Паравозик• 16 октября 2014
Мамы,Вы реально согласны с темой автора?????Ссылку прилагаю
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-598672
*********************************************
Абсолютно случайно наткнулась в гугле на нашу Советчицу.Прочла и волосы зашевелились.Всё понимаю:от тяжелого положения в стране,до финансовых "негараздов" с этим связанных.
НО,позвольте,как можно так рассуждать,когда речь идет о собственном ребенке,который проводит 80% своего дня в саду?!Не пора ли проснуться,что бы понять-никто,никого не финансирует.Спасение утопающих,дело рук самих утопающих.Как же можно упрекать РС за то,что те хотят облагородить помещения,утеплить и приобрести элементарную туалетную бумагу?
Хочу ответить сразу на доводы наших здешних-я не говорю о финансово малообеспеченных-их право отказаться,но без такого наглого гонора.Как считаете?
Плету интриги• 16 октября 2014
Ответ дляАнонимушка
и сколько же ей нужно ковров и шторок? И куда можно прицепить жалюзи такого размера? Я бы с доплатой не вяла коврик с садика,который пусть даже один год в группе пролежал. И зачем такое писать? А родителям что сказать в сентябре? Где вещи? Конечно вам виднее. Вы случайно не заведующая?
тоже не верю.мы в группу пришли там был и пылесос и окна и новые подушки и одеяла и новая постель, и ремонт в спальне.но всё равно ж нашли на что содрать- 2 обогревателя, бойлер, оотдельные розетки от щитка тянули ко всему этому, посуда, шкафчики.
Мамулька• 16 октября 2014
У нас в саду дети таких родителей спят на матрацах, которым больше 20ти лет (они аж желтые и вонючие), сидят на старых ободранных стульях и рисуют карандашиком простым, вместо красок. Я бы еще и давала им еду в побитой посуде (деньги на нее не выделяют, обновляем за счет родителей). В прошлом году высказались пару таких ’умников’, все остальные решили за них не платить. Я готова заплатить за новый матрац, нормальные канцтовары, туалетную бумагу, игрушки. Слава Богу, адекватных родителей большинство.
У нас гос.сад, по квитанции мы платим только за питание (около 9грн/день), на остальное сдаем взнос в группу 50грн/мес + в начале года бытовую химию по списку и канцелярию (на это около 270грн)+ на некоторые нужды сдаем дополнительно по необходимости. В прошлом году прикинула, сад в среднем обходится в 313 грн /мес со всеми ’поборами’ (делила на 9 мес, летом мы не ходили).
Кнопус• 16 октября 2014
Ответ дляТвоя подруга
какая была проблема купить на 1 стул меньше? и предоставить ее дитю старый?
И воспитателю заставлять ребенка сидеть на старом стуле?? Говорить, что нет, Коленька, твой - вон тот пошарпанный? Блин, я не знаю, каким надо быть человеком, чтобы так воспитывать малыша, который не виноват, что родители отказались покупать ему стул
Это как с пластилином или карандашами - приносят родители самое дешевое. А в итоге пластилин деревянный, карандаши не рисуют. На занятии у ребенка истерика, потому что у него не получается сделать шарик из пластилина или колбаску.
Я не за самое дорогое, отнюдь. Но надо же выбирать то, чем можно пользоваться, а не на от*сь
Кнопус• 16 октября 2014
Ответ для_krapka_
А какого фига родители должны за свой счет все делать? Сад государственный.
Почему в кабмине делают ремонты не за счет тех, кто там задницы протирает? А в садах и школах должны за счет родителей все делать?
Вы куда-то пошли с этой претензией? Приложили силы разобраться?
Или гордо сидите возле компа и осуждаете поборы в советчице?
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
Вы какой то неадекватный человек, чес слово. Мои дети пошли туда куда я считаю нужным! И то, что у вас нету какой то возможности, я вам не лекарь. Я никого не чмырила, как вы выразились. Я свои возможности рассчитываю и не ною и за счёт других не существую. Наша группа была убогая и из 37 человек, только несколько семей у которых нет возможности сдать деньги, зато одну маму регулярно наблюдаю на площадке с пивом и сигаретой, одна семья не сдает по принципу должно гос-во и еще одна в самом деле малоимущая! Все остальные в состоянии. Почему остальные дети должны страдать и мерзнуть???? Из этих семей денег клещами не вытаскивают и никого не чмырят на собрании. Так что спите спокойно, никто вас не выдаст
а свои рекомендации про частный сад оставьте для кого- нибудь другого
ну и? мама с 5детьми тоже отдала ребенка туда, куда считала нужным. Какое вы имеете право указывать кому сидеть дома с ребенком, а кому в сад ходить? Что за избирательность такая? Какое вы имеете право осуждать того, кто не желает прогибаться под устоявшуюся систему, того, кто не может сдавать или не хочет? Какое вы имеете право вытягивать клещами из кого-то деньги? Надеюсь, вы пытки не устраиваете? Это кто ещё неадекват?
Я так поняла, чужие дети вас не волнуют, так почему вам не побеспокоиться о своем драгоценном и не поставить лично для него окно, что он не страдал и не мерз? раз бабосов валом. Уж точно страдать не будет.
Мамулька• 16 октября 2014
Ответ дляПлету интриги
одно дело, если Вы сдаете и эти деньги кто-то кладет в карман, другое- если действительно они идут на нужды детей и сада (нам за все траты отчитываются).
Рябушка Ку• 16 октября 2014
Вы знаете я не потяну например капремонты и мебель крупную в саду финансово, НО на тетради, моющие, канцелярию и подарки сдаю без проблем . Сейчас у каждого разные доходы и кол-во детей в семье.
Кнопус• 16 октября 2014
Ответ дляТвоя подруга
Они придумала историю, что она за свои деньги летом в группу поставила шкафчики и мебель в кухню за 20 тыс грн, ни с кем не согласовав, хотя я тоже числилась в РК, но не главой, у нее есть мой номер телефона, я все лето была на месте. Можно было ведь как-то согласовать ХОТЬ С КЕМ НИБУТЬ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ? Ит вот сентябрю - сдавайте мне все по 400 грн. Документов нет, так как делал какой-то там знакомый и без чека. Ага. Пусть идет лесом.
Мебель серого цвета в детский сад!!
Ну это свинство!
Хотите, чтобы сдала денег - посоветуйтесь, поставьте в известность о своих планах на мои деньги.
Мда
странный РК
Мда
странный РК
Ответ дляТвоя подруга
Похоже вы читаете по диагонали, сначала перечитайте, может со второго раза дойдет. А по поводу сидеть дома, это вам ответ на ваше ’ в частный сад’ . Следите за тем что вы пишите и внимательно читайте ответы и будет вам счастье!!!! А то похоже вы запутались
Луковая• 16 октября 2014
Деньги есть.
Проблема в том, что садики финансируются из городского бюджета. А наши «мЭры» деньги себе хотят оставить, поэтому до последнего никому, ничего не дают.
Вы как глупенькие по 2000 -3000 сдаете, они за эти деньги в саду что-то сделают, а по отчетам проведут, что это из Гор. бюджета. А денюжки из бюджета себе в карман заберут. Им же нужнее.
По-мелочовке я еще согласна, можно сдавать, но на унитазы?
Финансирование было и есть, а вы обманыватся рады...
Ответ дляРекламама
Как это почему? Потому что многих это устраивает! Их держат за лохов и спонсоров, а их устраивает.
Я не говорю про канцелярию, рабочие тетради и т.п. Но мебель менять - это уже за пределами моего понимания! Вот в детской стоматологии старое кресло стоматологическое, давайте скинемся на новое! И автобусы на нашем маршруте старые уже - давайте новые купим! Скоро уже и до такого дойдет. а в чем работа заведующей заключается? Просто принимать детей в сад?
Вот именно, что устраивает, поэтому государство и не парится, ведь все и так будет хорошо в садах, ведь родители подсуетятся!!!
А так не должно быть.
Нужны новые парты, пишите в районо, дадут парты.
Но нет, это делается все в тихую.
А так не должно быть.
Но нет, это делается все в тихую.
Плету интриги• 16 октября 2014
Ответ дляМамулька
нам тоже отчитываются и делят только на тех кто сдает, а есть умные которые просто не считают нужным сдать.
Кнопус• 16 октября 2014
Ответ дляПочемучка
вы знаете, не порядочным людям не хочется делать добро
есть родители, которые не могут, а есть просто привыкшие жить на халяву
Рекламама• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
Неуверенна. Судя по тому как вы умеете культурно общаться !!
Ну так Вы на пяти страницах прекрасно продемонстрировали свою культуру. Стараюсь общаться на Вашем уровне, чтобы Вам было понятнее и не возникало лишних вопросов.
Регионщица• 16 октября 2014
Ответ дляМамулька
да уж, просто нет слов. А еда таким детям положена или тоже нет ? У нас менталитет такой, все купим для чада - вот этим и пользуются заведующие садов, директора школ. Они бездонная бочка
парИла я парИла• 16 октября 2014
нда...еще раз убеждаюсь что частные садики рулят.Там нет таких неадекватных мамаш с РОСКОМНАДЗОРом

Ответ дляРекламама
Про вас с первого вашего поста стало все понятно. Но вы же считаете себя умнее других, а падаете до моего уровня
кого я интересно оскорбила как вы меня и где НЕ культура моего общения???? Прям ну очень интересно.
Девочки, мы двоих малых недавно устроили в садик - начали ходить с 1 октября. В очереди стояли с 2010 года причем совершенно в другой сад, сейчас переехали и нам не удобно так далеко водить. Обошли все ближние сады - мест нет, а нам еще и двоих нужно засунуть, естественно хотим, чтоб это был один сад. Дочке 5 лет, сыну 4. И вот последний садик, мы пришли, нас совершенно без проблем, без взяток записали (мы заведующей ни дали ни копейки) В группе у малого, родители как раз собирали по 500 грн на замену линолеума - мы согласны - это ж для наших деток + надо купить канцтовары - тоже без проблем. У дочери в группе сказали, что канцтоваров не надо - всего достаточно - сейчас родители решают (сделали опрос) нужен ли в группу пылесос - мы тоже согласны. Очень довольны - хотя тоже были готовы к тому, что нужно будет платить
Кнопус• 16 октября 2014
Ответ дляТвоя подруга
Под какую систему??? Вы называете системой тот факт что, чтобы порисовать ребенку карандашами, их сначала нужно купить??? Или чтобы вытереть попу нужно купить туал.бум????
Вы понимаете, что есть родители, которые ВООБЩЕ НИ НА ЧТО НИКОГДА не сдают! Государство должно видите ли! Я не говорю о плазмах, коврах каждые 3 года или других излишествах. Но есть необходимые вещи! Которые нужны именно вашему ребенку. А если они, по вашему мнению, не нужны, тогда нужна:
-говорить об этом на собраниях (а для начала на них ходить).
-если считаете нужным, но не можете сдать, помочь действиями: поискать что-где-по каким ценам, купить и привези, помочь установить, оформить.. посильно, короче!
А не ’я не я, и хата не моя!’ Точнее не хата, а ребенок.
Ответ дляКнопус
Ой... Сейчас вас как и меня пошлют сначала в частный сад, потом расскажут что, кому и куда
Рекламама• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
Ну вот смотрите, я к Вам с большой буквы, оскорблять я Вас и не пыталась. Что Вас обидело в моем сообщении? Правда? Ну так на правду не стоит обижаться!
Я повторюсь, до Вашего уровня я не ’падала’, а общалась на понятном Вам языке, дабы исключить непонимания с Вашей стороны. Но, видимо, все мои усилия напрасны...эх!
Кнопус• 16 октября 2014
Ответ дляРегионщица
Ну при чем тут менталитет? Вы считаете, что стульчики должно купить государство, так пойдите и добейтесь этого.
Не хотите морочить голову, не хотите сдавать деньги? так почему же те, кто купил их своим детям, автоматически становятся для вас ’рабами системы’? почему же эти ’рабы’ должны сдать и для вашего?
Ответ для_krapka_
А так не должно быть.
Но нет, это делается все в тихую.
А так не должно быть.
Но нет, это делается все в тихую.
Это все на словах, на деле не одна возмущенная поборами мама не пошла и ничего не написала и тем более не добилась. Наш РК обращались к депутатам за помощью с заменой окнами и результата 0. Это реалии, к сожалению. Знаю, что напишут не туда и так обращались, но факт остается фактом. Районо завалены этой писаниной и что толку?
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
Мой пост вас обидел, что вы меня посылаете ???
вы же сами написали, что вам пофиг и вас все устраивает, остальных нет и вот итог !!!
вы же не упустили возможность ткнут мне носом, что ю я сидела дома с ребенком не так ли? Меня устраивает то состояние сада, которое есть. Вам не нравится - покупайте или идите в частный. Только такой итог.
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
чет вы никак не успокоитесь.... уже 3 раза на один и то же пост отвечаете..
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
указывать своему ребенку будете... милочка
Ответ дляРекламама
Между прочим вас и вы правильно писать как с большой буквы так и с маленькой. Почитайте ваш первый пост с которым вы зашли в тему и уж не упоминайте о культуре.
и представьте я даже о знаках препинания не заморачиваюсь ( не удобно с планшета) . Ваше мнение мне по боку, так что ..,..
Рекламама• 16 октября 2014
Ответ дляКнопус
Простите, а в чем заключается тогда работа заведующих садов и директоров школ, если родители должны выбивать мебель для групп и классов? Не можешь добиться финансирования своего учреждения, значит ты не на своем месте!
В нашей стране ничего не изменится, если мы сами будем коррупции потворствовать!!!