рукиЖимолости• 03 октября 2014
Юристы,Адвокаты,кто может помогите , спорный финансовый вопрос в школе
Всем здравствуйте, начну в кратце о ситуации.
Мы первоклашки,пришли в школу, и естественно собрание и вопросы о ситуации в классе.
В общем мы решили ставить окна, нашли частную фирму которая работает с частными лица (я как глава родительского комитета ,подписала договор)
До этого я говорила с директором школы, мне сказали что будут только благодарны .
в общем с этой мыслью закали окна, сделали так как решили сами (естественно где могли сэкономить на том и сэкономили) .
Пришло время их ставить (завтра, иду сегодня общаться по поводу вынесения старых окон,заберет ли их школа или выносить родителям). Там мы беседуем с директрисой, она мне сообщает сначала,что мы молодци а что мы думаем о помощи школе (ставят окна в спортивной зале ,хотят что бы все сдали по 100 грн. с человека ,с каждого класса).
Я смообщаю,что нам об этом никто не сказал, и что мы и так еле еле собираемся(сумма не маленькая). И вот она мне говорит, а вас консультировал наш человек (забыла как она его назвала). говорю нет,мне вообще ничего никто не говорил, в общем она сказала что со мной этот человек свяжется, и что мне потом нужно принести ей документы и АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.
я молча угукнула и пошла.
В общем звоню менеджеру, мол так и так, а он мне говорит,что Акт они могут дать,только в том случае если ,окна о платятся по без налу, и через школу. Это во первых,во вторых ,школа если она не платит за окна не имеет право просить этот акт.
Вот теперь в раздумьях,что же делать? как мне быть? Могу ли я ей просто договор свой принести без Акта ? Она имеет какое то право,мне что то сделать?
Всем заранее спасибо за помощь,очень буду благодарна,если подскажите какие то законы ((
я молча угукнула и пошла.
Я такая боевая• 03 октября 2014
она просто хочет авдать что окна поставлены за деньги школы а не родителей, ничего не давайте
Курочка• 03 октября 2014
А какая разница есть этот акт или нет?! окна есть, детям тепло и ну их на фиг! не нравится -это их дело! что вас под суд отдадут! вы расплатились, окна стоят-всем хорошо! начальство пусть само разбирается!
Я такая боевая• 03 октября 2014
положит в карман сумму за окна себе и делов то))хитропопая директор
Оконщик неправ, акт вам могут выдалить и при наличном расчете
Если ему сильно печет, оплатите окна безналом и пусть выписывает на имя физлица акт, а школа пусть его через благотворительность потом пихает как хочет
Окна в школе висят на балансе школы, поэтому школе нужно иметь на них какие-то документы
Еще один вариант, провести платеж через благотворительный фонд, у нас такой есть клиент, для школы со счета фонда постоянно чето закупает, но вот как фонд это с школой документальные вопросы решает- я не в курсе
Advocate Katerina• 03 октября 2014
Ответ дляЯ такая боевая
Да может и так, но она не сможет так как ей нужен, чтобы договор был подписан с ней, как директором, а не мамой одного из школьников. Думаю, Ваши действия следующие - у Вас договор, Вы заплатили, они ставят окна и Вам отдают акт (для подтверждения перед остальными родителями). По поводу окон в спортзале решайте с другими родителями, возможно в будущем поможете и вообще то, что Вы ставите окна в Вашем классе уже большая помощь.
Капитанша• 03 октября 2014
1. Менеджер не прав. Акт выполненных работ они обязаны давать. Он подтверждает, что фирма выполнила работы, а вы их приняли и вас все устроило. Налом или безналом вы оплатили разницы нет.
2. Директору можете вообще ничего не приносить. Причины, по которым ей нужен акт могут быть разными: от банального наличия отчетности до списания денег из фонда школы на установку этих окон.
рукиЖимолости
• 03 октября 2014
Ответ дляЯ такая боевая
да вот мне менеджер об этом тоже сообщил((
а еще сказал,если будем платить по без налу,сумма будет пересчитыватся и будет дороже
1. А чего это фирма Вам акт не хочет давать? Нет никакой разницы, кому оказывается услуга, это я Вам как бухгалтер говорю, я даю своим клиентам и физическим и юридическим лицам акты выполненных услуг. Вы деньги как платили, просто в руки дали? Корешок Вам про оплату выдали? Если фирма не хочет дать акт - это значит она хочет эти деньги провести ’по черному’ и не платить налоги, вот и все. И договор тогда это фикция, и если что будет не так, то фирма Вам ничего не должна.
2. Школе ваши окна на баланс надо ставить, скорей всего будет оформлено как благотворительность, но эта благотворительность тоже должна быть документами подтверждена.
вам нужен бухгалтер который в теме работы госструктур.
скорее всего речь идет о принятиии новых окон на баланс школы. старые соответственно они либо списать должы либо где то ставить на хранение.
но фирма, которая будет ставить окна юлит. Они запустили мимо бухгалтерии.
акт выполненных работ должны дать в любом случае. даже спд.
один сдал второй принят претензий не имею. и еще если в школу вам должны дать сертификат соответствия санитарным норм для учебных (детских ) учреждения (мы уже давно окна меняли, все ньюансы не помню)
что касается директора - она не сможет потом по акту списать деньги - т.к. деньи ей дает казначейство под договра со школой, а как я понимаю такого дкумента не было. Она должна была у вас попросить заявление о предоставлении бесповоротной благотоворительной помощи - либо дарственну на эти окна. Но окна должны были быть с документами. Это и гарантия тоже.
Advocate Katerina• 03 октября 2014
Ответ длярукиЖимолости
Так и есть, про безналу всегда дороже(((
Капитанша• 03 октября 2014
Ответ длярукиЖимолости
менеджер просто не хочет делать акт, так как они скрывают наличные деньги от налогообложения.
поэтому безналом и дороже (+ налоги)
Капитанша• 03 октября 2014
Ответ дляaylatan23
Ну тогда спросите у него, что является гарантией их работы и их продукции - окон, если не акт.
честное слово нечестного менеджера)
рукиЖимолости
• 03 октября 2014
по поводу Акта,это не фирма а частное предпринимательство, вроде как если я поняла, мне менеджер сказал ,что он не имет права его дать.. А вот если акт составлять,то нужно общатся не посредственно через менеджера который работает с юр лицом..
Мне как бы этого человека посоветавал очень влиятельный друг, он ему 100% верит.
Да и я у него окна домой заказывала,акта не было ..
Ну вот сижу и чуть не плачу,муж говорит ничего не нужно нести но он же не юрист (
рукиЖимолости
• 03 октября 2014
Ответ дляaylatan23
договор
Ответ длярукиЖимолости
Говорю как бухгалтер. Даже если это ЧП они обязаны Вам выдать акт. А выдавать не хотят, т.к. хотят скрыть свой доход.
Капитанша• 03 октября 2014
Ответ длярукиЖимолости
договор
в договоре написано, что они обязуются установить (в будущем), а чем подтверждается сам факт установки ( с этого момента и гарантия на окна отсчитываться будет).
менеджер мутный 100%. Требуйте акт для вашего же спокойствия.
рукиЖимолости
• 03 октября 2014
Ответ дляКэрри Брэдшоу
ну вот а мы тут всем классом собрались уже,деньги я в руки дала, но в договоре сумма оплачена подпись и сумму которую оплачиваю после работы (тоесть завтра )
и как мне теперь, собирать собрание, собирать еще деньги свыше,для того что б оформить этот акт.
Изначально он мы решали как сделать так что б было дешевле, вот и нарешались

Как они делают - у них есть 2 бухгалтерии , блек анд вайт :) Сразу оговаривается, как будут работать - нал и без документов - одна сумма (налоги платить не надо), если безнал - то сразу сумма больше, налоги платить уже придется, кстати, а кто у Вас в договоре вторая сторона?
Капитанша• 03 октября 2014
Ответ длярукиЖимолости

сумма в договоре уже указана. Свыше нее ничего платить не нужно! Это проблемы менеджера. Пусть дает акт или пригрозите, что пойдете с договором, где указано, сколько вы заплатили, в налоговую.
Ответ длярукиЖимолости
Это все очень чудесно: рекомендации и все такое. Но когда у Вас есть пакет документов - тогда к Вам НИКОГДА не возникнет ни одного вопроса. Ни от друга, ни от мужа, ни от директора.
Не плачьте, деньги-услуги должны быть подтверждены документально. Чеком, актом.
Ответ дляJUJU
Та даже если и так, это заказчицу не касается вообще. Подозреваю,что у неё договор ЧП Пупкин исполнитель, Автор заказчик. ЧП Пупкин должен выдать акт выполненных работ. Но просто в этом случае ему придется отразит это ка доход, а он не хочет этого делать. Вот и пытается упасть на мороз и не дать акт.
Ответ дляSimonna
Ну да, это просто чтоб автор понимала что они не ’вообще не имеют права дать акт’ а просто ’именно ей и именно в этой ситуации не хотят дать акт’