Катюша27• 17 октября 2014

Как приучить 1,5-годовалого ребёнка кушать с ложки?

Знаю вопрос странный но у меня уже беспокойство за ребёнка возникает.Я приучала сына есть ложкой с 5 месяцев, по началу ему нравилось попробовать что-то новое, а ближе к гоидку он перестал вообще кушать ложкой.С рождения был на смесях, привык к бутылочке, а теперь ест только жидкую манку.Пробовала давать фруктовые пюрешки и кашки и супчики - а в ответ только крики и отворачивания от еды.Уже и ложку ему отдельно давала чтобы втихаря от него подсовывать еду.Признаёт только йогурты.На ножке уже лущится кожица от недостатка витаминов.Но как его приучить????Мяско и печёнку просто ложу настол и он ест руками.Стараюсь хоть чем-то подкормить.Помогите решить проблему.
Льва• 17 октября 2014
Только манку ест? Жесть( Простите.

Рано наверно дали ложку,он ею наигрался.

Приучайте есть нормальную еду. Придется исправлять свои ошибки теперь.

Татьяна89• 17 октября 2014
Мы в 2,1 сами есть не умеем, все сыплется, а чтобы мама-папа кормил - не хотим...Так и живем! Едим с психами-воплями!
Nadin• 17 октября 2014
Дайте ложку и пусть ест.Конечно нервов и уборки у вас будет много но оно того стоит
PearlBlack• 17 октября 2014
Голодный ребенок ест всё. Не хочет - предложите чуть позже. Будет потом все уплетать. А вообще нужно было с самого начала приучать. Почитайте Найджелл Латта ’Пока ребенок не свел вас с ума’
Nadin• 17 октября 2014
нам два годика только будет и мы уже все сами едим
Ameli20• 17 октября 2014
Проблем не было. Точно не помню... Но с 2-ух точно давали ложку и сама кушала. Сейчас три. Кушает без проблем. Ложечкой и вилочкой. Скоро введем нож столовый)))) У нее свой комплект.
автор Катюша27 • 17 октября 2014
Ответ дляNadin
Надин, я ему постоянно насыпаю в тарелочку еду когда мы все садимся кушать и даю ложку в надежде что он поест.Но он ею только играется.Пытается донести что-то до рта но доносит только пусту ложку или вилку(((

Njuta• 17 октября 2014
Какие Вы все тут молодцы-с года все сами! Прям вундеркинды сплошые вокруг!!!

Автор, у меня дети плохо едят, если старшей я ухитрялась запихивать все, то младший-это жесть упрямый, ест только йогурт, творог и кашу молочную. Прочитала комаровского, поговорила с педиатром и поняла, что это педагогика-в общем предлага кушать то, что не хочет-фрукты, овощи,мясо, каши безмолочные! Если отказывался-высаживала с стула и ничего не давала, только воду (можно еще компот, только не сладкий). Так прошло 1,5 суток ( упертый у меня сын) он сьел пюре картофельное, потом кашу пшеничную и гречневую без молока. Правда котлету так и не захотел(((( если быть настойчивой и не вестись на поводу все получиться! Удачи Вам!
vitamina• 17 октября 2014
Ну, мы как-только начали прикорм, то малая у меня сама выхватила ложку и начала пытаться себя кормить...я не сопротивлялась)) Да, было долго, ОЧЕНЬ грязно..нет, не так - ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ грязно))))) но результат на лицо - с года уже не промахивается и себя кормит))
Это, наверное, единственное наше умение)))))
Наталья К.• 17 октября 2014
попробуйте давать его любимую еду вместе с не оч. любимо, может, так за компанию и будет кушать.
Наталья К.• 17 октября 2014
Ответ дляКатюша27
Так давайте одну ложку ему, а сами второй кормите, постепенно он будет больше сам кушать, когда голоден, а вы будете докармливать в конце, а потом и всю порцию будет кушать сам.
автор Катюша27 • 17 октября 2014
Ответ дляНаталья К.
Наталья я уже писала что делала так.Он всё равно отказываеться.даже когда голодный.