Пыхтелка• 15 октября 2014

Развод переселенцу в другом городе

Подскажите,я переселенец,как мне развестись с мужем,не живу с ним давно,но не развелась вовремя,есть общий ребенок 4 лет.Сейчас строю семью с другим мужчиной,в другой области,а законный муж остался в зоне АТО. Суд и весь архив перевезли из зоны АТО в другой город.Могу ли я как-то развестись в этой области,где сейчас живу?Или как это можно сделать?
Аноним-ка• 15 октября 2014
идите в загс и спрашивайте. как, интересно, вас разведут без вашего мужа?
nadegda0244• 15 октября 2014
Можете подать в суд(т.к. есть ребенок,то только ч/з суд)по месту жительства сейчас,нужно св-во о браке(номер и серия указывается)+все данные по ребенку и мужу.Мужа должны вызвать на суд.
автор Пыхтелка • 15 октября 2014
Ответ дляАноним-ка
Не знаю,может через суд как-то.Мой законный муж к тому же сейчас пленный или арестованный(не знаю как это у там у них называется)у ополченцев и неизвестно когда оттуда выпустят
автор Пыхтелка • 15 октября 2014
Ответ дляnadegda0244
А данные по мужу-это ксерокопия его паспорта и кода?
Сладкий лимончик• 15 октября 2014
Ответ дляПыхтелка
Вообщем ему сейчас и так не сладко, а тут вы со своим разводом,жили до этого врозь, еще потерпите.
автор Пыхтелка • 15 октября 2014
Ответ дляСладкий лимончик
Спасибо за совет,так и сделаю
nadegda0244• 15 октября 2014
Ответ дляПыхтелка
Можно усно назвать-ФИО,где живет и работает.Официальную информацию(с номером паспорта и пр) суд сам запросит по месту его регистрации.
автор Пыхтелка • 16 октября 2014
Ответ дляnadegda0244
Спасибо большое!
Goncharenko.2015• 16 октября 2014
Все очень просто . Вы имеете право обратиться с иском о расторжении брака по месту своего проживания либо нахождения. Статья 110 ч. 2 Гражданско-процессуального кодекса Украины :
2. Позови про розірвання шлюбу можуть пред´являтися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача також у разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти або якщо він не може за станом здоров´я чи з інших поважних причин виїхати до місця проживання відповідача. За домовленістю подружжя справа може розглядатися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування будь-кого з них.
Для этого Вам необходимо составить исковое заявление о расторжении брака к которому приложить документы подтверждающие , что Вы проживаете именно по этому адресу . Это может быть : договор аренды квартиры , справки с ЖЭКа и.т.д.
Известить бывшего мужа можно не только судебной повесткой но и через обьявления в газете . Обратитесь к адвокату .
Все знаю вдоль и поперек )• 18 октября 2014
Ответ дляGoncharenko.2015
В порядку ч. 2 ст. 110 ЦПК України, особа може звернутися до суду за місцем проживання зареєстрованого в установленому законом порядку або за зареєстрованим місцем перебування у разі перебуванні на утриманні малолітньої або неповнолітньої дитини.
В даному випадку, автору необхідно звернутися за відповідною довідкою в порядку ст. 6 Закону України ’Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України’, згідно якої за зверненням громадян України, які проживають на тимчасово окупованій території або переселилися з неї, за місцем їх перебування оформляються і видаються органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері міграції (імміграції та еміграції), у тому числі протидії нелегальній (незаконній) міграції, громадянства, реєстрації фізичних осіб, біженців та інших визначених законодавством категорій мігрантів, довідки, що підтверджують місце їх перебування. Такі довідки видаються громадянам у день звернення на підставі паспорта громадянина України чи іншого документа, до якого згідно із Законом України ’Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні’ вносяться відомості про реєстрацію місця проживання, та письмової заяви, в якій зазначається адреса, за якою громадянину може бути вручена офіційна кореспонденція. При цьому відомості (відмітка) про місце перебування такої особи не вносяться до її паспорта.