Паравозик• 16 октября 2014

Мамы,Вы реально согласны с темой автора?????Ссылку прилагаю

https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-598672
*********************************************
Абсолютно случайно наткнулась в гугле на нашу Советчицу.Прочла и волосы зашевелились.Всё понимаю:от тяжелого положения в стране,до финансовых "негараздов" с этим связанных.
НО,позвольте,как можно так рассуждать,когда речь идет о собственном ребенке,который проводит 80% своего дня в саду?!Не пора ли проснуться,что бы понять-никто,никого не финансирует.Спасение утопающих,дело рук самих утопающих.Как же можно упрекать РС за то,что те хотят облагородить помещения,утеплить и приобрести элементарную туалетную бумагу?
Хочу ответить сразу на доводы наших здешних-я не говорю о финансово малообеспеченных-их право отказаться,но без такого наглого гонора.Как считаете?
Говорящая галограмма Чингисхана.• 16 октября 2014
Все твердят мантру ’государство не финансирует’. А с чего вы это взяли? Почему садик в селе финансируют, и окна меняют на пластиковые, и покупают химию без родителей, и краски там есть за государственный счёт? Почему школьный автобус покупает спонсор, а не родители? Может, потому, что руководство садика и школы не ленится работать? А родительский комитет не выжимает деньги с родителей, а обращается за помощью к депутатам? Вы, дорогие ’плательщицы’, попробовали чего-то добиться от городских властей, прежде чем кричать, что это невозможно? Я пробовала. И знаю точно - это вполне возможно.

Даха-сваха• 16 октября 2014
Ответ дляПочемучка
а как они будут учится и выполнять дом. задание - это же прописи, матем., укр.язык, основы здоровья, природоведение и т.д.
да, их родители не заморачиваются, что ребенок неизвестно где и как должен выполнить задание, получается, что мы переживаем за качество образования чужих детей
Вас никто не заставляет, отдайте лучше на лечение больным деткам, но только раз уж вы купили этому ребёнку тетрадь, то и не выпоминайте, сделали доброе дело и забыли или не покупайте
Болтушка Му• 16 октября 2014
Еще скажу, что в садах чисто, уютно, кормят до отвала и всегда у нас так было, независимо от власти, Мэр уже больше 15 лет один и тот же, ходит сам в магазин и в баню , на футбол, ему предлагали баллотироваться в ВР , он отказался, да и люди его не хотят отпускать.
ruby_love• 16 октября 2014
Ответ дляДаха-сваха
Какие родители злые..... А дети тоже у вас такие? Деньги есть всегда, просто умный человек, который их зарабатывает сам, никогда не вложит их туда, куда это не выгодно и никогда себя плохом не посчитает, просто так деньги не даст. Что вы выпячиваетесь? Люди то разные. Ну хотите вы , подарите заведующей мерседес, что вы тут хотите доказать? Что за психологическое давление и принуждение? Попахивает главой РК
Я не в РК, боже упаси, что б меня такие как вы грязью поливали. Можно подумать мне деньги с неба падают, я уже писала жметесь или нет возможности сдать помогайте физически или добивайтесь у гос-ва, что бы вашего ребенка лично обеспечили всем необходимым. Но вот парадокс кто не сдает денег тот и не может помочь ничем, кроме как рассказами о том что гос-во должно!!!!
Даха-сваха• 16 октября 2014
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Ага, точно... Зомби какие-то. Реалии обстоят совершенно по-другому, родители, хватит играть в жертву или в овечку, будьте реалистами. Я вам столько этих актов-накладных от руки напишу.... Ведь есть чёрная бухгалтерия, а есть нормальная, реальная.
ruby_love• 16 октября 2014
Ответ дляТвоя подруга
Они придумала историю, что она за свои деньги летом в группу поставила шкафчики и мебель в кухню за 20 тыс грн, ни с кем не согласовав, хотя я тоже числилась в РК, но не главой, у нее есть мой номер телефона, я все лето была на месте. Можно было ведь как-то согласовать ХОТЬ С КЕМ НИБУТЬ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ? Ит вот сентябрю - сдавайте мне все по 400 грн. Документов нет, так как делал какой-то там знакомый и без чека. Ага. Пусть идет лесом.
Мебель серого цвета в детский сад!!
С вашей, конкретной историей соглашусь
Четырёхсторонний скотч• 16 октября 2014
А я только здаю на то что считаю необходимым: фонд школы,фонд класса,канцтовары,питание. на остальное я не здаю.собирали на день учителя со всей школы по 5 грн. на цветы-сдала.а на предложение купить дополнительный подарок классному руководителю,сдавать отказалась,т.к. считаю что это не такая уж необходимость.И мне все равно что скажут.то что положено я оплачиваю.И то по закону сдача средств на ремонт школы и класса является благотворительным взносом от родителей,т.е. и это можно сдавать по желанию и своему финансовому положению.

ruby_love• 16 октября 2014
Ответ дляРекламама
Точно! Языком! При чем не только заведующей. Там еще методист, медсестра, два воспитателя, нянечка.....
Вы бы за своим языком следили получше, мало ли где он бывает
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляЛюблю Украину
При чем я уверена, что автор той темы никуда сама ничего не пишет, не требует закупить игрушки или поставить окна. Она просто не сдает деньги и выносит мозг род. комитету.

Я из дому половину игрушек вынесла в сад, и еще буду носить, и сдавать, и покупать. Мой в саду и знания получает, и жизненный опыт, и друзей нашел - я безумно благодарна нашим воспитателям и считаю, что мы в нашей группе сдаем даже меньше того, что нужно.
а может это РК ей мозг выносит своей инициативностью?

Мы на НГ решили добрый жест сделать от нашей семьи. Накупили лото разных, домино не помню что ещё.. какие-то настольные игры в группу. Так даже спасибо не сказали, вроде как так и надо. Ну да ладно. Это больше было уроком для дочки, она любит делать подарки.
Даха-сваха• 16 октября 2014
Девочки, ругаться безсмысленно. Все равно летом снимутся ваши шторки, жалюзи, ковры, и т.д. и поедет домой к заведующей, а новые родители как лохи купят новое, и унитаз и краники и двери и т.д. это замкнутый круг и вы сами, собственными руками позволяет этому кругу замыкаться. Здоровья вашим деткам!
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
Со своим дома сидите, раз денег нету и мой пост 61 тоже вам посвящался и 137 тоже , слабо ответить!
Ещу раз. ПОКА у нас садик условно бесплатный вы ни с кого не имеете права требовать и вымогать денег. Точка.
Рекламама• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
Не переживайте! В таких труднодоступных местах, как Ваш, он не бывает
Четырёхсторонний скотч• 16 октября 2014
У меня когда дочь ходила в сад в Луганской области мы не платили первоначальный взнос,нам дали список что необходимо купить для группы по хоз.товарам на 250 грн. и на 100 грн. канцтовары.и от себя мы покупали две настольные игры и две логические игры,из дома принесла две большие мягкие игрушки.постельное,одеяло,подушка и посуда своя из дома.дальше платили только 60 грн. за питание и 25 грн. в фонд группы и сада.
Чёрти Шо• 16 октября 2014
Ответ дляПаравозик
На это и есть РК-спрашиваете,куда уходят те средства и Вам дают перечень.От куда им это известно?Мы ходим регулярно на собрание к заведующей,а она в свою очередь,предоставляет сметы за проделанные работы.Как то так
Так они и ходят и видимо вразумительного ответа не получают, потому и бунтуют) я не говорю, что во всех садиках так. Но часто получается, что все группы из года в год сдают на ремонт одного и того же садика, а он все никак не отремонтируется) как бездонная бочка. Ладно там канцтовары и еда...
Интимная• 16 октября 2014
Ответ дляruby_love
В Киеве частный сад стоит 500$, и это не зависимо был карантин или не был, а в гос сад сдают по 1000-1500 грн в среднем. Я думаю разница ощутима
Это где по 1000 грн?
У сестры малый ходит в сад, как она по 100 грн. сдает
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляПочемучка
капец. Это их проблемы. Пусть ксерят или сами рисуют.
Благоуханочка• 16 октября 2014
Ответ дляДаха-сваха
вы знаете, не порядочным людям не хочется делать добро
есть родители, которые не могут, а есть просто привыкшие жить на халяву
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляПомеха справа
А у меня все очень просто. При разговоре о сдаче денег на диваны и т.п. я спрашиваю о том, чья эта идея, мне рассказывают, что это написано в каком-то довидныке, виданного Министерством образования и проверка будет требовать с них. Я сразу предлагаю свою помощь в написании жалоб во все инстанции по поводу этого произвола и меня сразу слезно просят никуда не жаловаться. Проблема в том, что большинство идей о благоустройстве садиков и школ идет не от родителей, а от администраций, и меня это очень напрягает. Если бы наши воспитателя с родителями были не против - я бы уже под мэрией стояла и оббивала пороги Мин.образования. Но все почему-то боятся....
На канцтовары и прочие нужды сдаю по 50 грн. в месяц, больше - нет, считаю неоправданными цели, на которые тратит деньги род.комитет. Как-то довидныки лыкарських рослин, плакат Порошенко, 25 градусников в группу, детский компьютер и т.д. - меня мало интересуют.
т.е. вы ТАМ не хотите быть зачмыреной, лучше в гос саду быть чмырящим, так получается?
_krapka_• 16 октября 2014
А какого фига родители должны за свой счет все делать? Сад государственный.
Почему в кабмине делают ремонты не за счет тех, кто там задницы протирает? А в садах и школах должны за счет родителей все делать?

Плету интриги• 16 октября 2014
Ответ дляТвоя подруга
Мебель серого цвета в детский сад!!
у нас похожая история.
По факту я согласна сдавать то что согласовано со всеми родителями- то что реально необходимо детям(постельное белье, подушки, одеяла, канц товары, бойлер, обогреватели).Но вот мы уже везде всё сделали- так теперь нам надо крутой ремонт в раздевалке сделать-хотя шкафы и лавочки там есть, металлоплас.окно тоже- но вот линолеум новый нужен, потолки , стены, стенды деревянные- на всё опять 500грн.Учитываю что каждый мес в фонд по 100грн сдаем и в прошлом году на 2000тыс с каждого все поделали.Реально в этом году у меня уже нервы не выдержали и я сказала что денег уже сдавать не буду.
ZONT• 16 октября 2014
Ответ дляПлету интриги
у нас похожая история.
а кто придумывает эти ремонты? чья это инициатива?
Кнопус• 16 октября 2014
Ответ дляПомеха справа
А почему Вы вообще считаете возможным обсуждать наличие или неналичие у кого-то детей? Вы что, хотите, чтобы судьба сделала реверанс и Вы остались когда-то без копейки на существование и кто-то ухмыльнулся:’Что ж ты не подумала об этом раньше, не отложила, не купила, не застраховала, не купила золотые слитки?’ Зачем Вы опускаете себя до такого уровня?
Дело не в отложить денег. И в непредвиденных обстоятельствах, которые могут случиться с каждым!
А в том, что некоторые не хотят нести ответственность за своего собственного, кровного ребенка! Но почему-то требуют этого от других!
Твоя подруга• 16 октября 2014
Ответ дляПлету интриги
у нас похожая история.
всегда найдутся нужды, пока мы будем носить и сдавать. Предела и совершенства нет ничему. Всегда в соседней группе будут красивше тюли а ещё в соседней группе есть увлажнитель, давайте и мы купим.
Рекламама• 16 октября 2014
Ответ для_krapka_
Как это почему? Потому что многих это устраивает! Их держат за лохов и спонсоров, а их устраивает.

Я не говорю про канцелярию, рабочие тетради и т.п. Но мебель менять - это уже за пределами моего понимания! Вот в детской стоматологии старое кресло стоматологическое, давайте скинемся на новое! И автобусы на нашем маршруте старые уже - давайте новые купим! Скоро уже и до такого дойдет. а в чем работа заведующей заключается? Просто принимать детей в сад?
Анонимушка• 16 октября 2014
Ответ дляДаха-сваха
и сколько же ей нужно ковров и шторок? И куда можно прицепить жалюзи такого размера? Я бы с доплатой не вяла коврик с садика,который пусть даже один год в группе пролежал. И зачем такое писать? А родителям что сказать в сентябре? Где вещи? Конечно вам виднее. Вы случайно не заведующая?
ruby_love• 16 октября 2014
Ответ дляТвоя подруга
Вы какой то неадекватный человек, чес слово. Мои дети пошли туда куда я считаю нужным! И то, что у вас нету какой то возможности, я вам не лекарь. Я никого не чмырила, как вы выразились. Я свои возможности рассчитываю и не ною и за счёт других не существую. Наша группа была убогая и из 37 человек, только несколько семей у которых нет возможности сдать деньги, зато одну маму регулярно наблюдаю на площадке с пивом и сигаретой, одна семья не сдает по принципу должно гос-во и еще одна в самом деле малоимущая! Все остальные в состоянии. Почему остальные дети должны страдать и мерзнуть???? Из этих семей денег клещами не вытаскивают и никого не чмырят на собрании. Так что спите спокойно, никто вас не выдаст а свои рекомендации про частный сад оставьте для кого- нибудь другого
Плету интриги• 16 октября 2014
Ответ дляZONT
мамочки из род.комитета- а она родственница заведующей, и все боятся перечить.А у меня реально лишних денег нет- так я с ней и поскандалила- и представляете стоило просто кому то первому начать и меня поддержали некоторые, а некоторые просто отмолчались.мне не жалко денег на ребенка- но от ремонта в раздевалке- ему лучше не будет- тем более эти навороченные стенды- ему вообще до одного места- самое главное постель , тепло и мебель.
Благоуханочка• 16 октября 2014
У нас ттт пока никто ничего не вымогает, кл.руководитель высказал свои пожелания, что было бы то неплохо и это надо, родители обсуждают и высказывают свое мнение. И да мы дали понять учители, что не все сразу - будем что-то в классе менять, но постепенно! У нас действительно это необходимо, не увидеть, что школьная мебель рушится от старости может только слепой.
Мурзилка• 16 октября 2014
в общем-то автор того поста права!
1. Из-за того, что родители спокойно сдают, никто не парится и не чухается, всем удобненько. А денежки, которые могли бы выделяться на детсады из наших местных бюджетов идут на достройку дач чинуш или еще куда-то, не берусь утверждать куда именно.
2. С другой стороны, для того, чтоб что-то выбить в нынешних условиях нужно потратить не один год. Пример из жизни, в нашем дворе положена детская площадка, у нас проживает нужное количество детей для этого, есть место и еще какие-то условия выполнены, не знаю. Площадку нам поставили прошлой осенью. Но добивались этого 14 лет (!) Первое обращение написал отец ребенка-инвалида в нашем дворе и начали добиваться, много писали, всех привлекали и спустя 14 лет добились того, что положено по закону. Тот самый ребенок, ради которого все начиналось 14 лет назад уже к сожалению не может даже покататься на качели на площадке, он вырос и цепляется ногами о землю.
3. Так что вероятность того, что дети тех родителей, которые сейчас пойдут простив системы, получат хоть что-то очень низка.
4. Поэтому вопрос, готовы ли родители, чтоб их чадо находилось в обшарпанном помещении, без света и лампочек, рисовало пальцами, а попу подтирали ему бесплатной газетой?
5. Я почему то уверена, что автора такого поста такое положение вещей вполне устроит.
6. Что же касается остальных родителей, чьи детишки пойдут в группу с ребенком родителей-бунтарей, им можно только посочувствовать, т.к. тем, кому проще 20 сдать, чтоб у ребенка в группе была белая туалетная бумага и цветные карандаши, чем 14 лет добиваться элементарного, столкнуться со скандалами и непониманием.
7. На сегодняшний день данная проблема кстати уже ощущается не слишком остро, имеет частичное решение. Например, в городе где я живу есть гос. сады, и сады которые частично на обеспечении родителей, т.е. на смешанном финансировании. В таком саду все эти так называемые поборы проходят через официальные счета. Думаю, это сады будущего, все к этому идет ;)
8. Еще хочу добавить, что в Европе, в частности во Франции с садами все именно так как сейчас в Украине. Нет таких садов, которые были бы полностью на обеспечении государства. И там помимо финансирования сада, родителей еще и заставляют принимать очень активное участие в жизни садика. Т.е. не просто сдал 20 евро и отделался. Там нужно еще и купить карандаши, еще и провести с детками занятие. Вместе с педагогом... который естественно получает зп ;)
Плету интриги• 16 октября 2014
Ответ дляТвоя подруга
представте увлажнитель у нас лишний есть и я сказала зимой принесу и подарю саду- они всё равно найдут что придумать.но это уже предел.Хотя до этого я орала что давайте, это же для наших детей, но их сапросы реально растут и растут.Поэтому когда в прошлом году вложили 2тыс и каждый мес по 100 в фонды- я теперь поменяла свою точку зрения.