sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff

Советчица - Семья, Дом, Дети - Дети
noavatar
nadia07• 19 октября 2014

забирать подаренные деньги у ребенка ?

подарили деньги ребенку, получилась очень приличная сумма , половину забрала плачет верни деньги обратно , я говорю давай купим какую-то вещь ,она говорит хочу куклу монстер хай оригинал за 450гр, причем мы на днюху 1500гр выложи, и одну купили монстер хай за 400 , а теперь из другой серии надо , мы люди не богатые последние деньги выложили , для нас и за 200гр кукла дороговата я в растройстве
показать весь текст
410 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
noavatar
bunya2809• 20 октября 2014
301
Деньги ребенка! По моральный принципам обязаны отдать ему, имеет он право распорядиться как хочет. Единственное что можно ’одолжить’ да-да, именно одолжить часть у ребенка! И обЗательно вернуть, например с зп.


noavatar
Дафна• 20 октября 2014
302
Ответ дляантонтна
и что ? а ребенку их подарили он тоже так сказать заработал ...ему же могли подарить ту самую заветную куклу вместо денег ...и что нести ее продавать только потому что родители на стол потратились ?
ребенку нужно было с детства рассказывать о том как достаются деньги ...а не вбахивать зарплату на стол а потом отбирать у ребенка подарки
а так автор сам себе противоречит ...нет денег но стол накрыли.у большинства украинцев в мозгах инстинкт показухи ...перед гостями стыдно что на столе пусто - накроем -хоть потом зубы на полку положим но накроем чтоб анна васильна сказала какой был шикарный стол ...а то что потом отбирать у ребенка деньги -которые ему могли и подарками подарить это в порядке вещей.
либо нужно было изначально донести ребенку что денег в обрез...мол давай мы накроем хороший стол подарки твои а если подарят денежку мама с папой возьмут ее чтоб не положить зубы на полку чтоб дожить до зп .
ребенку подарили ’заветную’ куклу, но она хочет еще одну. И сделать детский ДР - показуха? при чем здесь ’анна васильевна’?

А вообще соглашусь с вышесказанным, тут изначально проблема взаимоотношений
noavatar
БобрДобр• 20 октября 2014
303
Ответ дляAvrora100
Перед др надо было обговорить эту ситуацию. Что др стоит денег. И натолкнуть, что будет праздник, но все подаренные деньги пойдут на возещение праздника.
Я все деньги отдавала родителям обиды нет.
Родители подарили праздник и дочери и ее друзьям. Подарили эмоции.
Что часть денег ей оставили правильно. Но не всю сумму. Если придерживаетесь мысли, что деньги эти дочкины. -то положита ей а счет сберегательный, на обучение.
Я бы не парилась. Ставить рамки, надо сейчас. Потом будет все время требовать и наглеть. Знаю несколько таких ...женщи. Уж под сорок, а им все все должны. Реальные нахлебницы. Родители должны! Дети должны! Друзья должны!
Фу.
Так может ей там гривен 500-600 подарили? Это капля в море в масштабе денег на обучение.
К тому же вы думаете, что 8ка мечтает уже сейчас об учебе в институте? Мотивация и желание отложить, скопить должна быть актуальной, с учетом интересов и ’мечт’ ребенка.
noavatar
Дея Торис• 20 октября 2014
304
1. А дочка хотела ДР за 1500 грн?
Когда у моей мамы не было денег (а Вы написали, что денег у Вас мало), то она мне просто пекла торт и дарили шарики. И мне этого вполне хватало для счастья.

2. Если бы ей не подарили деньги, Вы бы не купили ей курточку? Тогда смысл праздника, если нет денег на самое необходимое.

3. Очень плохо, что Вы за 8 лет не стали авторитетом для своего ребенка. Но т.к. она найдет авторитет, то молитесь чтобы это был учитель, родственник, а не красивый прогульщик-хулиган из старших классов.
noavatar
БобрДобр• 20 октября 2014
305
Ответ дляДафна
ребенку подарили ’заветную’ куклу, но она хочет еще одну. И сделать детский ДР - показуха? при чем здесь ’анна васильевна’?

А вообще соглашусь с вышесказанным, тут изначально проблема взаимоотношений
А детский ДР был для друзей? Или для родственников и друзей папы и мамы?
Если был детский ДР, я бы в таком случае объяснила ребенку о тратах. И постаралась, чтобы у нее самой появилось желание выделить часть денег на празднование.

Если же это был взрослый ДР, то ребенок ничем не должен делиться. За что? Что взрослые пили ели и гуляли?
noavatar
Ilona Kolesnyk• 20 октября 2014
306
Ответ дляnadia07
вы загнула я не все деньги забрала,ей осталось 300гр это большая сумма ей хватит на куклы, я думаю она после дн устала очень, перебесилась, вот и раскапризничалась а я как мать еще больше распереживалась я считаю правильно сделала мне вообще не давали денег на руки ,даже на мелкие расходы это просто с жиру бесеться
Если бі со мной в свое время мама так поступила, я б сней перестала общаться. Так получилось, что у нас есть акции на всех членов семьи поровну (не большая сумма). И было время нам платили девиденды. За несколько лет набежало 70 грн (на то время можно было купить классные сапоги) мама их одобрала - единственный раз на моей памяти. я сней не разговаривала пока она мне не отдала деньги.
noavatar
А_К_М• 20 октября 2014
307
Ответ для4udik
Ну, Вы поймите, между ’ребёнок вошёл в положение и отдал деньги(добровольно, прошу заметить)’ и ’ребёнок кричит ’ верни деньги’, в истерике, чуть ли не до драки доходит’ - пропасть, размером с Большой каньон.
Абсолютно верно.

Потому ж я и говорю - отношения прежде всего...
noavatar
Лучшая мамочка• 20 октября 2014
308
Никогда нельзя отбирать деньги и говорить ’Нет, я не дам тебе купить желаемую вещь на твои же деньги, на твой День Рождения’
От этого ребенок замыкается в себе, ничего не видит и не слышит вокруг, а требует только одного - СПРАВЕДЛИВОСТИ!
Я бы сказала так: ’Зай, давай вместе выберем куклу в интернете, там и выбор лучше и цены ниже. Ты сможешь сэкономить такую-то сумму’
Войдите в доверие. Растяните выбор на дня 3. А потом тихонько подойдите и ПО-СЕКРЕТУ предложите ей купить более дорогую вещь (но уже нужную на ваш взгляд), сказав что вы поможете накопить за небольшой промежуток времени.
Обычно этот метод работает безотказно!
noavatar
Kuala• 20 октября 2014
309
автор вы напоминаете мне мою маму, она всегда знала, что лучше для меня...
подаренные деньги тратились мне же на одежду.... деньги которые мне давал отец тоже отбирались....
сейчас мне 32 и мама попыталась влезть в мой семейный бюджет, ведь она понимает на что деньги тратить, а я нет...
итог- мама была послана настолько далеко, что живя в одном городе ближайшие пару лет мы не увидимся...


noavatar
4udik• 20 октября 2014
310
Ответ дляAvrora100
Я росла в семье где все общее... в голову не приходило, что- то отбирать у родителей. Напротив я и сейчас забочусь о них. А подруга у которой есть ее машина, ее деньги и деньги семейные. Без зазрения совести берет у мамы последнюю пенсию. Тк ей нивчем не отказывали. И в семье всегда! Были ее деньги и бюджет в разных ’ карманах’.
В первом браке были с мужем были отдельные бюджеты..это жесть. Кстати его мама тоже придержиалась мнения - все детям!.
Кстати , брак это тоже своеобразый коллектевизм
Во-первых, единичные примеры не являются достаточно достоверными, чтоб в полной мере проиллюстрировать то, о чем мы говорим. Я предпочитаю жить в семье, где у всех есть общая квартира, общий счет в банке, но при этом у меня и членов моей семьи есть своя комната, своя машина, свой личный телефон, свои трусы и тп. И вещи друг друга мы без спроса не берем. Я не придерживаюсь мнения - все детям, я придерживаюсь мнения, что по отношению к детям нужно поступать так, как хотел бы, чтоб поступали по отношению к тебе. Только и всего. Дети - такие же люди - не хуже нас, может даже лучше. Я бы не хотела, чтоб кто-то, кто считает себя сильнее и умнее, рассказывал мне, что мне делать с деньгами, которые мне подарили, по этому, я никогда так не поступлю по отношению к собственным детям. Обьяснять, рассказывать - да, но не забирать и не выдуривать. Воспитывать ребенка и завоевывать его доверие и уважение надо не в 8 лет. Мой муж все детство стабильно отдавал половину подаренных денег маме, и это было нормально, потому что это была договоренность, основанная на вазимоуважении и взаимопонимании.
noavatar
4udik• 20 октября 2014
311
Ответ дляА_К_М
Да-да, в моей ситуации мы обсуждали обувь
И пришли к выводу, что лучше подороже и покрасивее.
Правильно, из любой ситуации можно найти такой выход, что и мама довольна, и ребенок не унижен.
noavatar
4udik• 20 октября 2014
312
Ответ дляrybka21
вопрос: а зачем нужно было столько денег тратить на празднование? Ребенок эту ’музыку’ заказывал?
Я уверенна что нет. Но тут суть не в этом. Суть в том, что топикстартер не собирается сходить с намеченного пути, и я пытаюсь придумать хоть какие-то варианты, которые хоть немного покажут ребенку, что его мама слушает его мнение и уважает его.
noavatar
Ilona Kolesnyk• 20 октября 2014
313
Ответ дляnadia07
не думала что это так всех всколыхнет короче я сделала выводы для себя
1 надо было обговорить с ребенком
2 я считаю правильно, что оставила часть суммы ,остальные забрала, ребенок должен понимать цену денег, что все стоит денег, пора взрослеть
А еще будет понемать, что ее мама ее враг. И дружбы с мамой водить не нужно.
А потом вопросы, почему у ребенка комплексы и почему ребенок нас не уважает? А нет за что Вас уважать. Вы сами не знаете цены денег. Я искренне сочувствую Вашему ребенку. Очень-очень....
noavatar
Дафна• 20 октября 2014
314
Ответ для4udik
Я уверенна что нет. Но тут суть не в этом. Суть в том, что топикстартер не собирается сходить с намеченного пути, и я пытаюсь придумать хоть какие-то варианты, которые хоть немного покажут ребенку, что его мама слушает его мнение и уважает его.
это почему вы так в этом уверены?)) у меня у ребенка ДР через полгода, он уже сейчас мечтает как пригласит друзей на празник в детский центр, как будет приглашения раздавать, какой торт у него будет) так что ’музыку’ он задолго заказал) И я доставлю ему это удовольствие, пусть даже в ущерб семейному бюджету...)
noavatar
Ekskalibur• 20 октября 2014
315
у сына скоро ДР. Денег не много, но лишать праздника не хочу его, поэтому мы договорились,что я дарю ему праздник без подарка, а деньги тогда ему
noavatar
4udik• 20 октября 2014
316
Ответ дляДафна
это почему вы так в этом уверены?)) у меня у ребенка ДР через полгода, он уже сейчас мечтает как пригласит друзей на празник в детский центр, как будет приглашения раздавать, какой торт у него будет) так что ’музыку’ он задолго заказал) И я доставлю ему это удовольствие, пусть даже в ущерб семейному бюджету...)
Нет, так я не спорю, что ребенок этого хотел, вопрос в том, что родителям следовало сказать что-то вроде:
Маша! Денег особо сейчас нет, по сему предлагаем тебе варианты на выбор: либо празднуем твой ДР с размахом, и все подаренные тебе деньги ты отдаешь нам в счет оплаты мероприятия, либо празднуем дома, покупаем торт- чай и подарки все твои.
По человечески - у ребенка был бы выбор. А так - родители ни о чем не договорились, в известность о последствиях своей ’доброты’ ребенка не поставили, а теперь мама по всем статьям красавицей выйдет - праздник дочке организовала, так чтоб люди видели - молодец, куртку дорогую ребенку купит - чтоб тоже все видели - тоже молодец. А то, что у ребенка не спросив мнения, фактически силой родители деньги отобрали, и он без подарков остался - потому что де-факто, так оно и есть - те, кто принес деньги, вряд ли принес и подарок какой-то, это не важно. Ведь доверие ребенка - кому оно нужно, в конце концов?
noavatar
Anita-Gerra• 20 октября 2014
317
я бы не забирала, накупили бы на те деньги только то, что бы хотел ребенок, хоть пять кило киндеров
noavatar
Avrora100• 20 октября 2014
318
Ответ дляБобрДобр
Так может ей там гривен 500-600 подарили? Это капля в море в масштабе денег на обучение.
К тому же вы думаете, что 8ка мечтает уже сейчас об учебе в институте? Мотивация и желание отложить, скопить должна быть актуальной, с учетом интересов и ’мечт’ ребенка.
У нас для детей счета открыты с годовасия. Каждый месяц туда каает определенная сумма. Даже меньше 100 грн иногда. Подароков для ребенка выбирается один, но ’ребенок запусксется в Антошку’ и выбирает на зараниее оговоренную сумму. Если деньги остаются, то остаток идет на лицевик.
Номер счета есть у всех бубшек и дедушек и кресных. Обычно дарятся недорогие подарки и N-ная сумма на лицевик.
Из капель можно собрать море!
Я с вами не соглашусь, по поводу масштабности.
noavatar
olia• 20 октября 2014
319
Вот задумалась. Моему скоро 5 лет. Прошу зачастую дарить подарки, у нас с друзьями и родственниками принято, что мы обговариваем до ДР Или НГ что хотят дети и потом дарим это. По этому деньги редко когда дарят. В основном это родители мужа. С ними не часто встречаемся и по этому свекровь говорит прямо, не знаю что купить и не понимаю, купите сами. Один раз была истерика у ребенка в 4 года, подарили приличную сумму денег, а он их чуть не порвал, ну для него это фантики, он не понимает сколько это - много или мало, 2000 тыс. грн. или 200 грн. Мы у него их взяли, а взамен купили Лего (он у нас фанат лего). С тех просим бабушку если дарит деньги, то чтобы давала нам, но ему об этом обязательно говорила. ’Я дала родителям деньги, они тебе купят, то что вы захотите’ ну и чтобы не совсем горько было что просто деньги и ничего, дарим книгу какую-то к примеру интересную. А мы потом ему покупаем.
Когда подрастет и будет знать и понимать цену деньгам и что на них можно приобрести - забирать не буду однозначно. Мы с ним ведем всегда беседу, что все что у тебя есть - одежда, игрушки и прочее (есть много чего, тут нашим детям вообще сложно донести, потому что у них есть все и даже больше, чем нужно) - покупается на деньги, а их нужно заработать. Ну и в таком духе - кто как работает, что папа ездит на работу и делает это, мама - вот так работает ,а кто-то к примеру работает водителем, а есть люди, которые получают очень мало, но их труд очень тяжелый. Пытаюсь говорить с ребенком, чтобы он понимал и знал. Уверенна пройдет год-два и он будет понимать и считаться с этим всем.
Мы ходим с сыном за покупками часто, в рестораны, кафешки. Я ему обьясняю, что я так просто не беру продукты и еду нам не приносят - что все стоит определенную сумму. Поговорите с дочкой. Найдите консенсус. Договоритесь. Купите эту куклу ей на зарубежном сайте по скидке к примеру. Ну в любом случае это же ей подаренные деньги, и если бы ей на эту сумму принесли подарки, вы же не продавали бы их?! Верно ведь? Или же посмотрите другой подарок, ведь она о чем-то еще мечтает кроме этой куклы? А часть денег можно отложить в ее шкатулочку на другие нужны/подарки и прочее.


noavatar
Avrora100• 20 октября 2014
320
Ответ для4udik
Во-первых, единичные примеры не являются достаточно достоверными, чтоб в полной мере проиллюстрировать то, о чем мы говорим. Я предпочитаю жить в семье, где у всех есть общая квартира, общий счет в банке, но при этом у меня и членов моей семьи есть своя комната, своя машина, свой личный телефон, свои трусы и тп. И вещи друг друга мы без спроса не берем. Я не придерживаюсь мнения - все детям, я придерживаюсь мнения, что по отношению к детям нужно поступать так, как хотел бы, чтоб поступали по отношению к тебе. Только и всего. Дети - такие же люди - не хуже нас, может даже лучше. Я бы не хотела, чтоб кто-то, кто считает себя сильнее и умнее, рассказывал мне, что мне делать с деньгами, которые мне подарили, по этому, я никогда так не поступлю по отношению к собственным детям. Обьяснять, рассказывать - да, но не забирать и не выдуривать. Воспитывать ребенка и завоевывать его доверие и уважение надо не в 8 лет. Мой муж все детство стабильно отдавал половину подаренных денег маме, и это было нормально, потому что это была договоренность, основанная на вазимоуважении и взаимопонимании.
Ну вы мне вообще решили иллюстрации из вашей фаназии показать. Я вам пример ы из жизни показала.
В любом возрасте можно договориться. Но при этом я против инфантильноси.
Мама из поста сразу совершила ошибку, что допустила попадание денег в руки ребенку. Для 8тки деньги это игрушка.
noavatar
Ekskalibur• 20 октября 2014
321
В прошлом году (7 лет было) он решил себе велосипед купить, точнее я внушила ему эту идею, т.к. море этих игрушек, а толку от них немного. Я всех попросила дарить деньги. Все равно часть людей принесли игрушки, но и деньги давали ему в руки, он быстро тащил их мне, говорил, складывай. Потом вместе подсчитали, не хватало совсем немного, я ему добавила. Теперь гордости за самостоятельно купленный велосипед)))
А с копилки, куда вместе собираем, пытается постоянно достать деньги,чтоб дать мне на что-то)) последнее предложение на сестричку было))

В этом году еще не придумала,что ему ’хочется’)))) потому что он хочет только бластер)
noavatar
Avrora100• 20 октября 2014
322
Ответ дляEkskalibur
В прошлом году (7 лет было) он решил себе велосипед купить, точнее я внушила ему эту идею, т.к. море этих игрушек, а толку от них немного. Я всех попросила дарить деньги. Все равно часть людей принесли игрушки, но и деньги давали ему в руки, он быстро тащил их мне, говорил, складывай. Потом вместе подсчитали, не хватало совсем немного, я ему добавила. Теперь гордости за самостоятельно купленный велосипед)))
А с копилки, куда вместе собираем, пытается постоянно достать деньги,чтоб дать мне на что-то)) последнее предложение на сестричку было))

В этом году еще не придумала,что ему ’хочется’)))) потому что он хочет только бластер)
У нас дартвейдера просит
noavatar
Any• 20 октября 2014
323
А не за 400 оригинал мостра нельзя купить? МОжно - поищите на амазоне, маттеле
noavatar
tiara2• 20 октября 2014
324
Не читала я все отзывы, но считаю что то что было подарено ребенку, родители забирать не должны!!!
Вам же не приятно будет, если Вам деньги надарят, а муж заберет все и пойдет продуктов купит, или средства для машины)) Вот и у ребенка нечего забирать!!!
Я все что дарили ребенку, даже когда ему эти деньги не нужны были, всегда тратила только на него, игрушки или красивую постельку, но все ему!!!
Сейчас нам 3,5 года, если дарят деньги мы идем в детский мир и он сам выбирает себе машинку какую он хочет, даже учитывая тот факт что на д.р. помимо денег надарили 100 разных машинок!!!
не забирайте у ребенка детство!
noavatar
Natka_Boska• 20 октября 2014
325
если так остро стоит вопрос денег то в след.раз праздничный стол пусть и будет вашим подарком ребенку.
правда, я в детстве удивлялась своему другу который считал это нормальным.

но были и ситуации когда мама у меня одалживала деньги из копилки и забывала вернуть (я не в обиде, тяжелые 90-е понимала все). так что тут как ребенок скажет
noavatar
Магазин ШАРМ• 20 октября 2014
326
Ответ дляbond anna
Никогда не забираю подаренные деньги детей! Могу что-то посоветовать купить, иногда старший сын может помочь чем-то в семейный бюджет, но только по собственному желанию. Поймите, что это деньги того человека, которому их подарили. Пусть дочка купит себе то, что хочет. Знаю людей, которые и во взрослом возрасте вспоминают, как мамы лишали их денег, подаренных на день рожденье.
я такая, мама забирала подаренные деньги, было обидно (
Пока дочке 5 лет, деньги даряет не ей, а мне. Но я на них покупаю что-то интересное ей игрушки, которые она хочет.
noavatar
БобрДобр• 20 октября 2014
327
Ответ дляAvrora100
У нас для детей счета открыты с годовасия. Каждый месяц туда каает определенная сумма. Даже меньше 100 грн иногда. Подароков для ребенка выбирается один, но ’ребенок запусксется в Антошку’ и выбирает на зараниее оговоренную сумму. Если деньги остаются, то остаток идет на лицевик.
Номер счета есть у всех бубшек и дедушек и кресных. Обычно дарятся недорогие подарки и N-ная сумма на лицевик.
Из капель можно собрать море!
Я с вами не соглашусь, по поводу масштабности.
Не спорю. Но эти правила были с ребенком оговорены ранее, правильно?
А не то, что: о, тебе много подарили, гони сюда деньги.
Ну что за терроризм?
noavatar
kate kotuikh• 20 октября 2014
328
недавно тоже отмечали д.р сына-10лет, подарили денег, он тоже хотел забрать, но я не дала, т.к знаю, что потратит на что попало, сказала купим тебе, что хочешь, он давно мечтал о смартфоне, т.к у него одного в классе не было, вот и купили
noavatar
Гл@ша• 20 октября 2014
329
деньги -это подарок,автор вы же не будете подарок (если бы это была кукла )идти и менять в магазине,потому как потратились
noavatar
Latteve• 20 октября 2014
330
Ответ дляnadia07
я не все забираю, а 300 гр оставляю и даю ей право cамой распределить, а второю половину ,хочу ей же по нужде купить куртку обувь не знаю еще
Вот интересно, если бы ей подарили не деньги, а эту самую куклу, вы бы тоже сокрушались о нерациональном подарке? Забрали бы куклу, продали, чтобы купить одежду? Это то же самое, что вы хотите сделать сейчас. Как можно забрать подарок, в каком бы виде он не был? Странно, что вы ждете, что ваш 8 летний ребёнок должен войти в ваше положение, а не наоборот.
|« «» »|
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого



Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff