Swetlaya14• 16 октября 2014

Можно ли поазновать День рождения после похорон,если не прошло 40 дней?

Добрый день,хочу спросить совета,может у кого-то была подобная ситуация.У мужа недавно умерла мама,еще нет и 40 дней,а скоро День рождение у нашего ребенка,первый так сказать.Я очень хотела отпразновать,без особого веселья,ну хотя бы торт со свечкой для ребенка,а муж категорически против.Пыталась найти какую-то точную информацию в интернете,не нашла.
Отжигающая• 16 октября 2014
Ответ дляBostony
Зеркала вообще-то пока 40 дней не прошло накрывают тканями...
зачем? их накрывают когда покойник в доме,а потом снимают зачем 40 дней их держать закрытыми?

Маша хороша• 16 октября 2014
Ответ дляДаха-сваха
Вы не религиозный человек? Аттеист? Не все такие как вы.
я не атеист,я в 21 веке.какие души?нет человека,нет ничего уже.может еще скажете придет призрак?капец.
Даха-сваха• 16 октября 2014
Ответ дляМааздам
Не запомнит, конечно. Но ведь жизнь продолжается.
Ну вот для многих вообще не проблема перенести даже первый ДР с вторника на субботу ’потому шо кумовья работают а в суботу выходной_)

Так и здесь. Думаю не проблемка на недельку перенести.
Bostony• 16 октября 2014
Ответ дляSwetlaya14
А если похороны и все проходило в другом городе? И по сути мы не сильно- то общались, мы живем в Киеве,она к нам никогда не приежала,с ребенком и со мной не общалась,для нас по сути-чужой человек
Простите, не заметила. Только в том доме, где умер человек
Маша хороша• 16 октября 2014
Ответ дляBostony
Вы знаете, люди веками поддерживали эту что-ли традицию, ритуал. Общество считает так уже несколько веков - значит это чем-то обосновано...
А по поводу душ... вы думаете что, е ли мы живём в мире современных технологий и компьютер, то душа, как деньги в Приват24 - сию секунду перемещается в другое измерение?
нет ходит и спит с вами)смотрит на вас слушает
Даха-сваха• 16 октября 2014
Ответ дляМаша хороша
Нет не призрак.
Но если человек религиозный, крещенный значит он по определению верит что душа бессмертна.

Вы в церковь не ходите? Молитвы не читаете? Ваши дети не крещенные?
Техпаспорт на медузу• 16 октября 2014
Автор, тогда тем более - отмечайте. Не шумно, но отметьте!!!

И всем суеверным!! Все знают, что нельзя, чтоб гроб несли родственники. А у нас бабушка очень хотела, чтоб ее на похоронах в гробу несли ТОЛЬКО ВНУКИ!!! И так и было. Внуки несли гроб, внучки крышку. Батюшка был против, но это была последняя воля умирающей. И все нормально.

Автор, не переживайте. Можно праздновать.

Вот другой пример - моя тетя, когда умер ее отец на 9й день поминок пошла на свадьбу, а на 40й поехала на море клубно отдыхать? и ничего ей, заразе, не стало.

elenandfriends• 16 октября 2014
Ответ дляSwetlaya14
Если так обстоит дело, то празднуйте по тихому, но все же отнеситесь и с пониманием к мужу, обсудите это еще раз в спокойной обстановке, так мягко, ласково с ним поговорите, авось и растает.
Мааздам• 16 октября 2014
Ответ дляДаха-сваха

да, не проблема перенести. Но автор ведь не гулянку планирует, а просто торт со свечкой. Почему это нельзя?
Вся в кредитах• 16 октября 2014
У моих знакомых была свадьба на 35 день после смерти бабушки. Но там всё за пол года планировалось и бабушка всё время боялась что испортит празник и так сказать завещала, чтобы во чтоб это ни стало свадьбу не отменять.
Я лично годик праздновала через месяц после дня рождения - болели. И ничего, живые. Отложите праздник, всё таки это мама вашего мужа!!!
автор Swetlaya14 • 16 октября 2014
Ответ дляДаха-сваха
А для мужа?
Практически тоже,виделись от силы раз в год, она сильно пила, особо не интересовалась судьбой сына, но для него она все равно мама.
Маша хороша• 16 октября 2014
Ответ дляДаха-сваха
Нет не призрак.

только крещенны больше ничего и никуда не ходим

она смертна,иначе все кого мы любим слышали нас....
Даха-сваха• 16 октября 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу

А что ей должно было стать???? Черти из ада выскочить?
Курочка-чубаточка• 16 октября 2014
Автор, я бы , если возник такой спорный вопрос в семье, пошла вместе с мужем к батюшке в церковь и спросила. Лучше бы панихиду заказали на 9 и 40 день для матери. Я не думаю, что нельзя ребенка поздравить тортиком и свечкой и подарочек подарить. А вот молиться за грешную душу матери- это надо. Сами же писали, что пила... В общем батюшка вам все объяснит и это будет правильно! а не наше мнение тут...
Голубая фишка• 16 октября 2014
Ответ дляSwetlaya14
Она - мама Вашего мужа! а если Ваш муж скажет, что Ваша мама - чужой для Вашей семьи человек? вот, извините, не понимаю таких людей... что бы там ни было - свекровь умерла, сын горюет по маме и не хочет сейчас праздников. что, тяжело войти в положение?
Голубая фишка• 16 октября 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу

правильно, Ваша тетя так сама для себя решила - это ее выбор. а тут - сын НЕ хочет ничего праздновать, пока по матери 40 дней не прошло.
автор Swetlaya14 • 16 октября 2014
Ответ дляКурочка-чубаточка
Спасибо, Ваш совет мне кажется полезным
Швидка Настя• 16 октября 2014
Ответ дляГолубая фишка
Раз ваш муж не хочет отмечать , не спорьте с ним. Не обостряйте , мать , есть мать , хоть и пьющая. Перенесите праздник, или дома, в семейном кругу ,задуйте свечку на тортике, сделайте фотки , действительно , ребенок не вспомнит , а вот фото , создадут у него приятные воспоминания . Отнеситесь с пониманием. Дело не в приметах-обычаях , а просто в уважении к родителям. У меня нет ни детской фотки ни воспоминаний о своём первом дне рождения , и я не страдаю по этому поводу.