{СоJIнТсЕ}• 16 октября 2014

стою в садике и плакать хочется

отвела своего сынишку в садик, 2,5 года. идти в группу не хотел, забрали. стояла слышала как он плачет, зовет маму. его кое как там пытаются утешить. я вышла, надо сдать его анализы. чувствую себя виноватой перед ним... зачем я это с ним делаю... самочувствие паршивое, как будто сознание теряю. хотелось чтобы он привык немножко, с детками игрался, а потом может в частный садик перейдем. я дура? неправильно поступила? может надо еще подождать, не вести его в сад?:(
Апрель Ивановна• 16 октября 2014
Моей доченьке 2,6 - сегодня третий день в садике - все три дня по 2 часа не дольше. Когда отдаю плачет и просится домой. Сегодня я под окнами ходила и плакала тоже. Я не знаю сколько еще так будет. Сердце кровью обливается - все понимаю, что привыкнет, что нужно - но свою кровинку жалко когда плачет.

Апрель Ивановна• 16 октября 2014
Ответ дляКурочка-чубаточка
как достали эти плачущие мамаши, не можете водить ребенка в садик - засуньте себе под юбку и сидите так до 18 лет, потом жените и передадите из рук в руки такой же клуше.... не пугайте других детей, которые готовы посещать коллектив и нормально относятся к детскому саду
Вы мачеха?
Конфиденциальность• 16 октября 2014
у меня пошел в 4, сам, с удовольствием, с утра вскакивает и меня будет в садик)))
Курочка-чубаточка• 16 октября 2014
Ответ дляАпрель Ивановна
Вы мачеха?
просто нужно думать не о своих плачях-соплях, типа, ой, какая я хорошая мама, стою под группой и рыдаю, а о том как максимально упростить ребенку адаптацию - а плачущая и стенающая мамаша никак этому не способствует

если уже есть ребенок то иногда нужно и мозги маме включать и не только на инстинктах жить
Курочка-чубаточка• 16 октября 2014
Ответ дляАпрель Ивановна
зачем издеваться над дитем - забирайте домой, тем более у вас еще полгода декрета, и другим детям спокойнее, никто не воет в группе и под группой
Накрыло-не отпускает• 16 октября 2014
Срочно заберите домой, спрячьте под юбку, чтоб не травмировать, не дай бог, и пусть сидит до самой школы.
Ну потом, правда, проблем с дисциплиной и коммуникацией не оберетесь, но то ж будет не скоро))
Nastas.ya• 16 октября 2014
Ответ дляКурочка-чубаточка
Кура, успокойтесь. У нас тут не Спарта. Каждая мама сама знает, что лучше ее ребенку. Автор не переживайте, поищите может быть воспитательницу такую, чтобы малыш к ней шел, и группу маленькую. Тогда может быть легче. Пусть и частный сад, лишь бы был оформлен, как детское учреждение, имел все документы. Не правда, что частные никто не контролирует! Все будет хорошо! Вы - тонкая, интеллигентная мама:)

Курочка-чубаточка• 16 октября 2014
Ответ дляNastas.ya
да я абсолютно спокойна, и не устраиваю по утрам шоу программу - ’как я люблю своего ребенка что не могу отдать его в сад на 2 часа, сидя в декрете, для того что бы шариться по интернету, поэтому я рыдая иду домой и сижу на советчице вся в соплях’
Курочка-чубаточка• 16 октября 2014
Ответ дляНакрыло-не отпускает
а сейчас новая тема появилась - индивидуальное обучение, то есть даже и в школу ходить не нужно, можно на дому учиться, так что сидеть под юбкой можно вплоть до института - вот радость то!!!
yulyaюля• 16 октября 2014
моей 1,8, сегодня первый раз пошли в сад, я оставлять сегодня не собиралась, думала с воспитателем познакомимся, расспросим что надо, во что одевать, сколько одежды сменной приносить и т. д. А дочка как только деток увидела сразу в группу побежала, воспитатель сказала - оставляйте и приходите через 2 часа. Я уходила дочка не плакала, и пришла за ней через 2 часа тоже не плакала, воспитатель сказала что была истерика только когда на горшок садили и все. Посмотрим как будет завтра
Не за Будка• 16 октября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
он у меня ’мамин’, немножко застенчивый... папа с нами не живет, теперь еще и мама предала
Я тоже убивалась, как и Вы. Ребенок пошел в 2 и 5, сейчас уже 4,5 и каждый год одно и тоже - каждое утро плачет, правда, последние недели нормально уже, но опять же под настроение. Так что, не переживайте! Этот момент нужно пережить, ведь ребенка все-равно нужно ’оторвать от себя’ рано или поздно. Объясняйте, уговаривайте, что там весело и т.д. Тут главное, чтобы воспитатели и нянечка были хорошими. Нам очень нянечка помогла и по сей день она к ней с удовольствием идет ))
Держитесь! Наберитесь терпения
Радуга-дуга• 16 октября 2014
Мой сын плакал 2,5 года по утрам именно в момент расставания, т е утром мы просыпались, нормально собирались, спокойно добирались, но как только открывалась калитка в сад, он начинал орать и цепляться за меня, переживала только первые пару дней, т к он плакал только 5 минут, потом спокойно шел играться и вечером всегда был веселый и довольный, радостно меня встречал и говорил, как понравилось в садике. Через полгода мне уже казалось, что он просто по привычке кричит, с вечера договариваемся, а утром все равно одно и тоже) с папой и бабушкой истерики были хуже, поэтому водила только я, и я была уверена и настойчива, т к у нас не было выбора, сад обязателен. Начали ходить в 2,7 и ровно в 5 лет он перестал плакать и стал ходить с удовольствием) сейчас и не помнит, что плакал) по какой причине перестал не знаю, в саду ничего не поменялось, единственное что, я разрешила ему не кушать и попросила воспитаетелей не заставлять( сад у нас частный). Теперь он там почти ничего не ест( как вобщем то и я в детстве), зато все счастливы
CatHouse• 16 октября 2014
ой, каждая мамочка так себя чувствует, или почти каждая. привыкнет!
Sunny_Anny• 16 октября 2014
Автор, слушайте себя.
Я считаю, что сад на целый день - это вынужденная мера для работающих родителей, но тут плачь-не плачь, а кушать за что-то надо.
Хотите коллектив просто - ходите на развивалки с ребенком.

Я не помню, как я плакала, хотя мама говорит, что я редко плакала, обычно молча тряслась перед походом в садик и это при том, что я там была солистка-активистка, отношение хорошее было. Но сам институт сада я сейчас не воспринимаю, значит, воспоминания остались. И ничего особо хорошего в них нет.
Sunny_Anny• 16 октября 2014
Ответ дляФедорино Горе
http://wawaka.livejournal.com/39499.html
Вот здесь все наши аргументы за садик разбиты в пух и прах! Психологом-практиком.
Мамы! Слушайте свое сердце! Хотя нас этому не то что не учили, всю жизнь отучали...
Балаболка• 16 октября 2014
Автор, поверьте, что в 2,5 ,что в 3,5 - рыдать будет одинаково! Я своего отдала в 2,3 года, недели через 2-3 перестал рыдать хотя бы дома, а то весь дом слышал как наш сынулька идет в сад!
ZaRaZa• 16 октября 2014
Ответ дляSunny_Anny
Абсолютно согласна.
Марафетчица• 16 октября 2014
Не читала всб тему. Может повторюсь
Я тоже в первые дни чувствовала чувствовала себя злой мачехой из сказки. Все образуется, не вы первая, не вы последняя. Главное, объясняйте малышу, что мама ОБЯЗАТЕЛЬНО придет.
Oli@• 16 октября 2014
Ответ дляНе куру
Странно мне слышать такие слова. А перед витриной с игрушками будет плакать, а я не куплю, тоже нет сердца? А по теме - у меня барышня нежная, вся мамина-мамина, в садик отдала в 2,4, сейчас 5 лет, до сих пор хныкает,по пять раз обнимается, целуется. Неделю ее забирала с обеда,под окнами стояла, сердце кровью обливалось (целых пять минут орала!) а в понедельник мне сказали, что она со всеми уже и спать легла! Коллективизм!! А болела, не была в садике, так вечером забирать пришла, было возмущений, что рано, она не успела поиграть с друзьями. С папой, бабушкой, когда они отводят, таких проблем нет.
Аналогично
Моя мама работала в саду куда я ходила, но меня водил только папа.

Меряно-перемеряно• 16 октября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Арина85• 16 октября 2014
А чего вы с ним не пошли?
адаптация длиться около 2-х месяцев, вначале вы с ним приходите на пару часов -и находитесь с ним вместе, потом на пол дня, потом оставляете одного на пару часов, а потом уже на целый день - так ребенок постепенно привыкает - зачем эти ужасы со слезами. Другое дело что не каждый воспитатель на такое пойдет - не нужно им что бы взрослый находился в группе - им так проще. А то что у детей потом психологические травмы -это никого не волнует
Неугомонная• 16 октября 2014
Ответ дляТатьяна2012
недавно своего отвела в сад, и случайно задержалась сложить вещи в шкаф, так вот воспитательница, как начала орать на детей - рот им закрывать, чтобы не кричали и не плакали. Я захожу в группу все сели, как мышки,а один самый маленький плачет и зовет маму, так она его за шиворот как хватанула, и как кинула на стул со словами - ’Сядь, я тебе сказала’, так у меня дар речи и пропал. Ребенка своего я сразу забрала, хотя он у меня послушный, сидел как раз тихонько, но я не решилась оставить его на такую психически неуравновешенную воспитательницу.
Собственно, это не призыв к действию, а так для размышления.
Боже, так надо обязательно пожаловаться на психопатку!! Детей жалко((((
рукиЖимолости• 16 октября 2014
все дети разные, но плачут не все, только те, что не готовы.
я отдала дочь в 3,5 года, ходила с удовольствием, считаю, что раньше 3х лет в саду делать нечего.
слезы и истерики ежедневно-это не норма.
рукиЖимолости• 16 октября 2014
Ответ дляБалаболка
не правда, в 3,5 дети идут осознанно и не плачут.
Повелитель интернета• 16 октября 2014
Ответ дляТвоя подруга
Это адаптационный период,мой плакал 3 недели,а есть детки и месяцами плачут!Надо терпеть!
Жесть
Дети неделями плачут и все считают что это нормально????? Терпеть???
April26• 16 октября 2014
Не переживайте. И не ругайте себя. Натраивайте малыша (и себя), что в садике хорошо, в садике весело, там детки вместе играют, вместе гуляют, вместе спят. Садик - это здорово!
Моя старшая дочка ни слезы не проронила, когда в сад пошла. Ей было 2,7. Зато через месяц рёвы началтсь) Потом прошло.
Сейчас младший сын пошел в ясли. Ему 2,9 (на сентябрь месяц). Плакал первое время, идти не хотел. Я тоже расстраивалась. Спрашивал ’’Мама, а ти завтра прийдеш?’ :) Месяц проходили в общей сложности - все ок. Идет с утра играть с детками, спрашивает когда я прийду. Вечером делится впечатлениями за день! :)
Еще будьте готовы к тому, что первый год в садике ребенок наверняка будет часто простужаться. Печально, но факт. Дети адаптируются к новому, большому коллективу. Дочка дома редко болела. В яслях из соплей не вылазили( Неделю в садике, 2 дома. На второй год все наладилось, болеть стала не часто.
Держитесь! Все нормально. Адаптируется ваш сынок нормально. Помогите ему привыкнуть позитивным настроем.
April26• 16 октября 2014
О! Вот мое чудо сидит сейчас передо мной, играет и говорит ’хочу в садик’! А снчала ревел))
April26• 16 октября 2014
Ответ дляочки_ннадо
психику ломают детям в садиках и школах
И какой вывод? Не водит ни в сад ни в школу? Психику, знаете ли, и в песочнице могут сломать. Отберут что-нибудь и все, психика сломана. дома-то никто ничего не отбирает у дитятка.
автор {СоJIнТсЕ} • 16 октября 2014
... мой ребенок ходил в сад. Мог не ходить, но песня у всех была такая ’социализация-социализация’. Внешне всё выглядело более-менее. Маразмы встречались, причем немаленькие, но мой даже не рыдал и со всеми играл. Правда, за 2,5 года запомнил имена только у двух мальчиков, и вообще забывал их всех, стоило ему выйти за ворота. На вопросы про сад говорил всегда: ’Всё хорошо.’

На исходе последнего года как-то раз в обычной нашей вечерней беседе я попросила его рассказать мне сказку (он тогда каждый день сочинял по несколько сказок, и одна воспитательница даже какую-то работу научную из этого соорудила). Так вот, ребенок подумал и говорит: ’Что-то сказка не придумывается сейчас, так что давай я тебе расскажу про свой обычный день.’ Я охотно согласилась, и он начал тоном сказителя повествовать. Начал с самого утра, как просыпается, идет умываться и т.п., потом описал как идет в сад, перечислил всё, чем он там занимается, упомянул прогулку и обед - все интонации были вполне позитивными, а фразы - нейтральными. И таким же повестовательно-нейтральным голосом продолжил: ’А потом мы ложимся спать. Я накрываюсь с головой одеялом и думаю: ’Когда всё это закончится? Сколько мне еще терпеть? Неделя идет за неделей. Мама, зачем ты меня сюда отдала?’
И всё без драматизма, т.е. он не ко мне обращался, а цитировал свои мысли, когда он ложился там.

Я обалдела, и говорю: ’Ты же вроде ходишь спокойно, не жалуешься, не плачешь. Я думала, что тебе нравится.’ ’А что, можно было не ходить? - недоверчиво поинтересовался ребенок. - Я видел, что вы с папой хотите, чтобы я ходил. Что вам это нужно. И терпел. Но ты сказала, что скоро сад закончится, и я ждал-ждал... Уже весна. Когда же, наконец?’

Вот, близко к тексту. Ну, мой вербализовал, к тому же был заком с альтернативной жизнью - редко ходил на полный день, и мы, бывало, прогуливали из-за культурных мероприятий. А что там НЕ сформулировалось у других детей - кто знает.
http://marta-tarskaya.livejournal.com/
автор {СоJIнТсЕ} • 16 октября 2014
Ответ дляАрина85
А чего вы с ним не пошли?
взрослым не разрешают заходить в группу, даже на прогулке мы как-то подошли, когда записывались, нам сказали что нельзя. детки начинают плакать, все подбежали ко мне ’Мама, мама...’