Ухахайкина• 21 октября 2014

Не берут на прежнюю работу после декрета

Девочки, может, у кого была похожая ситуация, поделитесь опытом.
Проработала в частной компании 3 года, должность хорошая, директор ценил. Вот выходить на работу хочу (ребенку почти 2 года, сад, бабушка), пришла в офис, а мне мол, работает девочка 2 года, как я ее уволю.Встречусь с собственником, но понимаю, что вакансий нет, т.к. прошло сокращение. Как вернуться? Понимаю, что мне обязаны вернуть место, но не очень хочеться начинать заново трудовой путь со скандалом, кто вернулся на старую работу, расскажите
Клептоманка• 21 октября 2014
по идеи должны уволить девочку, которая работает сейчас так как ее брали на время нахождения вас в отпуске по уходу за ребенком до трех лет
Колхозница• 21 октября 2014
Ну вообще девушку должны были предупредить что она на месте декретчицы . Брат у меня в налоговой так работал. Его предупредили и когда она вышла он ушёл на другую работу. Только это наверно было после 3 лет. А Вам только 2...даже незнаю
Кому там слова не давали• 21 октября 2014
У меня ситуация точно такая же. Собственник отморозился и забил на мои прежние заслуги. Плакала долго от такой несправедливости. Потом успокоилась и пошла на другую работу - начала все заново. Даже если бы я и вернулась на старое место работы, то косые взгляды тех, кто там сейчас работает, не дали бы мне спокойно заниматься своим делом. Не отчаивайтесь. Поговорите с владельцем, но без скандала. Знайте себе цену! Удачи!
Мелочунь• 21 октября 2014
вас не мають права звітьнити, так як у вас дитина дло 3-х років. а виходити вам вже з декретної відпустки чи ні, це вирішувати вам. якщо вирішили виходити, то вни повинні звільнити працівника котрий вас заміняв.
Люкса• 21 октября 2014
У меня та же ситуация. Только я сразу знала, что обратно там декретчиц не возьмут. И должность хорошая и зп хорошая была. Но..увы. Буду начинать сначала. Правда, я пока офиц.оформлена там, продлеваю себе декретный отпуск и все.
Люкса• 21 октября 2014
Девочки выше, это в гос.структурах обязаны брать обртно, а тут как хочу так и ворочу. Они придумают 100000 отмазок! Им по фигу
dub923• 21 октября 2014
У Вс еще есть время найти работу. А здесь поговорите либо Вы выходите либо компесанцию пусть платять за потерю работы ( у нас например от 10 до 20 окладов девочки вытребовали) и не соглашайтесь написать заявление пока Вам не выдадут компенсацию. А то пообщеать могу, а выплатиь нет. Конечно Вас обязаны принять на работу после выхода из декрета и не важно хоть после недели после родов. Просто когда начинают такой разговор - однозначно без боя Вам просто так не удастьтся выйти на работу. А когда уже с начальником выяснишь отношения именно по поводу такого выхода, то работать уже с ним не удобно и с коллективом тоже.
Мечты сбываются• 21 октября 2014
Вы имеете право выйти в любой момент, какой пожелаете и до 3-х лет ребенку вас не имеют право уволить, человека на вашем месте должны были предупредить что берут только на время вашего декретного отпуска (попросите ознакомиться с приказом принятого на ваше место)
У меня была похожая ситуация, директор откровенно сказал, что работает другая девушка на моем месте и ее работа его устраивает. Я просто не обратила внимание на его слова, пришла в отдел кадров и сказала что я прерываю декретный отпуск и с такого-то числа выхожу. Первое время меня директор просто игнорировал, не давал заданий, и т.д., в чем я увидела для себя плюс и занималась своими делами. Постепенно все стало на свои места, я и не ругалась ни с кем и сделала так как выгодно будет мне. Работаю после декрета почти 3 года.
Схема сыра• 21 октября 2014
Ответ дляМечты сбываются
у меня невестка так вышла, а через 3 месяца ее отправили. Причины уволить всегда будут.
Веселуха Муха• 21 октября 2014
Девочки, а как быть, если мне тоже выходить скоро, но сказали, что некуда... Мест нет, прошло сокращение и много из зоны ато перевели к нам работать. Не хочу писать по собственному желанию (((( Возможно ли получить какую-то компенсацию в этом случае? Или потом в цз стать на учёт, но они же там платят исходя из справки о доходах, по-моему, а у меня же нули там за период декрета... Как мне правильно поступить?
автор Ухахайкина • 21 октября 2014
Ответ дляМечты сбываются
выйти то я могу, только вот зп мне не заплатят
автор Ухахайкина • 21 октября 2014
Ответ дляКолхозница
в гос. структурах может, а в частных, сами понимаете, как директор скажет, так и будет...
автор Ухахайкина • 21 октября 2014
Ответ дляКому там слова не давали
спасибо
автор Ухахайкина • 21 октября 2014
девочки, спасибо всем. поговорю с собственником, буду искать новую работу. просто у нас работы мало сейчас, да и эта возле дома, удобно очень. но, надеюсь, меня как хорошего специалиста, где-нибудь возьмут. тем более, сказали на старом месте рекомендации хорошие будут. хоть это радует
Люблю порядок• 21 октября 2014
Ответ дляУхахайкина
не совсем так.Закон о труде обязателен для всех.Я работаю в частной структуре,проверки с управления труда были 2 раза за 5 лет. так ’дрюкали’ за любое ’не соответствие закону’, что ’дважды подуем на холодную воду’, только чтобы работник был доволен. Вам посоветую в нормальном тоне объяснить директору, что это ВАШЕ рабочее место и Вы намерены работать или же пусть предлагает компенсацию, а Вы рассмотрите это предложение.
автор Ухахайкина • 21 октября 2014
Ответ дляЛюблю порядок
я уже общалась с директором, ответ - нет вакансий. есть собственник предприятия, он был моим непосредственным начальником, но ответ уже предсказуем. пугать проверками?
Люблю порядок• 23 октября 2014
Ответ дляУхахайкина
проверками пугать- настраивать на конфликт, предлагать обойтись полюбовно, что Вы согласны за компенсацию отступить от своего законного права выйти на свое рабочее место.Нет вакансий -это для нового работника или для работника на месте декретчицы.Это не Ваш случай, а другой девочки,это для нее нет вакансии.Именно с этой позиции Вы должны подавать себя и работодатель должен это чувствовать.Удачи Вам!
автор Ухахайкина • 23 октября 2014
спасибо. посмотрю какая компенсация мне положена, исходя из офиц. зп 620 грн...