Valerisa• 21 октября 2014

Бедность. Навеяно темами о внешнем виде мамаш в парках. (Нецензурная лексика!)

ОСТОРОЖНО- НЕЦЕНЗУРНАЯ ЛЕКСИКА!

Сумбурно, все в кучу и 18+, матом, предупреждаю. Потому что о бедности.

Вот скажите мне, почему у нас в любом, самом-самом засранном кафе в самом-самом глубоком зажопье, с жирными столешницами под тосканский мрамор и пластмассовыми выцветшими цветами на стенах, в засаленном меню в файликах обязательно найдется какое-нибудь сильно майонезное блюдо с названием "по-царски", "по-императорски" или, на худой конец, "по-боярски"?

От бедности. Мы мечтаем о богатстве. Если много жира и дешевой хрени, которую мы вслед за производителями почему-то называем майонезом - это "по-царски". Как правило, самые бедные и заказывают "по-царски". Если "по-императорски" - это ваще взрыв невиданной роскоши для нищих: значит, там еще и мылообразное говно, которое мы называем сыром. "Мясо по-императорски" - я уверен, вы такое видели. А, может, не дай Бог, и пробовали.

Почему в любой, самой вонючей маршрутке, знаете, как из цыганского фильма Кустурицы - с иконами, мягкими игрушками перед водителем, ковром и бахромой на занавесках - к Новому году обязательно появится плакат; и неважно, это год Лошади, Козы или Бульдозера: всё равно в картинках пожеланий будут огромные пачки долларов, а пожелание обязательно будет включать резкое приобретение богатства? Не ума, не образования, не опыта, а именно богатства: "Пусть Змеиный Новый год вам богатство принесет...". Никому ни в Европе, ни в Америке, даже самым небогатым аборигенам, не придет в голову желать вам в новом году богатства - его, по идее, нужно заработать, и никак не за год.

Но мы бедные. Повезло же Иванушке-дурачку: ни хрена ни делал и - хуяк! - богатство. У нас все девочки с младших классов школы знают: главное - найти нужного мужа, и у тебя - хуяк! - богатство. Зарабатывать, откладывать, рисковать, учиться - это классно, да, но лучше именно так: хуяк! - и богатство. А без богатства жизнь - не жизнь. Вот в сериалах об этом очень хорошо показано, очень жизненно: приехала в столицу, чуть-чуть помыкалась, а потом встретила Его и - хуяк! - богатство. Гениталии есть? Есть. Значит, может быть, и богатство. У нас все хотят, чтобы, как в сериале. Нервные девки-кассирши, гордые суки-налоговички - все хотят, как в сериале: ща появится Он, оценит ее неземные достоинства - и хуяк! - богатство. Годами ждут. Годами! Сами себе богатство они создать не пытаются - зачем? Надо только выучиться ждать, надо быть спокойной и упрямой - и он обязательно появится, козел, сорок уже стукнуло, а я все кассирша. Пипец.

Замечали? У нас вечно в ходу словечко "роскошный" - везде, где только можно, даже там, где оно быть не может определению: "Это роскоооошные щенки, роскоооооошные, поверьте..."..."Вид из окна просто роскоооошный!"... "Она так старается, оценки роскооошные!". Как, бля, могут быть роскошными, щенки или оценки? Вам не приходит в голову, что вид не может быть, блядь, роскошным? Это вид из окна, он роскошным даже в переносном смысле быть не может, але! Ниче, мы привыкли. Мы так и пишем: текст роскошный, роскоооошно написано, бля.

Когда бабулька радостно забирает пакет гречки, пачку химмаргарина и целлофановый пакетик "Василий Долбодятский - за богатство народа!" и бежит голосовать за этого Василия, как миленькая, думаете, это оттого, что она злостная ватница, продающая будущее своих внуков за пачку гречки? Да ладно, не надо бабульку демонизировать; это не она голосует, это все проклятая бедность шепчет: давай, давай, давай, успей! Успех от слова "успеть"! Все предпочитают краткосрочные вложения: прибыль здесь и сейчас, а там хоть трава не расти. Знаменитый гребаный славянский фатализм - климат такой, до весны неизвестно, доживешь или нет: здесь и сейчас! Бедность требует. Бедность не дает продохнуть.

Обсчитали в кафе? Нахамили в гостинице? Больше сюда ни ногой? Ну и что? Вы один раз заплатили - здесь и сейчас! - и прекрасно. Валите, другие придут. Краткосрочные вложения. Короткие бабки. Длинных можно не дождаться - отожмут, отберут, не вернут. Бедность, бедность, бедность, бедность.

Когда злобный старикан едет в Славянск за украинской пенсией от хунты, а потом возвращается в родную ДНР и с утра выстаивает очередь за гуманитаркой от чеченцев, с драками, скандалами, доносами - думаете, он беспринципный вонючий ватник? Это не он. Это бедность орет: хапай, дают, положено! И хапает. А пообещают бабки, если он вас расстреляет, - поверьте. Легко. То вы, а то бабки. На Новый год желают в первую очередь, чтобы ваши желания охренели от ваших возможностей, море удачи и дачу у моря; чтобы на вас напали бабки, и вы не знали, как от них отбиться. А любви - то такое. Какая любовь в нищете?

Когда Оксана Марченко, тетка в возрасте, который принято называть элегантным, и при деньгах, за которые можно нанять не только какую-нибудь Анжелу, ту, что всех наших "звезд" мыслит одинаково - шо Тину Кароль, шо Могилевскую, шо Билык - все близнецы стиля "мясо по-императорски", а нормального стилиста, назло медведчуковским миллионам напяливает платье Чиччолины - чтобы и ноги было видно, и сиськи - и челку, как с окружной, и кудри, как у трансвестита, и ботфорты, вроде только отошла от шеста в стриптиз-баре, - знайте: это бедность кричит - я прорвалась! у меня вышло! смотрите! смотрите! Я теперь богата! Всего через край! Всего хватает! Я смогла! Смогла! Сиськи по-царски, кудри по-императорски, роскооооошно, завидуйте, нищета! Люблю вас! Помню вас! Я была такой же! Но у меня вышло, смотрите!

Как у Прони Прокоповны в спальне: вот, вот, вот!

Бедным быть стыдно. Небогатым быть стыдно. Неуспешным быть стыдно. Что там наивная Оксана! У нас даже президент с министром обороны встречаются в классическом антураже бедности - розовые с золотой каемочкой шторочки со складками, где-то за дверью притаилась охренезная малахитовая горка: так бедность представляет себе богатство. И позолота, позолота, позолота, куда без нее? У нас такой госстиль: "Как бедность представляет себе богатство".

За городом поселки миллионеров: три этажа, четыре этажа, башня, еще башня - и участок всего пять соток; сразу за замком - китайский забор из Эпицентра, а за забором - такой же замок, там сосед-миллионер: три этажа, четыре этажа, пять этажей! И башня, башня, еще башня! И флюгер из Эпицентра. Бедность требует: выше, выше и больше, больше Эпицентра! Если за те же бабки купить сто соток земли и поставить маленький уютный домик в саду - это не то: не будет видно богатства. Бедным быть стыдно. Стыдно быть неуспешным.

Сосед Рома, который вечно стреляет у меня сто баксов на недельку, купил в кредит черный джип, огромный, как коровник. Денег на бензин нет, денег выплачивать кредит нет, но Рома раз в полгода заправляет полный бак и едет домой - показать: он не бедный. Его жена Кристина всегда в розовом велюровом спортивном костюме - дома, в супермаркете, в налоговой, на базаре, в джипе. Дочке двенадцать лет, на вид - как победительница конкурса "Мечта педофила - 2014" имени Поплавского: так бедность представляет себе успех.

Бедные хотят быть богатыми. Богатые хотят быть счастливыми. Все через жопу. Когда мы, бля, все вырвемся из бедности?

Текст не мой. Оригинал https://www.facebook.com/photo.php?fbid=7863191047...
appareils• 21 октября 2014
Это к сожалению все про нас( образно).Лично я не гонюсь за брендами, живу по доходам. Но как много вокруг вульгарнейших теток с жутким макияжем как в журналах про красоту, которых они начитались. От дерьмовой шанели в метро с утра в глазах рябит. Сколько тёток толпятся возле уродливой бижу под золото шоб было богато. Смотрю со стороны и думаю что ни какая нам Европа не светит, там такого мусора и так хватает. И так мне от этого зрелища становится печально. Хочу только чтоб мои дети получили образование, обязательно выучили хоть один иностранный язык и свалили из этой убогой к большому сожалению страны. Если что я патриот Украины но считаю что мы ничем не хуже европейцев и хотя бы мои дети достойны жить лучше.
Ocktober• 21 октября 2014
Ответ дляEkskalibur
я б еще добавила про собачек таких маленьких, которые стоят слегка больше минимальных зарплат и тоже ездят в маршрутке с хозяйками в натуральных шубах))
причём, собачки тоже в натуральных шубах
Лучшая мамочка• 21 октября 2014
Ответ дляАлёнка79
супер) у самой накипела тема жизни ’по бАгатому’, я б еще про айфон в метро добавила абзац)
у меня iPhone и иногда я езжу в маршрутках. iPhone - это что-то запредельное и нельзя его иметь тем, кто может проехать в маршрутке?????

ps.сейчас много телефонов дороже iPhone.

Да и при чем тут телефон вообще??? Если у меня кроссовки за 3тыс грн мне тоже нельзя ездить в автобусе???
NIKARINKA• 21 октября 2014
Ответ дляOcktober
одетые на свою натуральную шерсть
Наталья 48• 21 октября 2014
Да,такова жизнь,что бы мы не говорили и как бы не защищались:(((( Автор прав,молодец
L-moda• 21 октября 2014
Ответ дляappareils
Плюсую. Отлично сказано.
Viktoria Vi• 21 октября 2014
Ответ дляOcktober
ха! и по этому поводу у меня есть пример. Мне на прошлой неделе прямо ’везло’ на людей и жизненные ситуации.
Едем с сыном в троллейбусе. Я с беременна и не могу держать сына на руках. Усадила его на отдельное сидение и купила билеты для нас обоих (к слову, в правилах пользования общественным траспортом прямо и недвусмысленно написано - ребёнок может ехать бесплатно, если не занимает отдельного места). Прокомпостировала.
Ко мне подлетает кондуктор с горящими священым огнём глазами: ’Зачемы вы компостировали талоны?!’
Я в недоумении: ’Как зачем? Нас двое, мы занием два места. Оплата за двоих.’
Кондуктор: ’Ой, ладно! Тут куча здоровых мужиков ездит бесплатно, а вы за ребёнка платите. Не надо так делать!’
Я молчу и обтекаю. Человек работающий на гос.предприятии, доходность которого зависит от оплаченного пассажиропотока, а значит и её зарплата от этого зависит, советует мне как обворовать собственное предприятие. На полторы гривны.
Квинтесенция маразма - хоть на копейку, но украсть!
И самое интересное, могу поспорить, что прийдя домой и посмотрев новости, она на кухне будет ругать вороватое правительство и начальника-жлоба, из-за которых ей не хватает денег на хлеб.
Да пожалела она вас... и все тут..И лично ее зарплата от вашего талончика не зависит. Помочь, пожалеть-это считаю отличная черта нашего славянского менталитета, которой нету ни в какой Америке-Европе. Там другой критерий жизни: выгодно-невыгодно.И все.
Pono4ka• 21 октября 2014
роскошно аж тошно
alena_slv• 21 октября 2014
Ответ дляNicuZZa
Хотела бы сразу отметить, что я не слежу за тем, кто какой майонез есть, кто какие сиськи подчеркивает. Мне, правда, все равно. Каждый решает сам, как ему более комфортно в жизни. Если кому-то нравится розовый велюровый костюм на все случаи жизни, пусть будет велюровый костюм))) А у меня есть моя собственная жизнь и моя семья, вот это меня волнует.

Но вот что еще мне пришло на ум: одна очень мудрая мысль Далай Ламы ’Страдания бедности — это страдание от желания чего-либо и от чувства нехватки этого. Поэтому даже обладающему многими материальными богатствами человеку, если он умственно беден, будет всегда чего-то недоставать, и он всегда будет хотеть чего-то еще.’ Но это дано понять, увы, не каждому.
проще - счастлив не тот кто много имеет, а тот кто доволен тем что имеет)
Aksinia8555• 21 октября 2014
Жизненно , смешно и грустно ......Хотя бывает и наоборот , до фанатизма))) Знаю ооочень богатого человека, который ведёт аскетичный образ жизни. Боясь, что сможет привлечь внимание ’опасного контингента’
Natalia Ko• 21 октября 2014
Автор, спасибо, жизненно! сама иногда еду в шубе в маршрутке :) без собачки, с сумками...
Yenna• 21 октября 2014
а еще эта мечта женщин - купить норковую шубу... и умереть
кстати, моя знакомая практикущий психолог, у нее много клиентов, так сказать ’ВИП’ (роскошные клиенты), таки богатые тоже плачут, только зачастую психологам за большие деньги... есть достаток, есть вроде все (джип, вертолет, брюлики, силиконовые грдь и губы и др. прибамбасы) а счастья нет, увы...
makmy• 21 октября 2014
Ответ дляL-moda
Читала и вспоминала лекцию Набокова ’Пошляки и пошлость’. Навеяло.
Автор темы, почитайте, мне кажется, Вам понравится.

http://www.adme.ru/retro/vladimir-nabokov-poshlyak...
Замечательная статья, спасибо, прочитала с большим удовольствием. Никогда не забуду, как своячница парировала мне в разговоре о важности получения ВО ’ Зачем доучиваться мне в универе, если в материальном плане у меня все есть’. Справедливости ради должна отметить, что действительно все есть, но только в материальном плане.
Емилия 1• 21 октября 2014
Спасибо автор вам за перепост статьи. Всё чистая правда и это грустно. Менталитет у нас такой. Это не наша вина. Спасибо конченным комунистам, которые ломали многие годы психику людям. В Европе у людей семейные бизнесы есть из поколения в поколение. Если люди делали сыр 100 лет назад, то и их родственники по сей день этим занимаются. Никто ни у кого ничего не отбирает и не отжимает. Самое главное заниматься своим любимым делом. У нас 90% студентов налоговой академии там учатся не потому, что им нравится это, а потому, что можно брать взятки. В Америке например, чтобы стать плохеньким политиком для начала нужно учится 7 лет минимум и денег потратить кучу на образование своё. У нас у кого бабло тот в политике. Просто оказались в нужном месте, в нужное время. У нас вскоре и набойки на туфли некому будет поставить. Все у нас менеджеры, банкиры, управляющие. А вообще богач тот, кто Бога чтит, любит людей и радуется каждому прожитому дню.
appareils• 21 октября 2014
Ответ дляNatalia Ko
Прям как моя мама в норке по пятки и с авоськами внукам вкусности везет. Правда эта шуба была куплена при царе горохе но вид ещё ого- го
автор akaholera • 21 октября 2014
Ответ дляL-moda

ой, спасибо, только Набокова не люблю( его манеру)
автор akaholera • 21 октября 2014
Ответ дляЕмилия 1
коммунисты работали с тем народом, который был. не спорю, конечно, 70 лет железного занавеса тоже оставили свой отпечаток
автор akaholera • 21 октября 2014
Девочки( и мальчики), кому понравилась эта статья- рекомендую книгу http://www.livelib.ru/book/1000306707
(так же обратите внимание на коменты- автор книги действительно рекламирует себя, но если забить на это- можно кое- что почерпнуть... рекалмы не так много в книге)
L-moda• 21 октября 2014
Ответ дляakaholera
Бывает. Иногда чья-то писательская манера - комариное пение)
автор akaholera • 21 октября 2014
Ответ дляmama_dvoih_detok
Удалено администрацией...
ЖАЛОБА! не вплетайте грешное к праведному!!!!
L-moda• 21 октября 2014
Ответ дляakaholera
Спасибо, уже в закладках. Почитаю. Задели за живое )
Helenaitolko• 21 октября 2014
Спасибо), читала - смеялась от души!))))

Менталитет у нас такой, на подсознательном уровне:
-Галя, ну зачем тебе эта Дольча Габбана? Ведь не ходишь никуда, только на базар и на скаймеку перед подъездом с коляской, семки поплевать?...
- Ну здрассьти!? Я кода выхожу ’при параде’))), так мне весь ’двор’ завидует!!!
- А знаешь, откуда? Что завидует?
- Так слышала!
Дефки всегда шушукаются: ’Вот с&ка! Опять в новой шмотке пошла!’

(Если что, не выдуманная история, имя персонажа, по понятной причине, изменено:-))
----------------------------------------------------------------------------------

P.S. Мой муж, обычный лимузинщик, возит всю Уолл стрит)(у лимузинной компании, в которой он работает, заключены договора с финансовыми группами, а это, в основном, самые богатые и влиятельные люди в стране)
Миллионеры вперемешку с миллиардерами), одеты все, примерно одинаково, не крищаще-дорого), манера поведения с обычным водителем, примерно у всех, так же одинакова), дружелюбно-уважительная). Стописят раз, скажут: Спасибо, пожмут руку, спросят о семье, поговорят о политике и футболе и т.д.

А вот один случай, просто запал в душу...)

Поездка в аэропорт, какая-то важная конференция у клиента, изрядно нервничает, опаздыват, бурчит, неприятный тип)....
... Красный свет, в СТОЯЩУЮ! на тихом, безлюдном пешеходном переходе машину, вдруг что-то врезается!
Этим ’что-то’), оказывается молодой человек на роликах) Падает, охает...и быстро снимая ролики(типа, просто шел и на НЕГО! наехали), начинает звонить в полицию.

Клиент, совершенно посторонний и очень богатый человек, резко перестает бурчать, подбадривает мужа, ОСТАЕТСЯ в машине и даже не собирается пересаживаться в другую, чтобы таки успеть на свой самолет, хотя конечно, мог бы это сделать без проблем)
Почему?)
Потому что он просто посчитал, что ЕГО свидетельские показания, помогут разрулить создавшуюся, довольно не приятную ситуацию, значительно проще и быстрее) Так оно и получилось!)

Богатство(показное или реальное), не порок!) Все мы стремимся выглядеть лучше, жить лучше...’представления’ об этом, у каждого Свои)
Мне, все равно’ кто как одет’). МОЕ отношенее к человеку, в контексте ситуации описанной выше, определяется моментом:
’Выйдешь ты из машины, или останешься?’)))

Ивините, может чуток не в тему Остапа понесло..))) Хотя...))))
Sjuzy• 21 октября 2014
Ответ дляАлгеро
А норковые шубы в переполненном общественном транспорте?
ну и шо? так же как и айфоны?
Видите вы сами эти вещи в статусные вносите.
А на самом деле для этих людей это может быть просто одежда и телефон.
Почему в них нельзя ездить в маршрутке загадка.