Аноним• 28 января 2013

Сын поднял руку на мать

Доброй ночи. Прошу помощи. Реальные советы. И очень очень прошу без разных насмешек и сарказма.

Мы с соседями живем мирно-дружно уже более 20 лет. Помню, как они только вселились в эту квартиру, как помогали им с переездом. С самого начала заобщались так, что по сей день дружим семьями (теплые дружеские отношения). Дети соседки выросли на наших глазах, непосредственно даже и в воспитании принимали участие. Старший сын (сейчас ему 17) и дочка (15) часто с нами ездили на отдых (брали их с собой, потом соседи приезжали на выходные). Когда у нас дети появились, то они бегали к соседским деткам, играли с ними, их дочка сейчас помогает моим по английскому, сочинения помогает писать (тренируется, чтоб после школы в ВУЗ поступить))).
Семья благополучная. Но не все так гладко. Сын два года назад закончил 9 классов и пошел учиться в ПТУ. Учился отлично в школе, причем не зубрила, а вот что называется, все хватал на лету. В ПТУ сам захотел пойти, так как нашел работу, захотел совмещать с учебой и накопить себе на мотоцикл (родители были только за и отец неоднократно говорил, что на окончание первого курса сам подарит). На первом курсе первый семестр закончил отлично с повышенной стипендией (работал разнорабочим - то грузчик, то сторожевал), а вот после - пошло-поехало. В школе был у него друг, с позволения сказать "мажор" (своя машина, хоть и 15 лет, постоянные деньги и тд). Так вот он пытался какое-то время дотянуть до его уровня (ну, тоже стал просить больше денег, курточку покруче, телефончик получше). Родители поговорили, вроде бы понял. Ближе к концу 9 класса они поссорились из-за подруги (по словам сына - любила пообщаться со всеми). И вот на втором семестре этот "друг" попадает в это ПТУ в их группу. Они помирились, вроде бы дружба стабилизировалась. Но стал он более скрытным. Успеваемость снизилась. Перестал работать. Ну да это ж и не главное. Главное, что вдург стали пропадать его вещи. То телефон куда-то загадочно исчез (то говорил, что уркали, то сам потерял), то домой в непонятной куртке вернулся (а была новая, кожаная). Дальше больше. Сначала пил и просто с перегаром приходил домой, потом уже не боялся и пьяным придти. Стал пропадать. Обманывал, что остается у бабушки, сам шел куда-то и гулял. Учебу забросил совсем.

Родители неоднократно пытались поговорить. И по-хорошему, и по-плохому. Мать чуть ли не на коленях стояла, просила хоть намекнуть, от чего такое поведение, говорила, что все поймут и примут таким, какой есть. С таким поведением испугались, думали что на наркотики подсел. После очередной пропажи отец взял его и сразу отвез в нарко диспансер, чтоб сдал анализы. Слава Богу, ничего не обнаружили (следов уколов так же на теле нет), только алкоголь в крови был. Но ничего не помогло. Все методы испробовали.  Даже пытались подтолкнуть к мысли пообщаться с психологом.

А сегодня случилось страшное. Сосед ушел утром в смену (на сутки), соседка как раз с ночной смены вернулась. Пообщались, готовимся к празднику (через неделю у сына их ДР), она ушла спать. День, мои после прогулки пришли и вместе с мужем заснули, я на кухне вожусь. И тут крик в корридоре (забыла сказать, что у нас дом, где на площадке по 6 квартир - три с права и 3 слева и мы свои квартиры отделили общей дверью (в третьей квартире никто не живет)), соседка звала меня и кричала "помогите!". Я выбежала и опешила. Она еле сдерживала руки сына, а он все налегал на нее и еще и шипел, что убъет ее и деньги заберет. Я быстро мужа разбудила, он помог его "выкинуть" за дверь. Соседку в шоке еле успокоили, скорую вызывали. Да и я до сих пор не могу в себя придти, руки трусятся.
Вот такая вот ситуация. Девочки. Ну поскажите, как с таким вот быть? Что вообще можно подумать? Просто уже нет ни слов, ни сил,   ничего...

Пы.Сы. Пожалуйста, для тех кто любит поспрашивать "какое мое дело, и кто я такая, чтоб соседку обсуждать" - пишу все только с ее согласия и просьбы.

Всем огромное спасибо за участие.
Аноним• 28 января 2013
Еще один совет, если конечно еще не делали подобного, я своего малыша 16-ти летнего ’пасу’ через все соц сети...знаю благодаря этому чем дышит с кем дружит, куда ходит, какие планы на вечер даже узнаю. Хоть какая то польза от ’В контакте’ есть:)) Они сидят там сутками и многие даже не догадываются что родители тоже могут прочитать весь тот бред который они там несут:)). Так что автор, посоветуйте родителям найти возможность и зайти к нему на странички в соц. сетях, наверняка он там просиживает, поверьте много нового можно узнать о своем ребенке.

автор Аноним • 28 января 2013
Ответ дляАноним
Он нигде не зарегистрирован. есть только почта на яндесе. А всякие фейсбуки, контакты и ОК - нет его (это и его дногруппники подтверждают и сестра)
Аноним• 28 января 2013
никогда не вините кого то что дети такие выросли-это недолюбленные дети! вам со стороны кажется что родители хорошо относятся к детям но как правило вся любовь к детям ограничивается покапкой подарков и вкусной еды--любви детям никто не дает в детстве а потом удивляются -откуда эта злость у взрослых детей вина этих родителей что сын так поступает просто когда они упустили этот момент-не знают да уже и незачем этот парень недолюбовь родителей заменил вольным поведением что посеяли-то и придется пожинать.... жалко людей но....
Аноним• 28 января 2013
Ответ дляАноним
Тут вы не правы, как раз у родителей которые отдают себя целиком и полностью своим детям, растворяются в них, потом возникаю такие проблемы, дети такие с ранних лет понимают что родители это их собственность и они не имеют права на мнение...
Аноним• 28 января 2013
Ответ дляАноним
Это очень странно, сейчас 90% подростков этим живут...
anna_daoud1782• 28 января 2013
самое главное вытащить его сейчас.надо маме пересмотреть все его вещи,в корманах и в сумке много чего можно найти.вплоть до тетрадок и книжек.потом установить пака он не видет на телефон функцию которая позволяет отслеживать обонента,если есть знакомые сделать распечатку звонков и проанализировать с кем он чаще всего созванивается и когда,если есть возможность надо за ним проследить (можно даже попросить друзей или самим на такси)где и куда он ездит,а потом по обстоятельствам смотреть либо это автоматы ,либо наркота
автор Аноним • 28 января 2013
Ответ дляanna_daoud1782
Тяжело все это. Родители решили детектива нанимать. Там уже более профессионально все сделает и, надеюсь, поможет разобраться.
NP987• 28 января 2013
Ответ дляАноним
Правильное решение
Менее Более• 28 января 2013
В армию, а пока год там будет, костьми лечь, но найти возможность отправить на заработки за рубеж.
Я бы поступила так. В том окружении, что он сейчас, все так и будет. Именно эта среда привела к такому результату. И никуда она (среда) не денется. Надо ребенка из среды куда то деть.

автор Аноним • 28 января 2013
Ответ дляA-NN-A L
Армию обсуждали. С таким положением вещей, уже не так негативно на нее настроены, но все же пока не решили 100%, что отправят. Пока что первое и единственное главное - найти его.
Сумчатая кошка• 28 января 2013
Не читала всех комментариев, но моя версия происходящего - это он играет на деньги, и скорее всего в игровые автоматы. То что пишут их нет, это все враки, они как работали так и работают. Знаю много примеров, когда из за автоматов такое же происходило в семьях.
Менее Более• 28 января 2013
Ответ дляМилашка Бо
Согласна.Очень похоже на игроманию.
Аноним• 29 января 2013
Сейчас армия не такая страшная как раньше, может соседке можно это объяснить. У нас ведь народ сериалов насмотрится, а там ничего нормального не показывают. Мне кажется, нужно ’поссорить’ их с мажором, если все-таки вы уверены что оттуда ветер дует. А если в агонии парень был, когда на мать бросался, значит по-любому дело в зависимости. Предполагаю если бы это был бы шантаж, ребенок был бы в испуге, но не в агрессии, он бы воровал тихонько, а не набрасывался. В мореходку или в военное училище и лучше в другом городе. Там в общаге не получится воровать, быстро отобьют охоту.
Аноним• 29 января 2013
Вот взгляд со стороны, у мальчика появился богатый друг, которому он во всем хочет подражать, а друг видать только с богатенькими любит водиться. Вот наш герой и пытается быть ему подстать, может и играет, может нет, но все его поведение показывает , что он якобы недополучил чего то , а удар матери, этим он обвинял ее в недостаточности денег, т.е. согнал на нее злость. Им движет зависть к тому , у кого есть деньги и репутация, и вседозволенность. Я бы попыталсь сесть всем семейством за стол и обсудить этот вопрос денег, пацана должно прорвать, начнет обвинять матьи отца, что они бедные и т.д. и.т.п. , нужно проконсультироваться с психологом как правильно повести разговор, может даже письмо написать ребенку, чтобы он понял, что деньги иногда делают хорошего человека плохим, и только от человека, а ты ведь взрослый зависит какой путь выбрать.
sаbа• 29 января 2013
Ответ дляАноним
У нас в крыму,по дороге на ялту,с.перевальное,там тоже что-то типа секты есть,но называют себя монастырем..типа как в тибете.. там тоже много нарков ,родственники как-то договариваются, и они там живут,вместе с ’монахами’,те их перевоспитывают,беседами и трудотерапией..может еще как не знаю..видела несколько раз ,когда с мужем ходили в лес на водопады купаться,как идет пару таких неблагонадежных,с ними ’монах’ и собака сторожевая..тоже вел их купаться(зима была).. слышала что есть еще что-то типа под одессой... но, наверное там их добровольное согласие требуется....
был там мой знакомый один.. травку покуривают беспрепятственно там и взрослые и дети, и монахи и нарики
Аноним• 29 января 2013
Ответ дляmarysya_ru
в армию больше призыва не будет!!! только контрактники т.е идут те кто хочет на 3 года и им платят деньги,с утра ушел -вечером пришел
если это правда, вот ему и способ денег заработать (и желательно в другом городе)
Во Франции у контрактников забирают пасспорта и мобилки, платят много, а по окончании контракта возвращают документы.
Аноним• 29 января 2013
Девочки игровые автоматы есть !!! Знакомые которые этим занимаются богатейшие люди без царя в голове!
На_Точка• 29 января 2013
Ответ дляАноним
не соглашусь с вами, в жизни очень часто наоборот, как раз недолюбленные дети своих родителей и берегут! А вот те, что излишне обласканы, этого просто не ценят, им всегда мало!!!
mesita• 29 января 2013
В армию этому парню через 3 года, а до армии надо его куда-нибудь на перевоспитание. Может в море каким-нибудь учеником матроса?или на завод какой?или в спортивную команду?

Sunny_Anny• 29 января 2013
Автор, есть какие-то новости?
NP987• 29 января 2013
Автор, как прояснится что-то, Вы напишите, пожалуйста. Нужно же знать в жизни, какие ситуации бывают.
автор Аноним • 30 января 2013
Прояснений пока нет. Еще в поисках, до сих пор не объявлялся. Сегодня соседка ездила в агенство. Решили все таки нанять детектива.
Аноним• 02 февраля 2013
Ответ дляA-NN-A L
знаете, есть такая поговорка ’свинья везде грязь найдет’
Конечно, надо пытаться, надо верить, что вы сможете ещё что-то сделать. но в таком возрасте это уже очень тяжело
Sunny_Anny• 03 февраля 2013
Автор, есть новости?
автор Аноним • 03 февраля 2013
Ой, девочки. Как страшно жить! Это просто все словами не передать.
Сегодня с утра приехал вместе с этим детективом/агентом (или как там его). История - просто ужас. Да, долг был. Но он не играет на автоматах, не принимает наркотики... Все намного сложней. И тут же замешан друг. Как оказалось, этот парень выставил счет! Причем за все годы их дружбы. Учитывал только то, что он тратил. То есть: день рождения (стол, может какие-то игры компьютерные, прогулки и тд), разные всякие просто посиделки у него дома. А за столько времени понаписывал такую сумму! Причем не только с соседского сына (ему счетец предоставили на 20 тысяч грн!!!!!), а еще двум типа друзьям (одному, кажется, 5 тысяч, другому около 40 тыс). Уж извините, ну нифига себе золотая молодежь пошла!
И оказалось, что каждый из эти ’друзей’ подписал его какую-то бумажку, где было написано, что я такой-то обязуюсь отдать эту сумму. Кто не отдавал, этот друг грозил судом или еще чем похлеще. Вот нашему он угрожал, что расправится с сестрой!!!А с девочкой, с которой сын начал встречаться, спецом же и расстался, чтоб только она не пострадала. Боже мой! ну куда мир катится!????!!!
автор Аноним • 03 февраля 2013
Половину суммы (чуть больше 10 тысяч грн) сын уже выплатил. Работает на двух работах. А когда училие бросил, еще на одну устроился сторожем. Почему приходил тогда к матери в таком состоянии - говорит, что так хоть немного легче, страх за родных отупляется, хоть немного мозги отдыхают. да только и живет последние два года в полном напряжении. А на кануне прихода ’друг’ пришел и потребовал деньги. А так как зарплата должна была быть только на следующий день, сын вспомнил, что родители как-то меняются (кто-то в ночную, кто-то из ночной смены) и думал тихо придти, взять деньги, а наследующий день с зарплаты придти и положить деньги (надеялся, что никто не заметит). Родителям сказать боялся. Думал, что он мужчина и что это только его долг.
Родители друга уже оповещены. буквально час назад приезжали с извинениями. Соседи будут что-то решать по поводу друга этого. С какой стати он ни с того ни с сего получил такие деньжищи! Радует одно, что оказывается все ’поступления’ этот ’друг’ (даже, не знаю как его назвать) записывал себе в блокнот. Типа все по честному.
Капец, конечно. Детектив еще тот получился. До сих пор на голове волосы дыбом. А еще после того, как их дочка рассказала, что несколько раз этот ’друг’ встречали ее компанией и приставали (типа, тебя провидить, пошли погуляем и тд), так вообще страх!
ОЛЬГА 2012• 03 февраля 2013
Слава богу, что все разрулилось. А что теперь мальчишечка ?
автор Аноним • 03 февраля 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Да ничего. Как домой пришел, все выложил, рассказал, а теперь в комнате лежит на кровати, ни с кем не разговаривает. не знаю... Понимаем, как ему тяжело. Наверное на столько устал ,что уже просто ни сил нет, ни эмоций. Пусть отойдет день-два. А там уже видно будет.
Rewonka• 03 февраля 2013
у меня аж волосы дыбом встали. нарочно не придумаешь такого! получается что самый дельный совет от девочек про детекетива оказался
автор Аноним • 03 февраля 2013
Ответ дляRewonka
Да. И я очень всем благодарна! Так бы, наверное, и в жизни не додумались туда обратиться. А так, можно сказать, в миг решил проблему.