28 января 2013

Сын поднял руку на мать

Доброй ночи. Прошу помощи. Реальные советы. И очень очень прошу без разных насмешек и сарказма.

Мы с соседями живем мирно-дружно уже более 20 лет. Помню, как они только вселились в эту квартиру, как помогали им с переездом. С самого начала заобщались так, что по сей день дружим семьями (теплые дружеские отношения). Дети соседки выросли на наших глазах, непосредственно даже и в воспитании принимали участие. Старший сын (сейчас ему 17) и дочка (15) часто с нами ездили на отдых (брали их с собой, потом соседи приезжали на выходные). Когда у нас дети появились, то они бегали к соседским деткам, играли с ними, их дочка сейчас помогает моим по английскому, сочинения помогает писать (тренируется, чтоб после школы в ВУЗ поступить))).
Семья благополучная. Но не все так гладко. Сын два года назад закончил 9 классов и пошел учиться в ПТУ. Учился отлично в школе, причем не зубрила, а вот что называется, все хватал на лету. В ПТУ сам захотел пойти, так как нашел работу, захотел совмещать с учебой и накопить себе на мотоцикл (родители были только за и отец неоднократно говорил, что на окончание первого курса сам подарит). На первом курсе первый семестр закончил отлично с повышенной стипендией (работал разнорабочим - то грузчик, то сторожевал), а вот после - пошло-поехало. В школе был у него друг, с позволения сказать "мажор" (своя машина, хоть и 15 лет, постоянные деньги и тд). Так вот он пытался какое-то время дотянуть до его уровня (ну, тоже стал просить больше денег, курточку покруче, телефончик получше). Родители поговорили, вроде бы понял. Ближе к концу 9 класса они поссорились из-за подруги (по словам сына - любила пообщаться со всеми). И вот на втором семестре этот "друг" попадает в это ПТУ в их группу. Они помирились, вроде бы дружба стабилизировалась. Но стал он более скрытным. Успеваемость снизилась. Перестал работать. Ну да это ж и не главное. Главное, что вдург стали пропадать его вещи. То телефон куда-то загадочно исчез (то говорил, что уркали, то сам потерял), то домой в непонятной куртке вернулся (а была новая, кожаная). Дальше больше. Сначала пил и просто с перегаром приходил домой, потом уже не боялся и пьяным придти. Стал пропадать. Обманывал, что остается у бабушки, сам шел куда-то и гулял. Учебу забросил совсем.

Родители неоднократно пытались поговорить. И по-хорошему, и по-плохому. Мать чуть ли не на коленях стояла, просила хоть намекнуть, от чего такое поведение, говорила, что все поймут и примут таким, какой есть. С таким поведением испугались, думали что на наркотики подсел. После очередной пропажи отец взял его и сразу отвез в нарко диспансер, чтоб сдал анализы. Слава Богу, ничего не обнаружили (следов уколов так же на теле нет), только алкоголь в крови был. Но ничего не помогло. Все методы испробовали.  Даже пытались подтолкнуть к мысли пообщаться с психологом.

А сегодня случилось страшное. Сосед ушел утром в смену (на сутки), соседка как раз с ночной смены вернулась. Пообщались, готовимся к празднику (через неделю у сына их ДР), она ушла спать. День, мои после прогулки пришли и вместе с мужем заснули, я на кухне вожусь. И тут крик в корридоре (забыла сказать, что у нас дом, где на площадке по 6 квартир - три с права и 3 слева и мы свои квартиры отделили общей дверью (в третьей квартире никто не живет)), соседка звала меня и кричала "помогите!". Я выбежала и опешила. Она еле сдерживала руки сына, а он все налегал на нее и еще и шипел, что убъет ее и деньги заберет. Я быстро мужа разбудила, он помог его "выкинуть" за дверь. Соседку в шоке еле успокоили, скорую вызывали. Да и я до сих пор не могу в себя придти, руки трусятся.
Вот такая вот ситуация. Девочки. Ну поскажите, как с таким вот быть? Что вообще можно подумать? Просто уже нет ни слов, ни сил,   ничего...

Пы.Сы. Пожалуйста, для тех кто любит поспрашивать "какое мое дело, и кто я такая, чтоб соседку обсуждать" - пишу все только с ее согласия и просьбы.

Всем огромное спасибо за участие.
показать весь текст
автор Аноним 28 января 2013
Ответ дляАноним
Автор, у меня волосы до сих пор шевелятся от прочитанного. А что с его другом сейчас происходит, где он, чем занимается помимо учебы в ПТУ? Есть ли у вашего молодого соседа еще какое-то окружение, кроме этого мажора?
Друг так же как и он посещает пары (то есть вместе гуляют, вместе приходят). Его одногруппники рассказывали, что этот ’друг’ как-то приехал на новом мотоцикле, заехал прям в здание, катался по первому этажу (в нетрезвом состоянии). сына соседского тогда не было. Поговаривали об отчислении, но приехал папаша и все уладилось
Аноним 28 января 2013
А соседка смогла бы поговорить с классным руководителем (или как их в ПТУ называют), может она/он что-нибудь сможет рассказать, учителя ведь проводят с ними много времени и знают, кто с кем дружит и какие общие интересы у сложившейся компании. Уверена, что однокурсники так же заметили изменения в нем, скорее всего они смогут хотя бы дать наводку на происходящее.
автор Аноним 28 января 2013
Ответ дляNP987
реально пусть напишут заявление в милицию, опять же дадут денег, чтоб там с ним поговорили по-мужски (устно я имею ввиду), пусть скажет зачем деньги.
Вот спасибо. Я только вспомнила, у меня одноклассник работает в милиции (правда в Киеве), может что-то посоветует. Спасибо большое. Может как-то реально можно припугнуть.
Аноним 28 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
а травка тоже определяется? а о на нее тоже разная реакция бывает, некоторых в неадекват выкидывает.
если не ошибаюсь, то определяется она в моче
но точно определяется, ни один наркотик не проходит бесследно, причем там какой-то даже срок есть - следы наркотиков держатся не меньше недели с момента последнего употребления, может и больше, точных цифр не скажу
автор Аноним 28 января 2013
Ответ дляАноним
А соседка смогла бы поговорить с классным руководителем (или как их в ПТУ называют), может она/он что-нибудь сможет рассказать, учителя ведь проводят с ними много времени и знают, кто с кем дружит и какие общие интересы у сложившейся компании. Уверена, что однокурсники так же заметили изменения в нем, скорее всего они смогут хотя бы дать наводку на происходящее.
Уже ходили, даже куратор звонила. Рассказывала, что ходит неделю через месяц на занятия. На парах никогда не был замечен в нетрезвом состоянии, даже с амбре. Всегда чистенький, красивенький, только редко бывает. Среди одногруппников девочка есть, говорила, что симпатизировали друг другу, рассказывала какой он начитанный, романтик, стихи ей присылал свои. Но перестали общаться. К ней стал этот ’друг’ приставать, она его отшила. ну и после этого и он перестал общаться, не объясняя причин. Это все, что смогли узнать
Аноним 28 января 2013
а, вот, вспомнила! есть специальные тест-полоски, можно в дом.условиях определить, курило ли дите травку - она в моче определяется
ОЛЬГА 2012 28 января 2013
Точно знаю, что следы амфетаминов можно определить в волосах - очень долгое ремя там сохраняются, а вот в крови по-моему нет.
А вообще мое мнение: бейте парня молотом, будет парень золотом. Он уже в той стадии, когда взывать к совести поздно.
В любом случае - и если сам гуляет, и если кому-то деньги носит, об этом Вы не узнаете, не прижав его к стенке
Аноним 28 января 2013
Ответ дляАноним
Друг так же как и он посещает пары (то есть вместе гуляют, вместе приходят). Его одногруппники рассказывали, что этот ’друг’ как-то приехал на новом мотоцикле, заехал прям в здание, катался по первому этажу (в нетрезвом состоянии). сына соседского тогда не было. Поговаривали об отчислении, но приехал папаша и все уладилось
Не слАбо... Видимо, ваш сосед, глядя на такого друга, с каждым днем все больше начинает понимать, какие чудеса могут сделать деньги... А с родителями мажора ваша соседка не связывалась? Может там тоже есть подводные камни, вдруг они на пару где-то попали, только те родители за своего сына заплатили, а ваш сосед выкручивается, как может, что бы не говорить своим.
Аноним 28 января 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Точно знаю, что следы амфетаминов можно определить в волосах - очень долгое ремя там сохраняются, а вот в крови по-моему нет.
А вообще мое мнение: бейте парня молотом, будет парень золотом. Он уже в той стадии, когда взывать к совести поздно.
В любом случае - и если сам гуляет, и если кому-то деньги носит, об этом Вы не узнаете, не прижав его к стенке
Жестоко. Сейчас парень в таком возрасте, что любой родительский напор для него окажется поводом снова начудить. Родители таким путем только навредят.
Аноним 28 января 2013
Ответ дляАноним
Жестоко. Сейчас парень в таком возрасте, что любой родительский напор для него окажется поводом снова начудить. Родители таким путем только навредят.
а вы какой путь предлагаете? какой подход считаете эффективным?
автор Аноним 28 января 2013
Ответ дляАноним
Не слАбо... Видимо, ваш сосед, глядя на такого друга, с каждым днем все больше начинает понимать, какие чудеса могут сделать деньги... А с родителями мажора ваша соседка не связывалась? Может там тоже есть подводные камни, вдруг они на пару где-то попали, только те родители за своего сына заплатили, а ваш сосед выкручивается, как может, что бы не говорить своим.
Связывалась. Там мама заявила, что их сын, в отличии от ее, самостоятельный уже и имеет полное право на свободу. Поэтому действия не контролируют и не собираются. Это был единственный разговор.
Sunny_Anny 28 января 2013
Ответ дляАноним
Жестоко. Сейчас парень в таком возрасте, что любой родительский напор для него окажется поводом снова начудить. Родители таким путем только навредят.
Согласна. Тут надо чувствовать ребенка - можно только совсем оттолкнуть.
автор Аноним 28 января 2013
Ответ дляАноним
Жестоко. Сейчас парень в таком возрасте, что любой родительский напор для него окажется поводом снова начудить. Родители таким путем только навредят.
Так уже и так пряником то пытались все уладить. Результат сегодня видели. Посмотрим, что еще завтра муж скажет (вернется с суток, убдет ему ’сюрпризом’)
NP987 28 января 2013
Ответ дляАноним
Жестоко. Сейчас парень в таком возрасте, что любой родительский напор для него окажется поводом снова начудить. Родители таким путем только навредят.
Ну психолог тут точно не поможет, так же как не помогают попытки родителей поговорить. Дальше он просто начнет воровать не только у родителей с бабушкой, но и у чужих.
Аноним 28 января 2013
Ответ дляАноним
если не ошибаюсь, то определяется она в моче
но точно определяется, ни один наркотик не проходит бесследно, причем там какой-то даже срок есть - следы наркотиков держатся не меньше недели с момента последнего употребления, может и больше, точных цифр не скажу
Думаю, что в наркодиспансере при осмотре и взятии проб на анализы для определения наличия наркотиков в крови, специалисты все предвидели и сделали все необходимое. Есть масса вариантов, по которым парень может скатиться, этот его дружбан, простите, точно знает, в чем причина, думаю, на нем и нужно делать акцент при расследовании дела.
NP987 28 января 2013
Как на мой взгляд, такое неадекватное поведение все же похоже на зависимость карты/игровые автоматы
ОЛЬГА 2012 28 января 2013
Ответ дляАноним
Жестоко. Сейчас парень в таком возрасте, что любой родительский напор для него окажется поводом снова начудить. Родители таким путем только навредят.
Да? Был бы мой, я б его на несколько месяцев в комнате закрыла, и только бы еду носила, и на разговарила б (моральное наказание) Если б все-таки были наркотики - изменилось бы без них поведение, если б кому-то носил деньги - пришли б за ним домой, а если просто долбогрыз - то это не лечится, тут уже надо садиться и думать, как это чудо может дальше, не вредя себе и другим, жить
Интересующая 28 января 2013
Точно,выяснить причину-игра,шантаж...,а если ничего такого,и это чужое влияние и просто самоутверждение,и на мать руку поднял,то отец должен ввалить так,чтоб уши отклеились и выпереть на вольные хлеба,или в армию-у меня подруга так и сделала-в морфлот-ни бабок,ни возможности их тратить. Это ж надо.на мать,женщину,которая родила,руку поднять. мне уже на пенсию скоро.а я маме боюсь слово грубое сказать.не то чтоб ударить.В армию.не только мозги вправят,но и от дружков-проблем подальше.
Аноним 28 января 2013
Ответ дляАноним
Думаю, что в наркодиспансере при осмотре и взятии проб на анализы для определения наличия наркотиков в крови, специалисты все предвидели и сделали все необходимое. Есть масса вариантов, по которым парень может скатиться, этот его дружбан, простите, точно знает, в чем причина, думаю, на нем и нужно делать акцент при расследовании дела.
так я ж не спорю, наверняка в наркодиспансере все учли!
просто кто-то выше спросил, ВСЕ ли наркотики определяются - я на этот вопрос ответила, как сумела
Аноним 28 января 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Да? Был бы мой, я б его на несколько месяцев в комнате закрыла, и только бы еду носила, и на разговарила б (моральное наказание) Если б все-таки были наркотики - изменилось бы без них поведение, если б кому-то носил деньги - пришли б за ним домой, а если просто долбогрыз - то это не лечится, тут уже надо садиться и думать, как это чудо может дальше, не вредя себе и другим, жить
а у вас взрослые дети?
NP987 28 января 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Да? Был бы мой, я б его на несколько месяцев в комнате закрыла, и только бы еду носила, и на разговарила б (моральное наказание) Если б все-таки были наркотики - изменилось бы без них поведение, если б кому-то носил деньги - пришли б за ним домой, а если просто долбогрыз - то это не лечится, тут уже надо садиться и думать, как это чудо может дальше, не вредя себе и другим, жить
Все-таки странно, до 15-16 лет был таким сознательным, хотел заработать себе на мотоцикл и т.д.. и вдруг за год настолько резко поменялся.
NP987 28 января 2013
В армию 100% нужно
Аноним 28 января 2013
Ответ дляNP987
Все-таки странно, до 15-16 лет был таким сознательным, хотел заработать себе на мотоцикл и т.д.. и вдруг за год настолько резко поменялся.
почувствовал вкус свободы, вот тормоза и отказали
по сути, от этого никто не застрахован
вы писали выше про зависимость - да, зависимость, от удовольствий, котоыре раньше были недоступны - в силу возраста, обстоятельств и пр. - а теперь вдруг НИФИГА СЕБЕ , а жизнь - это кайфо! и этот кайф хочется ощущать круглосуточно
ОЛЬГА 2012 28 января 2013
Ответ дляАноним
а у вас взрослые дети?
У меня вообще только в проэкте
Аноним 28 января 2013
Ответ дляАноним
а вы какой путь предлагаете? какой подход считаете эффективным?
Предлагаю искать причину резкого ухудшения образа жизни. По-моему, любой человек в любом возрасте, за считанные недели не дойдет до подобного, если его не будет что-то съедать изнутри. Думаю, ребенок пытается справиться со всем происходящим таким путем, т.к. другого он ПОКА не видит. Почему ПОКА, потому что подсказать некому (тот друг-мажор - не в счет, он живет по правилам, которые ему диктовали обеспеченные родители) и если сейчас его прессовать милицией и еще большими наездами родителей - ничего, НИЧЕГО положительного не произойдет.
автор Аноним 28 января 2013
Ответ дляИнтересующая
Точно,выяснить причину-игра,шантаж...,а если ничего такого,и это чужое влияние и просто самоутверждение,и на мать руку поднял,то отец должен ввалить так,чтоб уши отклеились и выпереть на вольные хлеба,или в армию-у меня подруга так и сделала-в морфлот-ни бабок,ни возможности их тратить. Это ж надо.на мать,женщину,которая родила,руку поднять. мне уже на пенсию скоро.а я маме боюсь слово грубое сказать.не то чтоб ударить.В армию.не только мозги вправят,но и от дружков-проблем подальше.
А сколько той службы? Год? Ведь после может вернуться и с вправлеными мозгами, но опять этот же друг (его то никуда не денешь). Он и так вон больше года ждал (такое впечатление, что выжидал), чтоб опять начать общаться с ним
Аноним 28 января 2013
Ответ дляАноним
А сколько той службы? Год? Ведь после может вернуться и с вправлеными мозгами, но опять этот же друг (его то никуда не денешь). Он и так вон больше года ждал (такое впечатление, что выжидал), чтоб опять начать общаться с ним
вполне возможно, что повзрослеет за этот год
и этот друг уже так сильно не сможет повлиять
NP987 28 января 2013
Ответ дляАноним
Предлагаю искать причину резкого ухудшения образа жизни. По-моему, любой человек в любом возрасте, за считанные недели не дойдет до подобного, если его не будет что-то съедать изнутри. Думаю, ребенок пытается справиться со всем происходящим таким путем, т.к. другого он ПОКА не видит. Почему ПОКА, потому что подсказать некому (тот друг-мажор - не в счет, он живет по правилам, которые ему диктовали обеспеченные родители) и если сейчас его прессовать милицией и еще большими наездами родителей - ничего, НИЧЕГО положительного не произойдет.
А как искать, если он с родителями нормально не разговаривает? ’Мать чуть ли не на коленях стояла, просила хоть намекнуть, от чего такое поведение, говорила, что все поймут и примут таким, какой есть’. Я уверена, что психолога он просто пошлет.
NP987 28 января 2013
Ответ дляАноним
вполне возможно, что повзрослеет за этот год
и этот друг уже так сильно не сможет повлиять
Согласна. В таком возрасте год - это много.
автор Аноним 28 января 2013
Ответ дляАноним
Предлагаю искать причину резкого ухудшения образа жизни. По-моему, любой человек в любом возрасте, за считанные недели не дойдет до подобного, если его не будет что-то съедать изнутри. Думаю, ребенок пытается справиться со всем происходящим таким путем, т.к. другого он ПОКА не видит. Почему ПОКА, потому что подсказать некому (тот друг-мажор - не в счет, он живет по правилам, которые ему диктовали обеспеченные родители) и если сейчас его прессовать милицией и еще большими наездами родителей - ничего, НИЧЕГО положительного не произойдет.
Вот мы со своими домыслами и сидим, ждем. Завтра глава семейства вернется - будут уже решать. У нас сейчас эмоции через край, а он на холодную голову все оценит и будут уже план действий составлять