28 января 2013

Сын поднял руку на мать

Доброй ночи. Прошу помощи. Реальные советы. И очень очень прошу без разных насмешек и сарказма.

Мы с соседями живем мирно-дружно уже более 20 лет. Помню, как они только вселились в эту квартиру, как помогали им с переездом. С самого начала заобщались так, что по сей день дружим семьями (теплые дружеские отношения). Дети соседки выросли на наших глазах, непосредственно даже и в воспитании принимали участие. Старший сын (сейчас ему 17) и дочка (15) часто с нами ездили на отдых (брали их с собой, потом соседи приезжали на выходные). Когда у нас дети появились, то они бегали к соседским деткам, играли с ними, их дочка сейчас помогает моим по английскому, сочинения помогает писать (тренируется, чтоб после школы в ВУЗ поступить))).
Семья благополучная. Но не все так гладко. Сын два года назад закончил 9 классов и пошел учиться в ПТУ. Учился отлично в школе, причем не зубрила, а вот что называется, все хватал на лету. В ПТУ сам захотел пойти, так как нашел работу, захотел совмещать с учебой и накопить себе на мотоцикл (родители были только за и отец неоднократно говорил, что на окончание первого курса сам подарит). На первом курсе первый семестр закончил отлично с повышенной стипендией (работал разнорабочим - то грузчик, то сторожевал), а вот после - пошло-поехало. В школе был у него друг, с позволения сказать "мажор" (своя машина, хоть и 15 лет, постоянные деньги и тд). Так вот он пытался какое-то время дотянуть до его уровня (ну, тоже стал просить больше денег, курточку покруче, телефончик получше). Родители поговорили, вроде бы понял. Ближе к концу 9 класса они поссорились из-за подруги (по словам сына - любила пообщаться со всеми). И вот на втором семестре этот "друг" попадает в это ПТУ в их группу. Они помирились, вроде бы дружба стабилизировалась. Но стал он более скрытным. Успеваемость снизилась. Перестал работать. Ну да это ж и не главное. Главное, что вдург стали пропадать его вещи. То телефон куда-то загадочно исчез (то говорил, что уркали, то сам потерял), то домой в непонятной куртке вернулся (а была новая, кожаная). Дальше больше. Сначала пил и просто с перегаром приходил домой, потом уже не боялся и пьяным придти. Стал пропадать. Обманывал, что остается у бабушки, сам шел куда-то и гулял. Учебу забросил совсем.

Родители неоднократно пытались поговорить. И по-хорошему, и по-плохому. Мать чуть ли не на коленях стояла, просила хоть намекнуть, от чего такое поведение, говорила, что все поймут и примут таким, какой есть. С таким поведением испугались, думали что на наркотики подсел. После очередной пропажи отец взял его и сразу отвез в нарко диспансер, чтоб сдал анализы. Слава Богу, ничего не обнаружили (следов уколов так же на теле нет), только алкоголь в крови был. Но ничего не помогло. Все методы испробовали.  Даже пытались подтолкнуть к мысли пообщаться с психологом.

А сегодня случилось страшное. Сосед ушел утром в смену (на сутки), соседка как раз с ночной смены вернулась. Пообщались, готовимся к празднику (через неделю у сына их ДР), она ушла спать. День, мои после прогулки пришли и вместе с мужем заснули, я на кухне вожусь. И тут крик в корридоре (забыла сказать, что у нас дом, где на площадке по 6 квартир - три с права и 3 слева и мы свои квартиры отделили общей дверью (в третьей квартире никто не живет)), соседка звала меня и кричала "помогите!". Я выбежала и опешила. Она еле сдерживала руки сына, а он все налегал на нее и еще и шипел, что убъет ее и деньги заберет. Я быстро мужа разбудила, он помог его "выкинуть" за дверь. Соседку в шоке еле успокоили, скорую вызывали. Да и я до сих пор не могу в себя придти, руки трусятся.
Вот такая вот ситуация. Девочки. Ну поскажите, как с таким вот быть? Что вообще можно подумать? Просто уже нет ни слов, ни сил,   ничего...

Пы.Сы. Пожалуйста, для тех кто любит поспрашивать "какое мое дело, и кто я такая, чтоб соседку обсуждать" - пишу все только с ее согласия и просьбы.

Всем огромное спасибо за участие.
показать весь текст
автор Аноним 28 января 2013
Ответ дляNP987
Согласна. В таком возрасте год - это много.
Да, наверное, Вы правы.
Аноним 28 января 2013
Ответ дляАноним
почувствовал вкус свободы, вот тормоза и отказали
по сути, от этого никто не застрахован
вы писали выше про зависимость - да, зависимость, от удовольствий, котоыре раньше были недоступны - в силу возраста, обстоятельств и пр. - а теперь вдруг НИФИГА СЕБЕ , а жизнь - это кайфо! и этот кайф хочется ощущать круглосуточно
Какой, блин, кайф!?! Ребенок может не знает, от чего и куда бежит! И о какой свободе речь? Он что из тюрьмы вышел? Семья порядочная всегда была, ему не от куда вырываться было. Тут дело в чем-то другом.
Аноним 28 января 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
У меня вообще только в проэкте
Вы как моя подруга, она, пока не имея своих детей, постоянно пытается воспитать чьих-то )) причем, не пряником точно. Говорю ей: свои будут, будешь холить и лелеять, а она: нет, у меня такого не будет, мои дети будут слушаться меня, как я, в свое время, слушалась родителей...
NP987 28 января 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Да? Был бы мой, я б его на несколько месяцев в комнате закрыла, и только бы еду носила, и на разговарила б (моральное наказание) Если б все-таки были наркотики - изменилось бы без них поведение, если б кому-то носил деньги - пришли б за ним домой, а если просто долбогрыз - то это не лечится, тут уже надо садиться и думать, как это чудо может дальше, не вредя себе и другим, жить
Угу, только учтите, что 17-летний парень скорее всего физически сильнее женщины уже. Номер не пройдет.
ОЛЬГА 2012 28 января 2013
Ответ дляАноним
Вы как моя подруга, она, пока не имея своих детей, постоянно пытается воспитать чьих-то )) причем, не пряником точно. Говорю ей: свои будут, будешь холить и лелеять, а она: нет, у меня такого не будет, мои дети будут слушаться меня, как я, в свое время, слушалась родителей...
Не-не, я не верю, что мои будут слушаться. Я вообще тихо фигею с нынешних 13-17 летних, для многих хочется построить отдельную рецервацию.
Но точно знаю, что буду воспитывать своих детей в строгости, как в свое время это делали мои родители, хоть это и стоило им огого сколько здоровья. Но сейчас (мне 24) я им за это очень благодарна.
Аноним 28 января 2013
Ответ дляNP987
Угу, только учтите, что 17-летний парень скорее всего физически сильнее женщины уже. Номер не пройдет.
он же будет обязательно послушный, см. пост 63
Интересующая 28 января 2013
Ответ дляАноним
А сколько той службы? Год? Ведь после может вернуться и с вправлеными мозгами, но опять этот же друг (его то никуда не денешь). Он и так вон больше года ждал (такое впечатление, что выжидал), чтоб опять начать общаться с ним
вы не правы-год на гражданке и год в армии две разные вещи. Уж если начнет общаться с другом потом ,и ничего не помогло,значит он не личность,если позволяет сторонним и обстоятельствам так на себя влиять ,и как результат ,так относиться к семье.
И что это вообще за ПТУшный мажор такой?
ОЛЬГА 2012 28 января 2013
Ответ дляNP987
Угу, только учтите, что 17-летний парень скорее всего физически сильнее женщины уже. Номер не пройдет.
У него есть папа, у папы есть друг-сосед, муж автора, как я понимаю.
ОЛЬГА 2012 28 января 2013
Ответ дляАноним
он же будет обязательно послушный, см. пост 63
Кто послушный?
Аноним 28 января 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Не-не, я не верю, что мои будут слушаться. Я вообще тихо фигею с нынешних 13-17 летних, для многих хочется построить отдельную рецервацию.
Но точно знаю, что буду воспитывать своих детей в строгости, как в свое время это делали мои родители, хоть это и стоило им огого сколько здоровья. Но сейчас (мне 24) я им за это очень благодарна.
не стоит сравнивать ваше воспитание с воспитанием современных детей
с ними та строгость, которая так здоровски проходила с нами (мне 32) не работает, а зачаствую вообще дает обратный эффект
20-30 лет - достаточно большой срок, за который при темпах развития нашего общества, очень сильно меняется модель воспитания и общения родителей и детей

у меня детей трое, я прислушиваюсь к совеременным тенденциям в воспитании и построении отношений с детьми, эти все отлично работает
многими методами, которыми пользовались мои родители, не пользуюсь, т.к. они сегодняшним детям не подходят, хотя меня воспитали, считаю, хорошо и правильно

п.с.
на проблемы с детьми и их поведением не жалуюсь
это так... на всякий случай , чтоб не возникало ненужных вопросов
Аноним 28 января 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Кто послушный?
ваш будущий ребенок :)
ОЛЬГА 2012 28 января 2013
Ответ дляАноним
ваш будущий ребенок :)
Читайте внимательней
Аноним 28 января 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
У него есть папа, у папы есть друг-сосед, муж автора, как я понимаю.
у кого??? я так поняла, тут речь шла о вашем ребенке, которого вы на пару мес. в комнате собрались закрыть
Аноним 28 января 2013
Ответ дляАноним
Вот мы со своими домыслами и сидим, ждем. Завтра глава семейства вернется - будут уже решать. У нас сейчас эмоции через край, а он на холодную голову все оценит и будут уже план действий составлять
А парень спит сейчас? Может после содеянного на утро вспомнит и жутко пожалеет об этом, извинится и задумается, может от отчаяния хоть что-то проронит... Очень-очень сильно-сильно советую родителям (особенно отцу) не вызывать конфликт с сыном, лучше в очередной раз попытаться выйти с ним на контакт, т.к. на утренний ор отца - парень душевностью не ответит, ему ведь итак плохо, он знает, что не правильно поступает, но открыться не может по, видимо, очень серьезным для него причинам. Пусть родители будут более терпеливыми, им сейчас нужно использовать каждую возможность, для разговора с ним, в целях выяснения искомых причин ситуации. Возможно парень не выдержит, глядя на понимание со стороны семьи, и расскажет хоть что-то о том, что его медленно рвет на части.
ОЛЬГА 2012 28 января 2013
Ответ дляАноним
не стоит сравнивать ваше воспитание с воспитанием современных детей
с ними та строгость, которая так здоровски проходила с нами (мне 32) не работает, а зачаствую вообще дает обратный эффект
20-30 лет - достаточно большой срок, за который при темпах развития нашего общества, очень сильно меняется модель воспитания и общения родителей и детей

у меня детей трое, я прислушиваюсь к совеременным тенденциям в воспитании и построении отношений с детьми, эти все отлично работает
многими методами, которыми пользовались мои родители, не пользуюсь, т.к. они сегодняшним детям не подходят, хотя меня воспитали, считаю, хорошо и правильно

п.с.
на проблемы с детьми и их поведением не жалуюсь
это так... на всякий случай , чтоб не возникало ненужных вопросов
Поживем - увидим, но целовать в попу точно не буду, это факт
Интересующая 28 января 2013
Ответ дляАноним
Вы как моя подруга, она, пока не имея своих детей, постоянно пытается воспитать чьих-то )) причем, не пряником точно. Говорю ей: свои будут, будешь холить и лелеять, а она: нет, у меня такого не будет, мои дети будут слушаться меня, как я, в свое время, слушалась родителей...
Я своих трушу и луплю как драные ведра(мужу не разрешаю,бо убьет).но это не мешает им приходить и признаваться что,например,у одного требовали денег,кому-то кто-то нравится,что-то натворили,потому что,чтоб не случилось,они мои дети-да поорем,отлупим,но все-равно поможем,и они в курсе.Мы с мужем чтоб не подумали что они папенькины-маменькины ,садимся и решаем как им вести в данной ситуации и советуем,и никогда не ходим на разборки,если дело касается сверстников+-. Так что холить-лелеять-зачастую,это моральные уроды.Авторитарность должна присутствовать
Аноним 28 января 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Читайте внимательней
я внимательно читаю
мысль такова:
вы собрались закрыть ребенка на пару мес. в комнате - образно на пару мес., как я понимаю - и ожидаете, что 17-летний - ваш гипотетический - верзила не окажет вам сопротивления и не попытается выбраться из заточения до истечения назначенного вами срока
так?
так вот - ПОЧЕМУ вы в этом уверены?
потому что ВАШ ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО будет послушным - даже если в его жизни произойдут такие события, в р-те которых он начнет привооровывать, выпивать и прогуливать учебу - даже в таких обстоятельствах он, конечно же, будет слушать мамочку!
может так и будет - я не провидица - но лично мне подобная ситуация кажется комичной
Аноним 28 января 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Не-не, я не верю, что мои будут слушаться. Я вообще тихо фигею с нынешних 13-17 летних, для многих хочется построить отдельную рецервацию.
Но точно знаю, что буду воспитывать своих детей в строгости, как в свое время это делали мои родители, хоть это и стоило им огого сколько здоровья. Но сейчас (мне 24) я им за это очень благодарна.
о чем я и говорила в предыдущем посте )))))
Аноним 28 января 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Поживем - увидим, но целовать в попу точно не буду, это факт
’современное воспитание’ не равно ’целовать в попу’ и исполнять любые прихоти дитятка
ОЛЬГА 2012 28 января 2013
Ответ дляАноним
у кого??? я так поняла, тут речь шла о вашем ребенке, которого вы на пару мес. в комнате собрались закрыть
Простите, я запуталась в анонимах. Папа есть у мальчика, который бьет маму, это мой ответ на пост NP987 64, которая говорит, что мама не сможет его закрыть по причине физической слабости перед ним. А я говорю, что есть папа и на худой конец сосед, вместе уж точно справятся
Аноним 28 января 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Простите, я запуталась в анонимах. Папа есть у мальчика, который бьет маму, это мой ответ на пост NP987 64, которая говорит, что мама не сможет его закрыть по причине физической слабости перед ним. А я говорю, что есть папа и на худой конец сосед, вместе уж точно справятся
нихрена себе воспитание - насильно держать взаперти? физической силой? может к батарее наручниками приковать???
и я НЕ ПРИЗЫВАЮ панькаться и в попу целовать, как вы выше написали, но ВОТ ТАК - это уже слишком и проблему вряд ли решит
или вы считаете, что если подростка привязать к кровати и не выпускать пару дней, то он сразу начнет доверять родителям свои тайны и проблемы? АГА, уже побежал!
ОЛЬГА 2012 28 января 2013
Ответ дляАноним
я внимательно читаю
мысль такова:
вы собрались закрыть ребенка на пару мес. в комнате - образно на пару мес., как я понимаю - и ожидаете, что 17-летний - ваш гипотетический - верзила не окажет вам сопротивления и не попытается выбраться из заточения до истечения назначенного вами срока
так?
так вот - ПОЧЕМУ вы в этом уверены?
потому что ВАШ ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО будет послушным - даже если в его жизни произойдут такие события, в р-те которых он начнет привооровывать, выпивать и прогуливать учебу - даже в таких обстоятельствах он, конечно же, будет слушать мамочку!
может так и будет - я не провидица - но лично мне подобная ситуация кажется комичной
А что можно сделать, если тебя закрыли в комнате? Коль не дай Бог дойдет до такого, то можно же и решетки на окнах поставить, и дверь металлическую вварить, только б не сбежал дальше ломать себе судьбу.
Аноним 28 января 2013
Ответ дляИнтересующая
Я своих трушу и луплю как драные ведра(мужу не разрешаю,бо убьет).но это не мешает им приходить и признаваться что,например,у одного требовали денег,кому-то кто-то нравится,что-то натворили,потому что,чтоб не случилось,они мои дети-да поорем,отлупим,но все-равно поможем,и они в курсе.Мы с мужем чтоб не подумали что они папенькины-маменькины ,садимся и решаем как им вести в данной ситуации и советуем,и никогда не ходим на разборки,если дело касается сверстников+-. Так что холить-лелеять-зачастую,это моральные уроды.Авторитарность должна присутствовать
Поправьте, если я что-то не правильно поняла из ваших слов: нужно избивать собственных детей, что бы они выросли людьми, а те родители, которые не позволяют себе поднимать на ребенка (любого ребенка) руку, те - моральные уроды?
Аноним 28 января 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
А что можно сделать, если тебя закрыли в комнате? Коль не дай Бог дойдет до такого, то можно же и решетки на окнах поставить, и дверь металлическую вварить, только б не сбежал дальше ломать себе судьбу.
вы сейчас неадекватно рассуждаете
за такое можно потом на родителей и в милицию заявить
и правильно сделать - имхо

а если реально до отчаяния довести таким вот тюремным содержанем, так и до беды недалеко - и решетки на окнах не остановят, не дай бог
Аноним 28 января 2013
Ответ дляАноним
Поправьте, если я что-то не правильно поняла из ваших слов: нужно избивать собственных детей, что бы они выросли людьми, а те родители, которые не позволяют себе поднимать на ребенка (любого ребенка) руку, те - моральные уроды?
как по мне, так можно и не поднимать руку, но и не холить и лелеять и в попу дуть
всегда есть промежуточные варианты
я за авторитаризм
но до определенной черты - с сохранением уважения к ребенку как к любому другому человеку
ОЛЬГА 2012 28 января 2013
Ответ дляАноним
нихрена себе воспитание - насильно держать взаперти? физической силой? может к батарее наручниками приковать???
и я НЕ ПРИЗЫВАЮ панькаться и в попу целовать, как вы выше написали, но ВОТ ТАК - это уже слишком и проблему вряд ли решит
или вы считаете, что если подростка привязать к кровати и не выпускать пару дней, то он сразу начнет доверять родителям свои тайны и проблемы? АГА, уже побежал!
Если он выносит деньги из дома, бъет меня и бухает - да, вплоть до приковать наручниками, чтоб не сбежал, оградить его таким образом тех людей, которые его к этому привели, и уже дальше разбираться.
А что, лучше пить валерьянку и думать, что с ним да как? Если 16 лет был хорошим, значит, плохое, накопленное за год можно вытащить из головы, имхо. Но дальше рассуждать не хо, мысли материальны
ОЛЬГА 2012 28 января 2013
Ответ дляАноним
Поправьте, если я что-то не правильно поняла из ваших слов: нужно избивать собственных детей, что бы они выросли людьми, а те родители, которые не позволяют себе поднимать на ребенка (любого ребенка) руку, те - моральные уроды?
Сосем неправильно(хвататся за голову)
ОЛЬГА 2012 28 января 2013
ой, это не мне было, но думаю, автор этого поста такого тоже не имела ввиду
Sunny_Anny 28 января 2013
Знаете, мне кажется, что ребенок как-то по крупному попал (( Может, его этот ’друг’ подставил? Теперь требует деньги.
У нас в городке одному мальчишке наркотики подкинули, он полгода выносил из дома деньги, отдавал ментам, чтоб дело не заводили, пока родители не узнали (через третьи руки). Может, и тут что-то похожее?
Аноним 28 января 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
А что можно сделать, если тебя закрыли в комнате? Коль не дай Бог дойдет до такого, то можно же и решетки на окнах поставить, и дверь металлическую вварить, только б не сбежал дальше ломать себе судьбу.
Олечка! Я тоже такая умница была всё знала, как действовать и что делать и так же как Вы за строгость была...пока не родила детей, ну с первым ещё хорохорилась и думала что это я так правильно его воспитываю, он очень спокойным был и спал по ночам с 3-х недель, пока не родился второй,совершенно другой, я уже не говорю об остальных...Сейчас этому спокойному 13 и у меня с ним больше всего проблем... Тихий омут... И в попу не раз поцелуетеА по сути считаю что тут только любовью добиться толку можно. Терпения Вашей соседке и Бог в помощь