katie_777• 07 октября 2014

Опрос для выявления общего уровня исторической грамотности/безграмоности

Кто сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки в Японии во время 2 Мировой войны?

только опрос, в дискуссии не участвую
Результат:
вже голосів: 479
443 (92.48%) США
11 (2.3%) СССР
10 (2.09%) сами себя разбомбили
9 (1.88%) Китай
6 (1.25%) Германия
kalfohka• 07 октября 2014
А почему именно этот вопрос для определения уровня грамотности?
автор katie_777 • 07 октября 2014
опечатка в слове безграмотности в заголовке, буквы путаются при быстрой печати)
автор katie_777 • 07 октября 2014
Ответ дляkalfohka
свой запостите как индикатор, если этот не нравится
звездная галактика• 07 октября 2014
я даже названия бомб помню. Толстяк и Малыш
kalfohka• 07 октября 2014
Ответ для звездная галактика
Ну Галя ты и мозг
kalina_red• 07 октября 2014
автор, с чего вы взяли, что годитесь для проведения опроса и выявления уровня грамотности населения? мы не видим ваших документов об образовании.
Gemma• 07 октября 2014
я вся такая белая и пушистая и вопрос совсем без подтекста)))
di_maklakova• 07 октября 2014
А я знаю к чему вопрос...
Просто, ДУМАТЬ никто не хочет головой!
Maryland• 07 октября 2014
Ответ для звездная галактика

снимаю шляпу, как говорится!
Any• 07 октября 2014
Предлагаю отличный вопрос: репрессии против населения ССР начались: а) в 20-х годах, б) в 30-х годах, в) какие репрессии, у нас был коммунизм
Gemma• 07 октября 2014
Ответ дляdi_maklakova
А я знаю к чему вопрос...
Просто, ДУМАТЬ никто не хочет головой!
а о чем думать? ничего, что в тот период Америка выступала союзником СССР?))) а Япония считалась страной агрессором?
kalfohka• 07 октября 2014
Ответ дляkatie_777
Пожалуйста: Кто виноват в геноциде украинского народа в 1932—1933?
звездная галактика• 07 октября 2014
Ответ дляkalfohka
уууу. товарищ Сталин?
Светик-семицветик 1• 07 октября 2014
Ответ дляkalfohka
Не только украинского, но и россияне пострадали
kalfohka• 07 октября 2014
Ответ для звездная галактика
уууу. товарищ Сталин?
Слишком просто, я бы еще добавила, красный коммунизм и все кто его поддерживал. Проблема то еще в том, что некоторые даже не считают голодомор - геноцидом украинского народа, искусственно созданным специально для нашего истребления.
alina_ryabec@ukr.net• 07 октября 2014
Ответ дляkalfohka
я бы сказала, для ’покорности’
kalfohka• 07 октября 2014
Ответ дляСветик-семицветик 1
Не в той мере как пострадали мы.
di_maklakova• 07 октября 2014
Эта тема здесь запрещена...
Olga_72• 07 октября 2014
Предлагаю еще один забавный вопрос по географии: Все знают что уральские горы разьединяют европу от азии. А где точно проходит граница южнее уральских гор?
Автор надеюсь вы сможете ответить на этот вопрос
Gemma• 07 октября 2014
Ответ дляOlga_72
Каспий, Кавказ, черное море
Светик-семицветик 1• 07 октября 2014
Ответ дляkalfohka
Не в той мере как пострадали мы.
Откуда Вы знаете? Тогда всем досталось.

И вообще, пора бы уже научиться прощать и идти дальше. Что было, то было. А жить и копить в себе зло не хорошо.
Gemma• 07 октября 2014
Ответ дляСветик-семицветик 1
Откуда Вы знаете? Тогда всем досталось.

гыгы))) т.е. им помнить Бандеру и перевирать его взгляды можно до скончания веков, а нам геноцид надо забыть? нюню...
звездная галактика• 07 октября 2014
Ответ дляСветик-семицветик 1
Откуда Вы знаете? Тогда всем досталось.

Украине действительно досталось. мне бабушка рассказвывала. из всей семь выжила она и ее мама
Olga_72• 07 октября 2014
Ответ дляСветик-семицветик 1
А по поводу россиян поподробнее пожалуйста. Разве в России признали официально голодомор?
Светик-семицветик 1• 07 октября 2014
Ответ дляOlga_72
Официально нет, но это не означает, что его там не было. У меня дед 30-г года рождения, родился в Курской области.
Светик-семицветик 1• 07 октября 2014
Ответ дляGemma
Ооооо, зря Вы затронули тему Бандеры. Бабушка мужа с 17 лет ушла на фронт и ох как много за их зверства рассказывала!
Olga_72• 07 октября 2014
Ответ дляGemma
Каспий, Кавказ, черное море
Вы хотите сказать, что Краснодарский край не Европа?
kalfohka• 07 октября 2014
Ответ дляСветик-семицветик 1
Откуда Вы знаете? Тогда всем досталось.

Я зло не коплю, но это то о чем забывать просто нельзя, тем более что было это не так и давно, я еще знала бабулечку долгожительницу которая на момент голодомора была 11 летней девчушкой, ее рассказы даже рука не поднимается написать настолько это страшно.
r-lida9• 07 октября 2014
У Штатов с Японией еще до союза с СССР была объявлена война,после Пёрл-Харбор ,1941 год. Как бы парадоксально не звучало,но сбросив ядерные бомбы и стерев с лица земли два японских города,США максимально приблизили конец второй мировой войны.Вот таким жестоким образом был достигнут мир. Может быть это понятие из категории ’мир любой ценой’, но все таки это МИР, которого все так хотят.А объявив войну многим странам Япония сама подвергла опасности свой народ, поэтому ответственность за Хиросиму и Нагасаки несут не только Штаты, но и Япония.Эту ситуацию в какой то степени можно спроэцировать и на то, что сейчас происходит у нас.Прежде , чем осуждать действия кого-либо, надо понимать , кто и что привело к такому развитию, а не вырывать эпизоды из контекста событий.ИМХО
onikka• 07 октября 2014
Какие все молодцы)
Можно продолжить серию вопросов с намеком))