Четырёхсторонний скотч• 14 октября 2014
Прикорм в 5 месяцев с каш?
здравствуйте девочки, мы недобираем вес и педиатр посоветовала давать кашу гречневую как одно кормление целый месяц. Нам 5, с 6 будем вводить уже стандартный прикорм. Кто так начинал, как вы это делали, поделитесь опытом! Спасибо
Ответ дляДружная семейка
а сколько вы весите? вам уже 5 мес? и с каким весом родились?
Нам вчера было 5, родились 3000, сейчас 5400, первый месяц прибавка 380 грамм, потом по 500, последний месяц 400
Дружная семейка• 14 октября 2014
Моя дочь тоже плохо набирала в весе, доже очень плохо, педиатр мне сказала - посмотри на себя-дистрофика, какие у тебя могут быть дети?))) Ребенок здоровый, развитие полным ходом, кушает хорошо, отстань от нее, ну а если конечно хочешь чтоб поправилась корми манкой. В итоге по ее рекомендациям ввела прикорм как положено в 6 мес, сейчас дочери почти 4 года, рост 95 см, вес 13 кг, она самая миниатюрная среди сверстников и выглядит гораздо лучше чем, простите, толстые раскормленные бабушками девочки, а главное она здоровая! Не спешите, вводите прикорм через месяц по выбранной вами схеме.
Ответ дляmerkylova@
в полгода ребёнок должен удвоить вес при рождении, в год - утроить. так что не всё ьтак плохо у вас)
Наша схема прикорма.
Начало - цветная капуста, кабачок, картофель, морковка, тыква, брокколи. Начинаете, например с цветной капусты. Даёте в первый день 1ч.л., на второй день 2ч.л. и т.д. до недели. Потом добавляете к цв.капусте кабачок (сначала ложечку кабачка, потом цв.капусту, сколько ребёнок съест). Тоже по 1 чайной ложке добавляете каждый день на протяжении недели. И дальше остальные овощи точно так же вводите - новый продукт отдельно, добавляя по ложечке каждый день, а те продукты, что уже ввели, можно смешать и давать столько, сколько малыш съест. Можно немножко сократить схему и новый продукт вводить 5 дней.
С 7,5-8 мес. можно ввести яблочко, банан, грушу. Можно пробовать желток.
С 8 мес. вводите каши безмолочные: гречка, рис, кукуруза. В овощные пюрешки и супчики можно добавлять капельку оливкового или подсолнечного масла.
С 9 мес. вводите молочные каши. В овощные пюре и супы добавляете масло сливочное.
С 10 месяцев добавляете йогурты, творог.
С 11 месяцев вводите мяско: кролик, курица, телятина, нутрия, индюшка.
С года можно попробовать рыбу (не жирную).
Если начнёте с каш, то с безмолочных. Дальше овощи, фрукты и только потом молочные каши.
Наша схема прикорма.