Sielo• 01 октября 2014

Вальгусная плоскостопия, ортопед кому-то говорил о вреде ошения жесткой обуви ?

У малого 4.11мес вальгусая плоскостопия 1-2степени. Сказали покупать спец обувь с высоким задником+индивидуальные стельки. Но.. Американские и европейские ортопеды наоборот говорят что в жесткой, кандалоподобной обуви мышци наоборот не тренируются, что нужо побольше босяком, по неровых поверхостях, тренировать ноги, пятка тренироватся сама себя держать правильно. Где правда? Что Вам советовал Ваш ортопед?
Нарiне• 01 октября 2014
Нам советовали первый вариант. Я свято верю в мышечную память. Ребенку приходится ставить ногу правильно. Но, это не исключает всё остальное -ЛФК, массаж и тд.

людмила 83• 01 октября 2014
у нас была та же проблема. в прошлом году (нам было 2,6) мы обращались, чтобы нам изготовили специальную стельку. сейчас нам 3,6, проблем эта исчезла. то, что доця начала ’правильно’ ножки ставить - заметно на глаз.
xtory• 01 октября 2014
Специальную обувь на заказ шьют, плавание, танцы, хождение босиком и специальные упражнения тоже хорошо + массаж с физиопроцедурами. Но нам помогли танцы
Volta• 01 октября 2014
нам ортопед тоже советовал обувь с твердым задником и супинатором + стельки ВП2. по поводу того, что босиком надо ходить, тоже слышала, но где взять эти неровные поверхности? читала, что надо купить гальку разных размеров и выложить из них дорожку от мельче до крупнее и ходить ежедневно, но я не представляю, где такую ’дорожку’ выложить в маленькой квартире ))
xtory• 01 октября 2014
Ответ дляVolta
В тазик насыпают, можно вместо гальки грецкие орехи катать в тазике
Нарiне• 01 октября 2014
Ответ дляVolta
Продаётся коврик с имитацией гальки или просто массажный, как для спины, но для ног. Можно положить в ванную и вся семья массирует ноги пока чистит зубы.
double-mama• 01 октября 2014
Нам рекомендовали ходить в помещении по ровному полу в орто обуви, а при любой возможности по траве, песку и камням- босиком. Если в теплое время года босиком по улице-без проблем, то осенью\зимой остается только орто обувь, массаж, ЛФК и плаванье...

best_sellerr• 01 октября 2014
Правда и то, и то.
Если есть возможность ходить по неровной поверхности босяком, это отлично. Т.е. летом - по траве, по камушкам. Дома - если у Вас толстенный ковер, который хорошо пружинит.
В случае, если ребенок ходит по ровной поверхности (в том числе и дома по полу), а также если нужна обувь (по улице Вы ж не дадите ему босиком всегда ходить), то обувь должна быть со стельками. А тренировать мышцы тогда уже гимнастикой специальной.

Это я вынесла из общения с несколькими хорошими ортопедами, а также доктором, который делал стельки.

Дочке сейчас 7 лет. Прошлый год она ходила без стелек, т.к. пошла в школу и сложно было носить спец.обувь. Так вот за этот год состояние ухудшилось :-( Теперь стельки и в школе, и на улицу ботиночки купили. Пытаемся бороться...
автор Sielo • 01 октября 2014
А массаж как думаете помагает?
автор Sielo • 01 октября 2014
Ответ длялюдмила 83
А кроме стельки обувь была с очень высоким задником или со средним типа профилактики?
Volta• 01 октября 2014
Ответ дляxtory
о! как раз орехов на даче собрала много )) спасибо, попробуем и такой способ ))
Volta• 01 октября 2014
Ответ дляНарiне
точно! ))
double-mama• 01 октября 2014
Ответ дляSielo
А массаж как думаете помагает?
Массаж-это пассивная тренировка мышц, в комплексе с ЛФК, спортом и т.п. работает. Если только массаж, то думаю что маловероятно. Но я НЕ специалист.
Нарiне• 01 октября 2014
У нас в садике было ещё упражнение- в тазик насыпали пластиковые крышки и всякую мелочь и детки пальчиками ног вытаскивали это. Тоже полезно и весело.
людмила 83• 01 октября 2014
Ответ дляSielo
специальную обувь не покупали. но мы постоянно берем обувку с ортопедической подошвой и твердым задником.