{СоJIнТсЕ}• 16 октября 2014

стою в садике и плакать хочется

отвела своего сынишку в садик, 2,5 года. идти в группу не хотел, забрали. стояла слышала как он плачет, зовет маму. его кое как там пытаются утешить. я вышла, надо сдать его анализы. чувствую себя виноватой перед ним... зачем я это с ним делаю... самочувствие паршивое, как будто сознание теряю. хотелось чтобы он привык немножко, с детками игрался, а потом может в частный садик перейдем. я дура? неправильно поступила? может надо еще подождать, не вести его в сад?:(
всегдаДаДа• 16 октября 2014
Ответ дляВалери
Все через это прошли, успокойтесь. Вы ведь не на целый день. Всего пару часиков и заберете. В частном садике было бы тоже самое. Так что все зависит от ребенка, может недельку поплачет а потом с радостью ходить будет.
ой у нас так
неделю две поплакал итог сейчас месяц как ходим дома быть не хочет только в сад сегодня оставила дома (кашляет) такой крик поднял что бы в сад вели не хочет уходить оттуда ))

СКИБИДЫШь• 16 октября 2014
Ответ дляРазгуляшка
А мне было жалко и до школы не водили в садик, чему очень рада. В школу ходим с большой охотой, это настоящий новый период в нашей жизни. А главное, ведет себя там, очень серьезно и ответственно, потому как с первых дней знает, что это ответственность. А вот садиковские дети не могут понять, почему там, в садике, они делали что хотели, а вот тут нельзя?
А про социализацию могу сказать, что я ходила с 2-х лет в садик и ну очень не общительна. Все зависит от характера и его можно только подкоректировать в ту или иную сторону.
1000%! у нас так же, тоже в 1 классе. Ведет себя очень хорошо на уроках. А дети, которые пришли с сада - не понимают, что это школа, и здесь нельзя себя вести, как в саду, а нужно учиться.
Катастрофа• 16 октября 2014
а чего вы его в отдали в 2,5 года? работаете? социализация в 2,5 рановато еще, можно и в 3-4 отдать, например... однако если вы работаете, совсем другой вопрос
НеКонец-Света• 16 октября 2014
Ответ дляОцененная
До 3-3, 5 лет место ребенка рядом с мамой, а не в садике, исключение только для мам, которым действительно НЕОБХОДИМО работать, чтобы прокормить семью, тогда бы и по 40 чел.в яслях не было, и психика детей страдала бы меньше.
в нашей группе 12 человек
и не вам устанавливать исключения. Или вы претендуете на то, чтобы правила жизни для всех писать, кому где какое место?
НеКонец-Света• 16 октября 2014
Ответ дляСКИБИДЫШь
а домашние понимают...
вы хоть ерунды не пишите
vision• 16 октября 2014
Если Вы не уверены, то не ведите ребенка в сад. Но, как Вы пишите, ’подождать’ лучше годик - может тогда без слез пойдет. Если подождать месяц-два, то ничего не изменится. Если у Вас есть возможность - ждите, водите на развивалки, ролики, в детские центры.
Если Вам все равно выходить на работу, то настраивайте себя на позитив, малыш будет чувствовать вашу уверенность, что ему там будет хорошо и будет меньше нервничать.
И знаете, многие дети орут, когда их с бабушками оставляют. И это не потому, что их обижают, а потому, что они не представляют, что можно без мамы рядом.
Если что, я за постепенную, но уверенную адаптацию.
Я до сада водила на развивалки и дочка знала, что через 40 минут после занятия я приду ее забирать.
очки_ннадо• 16 октября 2014
психику ломают детям в садиках и школах

СКИБИДЫШь• 16 октября 2014
Ответ дляНеКонец-Света
а домашние понимают...
вы хоть ерунды не пишите
сами вы ерунду пишете... конечно понимают, для них это новый этап в жизни, а не продолжение садика!
очки_ннадо• 16 октября 2014
2,5 года это рано,моя дочка в 3, 8 сама просилась в сад, но сейчас стоим на очереди,все места заняты. Будет ходить только до обеда
vision• 16 октября 2014
Ответ дляСКИБИДЫШь
У нас в саду каждый день занятия, дети сидят и рисуют, лепят, пишут, слушают... и никто не бегает во время занятий. И к школе готовятся на курсах по подготовке после сада (3 занятия по 30 минут нормально высиживают). Так что не знаю, как эти дети могут на уроках делать что хотят.
тянитолкайка• 16 октября 2014
У меня так же с сынулей было - он в слезах в группу идет а я на работу, пришлось выходить когда ему 2 года было. Сейчас ему 10 и когда я его спрашиваю зачем он так плакал, он уже ничего не помнит, говорит не понимаю, в садике лучше конечно было чем сейчас в школе) Зато я помню каждую его истерику и глицисед у меня под языком((( Так что не факт кого жалеть больше надо в такой ситуации.
Татьяна2012• 16 октября 2014
Ответ дляЛюда Людоедова
мне кажется так почти везде, тут сам на кровиночку психуешь иногда, а это чужая тётка и их 30 - конечно будет психовать и на детях срываться
Так-то оно так, но ведь мы - мамы, а то чужие тетки, это двойной стресс и страх. Все понимаю, что 30, но ведь не под дулом пистолета её в воспитательницы записывали, сама захотела работать,чего теперь на детей рот открывать так, что маме за дверью в коридоре уши заложило?
svr• 16 октября 2014
Ответ дляразмахер
Моему 3,2 орет первые 5 минут, а потом до 16.00 золотой ребенок. Но вот сам момент расставания ну очень сложный.
тоже самое, нам чуть меньше - 3 года, плачет уже год каждый день минут 5, когда я отвожу, когда заходит в группу, а вечером ’ хочу на работу, когда пойдем?’С папой идет спокойно, но папа в связи с изменением его графика не успевает его отводить сейчас.
Мы его настроили, что у мамы и папы есть работа, на которую они ходят, и у тебя есть работа - ’маленькой деткой’)
Кисельная барышня• 16 октября 2014
Все конечно зависит от ребёнка. У меня: двое дочка ходила с первого дня с радостью и на целый день.Я тогда не работала и могла побыть с ней дома, но она не хотела, требовала в сад и всё. Правда к одному воспитателю с радостью, а к другому даже без приветствия. Сын вобще орал и прятался в угол и так пол года. Затем просто любил болеть. Сопли за радость, что бы дома остаться. Но я уже работала и приходтлось водить. В старшей группе завёл себе гарем и эти девченки его всё время ждали на пороге и плакать уже было не камильфо. Болеть перестал и с удовольствием бежал в сад ибо девочки без него там никак
Не куру• 16 октября 2014
Ответ дляПросто болталка
8 месяцев ребенок плакал? У вас нет сердца!!!
Странно мне слышать такие слова. А перед витриной с игрушками будет плакать, а я не куплю, тоже нет сердца? А по теме - у меня барышня нежная, вся мамина-мамина, в садик отдала в 2,4, сейчас 5 лет, до сих пор хныкает,по пять раз обнимается, целуется. Неделю ее забирала с обеда,под окнами стояла, сердце кровью обливалось (целых пять минут орала!) а в понедельник мне сказали, что она со всеми уже и спать легла! Коллективизм!! А болела, не была в садике, так вечером забирать пришла, было возмущений, что рано, она не успела поиграть с друзьями. С папой, бабушкой, когда они отводят, таких проблем нет.
Сестрица Алёнушка• 16 октября 2014
Автор представьте что вы ведете ребенка в лабиринт на 2 часика поиграть. И отношение к Вашим действием должно быть уверенным. Как бывшая няня могу дать совет: чем быстрее убежите из садика тем меньше будет плакать. Завели ребенка в группу, убедились что вас увидела няня и бегом домой. как только ребенок понимает, что вас за дверью нет, все слезы высыхают.
Феба• 16 октября 2014
Ответ дляКашпо
В 1,9 год его надо адаптировать таким образом к жизни ???
Так лучше тогда родить и сразу отдать в интернат, пусть адаптируется
Вы на детские площадки ходите играть? В песочнице сидите с другими детьми? Разве это не социальная адаптация общения ребенка с другими маленькими людьми. Странно смотреть на мамочек, у которых детки боятся людей, с другими детьми играть не умеют. Есть у нас знакомые, малая в 2,5 боялась детей, так как мама считала ее все маленькой, особо не гуляла по ’детским местам’, зато в планшете малявка ориентировалась лучше меня, знала счет до 30 на укр. и англ., все буквы. Но когда к ней обращались мы и наши детки, закрывала лицо руками и пряталась за маму. Про интерат не надо проблему утрировать, не всегда есть возможность 24 часа общения с ребенком, готовку, уборку и старших детей никто не отменял...И не надо говорить, раз рожала, так и справляйся...
Блoшка-матрешка• 16 октября 2014
У меня ребенку 2 и 4 месяца. Первые 2 дня ходил в садик с удовольствием. Потом 2 недели болели.
После этого 1 день пошел нормально, а в следующие дни начинал плакать, причем просыпаясь утра (у нас в группе есть несколько стабильных ’ревунов’ и я думаю, что он скопировал их поведение).
Мы с папой ему дома объяснили, что у каждого есть своя работа. И он ходит в садик на работу. После садика я стараюсь с ним проговорить все хорошие моменты, которые были сегодня в садике (играл с детками, много игрушек, танцевал, слушал сказку, кушал вкусную кашу и т. д.). Придумали ему вознаграждение за садик (поход на качели, покупка маленькой машинки, собирание каштанов в парке),
Где-то через дня 4 мы его успокоили. Сейчас уже 1,5 недели опять болеем.
Да еще я заметила, что если утром мы приходим в садик и раздевалке кто-то начинает плакать, сынуля тоже начинает плакать. Поэтому стараюсь приводить его пораньше или попозже, чтобы в раздевалке никого не было.
Взяла номер у воспитателя, объяснила ситуацию и звоню по утрам, когда мы приходи в 8 или в 8,05.
Вы знаете, я тоже плакала под садиком, и заходила в раздевалку и слушала плачет мой ребенок или нет. А потом подумала, что если я его заберу сейчас я ему хуже сделаю. Он должен научится общаться, играть с другими детьми, слушать воспитателей, да и дисциплина немалую роль играет.
Мы для своих детей - это защита и территория комфорта. Конечно же им лучше, чтобы рядом мама была, а другая тетя воспитывала.
Зато у него за месяц очень развилась речь, он показывает мне дома зарядку, пытается рассказать стих.
Отполированный Артем• 16 октября 2014
Я бы не отдавала ребёнка в сад в таком возрасте. Есть ситуации, когда мама одна и нужно кормить, одевать ребёнка - это совсем другая ситуация, а чтоб больше с детками играл Ну ходите на площадки, развивалки. Больше 2 годовалому малышу и не нужно. А вот когда мама разворачивается спиной к тебе, когда ты просишь её остаться, когда ты напуган, брошен... бррр (((
У меня 2 детей, старший до практически 5 лет в сад не ходил. В 5 лет пошел, всё отлично, прекрасно себя чувствует в саду. Друзей было много всегда и в саду в том числе. Ходили с ним до 5 лет на разные курсы, секции.
Младшему 2 года, ребёнок очень общительный, находим друзей вне садика.
А привыкнуть можно ко всему, и к тому, что мама бросает тоже привыкают. Я, конечно, утрирую, но детдомовские детки тоже привыкают и многие тоже живут как-то.

Маргарита и Мастер• 16 октября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
он у меня ’мамин’, немножко застенчивый... папа с нами не живет, теперь еще и мама предала
Нет, нет, не говорите себе так, и не травите себе душу.
Ну, положим, в сад можно не пойти, а как в школу??? Потом, мало того, что нагрузка по учебе, так ребенку надо будет адаптироваться быть без мамы, учится стоять за себя, договариваться с другими ребятами. Сад - это первая школа жизни, это первая дружба, ссора, первый компромисс, первое ’дружить с кем-то против кого-то’.
А то что ребенок хочет к маме и плачет - это нормально, значит дома с мамой ребенку хорошо. Все будет хорошо, просто не вините себя и позитивно настраивайте ребенка на сад!
Rudamoda• 16 октября 2014
Ответ дляСмурфик
по теме моя плакала 7 мес по утрам и только я вышла на работу, начал отводить ее папа. она НИ разу не заплакала с 1 его отведения, целовала в щеку и уходила сама в группу.
Плачь не показатель бессердечности - уж точно. Побольше сюсюкайте и уговаривайте в раздевалке (как я тогда), тогда этот плачь вообще не пройдет. дети еще те шантажисты.
аналогично с моим братом было, мама отводит - плачет, не хочет расставаться, отвожу я - нормально, переодела, переобула, обнялись и бегом в группу побежал.
Чупокабра• 16 октября 2014
Подари прочитанную энциклопедию нуждающемуся ребенку!

Девочки, там очень нуждающиеся детки, папы 12 школьников погибли на донецкой шахте во время взрыва, 10 деток – полные сироты, 8 – лишены родительской опеки. Если есть возможность помочь - помогите. http://248.dp.ua/projects/34
Oksana_Lugovskaya• 16 октября 2014
Не переживайте) все детки за мамами плачут, у меня старший так плакал, что я думала сердце разорвется, привыкнет и все наладится, не переживайте))) это нормальная реакция.
Бусурманша• 16 октября 2014
так все дети идут.. Представляете, оторвали его от маминой юбки и сразу в чужое пространство, я когда старшую в 3 года вела, первый день думала сама умру, последующие так себе, пока не привыкла. Меня весною тоже ждет, в 2,5 планирую отдать, но он без маминой юбки ну никак..., вот и сейчас знаю, что через это все проходят, думаю, а может не надо?
Федорино Горе• 16 октября 2014
http://wawaka.livejournal.com/39499.html
Вот здесь все наши аргументы за садик разбиты в пух и прах! Психологом-практиком.
Мамы! Слушайте свое сердце! Хотя нас этому не то что не учили, всю жизнь отучали...
ZaRaZa• 16 октября 2014
Ответ дляБутылка Кифира
Посмотрела когда-то фильм ВВС о мальчике, которого оставили на неделю в круглосуточной группе, пока мама была в роддоме с младшим. Жутко было смотреть на страдание и одиночество этого ребенка. Хотя к нему приходил папа и воспитатели старались уделять внимание по возможности. К конц недели малыш смирился - привык. Но когда пришла мама, отвернулся и не хотел к ней идти. В их отношениях что-то изменилось навсегда.
Обычный сад не в такой степени, но все-таки действует так же, я думаю.

Старшая в сад не ходила и младшего, надеюсь, не отдам.
Полностью с вами согласна. Ребенок и так отдалится от родителей, когда вырастет, начнет строить свою, отдельную жизнь. Зачем без крайней необходимости отрывать от себя самое дорогое? В этом возрасте для детей главное мама и его маленький уютный мир, а вовсе не коллектив с воспитательницами и другими детьми.
Жена брата Админа• 16 октября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Вы не правильно относитесь к ситуации!! Что значит предала??? Вы его что навсегда отдали??? Ребенок чувствует все, вы в первую очередь должны себя настроить, а потом и ребеночка, что садик это хорошо, что мама придет, вернется, (например мама в магазин пошла сейчас придет, ты поиграишь и мама придет и тд.)
Не танцую- но пою• 16 октября 2014
я в прошлом году тоже так рыдала, а теперь моей 3,5 г, такая капризуля вредная, что я теперь отдыхаю, пока она в саду
Смячиком• 16 октября 2014
Я младшую отдала в садик в 1,9. Крик по сей день. Просто не любит процесс расставания. А я за двери - подружки, игрушки. Это детская психология. Запасайтесь терпением.
Курочка-чубаточка• 16 октября 2014
как достали эти плачущие мамаши, не можете водить ребенка в садик - засуньте себе под юбку и сидите так до 18 лет, потом жените и передадите из рук в руки такой же клуше.... не пугайте других детей, которые готовы посещать коллектив и нормально относятся к детскому саду