Аноним• 29 января 2013
Кто летал в самолете с ребенком 1, 5-2года?
Девочки, хотим полететь в Турцию летом, ребенку будет почти два года. Сами отдыхали там, но с маленьким только в Крыму. Очень волнуюсь - как ребенок перенесет перелет. Стоит ли ради нашего, в принципе удовольствия, так рисковать. Кто летал с малышом - поделитесь, пожалуйста опытом. Дают ли ребенку место или его можно и нужно держать на руках. Как дети переносят взлет - посадку? Боюсь, если ему будет закладывать уши, то будет кричать в истерике на весь салон и что тогда делать. Я прочитала, что ребенка по прилету рекомендуется даже врачу показывать, чтоб убедится, что перепад давления не повлиял на его слух.
до 2 лет ребенок - инфант - положена скидка на билет и не дают отдельного места
при взлете и посадке надо давать пить или жевать
еще хорошо бы закапать в нос сосудосуживающие капли - это совет ЛОРа, потому как у деток евстахиева труба (и у взрослых) может не справится с перепадами давления
nata_bmart• 29 января 2013
ви знаєте, я теж пержмвала. ми вперше летіли, коли дочці було 2,2. я так переживала, як вона перенесе переліт. а вийшло, що вона була такий живчик, а я як зомбі себе почувала)))місце було, так як ви берете путівку 2+1, а це передбачає місце. туди їхалаа сама на своєму місці, а назад в мене на руках бо була ніч і так заснула. вухи не закладало, але я на всяк випадок взяла з собою чупа-чупс, не є сторонницею цукерок, але в такому випадку краще чупс смоктати ніж щоб вушка були зкладаені)
Мы с ребенком из-за сложившихся обстоятельств регулярно, очень часто летаем в самолете с его 3-х месяцев. Всегда перелет переносит очень хорошо. В основном в самолете спит. И у меня оч. многие знакомые тоже с маленькими детками постоянно летают, никогда не слышала, чтобы были какие-то проблемы большие, чем просто капризность ребенка. До 2-х лет ребенку не дают отдельное место, но Вы можете купить ему билет для ребенка старшего возраста и заплатить за отдельное место.
МЫ летали в 7 мес, в 1.5 года и 2,5 года - все отлично, уши не закладывало (в 7 мес при взлете/посадке) давала соску.
Места не дают, но в самолете всегда были свободные места, так что мы занимали 2а :) (тем более, что мало кто хочет сидеть рядом с ребенком).
В самолете проводники дают спец ремень, чтобы пристегивать ребенка - не совсем с ним удобно так как малой сразу же засыпал - так что я его просто накидывала для вида.
Перелет на ребенке никак не отражается. Правда я бы побоялась в таком возрасте лететь заграницу, все-таки новая пища, да и медицина там осавляет желать лучшего. Лучше в Крым в июне))
Ivanna_Dorosh• 29 января 2013
я летала со своим малявкой, когда ему только 1,2 годика бы и теперь ему 3,5 года (каждых полгода летаем в Америку), перелеты одним самолетом 2часа, пересадка, потом 10-11 часов, пересадка и еще 2 час (третий самолет), прямых рейсов в наш город в Америке нет, так вот - беренок переносит все намного лечше, чем я :-)) в 1,5 година он еще даже не чувствовал взлета и посадки, спал, или открывайте ему ротик при вщлете и посадке, чтоб ушли не закладало. Потом на счет мест - если будет нормальный самолет, то на первых рядах есть места для людей для маленькими детками и люльки перед вами на стенку прикреплены, а так - до 3 лет отдельных мест нет, будете держать на руках, но ваши пару часов перелета в Турцию пролетят вообще незаметно (пока взлетите, по дадут что-то перекусить, пока посадка - все очень быстро произойдет), и чем раньше приучите ребенка к аеропортам и отдыху в теплых странах - тем проще вам потом будет :-) да и что там - надо развивать ребенка и сами развиватся :-) Удачного полета :-)
Oksanochka1012• 29 января 2013
Летали в Турцию, когда ребенку было 1,5 года. Перелет перенесла нормально. Перед взлетом закапать носик називином, что бы ушки не заложило. Во время взлета и посадки давать ребенку пить(можно из бутылочки с маленькой дырочкой в соске, что бы дольше сосал ребенок). С собой берите кучу мелких игрушек, мультики и печеньки)))))
Нашему было 1,10. Летели час. Брали с собой несколько пачек молока, на взлёте и посадке он постоянно пил через соску. Так и спаслись.
Нужно держать на руках, дают специальный пояс, которым пристёгивается малыш к поясу взрослого.
Наш почти всё время провел, уткнувшись в иллюминатор. Брали ещё маленькие машинки и книжечки (новые, которых он ещё не видел). Пригодились, пока мы в облаке летели.
Аноним• 29 января 2013
Я летела с ребенком когда ему было 9 месяцев,при посадке стал капризничать,но нас при посадке довольно хорошо швыряло со стороны в сторону и ребенок на тот момент приболел.А когда летели во второй раз нам уже біло 2.5 года,перелет перенесли хорошо,правда при посадке ковырялся в ушах)))Но в 2.5 года я уже брала билет ему в самолет,на руках уже нельзя(
До 3 лет ребенку отдельное место не предоставляется.
мы летали с ребенком 1.10. Перелет дочь перенесла лучше чем я. Я очень переживала. Думала, будет кричать на весь салон. Туда летели, они в окошко смотрела, печеньки кушала.
А обратно вообще отрубилась на взлете и проснулась только на посадке.
И обязательно капать в нос сосудосуживающие капли. На взлете и на посадке. ТОгда проблем с ушками не будет.
Прочитала эту рекомендацию у Комаровского.
все будет отлично! не переживайте)
Аноним• 29 января 2013
мы летали с дочкой в её 2,5 - перенесла отлично - на много лучше меня. недавно сестра с двумя годовасами летела еще и с пересадкой - вопреки ожиданиям дети перенесли отлично, не плакали, им все было интересно. даже поспали в самолете.
сестра на малых места не покупала - до 2х лет можно лететь без места, на руках. нам пришлось покупать, хотя во время взлета и посадки я дочку на руках держала - там выдают детские ремни, которыми к родителю пристегивают.
Аноним• 29 января 2013
Большинство деток перелет переносят отлично, если Вы летали в Турцию, то должны были видеть сколько инфантов летит, иногда пол самолет с масиками. Главное, чтобы у ребенка не было отита или насморка в момент перелета, тогда могут болеть ушки. А так немного заложит, дадите водички и все будет ок. У меня малой с года летает всегда без проблем, хуже было когда стал постарше, тяжело усидеть на месте, а в самолете не побегаешь :))
Аноним
• 29 января 2013
Ответ дляDanev
За пищу я как раз не переживаю, т.к. он у меня ничего кроме кашек растворимых и пюре готовых есть не хочет, все с собой думаю взять, а вот за то, если вдруг ТАМ заболеет тоже конечно переживаю. В Крыму если что мы бы сели в машину и вернулись, а тут так не получится.
Аноним
• 29 января 2013
Ответ дляВе-ту-ся
летите в Турцию и не парьтесь
какой крым? чебуреками кормить)))
:)))
Мы летаем с 6 мес и никаких проблем я не ощущаю. До 2 лет брала с собой в самолет коляску-трость, чтобы до трапа и от трапа ее не тащить на руках, не стоять в очереди. Как только самолет начинает взлетать давала сладенькую водичку пить (когда маленька была - из соски, потом из узенькой трубочки). Капли не закапывала.Проблем никаких не было. В самолет с собой брали пару игрушек, йогурт, творожок, несколько соков и маленькую бутылочку воды (в отдельный кулечек, мне разрешали проносить в самолет, кроме одного раза в Будапеште, где придурки-таможенники заставляли всех раззуваться, все перетрусили, а мам с детьми не пропустилибез очереди, там у меня все отобрали и я просила у стюардес потом воду, наливала ее в бутылочку свою) А в других аэропортах (наши, Греция, Германия, Италия) никаких проблем не было.
Anna Poplavskaya• 29 января 2013
Мы летали тем летом, нам был 1 год и второй раз 1,3 лет .Все перенес отлично! Главное здесь - мамино спокойствие!!!! Все будет супер! Перелет не длительный, все пролетит - и не заметите ,как будете на отдыхе.
Аноним
• 29 января 2013
Ответ дляAnna Poplavskaya
Спасибо большое!
Мы летали. Первый раз в 4,5 мес (с пересадкой) - плакал немного при первом взлёте, давала грудь, чтобы сосал, т.к. сосок не признавал, дальше всё проспал и обратно тоже. Я тоже переживала, но оказалось всё не так страшно, как начиталась))) Следующий раз в 1год и 5 мес. - вообще без проблем, только спать не захотел в самолёте, пришлось развлекать всю дорогу, благо 2 часа) Вот в апреле опять собираемся лететь, будет 1 и 10 уже и не волнуюсь)
Мы летаем в Европу с 6 месяцев, и всё отлично. До 2-х лет ребёнок с билетом 10% от стоимости Вашего, у Вас на руках + спец ремень безопасности пристёгивается к Вашему. После 2-х лет билет уже практически 80-90% стоимости Вашего ( цифры приблизительные, у каждой авиакомпании свои) У нас перелёт в среднем 3-3,5 часа поели - поспали - погуляли и на выход)
Я бы на Вашем месте больше переживала как ребёнок перенесет акклиматизацию, питание и воду. так как не каждый взрослый может с этим справиться))
Аноним
• 29 января 2013
Ответ дляmilaluv
За это тоже конечно переживаю, но мы с ним уже отдыхали и в Крыму два раза, и в Кирилловке и на Кавказе. Меня больше волнует, что если там не дай Бог заболеет, мы уже не сможем просто сесть в машину и домой вернуться.
evg-ternikova• 29 января 2013
Чтоб ушки не закладывало нужно закапать отипакс по 2 капельки в каждое ушко. И тогда не будет закладывать. Я летала с дочкой с 9 месяцев, летали даже на винтовом самолете, и ничего, нормально перенесли полет, и смена давления не повлияла. Главное не переживайте!!!
evg-ternikova• 29 января 2013
А кстати, по поводу места в самолете, вообще место не предоставляют до 2-х лет, но вы можете оплатить как за детский билет и будете с отдельным местом для ребенка, но мне кажется, что на короткие перелеты отдельное место не нужно!