платит?