Вредняжка• 04 октября 2014

Хочу посадить шиповник,подскажите

весной достался участок безвозмездно.огороды и сады-нет времени и здоровья на это.но там прекрасное место для отдыха.за лето все убрали и расчистили.теперь просто газон имеем и красивую кованую лавочку))))плодовые деревья садить не хочу,много мороки,думаю посадить липу для запаха и пользы)и шиповник.сейчас еще не поздно?и с чего начать?спасибо огромное бывалым!
Катастрофа• 04 октября 2014
Не поздно.Но шиповник такая зараза,что расползается быстро по участку.Посадите жасмин и сирень для запаха,чёрную смородину для пользы.А для красоты-розы.
Катастрофа• 04 октября 2014
Начать конечно же с выкапывания ям,на дно положить немного навоза или компоста(если яма большая,то половину ведра),чуть присыпать землёй,полить,поставить куст,засыпать землёй,утрамбовать и полить.
автор Вредняжка • 04 октября 2014
Ответ дляКатастрофа
сирень ненавижу(слишком насыщенный запах для моего ринитного носа).смородину тоже посажу,спс.а вот шиповник люблю заваривать и пить чаек,а нарвать негде почему-то на кустах что у соседей всего по 5 ягод,почему?
Катастрофа• 04 октября 2014
Ответ дляВредняжка
Может старые кусты уже.Весной,когда ещё только почки набухнут,желательно опрыскать все ваши кусты и деревья бордосской жидкостью,продаётся в магазинах,стоит от 5 грн,уничтожает вредителя и болезни,и безвредно для людей.Потом весной обязательно надо сделать подкормку под кусты,можно навоз в воде развести,можно купить самые дешёвые удобрения в маленьких пакетиках для сада
Катастрофа• 04 октября 2014
И ещё,в удобрении должен быть фосфор,он способствует образованию завязи на растениях,так что обратите внимание на это
автор Вредняжка • 04 октября 2014
Ответ дляКатастрофа
Спасибо Вам большое!я за свои 30 лет к земле не имела никакого отношения,а теперь прям потянуло....)
Кривая спроса• 04 октября 2014
Я на участке шиповник вывести не могу - разростается за год ужасно ! Ребёнок об него ранится , я его даже обрезать не могу ,настолько колючий - вообщем растение на любителя конечно . Мне проще у бабулек купить когда нужно ...
Катастрофа• 04 октября 2014
Ответ дляКривая спроса
Полейте под корень крутым раствором соли,куст засохнет