Шопингмонстр• 03 октября 2014

Курс доллара

Девочки, я в шоке, купила только что заказ, сняло по курсу 14.54, в привате висит 12.98, в чате ничего толком не говорят, что за ерунда?
Чебуратор• 04 октября 2014
девочки,нужно оплатить вес через пэйпал, какой курс считает приват или палка устанавливает свой курс?
3@йk@• 05 октября 2014
Ответ дляShirin_81
Оставила жалобу утром, когда первый раз эта фигня произошла, попросила пересчитать по курсу, указанному на сайте. Также хочу сделать жалобу в прокуратору, в котром должно обязательно звучать слово МОШЕННИЧЕСТВО. По-другому это не называется.
я уже подготовила заявлени, в понедельник поедет
Аннуитет• 05 октября 2014
На сайте ПриватБанка уже указано, что «Курсы, установлены для карточных транзакций, в соответствии с правилами Международных Платежных систем Visa и MasterCard».
При этом доллар США стоит 14,53 грн., евро 18,48 грн.

В то время, как на сайте того же MasterCard указаны курсы
UAH Ukrainian hryvnia 12.900000
https://www.mastercard.com/global/currencyconversi...
usa.visa.com/personal/card-benefits/travel/exchange-rate-calculator-results.jsp

Но, ПриватБанк самостоятельно установил выгодный для себя курс, аргументировав для неграмотных какими-то внешними условиями.
Которые, кстати, появились вдруг, совсем внезапно, ведь еще позавчера все было 12,95!

Выходит, что ПриватБанк просто спекулирует на валютном курсе для держателей карт.

Об этом, каждый, кто пострадал от этих незаконных действий ПриватБанка может обратиться с жалобой в Национальный банк Украины, в том числе по телефону горячей линии 044-230-19-60!
bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=78640&cat_id=78738
Кнопус• 05 октября 2014
Ответ дляAmilia
Я смотрела. Если переводить на нее выплаты, то есть только ежемесячная плата 0-3-7 грн в зависимости от комплектации пакета услуг. Зачисление на карту действительно +1%, но и у привата в большинстве случаев не бесплатное. Зато переводы на третьих лиц бесплатно.
там карта с полным пакетом услуг стоила 7 грн. в месяц, сейчас зашла глянула - вроде уже 11 грн., но утверждать не буду, уже 2 года в декрете сижу. Перевод на третьих лиц бесплатно, да, если переводить деньги на любой счет любого банка Украины по полным реквизитам (номер счета, мфо банка, фио получателя и т.д.) то процент за перевод не берут.
автор Шопингмонстр • 05 октября 2014
Ответ дляКошкинДом
У меня складывается впечатление, что сейчас все банки перейдут на коммерческий курс расчетов по картам. Или привату гайки подкрутят, или все быстро сориентируются. После выходных будет видно.

Если посчитать снятие или перевод гривны с приватбанковской карты, перевод в баксы+ оплата за обслуживание карты + неизвестный курс у других банков на момент полного расчета (одно дело заморозка по курсу, а другое дело полное снятие, тут могут выплыть неприятные моменты тоже) выйдет одно на одно
перейти на обслуживание покупателей в другой банк тоже не самый сладкий выход
Те же мысли, потому жду до понеделника-вторника, а там видно будет.
Кнопус• 05 октября 2014
Звонила в ПУМБ на горячую линию - спрашивала про курсы по б/н, сказали что такие же как и на сайте, никаких третьих курсов у них нет. Можно рискнуть и проверить, у меня как раз в понедельник оплата будет, может рискну потом напишу здесь.
Кнопус• 05 октября 2014
А вообще судя по этому http://kurs.com.ua/ - то такой коммерческий курс должен быть во всех банках при б/н операциях?
Чебуратор• 05 октября 2014
выкупала тао с карты дельта банка.. курс 13
Лорка-хлорка• 05 октября 2014
Сегодня сняло по 14,55 - Приват банк
Оплатила небольшой вес с карты ПроКредит банка - сняло по 13, но в выписка будет только в понедельник.
Что делать ума не приложу. Придется скорее всего переходить в другой банк, но как пополнять заказчикам эти карты, у Привата был один плюс - большая сеть терминалов, но такой курс просто не приемлим!
Ждем рабочего дня что скажут дурие банки, Приват и Нацбанк на такие его дейсвия.
AnnamamaLva• 05 октября 2014
Ответ дляКнопус
у них раньше была еще доп комиссия за конвертацию 3%. Уточните...
Новогодняя пальма• 05 октября 2014
Эх думаю понедельник и вторник нас оччень удивят
Кнопус• 05 октября 2014
Ответ дляЛорка-хлорка
Сегодня сняло по 14,55 - Приват банк
А как пополнять - через кассу или у многих есть в своих банках интернет-банкинг, мне на приват многие переводят по интернет-банкингу из своего банка. Так что на привате свет клином не сошелся.
AnnamamaLva• 05 октября 2014
Дамы, а как можно написать на саму вижу заявление-жалобу? типа приват пишет что курс у вас 14,54, а на сайте висит 13. откорректируйте или обоснуйте курс
Подметайло• 05 октября 2014
Ответ дляЖена брата Админа
Пока подождем до завтра. Приват как всегда что то знает ))) Но реально на сегодня курс ничем не обоснован - ни сайтом привата, ни курсом платежных систем - тоесть взят с потолка. Те у кого сняло по такому курсу пишет письмо сначала в чат, а потом операционистам в приват 24 и они обязаны сделать пересчет по текущему курсу, так как такие движение не соответствуют договору на платежную карту(прикиньте я его читал полностью). У меня была ситуация когда списали сегодняшнюю покупку по вчерашнему курсу и по заявлению через 3 недели откоректировали операцию, так как это сто процентная ошибка.
Курс должен быть прозрачным 14,54 - так 14,54, только клиенты перед заказом(точно также как и посредники перед выкупом) должны знать какой он именно на сегодня
отвечают в онлайн поддержке : Юлия Олеговна, я понимаю Вас, что это неудобно, но узнать заранее курс возможность отсутствует, только в смс после оплаты
AnnamamaLva• 05 октября 2014
вижу - это визу
ДинамоКит• 05 октября 2014
Девочки, я вас прошу- вЫкладывайте тут какие банки найдете приличные, а то я неопытна в етом вопросе
alexochka0511• 05 октября 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
100% он в теме https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-636161 ответил пост 42
как по мне, кроме как самая крупная сеть банкоматов- на данный момент им похвастаться нечем, я буду искать замену, ну и другим буду советовать
вот ответ
Добрый день!
Курс для наличных и безналичных валютообменных операций может отличаться во всех банках в силу того, что регламентированы разными нормативными документами НБУ: для наличных операций - постановление №502, для безналичных - №281.
Безналичные курсы авторизации операций, совершаемых в терминалах/ банкоматах за рубежом, устанавливаются отдельно от кассовых и могут отличаться. Такая практика применяется во всех банках Украины.
Сейчас курс конвертации средств за покупку в сети интернет, или расчёты за рубежом можно узнать только из SMS которое поступит после совершения операции.
С уважением, ПриватБанк.
В 281 постанове о безналичном такого вообще ничего нет, развод полный на неграмотность
alexochka0511• 05 октября 2014
Ответ для3@йk@
Дайте образец, пожалуйста, подпишу коллективный иск. Тоже хочу подать жалобу!
AnnamamaLva• 05 октября 2014
Сегодня пообщалась в чате. как они меня выводят

11:44Privat24
Здравствуйте, чем могу быть Вам полезен?

11:44Анна Мельниченко
мне необходимі данные для отправки запроса на платежную систему виза

11:44Privat24
Ожидайте, пожалуйста, соединяю со специалистом в Вашем вопросе

11:45Анна Мельниченко
куда я могу написать жалобу?
на уточнение курса

12:01Токарь Алина
Спасибо за ожидание!
Оставайтесь, пожалуйста, на линии, соединяю Вас со специалистом в Вашем вопросе

12:05Мануйленко Алина
Спасибо за ожидание!
Анна Александровна, опишите, пожалуйста, Ваш вопрос детальнее и я с радостью Вам помогу.

12:05Анна Мельниченко
я хочу написать обращение в платежную систему виза
по поводу мошенничества со стороны банка
так как ваш банк утверждает что их курс 14,54, а на самом сайте виза указан курс 13
да еще и на главной написано у вас — Курсы, установлены для карточных транзакций, в соответствии с правилами Международных Платежных систем Visa и MasterCard
тоесть вы ссылаетесь на них
а на визе курс другой
пусть или лишают вас право выдавать карты виза
или пусть редактируют свой курс

12:10Мануйленко Алина
Анна Александровна, Вы на линии?

12:10Анна Мельниченко
да

12:15Мануйленко Алина
Анна Александровна, в течение длительного времени мы не получили от Вас сообщения. Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь к нам в чат. Всего доброго!

Идууу--уууу блин• 05 октября 2014
Ответ дляAnnamamaLva

11:44Privat24

11:44Анна Мельниченко

11:44Privat24

11:45Анна Мельниченко
куда я могу написать жалобу?
на уточнение курса

12:01Токарь Алина
Спасибо за ожидание!

12:05Мануйленко Алина
Спасибо за ожидание!

12:05Анна Мельниченко
тоесть вы ссылаетесь на них
а на визе курс другой
или пусть редактируют свой курс

12:10Мануйленко Алина
Анна Александровна, Вы на линии?

12:10Анна Мельниченко
да

12:15Мануйленко Алина

такая же ересь была вчера когда я писала в чате. + еще не могу вернуть деньги с резерва, пишу уже несколько заявлений на возврат денег, и каждый раз мне пишут бред.
Божий одуванчик• 05 октября 2014
Давайте коллективное обращение напишем, кто знает куда жалобу пишут?
Olinka.ol• 05 октября 2014
Ответ дляAnnamamaLva

11:44Privat24

11:44Анна Мельниченко

11:44Privat24

11:45Анна Мельниченко
куда я могу написать жалобу?
на уточнение курса

12:01Токарь Алина
Спасибо за ожидание!

12:05Мануйленко Алина
Спасибо за ожидание!

12:05Анна Мельниченко
тоесть вы ссылаетесь на них
а на визе курс другой
или пусть редактируют свой курс

12:10Мануйленко Алина
Анна Александровна, Вы на линии?

12:10Анна Мельниченко
да

12:15Мануйленко Алина

Юрист сказал, чтоб одну писать в приватбанк. а другое в министресвто внутренних дел про открытие криминалього впровадження по статье 190. Мошенничество. Сейчас скину свою
3@йk@• 05 октября 2014
Міністру внутрішніх справ України
пану Авакову Арсену Борисовичу
01601, вул. Академіка Богомольця, 10, м. Київ

Заявник: Фіо (22.06.1982 р. н.)
адреса
ідентифікаційний номер ДРФО ______________
тел.

6 жовтня 2014 р.
Заява
про порушення кримінальної справи проти працівників Закрите акціонерне товариство комерційний банк «ПриватБанк» (далі - банк) за ст.190 Кримінального кодексу (Шахрайство)

Я, ФІО, є клієнтом ПриватБанку 03.10.2014 та 04.10.2014 здійснювала покупки у міжнародному он-лайн магазині aliexpress.com на суми 19,9 та 6,99 доларів відповідно, розраховувалась при цьому валютою - гривнею, які зберігалися на карточці ПриватБанку. Офіційний та єдиний курс купівлі долара на цей момент, встановлений ПриватБанком становив 12,98 грн за долар. Та при здійснені даних операцій банк стягнув у мене кошти 289,24 грн. та 101,6 грн. відповідно, тобто по курсу 14,54 грн до долар. На прохання пояснити причини такої конвертації працівник банку мені сказав (наводжу цитату) : “Курсы ковертации при оплате картой заграницей меняются каждый день, к сожалению Вы можете проверить курс конвертации только в СМС, которая Вам приходит после оплаты, либо в Приват24 в выписке по карте.” З цього випливає, що банк встановлює собі самовільно курс, про який при здійсненні такої операції ніде не можливо довідатися, а доводиться про нього дізнаватися лише пост-фактум після здісненні платежу, тобто я абсолютно не можу знати кінцеву ціну і суму, яку банк вирішить списати з мого рахунку кожного разу при здійсненні таких операцій, що є порушенням моїх прав, оскільки при здійснені банківських операцій повинно бути чітко вказано правила банківських розрахунків, щоб клієнт знав яку суму буде списано з його рахунку.
Таким чином, підсумовуючи вищевикладене та керуючись Кримінально - процесуального кодексу,
прошу:
1.Порушити кримінальну справу проти ПриватБанку за ст ККУ 190. Шахрайсто.
2.Визнати мене потерпілою від дій працівників ПриватБанку.
3.Надіслати на мою адресу копію постанови про порушення кримінальної справи та письмово повідомити про прийняте рішення.

___________ ФІО
Ksu160576• 05 октября 2014
вчера с девченками на Шу это обсуждали: в УкрСибе так же, Финансы и Кредиты так же, в Дельте так же - это не политика Привата, это политика страны и НБУ, валюту не выводить, Порошенко приказал доллару быть по 12,9, но это только вывески его нереально нигде купить по такому курсу, операции по картам приравняли к коммерческому курсу для импортеров (ну это и логично)если узнаете что-то другое (может шпионская информация сдругих банков) пишите
3@йk@• 05 октября 2014
І в бан лист:

Закрите акціонерне товариство комерційний банк «ПриватБанк» (далі - банк)
49094, вул. Набережна Перемоги, 50
м. Дніпропетровськ, ідентифікаційний код ЄДРПОУ 14360570, тел. 0562390000, E-mail адреса: privatbank@pbank.dp.ua, URL сайта: http://www.privatbank.ua

Заявник: фіо (22.06.1982 р. н.)
адрес
ідентифікаційний номер ДРФО ________________
тел.
6 жовтня 2014 р.

Заява

про надання письмової інформації про причини і правомірність проведення розрахунків у валюті по курсу, який відрізняється від офіційно встановленого курсу Вашим банком на момент проведення таких операцій

Я, ФІО, 03.10.2014 та 04.10.2014 здійснювала покупки у міжнародному он-лайн магазині aliexpress.com на суми 19,9 та 6,99 доларів відповідно, розраховувалась при цьому валютою - гривнею, які зберігалися на карточці Вашого банку. Офіційний та єдиний курс купівлі долара на цей момент, встановлений Вашим банком становив 12,98 грн за долар. Та при здійснені даних операцій Ваш банк стягнув у мене кошти 289,24 грн та 101,6 грн відповідно, тобто по курсу 14,54 грн до долар. На прохання пояснити причини такої конвертації працівник Вашого банку мені сказав (наводжу цитату) : “Курсы ковертации при оплате картой заграницей меняются каждый день, к сожалению Вы можете проверить курс конвертации только в СМС, которая Вам приходит после оплаты, либо в Приват24 в выписке по карте.” З цього випливає, що здійснюючи покупки в он-лайн магазин доларами Ваш банк встановлює собі самовільно курс, про який при здійсненні такої операції ніде не можливо довідатися, а доводиться про нього дізнаватися лише пост-фактум після здісненні платежу, тобто я абсолютно не можу знати кінцеву ціну і суму, яку Ваш банк вирішить списати з мого рахунку кожного разу при здійсненні таких операцій, що є порушенням моїх прав, оскільки при здійснені банківських операцій повинно бути чітко вказано правила банківських розрахунків, щоб клієнт знав яку суму буде списано з його рахунку.
Відповідно до ст.1 закону „Про звернення громадян” від 02.10.96 №393/96-ВР, громадяни України мають право звернутися до органів державної влади, місцевого самоврядування, підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності, засобів масової інформації, посадових осіб відповідно до їх функціональних обов´язків із зауваженнями, скаргами та пропозиціями, що стосуються їх статутної діяльності, заявою або клопотанням щодо реалізації своїх соціально-економічних, політичних та особистих прав і законних інтересів та скаргою про їх порушення.
Відповідно до ст.2123 Кодексу України про адміністративні правопорушення (далі - КУпАП):
«Стаття 2123 (Порушення права на інформацію)
Неправомірна відмова в наданні інформації, несвоєчасне або неповне надання інформації, надання інформації, що не відповідає дійсності, у випадках, коли така інформація підлягає наданню на запит громадянина чи юридичної особи відповідно до законів ’Про інформацію’, ’Про доступ до публічної інформації’, ’Про звернення громадян’, ’Про доступ до судових рішень’ та ’Про засади запобігання і протидії корупції’, або на адвокатський запит, запит кваліфікаційно-дисциплінарної комісії адвокатури, її палати або члена відповідно до Закону України ’Про адвокатуру та адвокатську діяльність’- тягне за собою накладення штрафу на посадових осіб від двадцяти п´яти до п´ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Повторне протягом року вчинення порушення з числа передбачених ч.1 цієї статті, за яке особу вже було піддано адмінстягненню, - тягне за собою накладення штрафу на посадових осіб від п´ятдесяти до вісімдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.»
Відповідно до п.11) ст.255 КУпАП, у справах про адмінправопорушення, що розглядаються органами, зазначеними в ст.218-221 цього Кодексу, протоколи про правопорушення мають право складати: прокурор або уповноважена ним особа з числа працівників прокуратури (ст.2123).
Враховуючи вищевикладене та керуючись чинним законодавством,
прошу:
1.Надіслати на мою адресу письмову інформацію чому з мене стягнули кошти по курсу 14,54 грн. за один долар США, а не по курсу 12,98 грн. за один долар США?
Повернути мені кошти у сумі 41,81 грн. ((6,99+19,9)*14,54-(6,99+19,9)*12,98=41,81) на рахунок ________________________, які Ваш банк незаконно списав з мене.

Примітка.
У разі ненадання мені письмової інформації у вказаний термін я звернусь до прокурора про порушення справи про адмінправопорушення та накладення адмінстягнення (штрафу) А потім подам в суд про відшкодування моральної шкоди за бездіяльність.

__________ фіо
Sweet Kids• 05 октября 2014
Ответ для3@йk@
Міністру внутрішніх справ України
пану Авакову Арсену Борисовичу

Заявник: Фіо (22.06.1982 р. н.)
адреса
тел.

6 жовтня 2014 р.
Заява

прошу:

___________ ФІО
Вот это Вы молодец! Я наверное тоже напишу и пойду с этим письмом изначально к начальнику отделения
мурзилка• 05 октября 2014
Вы молодец, тоже такое напишу
3@йk@• 05 октября 2014
Ответ дляSweet Kids
Отправлять можно и почтой, но обязательно рекомендованым с вручением. Ага, вчера полночи сочиняла. Меня лично просто убивает такое вот мошенничество, это ж просто и тупо кидают народ без стыда и совести!!!
Sweet Kids• 05 октября 2014
Девчата, я три дня назад покупала олд неви, заблокировало деньги по курсу 12,98, вчера деньги вернулись и сейчас хотят списать снова по сумашедшему курсу, я предчувствуя это обнулила карту и сейчас у меня минус 2000 гр. Что теперь делать? Я клиентке не буду объяснять, что ей нужно доплатить, т, к, такая ситуация, чувствую пошлет меня куда подальше...
3@йk@• 05 октября 2014
Ответ дляSweet Kids
я так с али влетела на 700 грн при возврате )))) Вот поєтому и жалуюсь !!