Наездница• 11 октября 2014

Альтернатива обучению в школе - есть такие? Поделитесь опытом

Есть ли тут мамы. которые сознательно (не по состоянию здоровья) не водят детей в школу, а учат ребенка дома самостоятельно/с репетиторами или ребенок ходит в какую-либо альтернативную школы без жестких уроков и домашних заданий, обучаясь по самостоятельно установленному графику и сдавая экзамены экстерном? Ваши За и ПРОТИВ?
автор Наездница • 11 октября 2014
Ответ дляСамохвалова
Ну занижение оценок и издевательство со стороны одноклассников это ведь не норма? Да, такое безусловно есть, но это не настолько частое явление, чтоб из за этого обучать ребенка индивидуально. Все таки большинство детей вполне нормально посещает учебное заведение и никаких серьезных психологических потрясений не испытывает.
Меня еще беспокоит эффективность этих посещений. Как вспомню, сколько времени абсолютно зря потрачено ... . Для меня самые счастливые воспоминания - это когда я готовилась в олимпиадам по математике и мне 3-4 недели разрешали не посещать школу с условием, что я все сама выучу. Честно - валялась на диване основную часть времени. подготовка пропущенного занимала раз в 5 меньше времени, чем на это уделялось внимание в школе.

ТебеОноНадось• 11 октября 2014
Ответ дляНаездница
только хотела написать, что школа - это 70% напрасной траты времени и энергии
Ametist• 11 октября 2014
Ответ дляНаездница
Я думаю, что вы в конце концов поразмыслите - и таки остановитесь на хоумскулинге. А статья Подоровой называется ’Кто ходит в школу по утрам’. Удачи!
автор Наездница • 11 октября 2014
Ответ дляAmetist
Спасибо, почитаю!
Море Счастья• 11 октября 2014
кстати, в Киеве есть альтернативная школа. называется Парк-школа.
автор Наездница • 11 октября 2014
Ответ дляМоре Счастья
Я видела в интернете сайт. Думала, может все-таки найдется мама с опытом обучения ребенка в подобной школе, чтобы поделиться своим мнением
Трактор Вика• 12 октября 2014
Ответ дляНаездница
дайте пожалуйста ссылку. я только дикси-парк нашла пока
в дикси парк не стоит. у знакомых в прошлом году дочка год ’отучилась’, знаний 0 во второй класс обычной школы не взяли( пришлось опять идти в первый.
автор Наездница • 12 октября 2014
Ответ дляТрактор Вика
ух ты, понятно. спасибо за отзыв
Трактор Вика• 12 октября 2014
Ответ дляНаездница
ух ты, понятно. спасибо за отзыв
да, родители сами в шоке..так в прошлом году воодушевленно рассказывали. а теперь опять все сначала. ни в одну школу они не смогли во второй класс пройти.
На самом деле все очень сложно..все таки посоветую найти хорошего учителя. мы так и сделали, и пробивались к нему сложно (ходили год на подготовку к нему, только чтоб он нас забрал к себе и много чего еще). пока я очень довольна..ребенок с учителя любит и уважает, но не боится! это очень важно не путать страх и уважение..
детки в классе хорошие, тк все так пробивались и понимали чего хотят.
А по инд обучению..у сына в прошлом году был репетитор, мы к ней домой ходили. у нее дочка на инд обучении. точнее у них там какая-то домашняя школа, те как говорила мама ’э в нас однодумці’. они несколько раз в неделю занимались несколькими детьми и потом сдавали два раза в год все контрольные. девочка занимается танцами и музыкой..
но в поведении девочка все же отличается. не могу сказать в хорошую или плохую сторону..это на любителя. но вот видно что ребенку мало чего запрещают, дают самовыражаться как она хочет..наверное это хорошо. но например ей не понятно было, что идет занятие, она заходила когда хотела, что-то спрашивала, начинала танцевать..это мешало работе моего ребенка. это не недостаток воспитания, а это такая позиция родителей..те это воспринимается как нормально и хорошо.
и мама в занятиях как репетитор тоже была мягкая, никогда не давила..не нравится моему сыну какая-то тема, ну ладно..не давим, делаем то что ему нравится и что он делает с удовольствием. сыну очень нравилось к ней ходить, но развивался он немного однобоко..то что ему нравилось -там шел вперед быстро, а то что не нравилось - не развивалось.

автор Наездница • 13 октября 2014
Ответ дляТрактор Вика
Большое спасибо за такой подробный ответ. Есть над чем поразмыслить
Заместитель автора• 13 октября 2014
Ответ дляНаездница
Моему пока 3. Я читаю темы про школы и волосы встают дыбом. Задумываюсь про альтернативы. Из своих школьных воспоминаний больше негатива - бездарно потраченное время на 50%.
сама о том же,думаю.нам 4года.