27 января 2013

Как поступить по совести? вопрос с наследством

Здравствуйте, вот какая сложилась ситуация в жизни.
    Жили в 3х комнаткой квартире муж и жена, умирает жена и через 1,5 года муж.
У них остаются два взрослых (45 и 54 года) сына.
    Старший сын живет с женой в 2х комнатной квартире. Есть у него дочь взрослая и уже внучка. Открыл свою фирму, крутиться понемногу, старается и себе зарабатывать и дочке с внучкой помогает.
      Мадший сын живет в 1комнатной квартире, по натуре и добрый, но   любит выпить, не работает, полгода назад от него ушла жена из-за выпивки, и его жена живет сейчас со своими родителями.
      Вот умерли у этих братьев родители и остается им в наследство трех комнатная квартира. А как ее правильно поделить, чтоб по совести, честно было?
    Дело в том, что старший всю жизнь помогал своим родителям, и деньгами и всем, что попросят. Операцию отцу (была онкология) незадолго до смерти, содержание в больнице, все лекарства, уход, оплата за ком услуги за квартиру- все за счет старшего брата. Кроме того, младший   тоже живет за счет старшего брата! Почти каждый день ему старший брат деньги дает от 50 до 100грн. Жена младшего брата, которая от него ушла, но поддерживает с ним связь, тоже не работает и живет за счет своих родителей и за счет того, что ее муж делится с ней деньгими, которые получает от своего брата.   Старший брат, кстати, звезд с неба не хватает, летом к примеру за границу отдыхать не ездит. Неделю, максимум две в Крыму -вот такой обычный отдых. Раньше старший брат младшего и на фирму себе работать брал, так по поручениям ездил он в основном, но потом объем работы уменьшился, и младший мог в запой уйти, так что смысла в его просиживании в офисе не стало.
        И получается, что если унаследованную квартиру просто продать и деньги поделить, то младший свою часть быстро пропьет, а старшему так и прийдется дальше ему денеги на жизнь давать. Да, кстати, не спрашивайте, почему он должен обеспечивать своего младшего взрослого брата. Все кто знает эту ситуацию задаются этим вопросом. Ну не может он просто не помогать брату. Говорит, а как он выживет без моей помощи? В общем старший брат, он глубоко моральный и добрый, а многие этим пользуются. И вот еще жена младшего начала петь песню о том, что она с родителями живет, а ее муж (официально они не разведены) живет в однокомнатной сам, да еще и наследство получил и хочет, чтоб муж ей отдельное жилье купил. Она это и старшему брату говорит и мужу своему.
      Ну как поступить с квартирой правильно? Как сделать так, чтоб младший брат (и жена его тоже) перестали жить за счет старшего?
показать весь текст
автор Твердая валюта 27 января 2013
Ответ дляCaritsa
а завещание есть?дети в младшего брата есть?Старшему нужно понять,что он медвежьи уступки брату делает,своей заботой. ответственности за личную жизнь младшего лишает!можно занять позицию наблюдателя и не давать окончательно скатится. младши же не инвалид,простите,что бы за него решения принимать и содержать.А вдруг посмотрит на себе со стоны и одумается(что врятли).
Квартиру продать и деньги поровну!!! вырученные деньги можно под проценты положить или вместе или порознь.и пусть живет за проценты!
Завещания нет. Неожиданно все как-то случилось и очень быстро. Детей у младшего нет. За идею про проценты спасибо!
Садоводница 27 января 2013
Ответ дляАноним
именно так. и папа сам это тоже понимает, но как поступать по другому не знает
в 54 он не сможет уже поступать иначе(((

вариант - продать, купить две однушки ,оформить обе на вашего отца и одну сделать по завещанию на брата?
сдавать и деньги ему же...
больше не двать ничего.
как бы не просил и сердце не краяло...
Аноним 27 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки, я дочь старшего брата. Мне искренне жаль папу, который трудится не только на благо своей семьи, но и за других переживает!
(Автор)У нас с Вами очень похожие ситуация,только у моей мамы два брата алкаша,моя бабушка это их мать сейчас лежит у нас с инсультом,она сообразила переписать все на маму,а они пусть пока по пользуются,пока не помрут от водки.Живут себе тихо по пивая,и продать не смогут.Так и Вы продайте купите каких нибудь два жилья,только на отца.Пусть себе живет ваш дядька и радуется.
Caritsa 27 января 2013
можно сдавать в аренду пока сумма не окупит квартиру и деньги все брату отдавать.когда за несколько лет выплаиется сумма у вас будет квартира.только такое соглашение нужно нотариально оформить,чтобы претензий потом не было и варианты рассмотреть в случае продажи квартиры по необходимости досрочно.
автор Твердая валюта 27 января 2013
Для всех, кто высказывался в мою сторону, что я на что-то претендую или какие-то корыстные цели у меня или что это не мое дело, я отвечаю, что дело касается моей семьи, а значит и мое тоже. И с родителями мы очень близки! И решение этого вопроса мы с отцом обсуждали вместе. Всегда прислушиваемся к мнению друг друга! Советуемся!
Аноним 27 января 2013
выскажу и я своё мнение: делить пополам, продавать, отдать брату его часть и перестать помагать. То, что ваш папа ему помагает, а дядя - пьёт, это не есть хорошо. У каждого своя жизнь и свой путь. Ваш дядя привык сидеть на шее вашего папы, и рассчитывает всегда на его помощь. Пора спустить его с небес на землю, иначе это будет продолжаться всю жизнь, и более того - ваш папа получается не помагает ему, а усугубляет его положение своей помощью. тот раслабил булки, живёт за его счёт и пьёт! а папа ваш ему потакает. квартиру разделили, деньги разделили - все свободны. отпустите его, пусть делает что хочет. Поверьте, так будет лучше.
автор Твердая валюта 27 января 2013
Спасибо, всем, кто предложил вариант про сдачу двух однушек, а деньги за них младшему, а оформить на старшего!!!
автор Твердая валюта 27 января 2013
Ответ дляАноним
выскажу и я своё мнение: делить пополам, продавать, отдать брату его часть и перестать помагать. То, что ваш папа ему помагает, а дядя - пьёт, это не есть хорошо. У каждого своя жизнь и свой путь. Ваш дядя привык сидеть на шее вашего папы, и рассчитывает всегда на его помощь. Пора спустить его с небес на землю, иначе это будет продолжаться всю жизнь, и более того - ваш папа получается не помагает ему, а усугубляет его положение своей помощью. тот раслабил булки, живёт за его счёт и пьёт! а папа ваш ему потакает. квартиру разделили, деньги разделили - все свободны. отпустите его, пусть делает что хочет. Поверьте, так будет лучше.
Так он сопьется, а за ум уже вряд ли возьмется, еще и жена ушла, его уже никто не останавливает. Но ведь жалко человека, так поступить никто не сможет. Тем более братья ж то общаются, они не чужие друг другу. И старший всю жизнь младшего во всем выручал!
Аноним 27 января 2013
У нас такая же история была... Только квартиру делили на троих, папа отказался и поделили на двоих братьев, но деньги держал отец и выдавал, пока все не прогуляли, сейчас папа помогает как и ранше...
автор Твердая валюта 27 января 2013
Ответ дляАноним
У нас такая же история была... Только квартиру делили на троих, папа отказался и поделили на двоих братьев, но деньги держал отец и выдавал, пока все не прогуляли, сейчас папа помогает как и ранше...
да уж, боюсь, что и в нашей ситуации так будет
Аноним 27 января 2013
Нечего тут боятся...моя мама ни на что никогда не претендовала, а я и подавно.... Хотя никогда не понимала зачем отец помогает своим братьям?)))
автор Твердая валюта 27 января 2013
Ответ дляАноним
Нечего тут боятся...моя мама ни на что никогда не претендовала, а я и подавно.... Хотя никогда не понимала зачем отец помогает своим братьям?)))
был бы брат хоть не пьющий, а так все на водку, сигареты и закуску идет и никаких целей и стремлений в жизни!
Аноним 27 января 2013
Ответ дляБуЛя
вам бы к юристу...
и ,имхо, поддержка вашего папы дала обратный эффект(
все привыкли что есть добрый человек, который не даст сдохнуть...(((
да а так 600 грн и досвидания.
и сам может зарабатывать пошол бы хоть на пойло себе что-ли( а то точно так на чужих деньгах сопьется бедный (или может у вас такой план так ’помогать! пока не сопьется? ни одно такое доброе дело, не довело еще ни кого к ЛУЧШЕЙ ЖИЗНИ’ пусть ваш папа одумается и откроет глаза, на то как он топит своего брата
tanya250880 27 января 2013
пред посты не читала.Если б родители выделяли кого-нить из братьев,то ещё при жизни надо было озвучивать свою волю или составить завещание.В данной ситуации единственный выход-поровну.Это ещё и по закону.
Аноним 27 января 2013
Правильно разделить пополам и прекратить спонсировать лентяйство младшего.
Аноним 27 января 2013
делить 50Х 50 и продолжать жить по совести.
Аноним 27 января 2013
Ответ дляАноним
был бы брат хоть не пьющий, а так все на водку, сигареты и закуску идет и никаких целей и стремлений в жизни!
Мои родственники не подарки тоже... Она оба не путевые... Тюрьма, дебоши, за плечами и ничего, в жизни тяжелее вилки не подымали, и это с учетом уже 40 и 55 лет.... Так что смиритесь.... Папы не станет вашего, вы же не будете помогать....
Аноним 27 января 2013
дележ квартиры по любому 50/50, а там если мл. брат согласится, то ст. будет просто выдавать по частям денежку, это конечно будет лучше для вашей семьи. Ну а ваш папа если помогал, то его ж никто не заставлял, те кому помогал этого не оценят, как говорят ’Только палец дай, руку по локоть откусят’. А квартиру мл.брат до брака брал? Если до то о какой покупке его жене может идти речь.
Аноним 27 января 2013
Продать квартиру, деньги пополам и забыть.
Или выплатите младшему половину стоимости квартиры, Вам еще лучше будет.
Недвижимость всегда в цене.
trenitril 27 января 2013
Алкоголизм страшная болезнь. И ваш папа всю жизнб к сожалению будет свзан с проблемами брата. мне кажется по совести будет. и практичней, если вы с папой переедете в 3-х комнатную ( у вас семья большая. а младший то один). а Двушку отдадите брату, а он уж сам решает продавать ее или сдавать. Хотя я бы лучше сдала, чтобы он сразу всю сумму не пропил.