Железный коготь• 13 октября 2014
Свекровь и мама?
Я не знаю как поступить в возникшей ситуации! Дело в том, что моя мама ненавидит мою свекровь или мне просто кажется...Ситуация такая, замужем я 5 лет, с мужем знакомы всего 7, т.о. и со свекровью знакома 7 лет. Она очень властная женщина, всю жизнь прожила только для себя, муж и дети, родители ее жили только для нее. Долго расписывать не буду почему и как, но это факт. Естественно она меня под себя подмять хотела, что бы я была типо служанка для них, убирала, готовила, стирала и была на мелких посылках. Но я быстро сообразала что к чему и с мужем переехали на съмнуюю квартиру, к свекрови ходила раз в 2-3мес.минут на 20. меня это устравивало, иногда, конечно, донимала, какими-нибудь репликами или поступками, но так по-мелкому. Признаюсь, я жаловалась маме на нее. Мужу ж не стану, подругам-не хотела выносить сор из избы. Но мама всегда говорила мне терпеть, что она нормальная и мне только кажется.Еще уточню, свекруха моя меня не долюбливает. Но приэтом открыто никто ни очем не говорит, никаких взаимных унижений и оскорблений, холодная война)
Мои родители из Луганска, когда начались реальные бомбежки, они уехали сначала в Харьков, потом к нам в город. К себе пригласить жить я не могда, у нас однушка из мебели кровать наша с мужем и кровать сына, т.е .спать больше негде. У знакомый сняли квартиру однушку, но очень маленькую (всего 20 кв.) там жили папа и бабушка моя, маму и сестру с дочкой приняла моя свекровь. Она предоставила им отдельную большую комнату, ниразу не попрекнула их. Они ни копейки не платили за жилье, в общем то и нечем было. Так вот с этого момента и появилась моя проблема, приходит мама в гости ко мне и начинает рассказывать, что там свекруха по телефону говорила обо мне и вообще, столько негатива, такие гадости, типа меня вся мужина семья ненавидит. Я мужу об этом рассказываю, он смотрит на меня как на больную. Естествено ссора. Потом я поняла, что маме в кайф нас ссорить, что она сама придумывает, что говорит свекровь, т.к. та не может открыто так говорить обо мне. В этом я уверена на все 100%. Зачем мама такое делает, попытки говорить с ней бестолковы, говорит, что я ее ненавижу и не верю, и начинает плакать. Честно сказать, я чувствую себя опустошенной после разговора с мамой, не хочется ей звонить, т.к. тема одна свекровь-падлюка! Но и звонить не могу. Вот чего делать-то?
Железный коготь
• 13 октября 2014
Ответ дляКупипупсичек
может у мамы с психикой проблемы?
а кто его знает. Честно, у меня скоро с психикой проблемы будут. Муж у меня очень положительный человек, прям любит всех, но видит, что после общения с мамой я не в себе(( А однажды разговаривали с ней по скайпу, а она возьми да ляпни что-то про свекровь, я не расслышала, но муж был рядом и все услышал. Поссорились. Спросила у мамы зачем она это сделала, сказала, что ничего такого не сделала, а муж у меня плохой!
4есотка• 13 октября 2014
моя мама тоже свекровь терпеть не может,а та ей отвечает взаимностью. мы с мужем стараемся на них внимание не обращать!!! уже 20лет вместе, но первое время капец!!!! друг на дружку наговаривают, подаркам завидуют, бесятся, кто больше времени с внуками провел подсчитывают...все и не перечислить!!!! может это ревность? слава Богу мы с мужем ’В адеквате’, а иначе давно уже разбежались бы..
18 мнеУЖЕ• 13 октября 2014
у мамы вашей стресс от пережитого, сложно ей в чужом доме, да там рта не откроешь, ведь уезжать некуда, вот и выливает на вас. Ну это с ее стороны не очень мудро, но, я надеюсь, она не хочет умышленно вас с мужем и свекровью поссорить, просто не может справиться со своими переживаниями.
Вам терпения, слова мамины никуда не доносите (мужу тоже) и не очень слушайте.
Маму, по возможности - к психологу и занять (рукоделие, спорт, на работу)
Ну,скажем так - родственников не выбирают.....Вы правильно повели себя, когда переехали сразу жить отдельно, вместо постоянных скандалов. А мама ваша не правильно делает,т.к. для начала нужно быть благодарной,что предоставили ей бесплатное жилье (даже если хозяева ее не устраивают). А во-вторых не от большого ума сталкивать лбами дочку и ее свекровь,зная что им жить -то в одной семье еще очень долго.
Престидижитатор• 13 октября 2014
Ответ дляКупипупсичек
может у мамы с психикой проблемы?
так же подумала. Может у нее в голове что-то щелкнуло не так, когда бомбежки начались. Стресс мог что угодно вызвать.
Играюся• 13 октября 2014
Ваша мама просто понимает, что отблагодарить свекровь финансово не сможет, вот и выставляет её плохой, чтобы не чувствовать себя обязанной ей.. И уже непроизвольно всем о ней плохо говорит, чтобы не говорили ей - ой какая свекровь молодец, приняла вас!
4есотка• 13 октября 2014
вашей маме сейчас плохо, она все потеряла в зоне АТО оставила, а свекровь в ’шоколаде’ еще и командует, короче у женщин причинможет быть море...
мы тоже из Донецка уехали, а наши мамы квартиры охраняют... короче категорически отказываются бросать то, что всю жизнь наживали.... вчера свекровь жаловалась мужу, что мы с моей мамой по скайпу общаемся больше, чем с ней... и вообще ее не любим....
Подумывающая• 13 октября 2014
заведите правило - со мной о свекрови ни слова))) моей свекрови помогло. я один раз сказала, а потом если она заводила на запретную тему разговор - я отмалчивалась и делала вид что ничег не слышу. Долго всё длилось, но сейчас можем общаться без изливаний ненужностей.
миссДавеча• 13 октября 2014
Моя мама тоже со свекровью в контрах ,но на очередное мамино ,а вот она .....,я прямо спросила ’Чего ты добиваешься ? Развода ?’Она задумалась и как то ее попустило с темой про свекровь.
Маурита• 13 октября 2014
послушайте маму, пропустите мимо ушей, мужу ничего не говорите ,если хотите сохранить семью.
Железный коготь
• 13 октября 2014
Девочки, вот думаю, а вдруг мама права и свекровь так меня люто ненавидит и вся ее семья тоже. Хотя при всрече с ними я бы так не сказала, называт меня по именни только в уменьшительноласкательной форме.
Накрыло-не отпускает• 13 октября 2014
странная ваша мама...
как бы вас недолюбливала свекровь, а родственников ваших она приютила. поставьте маму на место. скажите прямо, что думаете по этому поводу.
Заместитель автора• 13 октября 2014
у нас в жизни был такой период.... вдруг все мои родные после какого-либо маломальского контакта с родственниками моего супруга в один голос рассказывали, как меня ненавидит вся мужнина семья.... мне с трудом верилось, пока я сама случайно не услышала, а потом уже и по городу люди стали говорить... муж меня сразу поддержал, у него с ними была война настоящая за меня, они ему ’мы твоя кровь родная, а она никто и никем не останется, бросай и в снова становись маминым домашним мальчиком (в 27 лет)’.... разъехались, стала полностью их игнорировать, только после рождения первой доченьки совсем редко и чуть-чуть стала общаться со свекровью, чтобы у дочери была любящая бабушка - она давно мечтала о внучке.... правда и тут бывали моменты, она впервые взяла мою дочурку на ручки, а малышка ко мне тянется.... так свекровь ей :’ ой, да что там в твоей маме такого, чего нет у меня, только молоко в сиськах, сиди уже меня’..... но я не обращала внимания.... остальные родственники долго начинали с нами общаться, при чем по их инициативе, но я упиралась - не из мести, просто уже знала, какие они неприятные, не цинична, потому улыбаться людям, что у меня вызывают неприятные ощущения не могла, и за стол с ними не могла, да и потом три беременности подряд - зачем мне в такие периоды неприятные встречи.... но они упорно навязываются для общения, а свекровь раз 100 уже прямо сказала, что очень жалеет, что так вела себя, что стыдно за других и даже открытки с извинениями ’за все то зло, что причинила’ присылала и родной называть стала....
так что может и стоит поверить своей маме, не бывает дыма без огня, возможно она преувеличивает, но неспроста говорит - правда где-то посередине
Играюся• 13 октября 2014
Ответ дляЖелезный коготь
Начинается.... свекровь что, настраивает мужа против вас? Она еще и Ваших родственников пустила!
Она и не обязана Вас любить, просто относитесь к ней нормально и все, даже если она Вас и вправду ненавидит. Что Вам с этого, вы с мужем живете, а не с ней.
Заместитель автора• 13 октября 2014
Ответ дляЮююЛллЯяя
интересно, а если свекровь пользуется тем, что она приютила и ей значит можно поиздеваться в своё удовольствие, мать должна терпеть и молчать? съехать маме с сестрой от неё однозначно надо - не важно кто больше из них не прав, важно, что скандал грандиозный зарождается
Играюся• 13 октября 2014
Ответ дляЗаместитель автора
автор нигде не писала о том, что свекровь издевается на её матерью и сестрой
Боевая• 13 октября 2014
Возможно, у мамы просто ревность и немножко зависти к свекрови? Дарите ей больше любви и внимания
...аяприкольная• 13 октября 2014
Ответ дляИграюся
+1 и скорее всего делает неосознанно