Знаю, писала не раз уже и тема не нова, но все равно есть еще пользователи, которые сталкиваются и попадаются на разводы от мошенников. Пишу еще раз в надежде, что кому то это пригодится, ну или лишний раз напомнит о бдительности.
Чтобы пользоваться картами нужно элементарно знать условия и простые правила пользования.
Стандартно - вы даете ТОЛЬКО номер карты и ФИО, ждете зачисления денег, проверяете баланс по смс, пр24,в банкомате и ПОСЛЕ высылаете товар , не усложняйте себе сделку, ведясь на развод про оплату от юр лица(давать еще доп-ые личные данные ) даже если вам якобы сотрудник привата звонит !!! , идти в банкомат (забудьте туда дорогу) под видом получения перевода.
Иногда конечно клиент может перечислять со счета др банка. Тогда вам в помощь: Какие реквизиты должен знать отправитель, чтобы пополнить мою карту?
МОИ ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ:
- Покупателю достаточно для оплаты знать ФИО и номер карты.
- Не предоставлять данные: дата рождения, срок действия карты и CVV (последние 3 цифры сзади карты) даже, если представляются сотрудниками банка !
- Внимательно осмотрите банкомат перед использованием (т к могут быть вставлены "накладки" (считывающие устройства данных ).
- Будьте бдительны, если Вам приходят SMS неизвестного авторства с просьбой отправить полученный код или странный набор команд на другой номер.
- Рекомендую пользоваться 2 тел номерами, тел не привязанный к картам предоставлять для связи с вами в ваших объявлениях.
- Очень часто просят «нужно ввести код в банкомате» или получить деньги !!! - это тоже один из видов мошеннических схем.
- Обращайте внимание в выписках город плательщика перед отправкой товара, т к есть схема когда у вас заказывают товар, параллельно по такой же цене выставляют у себя халяву, чтобы быстрее найти покупателя. Или перечисляют вам больше нужной суммы, а разницу отдадите в руки. Покупатель мошенника переводит ср-ва вам, вы мошеннику высылаете товар или лично передаете в руки. А обманутый покупатель мошенника потом к вам будет иметь претензии, т к данные давали ваши! Конечно могут быть и вполне безобидные сделки, но думаю стоит обратить внимание, если деньги скинули с одного города, а высылаете в другой.
Добавлю еще одно пожелание) Многие из нас пытаются войти в положение клиента и идут на встречу, высылая товар без оплаты, а потом во многих случаях денег так и не получают, поэтому не забывайте простое правило - Сначала деньги ( вы увидели зачисление на счет, а не просто чек по фото ) ,потом отправка товара. Конечно это на усмотрение продавцов,т к есть и свои постоянные и проверенные клиенты, но многим советую придерживаться простых торг. отношений, чтобы не быть в числе обманутых.
Всем желаю только приятных, честных и успешных сделок!
НИЖЕ ЕЩЕ РАЗ СКИНУ ВИДЕО РАЗВОДОВ НА БАНКОМАТАХ !
Если у вас есть свои советы напишите. Нашла неск. статей на эту тему, почитайте
и
МОИ ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ:
и
Дублирую актив ссылку.Какие реквизиты должен знать отправитель, чтобы пополнить мою карту?
sergeifrost• 10 октября 2014
Самое важное (из личного горького опыта)
1. Второму лицу предоставлять только НОМЕР КАРТЫ и ФАМИЛИЮ! Если Вы дали больше информации - Вы приблизились к тому, что у Вас своруют деньги!!!
2. Номер телефона, который привязан к карте НЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ НИКТО!!!! Зная номер телефона и номер карты можно снять все деньги со счета!!!!
3. В случае кражи средств с Вашей карты если Вы нарушили пункт 1 и 2 ВАМ НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ!!!
Лорка-хлорка• 10 октября 2014
Ответ дляsergeifrost
по пункту 2 подробнее, как можно снять
Ответ дляЛорка-хлорка
по пункту 2 подробнее, как можно снять
могут сделать дубликат сим карты , а если тел привязан к карте, то могут взломать доступ, хотя сейчас конечно еще ввели пин код, когда меняете пароли,но все равно мошенники находят лазейки, увы
sergeifrost• 10 октября 2014
Ответ дляMASHUNCHIK_BUKA
Совершенно верно!
sergeifrost• 10 октября 2014
Ответ дляЛорка-хлорка
по пункту 2 подробнее, как можно снять
Извините, немного ребенок отвлекает, но моя коллега
все очень четко объяснила.