Нарисовалось• 15 октября 2014

Да, я из Донецка, но я же человек!!! Моя грустная история.....

В предисловие хочу сказать, что никогда моя семья не была "ЗА" российских террорюг и ДНР!

Хочу поделиться своей историей, которая началась еще 10 июля под залпы выстрелов, когда моя семья уезжала из родного города.
Когда мы выезжали, а выезжали из района аэропорта, так как именно там находится наша квартира, то я очень боялась, чтобы нас не убили по дороге. Детей уложила на дно машины и сказала не вставать, пока не выедем из Донецка. Пришлось это сделать, так как террористы, стоящие на блокпостах и по всему городу, беспорядочно стреляли из минометов и другого оружия. Навстречу нам ехала колонна танков с тяжелым орудием и нашу машину остановили, чтобы мы всю эту колонну пропустили. За это время я думала, что поседею....
Так и началось наше вынужденное путешествие по родной стране. Месяц мы прожили под Одессой. Затем срок нашего пребывания на базе отдыха заканчивался и нам предстоял сложный выбор - куда же дальше? А дальше мы направились в г.Хмельницкий, почему именно туда??? Все дело в том, что мой муж музыкант и работал в донецкой филармонии, где их отправили в бесплатный отпуск. А в Хмельницком его взяли на работу в местную филармонию, за что большое спасибо и респект директору.
И тут перед нами встал вопрос жилья. Уже месяц мы прожили в общежитии с ужасными условиями, без горячей воды и на трех квадратных метрах. Моя семья состоит из двух взрослых и двоих маленьких детей. Именно поэтому мы занялись поисками квартиры. И здесь оговорюсь....мы никого не просили о помощи, о том, чтобы нам дали бесплатное жилье, мы в состоянии за нее платить сами. И вот уж несколько дней мы прозваниваем по агентствам недвижимости, просто по телефонам, где сдают жилье, а в ответ слышим вопрос: "Из какого вы региона?". Врать мы не стали и всем говорим : "Из Донецкого" На что в ответ получаем: "Извините, НЕТ!!!"
Вот тут нас постигло настоящее безвыходье в чужом городе, который на первый взгляд мне показался милым и добрым)))
Что же делать теперь, как быть, к кому обратиться за помощью? Проснулась утром и переосмысливая все происходящее, пришла к выводу: "Я и моя семья нигде никому не нужны, где же наша единая Украина с многочисленными укр. флагами, добрым народом, и кому нужна такая война?"
Мы молим Бога каждый день, чтобы наша квартира, которая находится сейчас под сильными обстрелами, осталась целой, так как в другом регионе Украины нас просто не желают видеть..
Я сама учитель украинского языка и мне делать нечего в ДНР, так как там за фразу "Вибачте будь-ласка" просто будешь расстрелян или тебя подвергнут пыткам. И это не выдумка, а грустная реальность....

Прошу прощения за опечатки, писала быстро и мешал ребенок, просто крик души и захотелось поделиться, возможно меня не все поймут, но добрые люди не осудят.....
Осторожная• 15 октября 2014
Украинский язык продолжают преподавать в школах(сын учится в УВК№1),украинский язык 2 раза в неделю,а русский 3 раза.Да,ужасно,что стреляют,но объективности ради,уже меньше.Дай Бог,чтобы вовсе перестали.Филармония открылась,в драмтеатре аншлаг был).Тяжело в самом городе находится среди вооруженных людей(Желаю Вам терпения и стойкости,а также веры в то,что все наладится,что Ваш дом уцелеет и Вам будет куда вернуться!
ovalina• 15 октября 2014
Знаете я тоже сдала квартиру ’Донецким’ просто пробуйте искать квартиру сами в интернете без агенств и говорите об этом !Вас услышат!
Бокс-орун• 15 октября 2014
Ответ дляПод пытками
Удалено администрацией...
бреед! где Вы такое видели?? в рос новостях?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 15 октября 2014
Ответ дляЦарь-Матушка
грустно(. Но Вы преувеличиваете-’Я сама учитель украинского языка и мне делать нечего в ДНР, так как там за фразу ’Вибачте будь-ласка’ просто будешь расстрелян или тебя подвергнут пыткам. И это не выдумка, а грустная реальность....’
я из Донецка и дочка в школе учит стишки на украинском языке в 1м классе.уже 3й выучили в этом месяце и никто никого не расстрелял и я как мама не против чтобы мы их учили. за все время военных действий мы с города не выезжали. у вас возле аэропорта конечно опасно! Сил Вам!
С Вами согласна, за украинский язык никого не расстреливают и в школах его преподают. Не нагнетайте!
Просто каралева• 15 октября 2014
Ответ дляСнегопадка
100% .всю жизнь придурков везде хватало,а сейчас конечно,всем Донецкие плохие!
при чём в лбой стране и нации,есть как хорошие так и плохие.У меня есть подружка ,так она верующая и даже она за себя говорит,я завистливая и подлая и ничего собой поделать не могу,так что о чём можно говорить.
Мотористка• 15 октября 2014
Вы ведь не с хозеевами общаетесь, а с брокерами. а там извините но 90% неадекват полнейший.

Походите по домам, где хотели бы снимать квартиру, клейте объявления, поговорите с консъержами, зарегистригуйтесь в центре.

Расскажу о нас. именно через такой ’центр’ в киеве мы взяли к себе 2-е семьи( одну маму с 2детками и одну маму с 3-мя детками и бабушкой).

И помагаем как можем переселенцам( привозили строй материалы разные(батареи, ламинат, кафель и т.д.) волонтеры давали адесса и мы везли, где людаям тоже смогли предоставить кто дом частный, кто еще что-то..

Так что не нужно всех под одну гребенку. стучите и двери вам откроются.

А на грубость риэлтером/маклеров/брокеров(или как там они еще себя называют) забейте. Для многих из них, не только вы , но и любой потенциальный съемщик из любого города-это баран с кошельком, которому можно втюхать фигню за 3 -дорога( мы сами с этим очень часто сталкивались. когда сами снимали жилье)
Татьяна И.Л• 15 октября 2014
Не падайте духом, найдете непредвзятых хозяев. У меня живут из Шахтерска, семья с двумя детками. Муж просто упрашивал, хотя я ему и не отказывала, главное - какие люди, а не откуда. Семью я даже не видела, когда сдавала. До них приходила молодая женщина из Донецка, просто сразу она мне неприятна была, права качала сразу с порога, этой отказала.
ПироженкА• 15 октября 2014
Не осуждаю, но Вы слишком стараетесь быть хорошей для местной публики. Я 11 июля еще в Урзуф выезжала отдыхать из Донецка без проблем, а 20 назад возвращалась, тоже - без проблем. Колонны техники видела, блокпосты проезжали в огромном количестве, но никто беспорядочно не стрелял.
Я Вас понимаю и сочувствую, но Вы слишком стараетесь быть против днр, чтобы получить помощь, выглядит немного фальшиво, люди это чувствуют.
автор Нарисовалось • 15 октября 2014
Ответ дляБутербродница
Автор я из Хмельницкого,у нас в саду на Озерной сад29 -40 деток беженцев ,лично в нашей группе 6 человек,и все нормально сняли квартиру еще в июле,августе.У меня есть знакомая риелтор-так вот именно что на сдачу квартир нет вообще и не только Донецким а и своим(((сентябрь,октябрь-квартиры вырывают для снятия на ура..Не забывайте что в городе Погранакадемия,педакадамия,много учебных заведения и т.д-студенты ведь тоже должны гдето жить
да, нет квартиры как раз есть, мы этим вопросом вплотную занимаемся сейчас, так как ребенок играет на скрипке и ему просто заниматься негде, а малышка мешает, вообщем, девочки, это жесть. Так вот квартиры есть, но когда дело доходит до вопроса, местные ли мы, то сразу слышишь ответ : ’Нет, извините, хозяева не хотят людей из донецкого региона’. Так, а что же мы не люди, что в нас особенного, мы же не алкаши, не хулиганы, объясняем, что нормальная культурная семья с адекватными детьми....Вот как быть???Вчера наревелась, а толку-то....Квартиру можно найти, но за 5000 с евроремонтом, а зарплата у нас сейчас не такая, чтобы оплачивать такую сумму...
Луноходик_Ик• 15 октября 2014
Ответ дляКидстаффовка
А как вы хотели, вы приехали на Западную Украину, куда привозят хоронить сыновей и мужей, которых убили там у вас...А ваш муж работает в филармонии
вы не имеете никого права ТАК РАССУЖДАТЬ!!!!Так как ваш муж или сын у вас по юбкой!!!
Подтяжка• 15 октября 2014
это все правда и сегодняшние реалии.когда же вы,девочки из других регионов одумаетесь и поверите нам,нас ненавидят во многих городах нашей страны,а за что?особенно вы мамочки,тут пишете когда же найти на всё время,а мы сепаратистки проводили свой день так,чтобы еще успеть триколорами помахать.это абсурд.повторяю,нет ни одного знакомого,друга,просто одноклассника,кто остался там воевать и убивать ваших мужей!а вы как хотели,чтобы они остались там и их за шкиварет отправили против укр.армии?или они должны были выехать с семьей,которая осталась без крыши над головой и средств существования, и сказать: ’пока любимая,пойду-ка я херячить донбас,а ты проживешь с детками как нибудь’,о тебе родина позаботиться?ТАК по вашему?
Неугомонная• 15 октября 2014
в нашем мире очень много сволочей, но есть и порядочные люди.
верьте в это, не опускайте руки и у вас все получится.
В каждой бочке...• 15 октября 2014
автор, обратитесь к волонтёрам или к батюшке в церкви. Нам так помогла девушка волонтёр из Хмельницкого, объединив усилия с батюшкой и прихожанами.
Дай Бог здоровья, всем кто нам помог!!!!!!!!
Кстати, очень рада что муж-музыкант нашёл работу по своей специальности!!!! Знаю, что несколько из знакомых преподавателей музшкол уволились.
Скользкая• 15 октября 2014
Пусть ваш муж идет и защищает свой край, я еще понимаю когда женщины, дети и старики беженцы, но когда здоровый лоб в филармонию, когда другие за его город умирают, тут уж увольте!!! не почем бы вам квартиру не сдала! хотя сдаю беженцам из донецка!
Катастрофа• 15 октября 2014
Ответ дляСнегопадка
Удалено администрацией...
автор Нарисовалось • 15 октября 2014
Ответ дляПироженкА
о какой вы помощи???? Я еще раз говорю, что ни у кого ничего не прошу, у нас есть деньги, чтобы снять жилье и прокормить себя. Мы пашем и будем пахать, чтобы не слоняться и не побираться....У меня двое детей (одному из них 2 года) и я работаю.....ДА, Я ПРОТИВ ДНР и никогда не была ЗА, и это моя позиция. Если вы за, то это ваше право
Нерадистка Кэт• 15 октября 2014
Ответ дляПодтяжка
прямо чи опосередковано, але місцеве населення сприяло тому, від чого зараз страждають всі
автор Нарисовалось • 15 октября 2014
Ответ дляКатастрофа
Удалено администрацией...
ну, не без этого, но грести всех под одну гребенку, тоже неправильно(((
Болтушка Му• 15 октября 2014
У нас в районе тоже есть беженцы с Востока, сестра работает в центре занятости, они хотят только высокооплачиваемую работу, жильё бесплатное, предлагали жить в селе, бесплатно дают дом, работу в колхозе, это уже со слов моей мамы, которая там живёт, и которая, как и многие жители села готова помочь с овощами, молоком, одеждой, но никто не хочет ехать в село. Я местная ищу работу уже около года и нет ничего подходящего, а им идут на встречу, так ещё и носом воротят
автор Нарисовалось • 15 октября 2014
Ответ дляСкользкая
тогда вам мимо.....
Ната Лия• 15 октября 2014
Ответ дляКатастрофа
Удалено администрацией...
историю слышала уже минимум в 5 интерпретациях
Я не в теме• 15 октября 2014
Ответ дляКидстаффовка
Ну а при чем тут ,что муж работает в филармонии? Вы же не знаете подробностей, может он не пригоден к армии, или ему семью надо содержать так как маленькие дети и без него они не прокормятся.
автор Нарисовалось • 15 октября 2014
Ответ дляНеугомонная
Я не в теме• 15 октября 2014
Ответ дляСкользкая
ужас, сколько желчи!
natala34• 15 октября 2014
Вы оформились как беженка у государства? Вы звонили на горячие линии? Вы обращались к волонетрам в конце конов? Вот извините,ну не верю я ,что вот так все плохо,что Вас никто не поддерживает и все отварачиваются. Не верю и все. сегодня муж понес пакет вещей на Фроловскую( киевляне знают что это большой склад для помощи беженцам в Киеве), у дочки в классе мальчик из Донецка, и я просила дочь помочь ему чем можно и спросить что ему нужно. Это то ,что сделала лично я ( не много,согласно,но то что в моих силах) и такое же я вижу вокруг. За все это время ещё ни разу ,ни разу не встретила какое-то плохое отношение к пересленцам. Уж извините, страна помогает как может.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 15 октября 2014
Ответ дляПироженкА
согласна. сама все лето каталась ни на каких блок-постах по мне не стреляли. ездила на своем авто
автор Нарисовалось • 15 октября 2014
Ответ дляНуждаюсь в общении
Мдааа, капец конечно! У Вас в Хмельницком уже появились знакомые? Попробуйте через них квартиру поискать. Я как риэлтор Вам скажу, что если есть рекомендации от местых жителей, квартиру легче снять жителям в Донецкой или Луганской пропиской. Желаю чтобы Ваш воспрос разрешился как можно скорее в положительную сторону)))
спасибо, знакомых еще мало, в основном у мужа на работе
Ната Лия• 15 октября 2014
Ответ дляnatala34
у нас нет закона о беженцах
Болтушка Му• 15 октября 2014
К нашим знакомым приехали родственники, так одна молодая женщина из Донецка говорит, что когда она видит напротив в доме украинский флаг, так её тошнит, разве так ведут себя в гостях? Не мил украинский флаг, езжайте и смотрите на российский, это не к автору
автор Нарисовалось • 15 октября 2014
Ответ дляatews
не знаю, что сказать...
я сдала квартиру семье из Луганска..Киев
вы, молодец!