ЛолитаНеРазлита• 16 октября 2014

Льготы многодетных семей

Какие льготы положены многодетным семьям (3 детей), и какие из них реально добиться (особенно интересуют ответы тех,кто ими пользуется).
Sunny_Anny• 16 октября 2014
На оплату коммунальных.
Бесплатный проезд детям и в некоторых областях родителям.
Отдых летний (нам предлагали, но мы не ездим по лагерям).

Доктор Варвар• 16 октября 2014
Трое!пользуясь садик 50%, квартплата меньше,и городской транспорт бесплатно!вроде всё!
МоДнАя_КоШеЧкА• 16 октября 2014
50% коммунальные услуги, и 50% кружки в местном ДК,ну и дочка старшая бесплатно может ездить,но мы не пользуемся...оформлялась в марте..
Пошаманю• 16 октября 2014
50% квартплата,отопление.
Газ и эл-во какое-то кол-во по 50%(не помню цифры),остальное-по полной оплате.
Бесплатный проезд детям в городск. общ. транспорте и электричках детям при наличии свидетельств о многодетности.
У нас в городе(курортный)бесплатный въезд на парковки пляжей.
Разрешается не стоять в очередях,но из окружающих практически никто об этом не знает и бухтят
Некоторые лекарства дают бесплатно.
Дают путевки в лагеря и санатории,но мы отказываемся.
Я не тону• 16 октября 2014
а почему добиться?? идёте и оформляете. делов то..
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 16 октября 2014
50% коммуналка, 50% питания в детсаду, бесплатный проезд детям в гор транспорте, не стою в очередях к врачам. Но последние два пункта - постоянно с нервами
Добрый Жук• 16 октября 2014
Ответ дляПошаманю
50% квартплата,отопление.
Некоторые лекарства дают бесплатно.
Про очереди первый раз слышу... А это всех троих с собой брать, что ли?
автор ЛолитаНеРазлита • 16 октября 2014
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
можно подробнее по поводу питания в саду? какую сумму Вы платите,если не секрет? просто нам (всем родителям) всегда на собраниях говорят,что гос-во всех обеспечивает на 50% питанием,а остальные 50% платят родители. получается оплата за сад 4,50 в день. в месяц (если не пропускать) около 100 грн. на эти 100грн положена льгота 50% многодетным, или скажут,что мы все и так платим 50%?
автор ЛолитаНеРазлита • 16 октября 2014
Ответ дляПошаманю
50% квартплата,отопление.
Некоторые лекарства дают бесплатно.
а каким образом можно получить лекарства бесплатно? и где? читала о таком,но слабо себе это представляю

Пошаманю• 17 октября 2014
Ответ дляДобрый Жук
Нет,удостоверение многодетной мамы и всё,там сзади на корочке написаны Ваши права,кто ’бухтит’,можете им персонально показать
Пошаманю• 17 октября 2014
Ответ дляДикая Роза
Ваш участковый врач хорошо сам об этом знает,им бывает дают лекарства для льготников,вот они ими и распоряжаются.
Но в каждом городе еще есть общество(спилка)многодетных,идите туда и регистрируйтесь,там и хлебные карточки(смеюсь,название как при войне) дают,те же медикаменты,билеты в театры/цирк,помощь малоимущим многодетным и т.п.
Девальвация• 17 октября 2014
Ответ дляДикая Роза
за садик 50%
Партизанка• 17 октября 2014
Коммунальные 50%, но по нормам - в электроэнергию уложиться нереально ( меньше трети по льготе, остальное 100% ), в газ и воду укладываемся. Садик 50 % от платежек обычных семей. В гортранспорте бесплатно ездит сын, а старшая стесняется ( ей 19, студентка, хотя на вид не больше 16 ). И вот сегодня сын поведал, что водитель маршрутки в ответ на удостоверение сказал: скажи маме, чтобы больше не баловалась...Нет слов, одни выражения, жаль, мужа там не было, а он у меня вспыльчивый Путевок не предлагали, лекарств тоже, но я врач и детей в основном лечу сама. В очереди сижу на общих основаниях, хотя у меня 2 льготы - многодетность и врач - ну не могу я делать ’морду кирпичом’ перед такими же больными детками.
Zvezdochkina• 17 октября 2014
Ответ дляДикая Роза
Да, будете платить 50% от той суммы, что вы платите (100грн)
Партизанка• 17 октября 2014
Насчет лекарств, я работала участковым терапевтом, на всех льготников больницы выделяется такое мизерное количество денег, что их хватит на потребности разве что сотой части, и то, если недорогие лекарства выписывать. В 2002 году это было 50 копеек в месяц на льготника. Мы не так нуждаемся, пусть эти деньги пойдут на лекарства действительно малоимущих многодетных, инвалидов и проч.
автор ЛолитаНеРазлита • 17 октября 2014
а удостоверение получают оба родителя,или один?
Panolek• 17 октября 2014
Ответ дляДикая Роза
Оба родителя (у нас одно свидетельство с мужем на двоих) и дети старше 6 лет. В удостоверении вклеивается фотография.
Из Кукуева я• 17 октября 2014
Ответ дляДикая Роза
одно на двоих. с двумя фотками сразу.
Каравай-каравай• 31 октября 2014
lевочки, слышала что собираются льготы на коммуналку с 1 ноября отменять или как то по другому считать (наверное как электроэнергию). Ничего не слышали?

Каравай-каравай• 31 октября 2014
Ответ дляPanolek
У родителей одно на двоих. А у ребенка с 6 лет уже свое.