Кошка Мурка• 16 октября 2014

Буква Й это 1 или 2 звука?

В українській мові буква Й - це 1 звук Й.
Я впевнена, а ось вчителька стверджує, що 2 звуки. Чи я не права?

Дитина на уроці намагалась довести, що це 1 звук, але вчителька всім сказала писати 2 (Й і І). Мій так нічого не написав, прийшов додому і не знає як йому вчинити: написати правильно чи так як сказала вчителька.

Я в шоці...
Kometka• 16 октября 2014

13чудоСВЕТА• 16 октября 2014
1 звук, а те що сказала вчителька то буква ї
ilonaV• 16 октября 2014
Пописанная парта• 16 октября 2014
Може вчителька мала на уваз Ї, а не Й. Не може ж вона бути такою тупою.
людмила 83• 16 октября 2014
Kometka• 16 октября 2014
что-то новенькое.тогда в Я будет сколько? Й и А, а в Й еще Й и І .странная учительница
Бойцовская• 16 октября 2014
И я в шоке... то она буквы перепутала... Буква Й - 1 звук, й. Буква Ї - 2 звука, й та і.

Хлопаю ресницами• 16 октября 2014
Вроде 1, Й и І - это украинская буква Ї
Бойцовская• 16 октября 2014
а у вас в школе только одна учительница укр яз.? Если есть еще одна, пускай реб подойдет и у нее спросит :-)
СернаМоисеевна• 16 октября 2014
Безберлоги.ру• 16 октября 2014
Ответ дляПописанная парта

Ее не Светлана зовут, автор?
автор Кошка Мурка • 16 октября 2014
Ответ дляПописанная парта
Слово КРАЙ - сказала писати 5 звуків. Мій сказав, що іншим дітям байдуже, всі так і написали, а він почав сперечатися
Вчителька у нас в цьому році новенька, молода.
Я сказала писати 4 звука, а якщо вона виправить, то навіть не знаю, що робити...
Чи угодити їй и написати 5 звуків?
автор Кошка Мурка • 16 октября 2014
Ответ дляБезберлоги.ру

Ее не Светлана зовут, автор?
Не Світлана.
Я теж у шоці(
Пописанная парта• 16 октября 2014
Ответ дляКошка Мурка
Чи угодити їй и написати 5 звуків?
Ага, хай дурість вбиває дітям в голови, треба пояснити їй, як правильно, якщо вона цьго в універі не вивчила.
Безберлоги.ру• 16 октября 2014
Ответ дляКошка Мурка
Не Світлана.
Я теж у шоці(
Пишите правильно. А там видно будет.
Может она просто задумалась и перепутала .....
Крем для арбуза• 16 октября 2014
вот такие неуки и идут в школу работать
Тут зарплата ни причем.
Пусть напишет 4 звука и не спорит с ней и ничего не доказывает.
Крем для арбуза• 16 октября 2014
Мы от одной такой ели избавились.
автор Кошка Мурка • 16 октября 2014
Ответ дляПописанная парта
Я сину пояснила, що можливо вчителька затуркалась з ними і переплутала.
Але це вже не перший раз він її виправляє. Боюсь, щоб вона на нього не вз´їлась(
Зажуженная Жужжа• 16 октября 2014
Автор, конечно, писать правильно. Я бы завтра подошла и переспросила: ’Ой, извините, Я тут сыну исправляю Й на 1 звук, а он говорит, что 2’ В блондинку сыграйте.
Я так в 10 классе учительницу исправляла. Она мне грубо сказала: ’Що ти хочешь?? вийди до дошки и напиши’ Я вишла и написала, как считала правильным. ’Сидай... Пять’. Только исправляйте, если ТОЧНО уверенны.

Потрындельница• 16 октября 2014
Автор, пишите так как правильно. Если учительница не согласна, пусть она объяснит вам или ребенку почему она так считает, а не просто: ’2 звука и все, потому что я так сказала’
автор Кошка Мурка • 16 октября 2014
Дякую всім, тепер я точно впевнена, що так правильно. Син так і написав.
Потрындельница• 17 октября 2014
Что сказала учительница?