Anny-Roo• 01 февраля 2013

Конфликт в саду. Как быть?

В августе прошлого года пошли в сад. У детей всегда какие-то мелкие стычки, на это мы особыго внимания не обращили, объясняем, что драться не хорошо . Сначала били, кусали, царапали нас, теперь вот мой малый становиться драчуном, но это не по делу. Есть у нас в группе девочка, которая всё время лезет в глаза моему ребёнку. 3 раза в разное время кусала возле самого глазика. Я просила воспитателей и медсестру поговорить с мамой девочки, чтобы не лезла в глаза. Теперь она царапается. Первый раз я смолчала, хотя прошол уже мясац, а следы остались. Вчера пришли из сада с царапиной через весь глаз. Сегодня утром дождалась мамочку и попросила стрич ногти ребёнку и объяснить чтобы не лезла в глаза, в ответ мне нахамили. Всю аж трясло. Настроена было спокойно, но после погнала к заведующей. Она обещала повлиять вместе с психологом, но сказала что мамаша эта конфликтная. А что дела мне? Группа и сад нравятся, сюда ходят детки наших друзей и знакомых, и от воспитателей в восторге. Как повлиять на такую мамашу и заставить считаться с тобой? Куда можно пожаловаться? Понимаю, что у деток бывает всякое, но уже 5 раз лезть в глаза. Не хочу, чтобы моего малого покалечили. Последних два случая фотографировала малого - это как-то можно использовать?
Ponomarenko208• 01 февраля 2013
Ответ дляmariamna
Тоже извините, что влажу. Я по обратную сторону баррикад (собираюсь поговорить с девочкой при ее маме). Хочу узнать ваше мнение: если бы говорили при вас, как бы вы восприняли разговор?
При мне - пожалуйста, такие ситуации случаються на площадках, на пример, и я вполне адекватно отношусь, когда моему ребенку делают замечание, когда он палку перегибает и я, в свою очередь тоже позволяю корректное замечание сделать при родителях. В таких случаях ребенок чувствует более уверенно себя, что он не сам!

Ponomarenko208• 01 февраля 2013
Ответ дляAnny-Roo
Не знаю. Мы тоже сейчас начали драться. Каждый раз объясняю малому, что нельзя, разными словами, много раз, но иногда малыши больше воспринимают те же слова, но от постороннего человека. Может и к лучшему, что поговорила, ведь конфликтов больше нет, да и Вам созналась, не каждый бы так поступил. Спросите у ребёнка не напугала ли его тётя
Это было в прошлом году и я сомневаюсь, что она вспомнит. Я не против, что поговорила, просто считаю,что в 2.5 года жесткий разговор от чужой тети и при этом никакой поддержки (мамы, папы) это слишком.