Паравозик• 16 октября 2014
Мамы,Вы реально согласны с темой автора?????Ссылку прилагаю
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-598672
*********************************************
Абсолютно случайно наткнулась в гугле на нашу Советчицу.Прочла и волосы зашевелились.Всё понимаю:от тяжелого положения в стране,до финансовых "негараздов" с этим связанных.
НО,позвольте,как можно так рассуждать,когда речь идет о собственном ребенке,который проводит 80% своего дня в саду?!Не пора ли проснуться,что бы понять-никто,никого не финансирует.Спасение утопающих,дело рук самих утопающих.Как же можно упрекать РС за то,что те хотят облагородить помещения,утеплить и приобрести элементарную туалетную бумагу?
Хочу ответить сразу на доводы наших здешних-я не говорю о финансово малообеспеченных-их право отказаться,но без такого наглого гонора.Как считаете?
lady_friend• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
считаю нам повезло больше мы с яслей и до выпускного в одной группе
я тоже считаю, что так должно быть!
маленькому ребёнку сложно каждый год приспосабливаться к ’новой тёте’ и родителям тоже.
В этом есть один нюанс, если к примеру не повезло с воспитателем и вы понимаете, что это до конца сада)))
Ответ дляlady_friend
я тоже считаю, что так должно быть!
не задумывалась об этом, с воспитателем повезло. Но можно же перейти в другую группу и тем самым сменить воспетателя
lady_friend• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
у нас нет - у нас ОЧЕНЬ маленький сад, всего 4 группы по одной на каждый возраст(((
мы ходим в сад, который перешел полтора года на баланс города от предприятия, отказавшегося финансировать далее (раньше сад был для сотрудников предприятия, потом предприятию это стало не выгодно) ПРи передаче на баланс предприятие обзали сделать ремонт, причем капитальный. Наши взносы: 20грн фонд сада+ 20грн фонд группы (собирает родительница) Вот в этом месяце собрали разово на год по 150грн на канц товары, закупку делали по моей протекции на оптовой базе (все прозрачно).
Мы вообще очень много чего не обязаны,но когда это реально на пользу детям, почему не помочь, если есть возможность? У нас никто не наглеет, воспитатели сами просят решать все только с родителями без участия персонала.
девочки, учитывайте, что и статья из россии
я когда в рашке жила - город в 400 км от мск - слышала как мамочки насчет садиков разговаривают,,, так вот чтоб взяли, нужно на лапку дать 80-100 тыс рублей, а это и не 2-3 тыс грн и я думаю, что ежемесячные взносы побольше будут
Барышня_Смольный• 16 октября 2014
Ответ дляДаю справку
Я родитель бунтарь. Сдаю обязательную программу, остальные благотворительные взносы игнорирую. Игнорирую потому что не хочу кормить заведующую. Сначала я всем интересовалась, влезла в род комитет. Пыталась повлиять на выбор качественных игрушек, но меня сразу поставили на место. Игрушки покупались по складской цене,но дерьмовый китай. Убедить купить вечные игрушки не получилось. Потом начала бегать к заведующей что бы воспитатели выполняли САНПИН. Много чего добилась. Но на второй год зав сделала так, что бы я не попала на род собрание. В Род комитет взяли послушных родителей. И тут начались сборы на раскладушки. Вот резко приспичило их купить. Всем хватало мест, но родительский комитет требовал деньги. И тут о чудо! Половина родителей деньги не сдала, а раскладушки появились. А на собрании зав проговорилась, что раскладушки были куплены на деньги депутатов. В этом году требуют сдавать на окна. И тут я узнаю, что депутаты садику выделили деньги на замену окон. Я не против сдавать деньги на нужды ребенка, но против когда деньги не доходят по назначению.
подтверждаю все Ваши слова, у нас школа-сад.
Так и есть, неугодных и несогласных убирают. Деньги тратятся непонятно куда. И еще, ДЕВОЧКИ, не говорите, что государство не помогает. ПОМОГАЕТ, только надо что то делать, надо бегать в администрацию, писать письма, звонить и напоминать о себе, что Вам что то надо в сад. И Вы очень удивитесь, когда узнаете что деньги таки выделяются. Просто никто этим не интересуется. А заведующие еще и на этом зарабатывают.
Тульский пряник• 17 октября 2014
Статья написана девушкой из россии. Недавно сама там жила. 1. Финансирование в садах там намного выше. 2. Во многих регионах детсады еще и спонсируются крупными предприятиями. 3. Поборы с родителей там тоже не сравнимы с нашими). Простите, но там я платила за гос садик столько, сколько здесь за частный. Это то, что в кассу. А на ремонты-игрушки-подарки
ппц суммы. Здесь я сдаю 30 грн в месяц на хоз и канц. И 300 в год на все остальное. Взнос при поступлении - оплатили ремонт группы- примерно 1500 с каждого. Сравнивая с поборами в российском саду, это- копейки. Как вам 1000 долл за место? И евроремонт еще по 700? Да-да, долларов. И в месяц тоже немало) потому статья имеет смысл, действительно деньги большие непонятно куда идут... А у нас, простите, выживание.
Татьяна И.Л• 17 октября 2014
Народ, вношу ясность по вчерашней информации. Оказалось, что разговоры мам под беготню и вопли четырех детей закончились искажением информации. Итак, ’благотворительный’ взнос в сад оказался 1,5 тысячи и около 500 грн ушло тудасюданезнаюкуда.Остальная информация была из другой оперы.