25 октября 2014

Есть много сметаны недельной давности. Что испечь?

Так получилось, что муж купил литр дом. сметаны и мама привезла. А за неделю почти не использовали. Попробовала, уже с привкусом.
Что можно испечь по-быстрому? Ребенка качаю, сейчас уснет, есть час времени на готовку и уборку.
пьЯНА 25 октября 2014
)))) как-то задала такой вопрос, обо*рали с ног до головы, типа зачем кормить семью испорченными продуктами. Поищите рецепты в интернете.
Крапипопка 25 октября 2014
Сметанник
200 г сметаны
2 яйца
1,5 стакана сахара
0,5 ч л соды
погасить в 1 ч л уксуса
ванилин
Все перемешать, добавить в муку как на оладьи, выпекать в духовке
Заместитель автора 25 октября 2014
Есть кексы на сметане. А еще есть яблочный пирог ’цветаевский’ - там сметана и в тесто, и в начинку идет. Получается очень вкусно (рецепт очень популярен, в инете найдете).
автор movsumova 25 октября 2014
Ответ дляпьЯНА
)))) как-то задала такой вопрос, обо*рали с ног до головы, типа зачем кормить семью испорченными продуктами. Поищите рецепты в интернете.
Ну да, тут же все богатые и правильные
автор movsumova 25 октября 2014
Ответ дляЗаместитель автора
Есть кексы на сметане. А еще есть яблочный пирог ’цветаевский’ - там сметана и в тесто, и в начинку идет. Получается очень вкусно (рецепт очень популярен, в инете найдете).
Спасибо, поищу.
Заместитель автора 25 октября 2014
Например, такой.
Кексы ’Вишни с шоколадными косточками’

стакан 200 мл

Тесто:

На 12 кексов.

2 яйца,
меньше 1 ст. сахара,
250 гр. сметаны,
100 гр. растопленного сл. масла,
орешки мелко молотые (грецкие или миндаль)
пакетик разрыхлителя - 10 гр (в рецепте сода - 1 ч. ложка, но я делаю с разрыхлителем),
2 стакана муки,
ванилин по вкусу,
щепоточка соли,
вишни (свежие, консервированные) или любые свежие ягоды,
шоколад.

Приготовление:

(Сначала приготовим вишню. Нам нужны 12 ягодок. Косточки вынуть. Поломать маленькую плитку шоколада на маленькие кусочки. Кусочки шоколада вставить в вишни вместо косточек.) - Я делаю без вишни и шоколада, или шоколадные капли добавляю прямо в тесто.

Тесто. Взбить 2 яйца с сахаром (чуть меньше стакана), добавить сметану, соль, масло, орешки, ванилин, муку, разрыхлитель. Насчёт муки. Можно высыпать все два стакана, тогда тесто получается довольно густым, если высыпать поменьше, то тоже получатся вкусные кексы, смотрите по консистенции и делайте так, как любите.

Формочки смазать маслом (или в формочки вставить бумажные формочки). Если делать с вишней, то выкладываем столовой ложкой немного теста на дно, на это тесто помещаем вишню с шоколадом, заливаем её второй ложкой теста.

Ставим всё в духовку. Температура 180 градусов. Выпекаем до готовности. Готовность определяем зубочисткой (деревянной палочкой).

Можно попробовать поставить в духовку мисочку с водой, тогда кексы должны лучше подняться.

P.S. Делаю и без орешков, вишни, а просто добавляю в тесто тертый шоколад. Печь можно и одним кексом.
автор movsumova 25 октября 2014
Ответ дляКрапипопка
Сметанник
200 г сметаны
2 яйца
1,5 стакана сахара
0,5 ч л соды
погасить в 1 ч л уксуса
ванилин
Все перемешать, добавить в муку как на оладьи, выпекать в духовке
Сметаны хватит на 5 сметанников
автор movsumova 25 октября 2014
Ответ дляЗаместитель автора
Например, такой.
Кексы ’Вишни с шоколадными косточками’

стакан 200 мл

Тесто:

На 12 кексов.

2 яйца,
меньше 1 ст. сахара,
250 гр. сметаны,
100 гр. растопленного сл. масла,
орешки мелко молотые (грецкие или миндаль)
пакетик разрыхлителя - 10 гр (в рецепте сода - 1 ч. ложка, но я делаю с разрыхлителем),
2 стакана муки,
ванилин по вкусу,
щепоточка соли,
вишни (свежие, консервированные) или любые свежие ягоды,
шоколад.

Приготовление:

(Сначала приготовим вишню. Нам нужны 12 ягодок. Косточки вынуть. Поломать маленькую плитку шоколада на маленькие кусочки. Кусочки шоколада вставить в вишни вместо косточек.) - Я делаю без вишни и шоколада, или шоколадные капли добавляю прямо в тесто.

Тесто. Взбить 2 яйца с сахаром (чуть меньше стакана), добавить сметану, соль, масло, орешки, ванилин, муку, разрыхлитель. Насчёт муки. Можно высыпать все два стакана, тогда тесто получается довольно густым, если высыпать поменьше, то тоже получатся вкусные кексы, смотрите по консистенции и делайте так, как любите.

Формочки смазать маслом (или в формочки вставить бумажные формочки). Если делать с вишней, то выкладываем столовой ложкой немного теста на дно, на это тесто помещаем вишню с шоколадом, заливаем её второй ложкой теста.

Ставим всё в духовку. Температура 180 градусов. Выпекаем до готовности. Готовность определяем зубочисткой (деревянной палочкой).

Можно попробовать поставить в духовку мисочку с водой, тогда кексы должны лучше подняться.

P.S. Делаю и без орешков, вишни, а просто добавляю в тесто тертый шоколад. Печь можно и одним кексом.
Спасибо! Хороший рецепт.
Пошла готовить. Без вишни)
Заместитель автора 25 октября 2014
Так Вы сегодня спеките что-то одно, а в понедельник другое.
Заместитель автора 25 октября 2014
Ответ дляmovsumova
Спасибо! Хороший рецепт.
Пошла готовить. Без вишни)
Пожалуйста)))
Нетутешня 25 октября 2014
Испеките Зебру, быстро и вкусно. http://chudo-povar.com/tort-zebra.html
Нетутешня 25 октября 2014
Можете сметану разбавить водой и сделать оладушек простых или с яблоками.
автор movsumova 26 октября 2014
Отчитываюсь.
Испекла кекс на сметане и масле в хлебопечке.
А потом торт-сметанник шоколадный с кремом из масла и сгущенки.
Спасибо всем за поддержку.
Сметана ещё есть, надо ещё что-то придумать:))