Работать надо• 09 октября 2014

Тут есть HRы? Желательно из крупных международных и укр компаний.

Как Вы и руководители отбирают людей? Какой он - идеальный кандидат? Только честно, прошу, и без шаблонных красивых фраз. Просто иногда кажется, что Вы берете-не берете человек только потому что он Ва понравился-не понравился как личность...
gloriya8305• 09 октября 2014
Как правило все говорят, что они большие специалисты, ситуация в том, что дают задание, человек в ним не справляется, потом отказ, очень мало кто не берет по личным качествам. Хотя, возможно, и другие методы отбора. Это то что я от знакомой знаю по набору.

gloriya8305• 09 октября 2014
А кто не рпошел? Девушка, парень?
Kanapelka• 09 октября 2014
это вам только так кажется. на самом деле существует целая схема. даже не подумаю ее здесь описывать, этому надо учиться и в 2х словах не скажешь :)
я проработала HR в круп.банке 6 лет и скажу, что вы не правы.
автор Работать надо • 09 октября 2014
Ответ дляgloriya8305
Ок, ситуация такая - например тест на ексель на отлично, тест на опичание ситуации и выведение показателей - не понравилось видение(!) и руководитель не захотел поговорить лично,хотя я очень сомневаюсь, что кто-то более детально на англ расписал это за 15 минут... И?!
автор Работать надо • 09 октября 2014
Ответ дляKanapelka
Ну так не расписывайте, суть какова?
gloriya8305• 09 октября 2014
Ответ дляРаботать надо
Значит у них есть кандидаты поопытнее, не отчаивайтесь, найдется еще работа подобная, побольше собеседование проходите, это тоже опыт общения с работодателем.
автор Работать надо • 09 октября 2014
Ответ дляgloriya8305
Просто инетерсно на этих опытных посмотретьУ меня уже свыше 7-ми лет опыта - международная компания и крупный холдинг (сейчас), 2 ВО, свободный англ, отличное знание ексель. Может дело том, что у меня свое жилье, муж и ребенок?...

gloriya8305• 09 октября 2014
Ответ дляРаботать надо
всмысле ’Может дело том, что у меня свое жилье, муж и ребенок?...’ А как это влияет и почему ваша контора вас не устраивает
автор Работать надо • 09 октября 2014
Ответ дляgloriya8305
Ну как Вам сказать - есть же дебильное мнение, что ребенок будет болеть, больничные, опрашивания и тд, это с тем, что он у меня не садовский, и есть ДВЕ бабушки. А то что замужем и есть свое жилье -ну как эо, не буду так пахать как приезжие+время захочу с семьей проводит а не овертаймить.
В нынешней работе меня не устраивает многое в тч, задержки зп, отсутствие хорошего соц пакета, отсутствие повышения.
Kanapelka• 09 октября 2014
Ответ дляРаботать надо
Ну так не расписывайте, суть какова?
Я думала это понятно... У каждой компании есть свои требования. И если человек по некоторым причинам не подходит, то его не берут. Также не надо забывать о конкуренции. Даже если вам кажется, что вы все тесты прошли идеально, всегда есть шанс, что кто-то их прошел еще более идеальнее.
Мне ваша тема не понятна, если честно...
автор Работать надо • 09 октября 2014
Ответ дляgloriya8305
Ну и для меня дело всей жизни - работа в бренд нем компании, можете расценивать как угодно. Кто-то о Мальдивах мечтает, а у меня вот такая мечта.
автор Работать надо • 09 октября 2014
Ответ дляKanapelka
Я же очень просила, не писать засаленными фразами - у каждой компании свои требования. Ок, скажите только честно - это же не только то, что в объявлении написано? Есть и свои ’скрытые’ требования - возраст, инога и пол даже.
gloriya8305• 09 октября 2014
Ответ дляРаботать надо
странно, может мужчин чаще берут, не знаю, а на счет соц пакетов, они все частники, может везде так, все включено в Зп высокую. Хотя,наверное, везде по разному. Искренне желаю вам найти работу и компанию по душе, с достойной зп. И Удачи
Раиса_киев• 09 октября 2014
Ответ дляРаботать надо
я не думаю, что в нормальной международной компании этими вопросами задаются - у них вообще не спрашивают про семейное положение и детей. Интересны только профессиональные навыки. Ну, это если мы говорим о нормально компании. Ну а сейчас, как вы понимаете их осталось очень мало. Все из страны бегут.
Раиса_киев• 09 октября 2014
Ответ дляKanapelka
присоединюсь, тоже работала в банке, в отделе обучения, в двух словах вам тут никто не напишет. Там целые кейсы :) Но повторюсь, если международная нормальная компания не рассматривают вопросы возраст-дети и тому подобное. Только профессиональные навыки.
кнопкодав• 09 октября 2014
Ну вот напишу Вам конкретный пример, как мы искали юриста в очень крупную компанию на ЗП от 4т дол. + бонусы. Человек должен был свободно владеть английским. Причем свободно - означает не просто говорить, а уметь вести процесс на англ. и владеть абсолютно всеми юр. терминами. Следующее требование - человек должен быть интровертом. Ну пот потенциальный кандидат же не знает, что такое требование у работодателя и старается вовсю себя продать, а ты понимаешь - этот сразу не подходит, потому что нужен не просто отличный юрист международник, с опытом работы, свободным английским, а именно интроверт.И сразу 80 процентов шикарных кандидатов отпали сами по себе. Поэтому - это правда, у работодателей есть иногда очень специфические требования. И если Вы не такой человек, Вы тут же стратите на первых же минутах общения и Вас отбракуют.
кнопкодав• 09 октября 2014
Кстати, у некоторых требование - замужем и дети. Или наоборот - не замужем и без детей.
gloriya8305• 09 октября 2014
Ответ длякнопкодав
вы не перепутали, точно интроверт? может наоборот для такой коммуникативной должности?
кнопкодав• 09 октября 2014
Но в основном, работодателя, особенно иностранного мало интересует ваше семейное положение и наличие или отсутствие детей. Главное профессионализм, личностные качества и умение работать в команде.

кнопкодав• 09 октября 2014
Ответ дляgloriya8305
Нет, я не перепутала. Потому и сказала, что 80% отпали сразу. Заказчику нужен был именно интроверт! Он должен был вести процесс и просто ковыряться в бумагах. А для этого нужен интроверт.
gloriya8305• 09 октября 2014
Ответ длякнопкодав
ну странная формулировка, конечно, скорее просто человек, кторый не выносит сор из избы на языке и не более
автор Работать надо • 09 октября 2014
Ответ длякнопкодав

А в описании вакансии небось как обычно было написано коммуникабельность, умение работать в команде
gloriya8305• 09 октября 2014
Просто с интровертов юристы и подобные профессии не очень, по идее выходят, не та презентация фирмы, но то такое, я поняла мысль
gloriya8305• 09 октября 2014
Ответ дляРаботать надо

Это просто босс не знал понятия интроверт, так что, не то, думаю в итоге требовалось
кнопкодав• 09 октября 2014
Ответ дляgloriya8305
Ну вот в том то и дело - формулировка - интроверт. Знаете сколько мы их перебрали. И возраст - от сорока лет. Короче намучились мы с кандидатом..Там еще куча требований было - типа - работа с оффшорами и т.п. Но нашли, хоть и долго искали..
автор Работать надо • 09 октября 2014
Ответ дляРаиса_киев
Ну вот объясните мне непутевой на конкретом примере - проф навыки - это реально то, что задекларированно в описании ваксансии или на самом деле нужно быть быстрее-выше-сильнее?
А как же оверквалифайд?!
кнопкодав• 09 октября 2014
Ответ дляРаботать надо

Конечно!
gloriya8305• 09 октября 2014
Ответ длякнопкодав
запутал вас директор
gloriya8305• 09 октября 2014
Ответ дляРаботать надо
А как же оверквалифайд?!
конечно, чем лучше тем круче))
кнопкодав• 09 октября 2014
Ответ дляgloriya8305
Взяли именно интроверта! Вот лично я бы такого в жизни не взяла, но Заказчик же всегда прав...