03 мая в 13:40

Достала Германия, я не одна такая?

Всем привет, идеальных людей и агрессивно настроенных прошу не писать. Кто ещё как я терпит тут из последних сил? Язык учить не хочу, поначалу начала но мне совершенно не заходит, очень сложно и чесно лень. Оставаться тут не планирую. Ребенку тоже тяжело, в немецкой школе друзей нет. Одноклассники сами по себе, она сама по себе. Постоянно в подавленном состоянии, без настроения. За нее обиднее всего. Мы в маленьком городе, тоска полнейшая.
У кого похожая ситуация, как вы справляетесь?
показать весь текст
Добра всем! 03 мая в 15:38
Ответ дляНе любовница
По таким критериям масса нативов не дотягивают до Б2. Укр/рус говорящих тоже )
Могу судить только по себе как нейтиву - без проблем
Рву и мечу 03 мая в 15:38
А я не выезжала в 2024, но автора понимаю. Выезжала в 14, скиталась по Украине. Это ощущение что ты как неприкаянный и выдернутый с корнями. Но мне было легче - все-таки одна и та же страна, люди, менталитет, язык, привычные продукты.
Немецкий терпеть не могу, даже слышать его мне неприятно, не могу представить, что вокруг все на нем говорят, ужас же! Ну, для меня, по крайней мере.
Но вы, автор, зря написали сюда. Сложно сочувствовать этим проблемам из коридора или из подвала, когда воет тревога и что-то летит на город
Коржик 03 мая в 15:39
Ответ дляПластилин_Колец
Нет.
Землю сменить не можешь без определенных условий, а город в пределах земли, можешь. Это касается 24 параграфа.
Азюль да, в пределах города
И как вы себе это представляете? Если автор в социальном жилье. И все города переполнены. Вряд ли ей дадут разрешение на переезд в другой город даже в пределах одной земли. Может в 22-м это еще и было реально, но не сейчас
Не любовница 03 мая в 15:40
Ответ дляДобра всем!
Могу судить только по себе как нейтиву - без проблем
Это мнение лингвиста. К сожалению.
Добра всем! 03 мая в 15:40
Ответ дляПластилин_Колец
Нет.
Землю сменить не можешь без определенных условий, а город в пределах земли, можешь. Это касается 24 параграфа.
Азюль да, в пределах города
Для ’первоприкрепленных’ было как Азюль. У меня , например, крайс одного небольшого города. Это позже, учли трудности с жилье. Но у кого какое было прикрепление - такое и осталось. Я узнавала, когда хотела поменять жилье на соседнее село - нет . это уже другой город.
Пластилин_Колец 03 мая в 15:42
Ответ дляДобра всем!
Для ’первоприкрепленных’ было как Азюль. У меня , например, крайс одного небольшого города. Это позже, учли трудности с жилье. Но у кого какое было прикрепление - такое и осталось. Я узнавала, когда хотела поменять жилье на соседнее село - нет . это уже другой город.
У меня вся земля.
Как у автора, мы не знаем.
Крайс - это район. Но если и так, даже в нашем районе (крайсе) достаточно городов для выбора, есть поменьше, как мой, 6600 населения. Есть побольше, 50 тысяч населения.
Решать автору, ее условий ни вы, ни я не знаем. Советуем исходя из личного опыта
Пластилин_Колец 03 мая в 15:44
Ответ дляКоржик
И как вы себе это представляете? Если автор в социальном жилье. И все города переполнены. Вряд ли ей дадут разрешение на переезд в другой город даже в пределах одной земли. Может в 22-м это еще и было реально, но не сейчас
На днях знакомый переехал в другой район, в пределах нашей земли.
В марте другие знакомые вообще на другой конец земли переехали. И ещё есть знакомые.
Все в 24 году сменили.
А вы на какой земле?
Добра всем! 03 мая в 15:44
Ответ дляПластилин_Колец
У меня вся земля.
Как у автора, мы не знаем.
Крайс - это район. Но если и так, даже в нашем районе (крайсе) достаточно городов для выбора, есть поменьше, как мой, 6600 населения. Есть побольше, 50 тысяч населения.
Решать автору, ее условий ни вы, ни я не знаем. Советуем исходя из личного опыта
А в нашем крайсе я живу в самом крупном 10тыс. Остальное вообще глушь
Пластилин_Колец 03 мая в 15:45
Ответ дляДобра всем!
А в нашем крайсе я живу в самом крупном 10тыс. Остальное вообще глушь
Ну вот, я же говорю, советуем, исходя из личного опыта.
Что там у автора за крайс, к чему привязка, а хз
ФсеСама 03 мая в 15:45
В мене схожа ситуація. Ми в Австрії. Син відмовляється вчити німецьку, А в мене весь час такі сильні головні болі були місяцями, КТ робили , МРТ робили- нічого не знайшли. Закінчились курси- закінчились головні болі. Далі вчити не буду. Поки є соц.допомога буду сидіти, потім поїду на ЗУ
Всім шампаньського 03 мая в 15:45
Никогда не нравилась Германия. Брррр. Бегите оттуда.
Добра всем! 03 мая в 15:47
Ответ дляПластилин_Колец
Ну вот, я же говорю, советуем, исходя из личного опыта.
Что там у автора за крайс, к чему привязка, а хз
Хорошо, что S-ка ходит прямая в крупный город -но понятно часв одну сторону. На работу туда можно попробовать
ФсеСама 03 мая в 15:50
Ответ дляЧупа-чупс
Удалено администрацией...
Ви неправі . Я пропрацювала головним бухгалтером 20 років, тобто, сама кого хочеш навчу. А з німецькою, на жаль , не склалося
Пластилин_Колец 03 мая в 15:51
Ответ дляДобра всем!
Хорошо, что S-ка ходит прямая в крупный город -но понятно часв одну сторону. На работу туда можно попробовать
У нас тоже раз в час ходит в большой город, ехать 35-45 минут (20 км) до центра этого города.
Если есть права, можно и машину недорогую купить, за 1200-1500€ (конечно, это не вопрос одного или двух месяцев).
Я купила, если что, тут уже машину, за 1300€ малолитражку 2006 года, собрала за 7 месяцев, плюс своих было 500€
Добра всем! 03 мая в 15:51
Ответ дляПластилин_Колец
У меня вся земля.
Как у автора, мы не знаем.
Крайс - это район. Но если и так, даже в нашем районе (крайсе) достаточно городов для выбора, есть поменьше, как мой, 6600 населения. Есть побольше, 50 тысяч населения.
Решать автору, ее условий ни вы, ни я не знаем. Советуем исходя из личного опыта
И есть же еще одна тонкость. Если Вы переезжаете в район другого джобцентра- он должен взять Вас на финансирование.э У нас сейчас не берут, у всех перебор.
Пластилин_Колец 03 мая в 15:52
Ответ дляДобра всем!
И есть же еще одна тонкость. Если Вы переезжаете в район другого джобцентра- он должен взять Вас на финансирование.э У нас сейчас не берут, у всех перебор.
Конечно
Поэтому, когда есть на руках митангебот сначала идёшь в этот новый дц за одобрением
Коржик 03 мая в 15:56
Ответ дляПластилин_Колец
На днях знакомый переехал в другой район, в пределах нашей земли.
В марте другие знакомые вообще на другой конец земли переехали. И ещё есть знакомые.
Все в 24 году сменили.
А вы на какой земле?
Я уже не в Германии, вернулась в Украину.
Ну, тогда я не права. Просто видно что автор не из тех кто будет шевелиться что бы что-то изменить, Германия ее подавила
Детские_Будут? 03 мая в 15:58
Ответ дляЧупа-чупс
На западную Украину, хотя бы. Работать устроиться.
Да и в Центральную можно. Например, Кропивницкий, Александрия, Полтава.. Да мало ли там городков, где спокойно.
Пластилин_Колец 03 мая в 15:59
Ответ дляКоржик
Я уже не в Германии, вернулась в Украину.
Ну, тогда я не права. Просто видно что автор не из тех кто будет шевелиться что бы что-то изменить, Германия ее подавила
Может быть, вы правы.
Но дело ж в том, что сейчас и в Украине нужно шевелиться..
А автор уехала из Киева при повышении оплаты квартиры на 3 тыс, но при этом планирует переехать на ЗУ
Коржик 03 мая в 16:03
Ответ дляПластилин_Колец
Может быть, вы правы.
Но дело ж в том, что сейчас и в Украине нужно шевелиться..
А автор уехала из Киева при повышении оплаты квартиры на 3 тыс, но при этом планирует переехать на ЗУ
Да я ее понимаю, сама уехала из-за невыносимого состояния в этой стране. Хотя вернулись в Харьков. Скорее всего ей нужно было ехать в более понятную страну, Польшу, Чехию, Хорватию. Там и работа есть и жилье можно снимать напополам с кем-то. Как-то прокрутиться можно. А в Германии без языка работу найти нереально. У меня знакомый уже до с1 дошел, реально ему язык дается. И теперь он рассылает резюме на склады - и ему отказывают. Земля Саксония- Анхальт, город Халле
автор Помогалочка 03 мая в 16:03
Ответ дляПластилин_Колец
Может быть, вы правы.
Но дело ж в том, что сейчас и в Украине нужно шевелиться..
А автор уехала из Киева при повышении оплаты квартиры на 3 тыс, но при этом планирует переехать на ЗУ
Я не планирую на западную
Вельми шановна 03 мая в 16:07
Понимаю вас автор прекрасно. Здесь конечно как послушаешь все язык уже выучили на уровне носителя. А по факту нужен хороший уровень ,который набивается не за 1 один год для нормальной работы. С минимальным знанием языка вы там тоже никому не нужны. Здесь это никто не скажет. Найти мотивацию выучить язык ,чтобы работать обслуживающим персонам потом -непросто.
Держитесь, жить в чужой стране в подвешенном состоянии - самое настоящее испытание. Очень тяжело когда нет возможности вернуться и быть дома
Inconvenient 03 мая в 16:05
Ответ дляСорока-ворона
А как можно не выучить хотя бы до элементарного разговорного, если вокруг только этот язык и есть? + еще курсы - это вообще отдельная история, по 4 часа в день - ну хоть что-то в голове должно отложиться? И дело не возрасте, дело в желании. У меня знакомая в другой стране уже 4 год живет, замужем там, язык тоже ни хрена не учит - потому что муж все проблемы решает и так, а маникюршу русскоговорящую нашла. Зачем напрягаться? И если бы не платили им пособие - поверьте, уже шпрехали все.
Конечно, немцы слишком тепличные условия я немецкий учила после работы, и ничего, справилась. Это же не финский и не корейский.
Червона калина 03 мая в 16:07
Ответ дляДобра всем!
Могу судить только по себе как нейтиву - без проблем
Даже на форуме куча людей не могут грамотно выразить своё мнение и донести информацию.
Пластилин_Колец 03 мая в 16:08
Ответ дляКоржик
Да я ее понимаю, сама уехала из-за невыносимого состояния в этой стране. Хотя вернулись в Харьков. Скорее всего ей нужно было ехать в более понятную страну, Польшу, Чехию, Хорватию. Там и работа есть и жилье можно снимать напополам с кем-то. Как-то прокрутиться можно. А в Германии без языка работу найти нереально. У меня знакомый уже до с1 дошел, реально ему язык дается. И теперь он рассылает резюме на склады - и ему отказывают. Земля Саксония- Анхальт, город Халле
Моему близкому человеку сразу же предложили работу без знания языка, но у него две хорошие профессии сварщика и тракториста, которые здесь нужны. И оплату предложили не минималку.
Мне легче, потому что я знаю английский на уровне В2. Немецкий даётся тоже относительно легко. Но я ещё учусь. И честно, совершенно не переживаю на счёт работы и языка.
Кокосиха 03 мая в 16:09
Ответ дляЧупа-чупс
Удалено администрацией...
Напугала))) 😂😂😂
Прибираю щодня 03 мая в 16:11
Ответ дляДобра всем!
Можно, но, не всем и не за 2 года. И это абсолютно нормально. Кстати, английский то полегче будет и нормальным считается освоение одного уровня за 2 года(кроме А1, тот за год)
С чего Вы решили что английский легче
Щедрик ведрик 03 мая в 16:11
Ответ дляСорока-ворона
В смысле где вокруг только этот язык??? Везде. В соцслужбе, в транспорте, в магазине.... Кто мешает практиковаться с собственным ребенком? С однокурсниками?
Не смешите, кто хочет, тот учит. И на самом деле это далеко не сложный язык, у меня в универе был, у сына в школе - было бы желание выучить.
Не сложно Вам было, потому что Вам на русском преподавали. Какие шансы выучить с преподом, который говорит только на немецком у того, кто ни слова не знал? Правильно - плюс 2-3 года к обычному изучению языка
Так что все закономерно
Добра всем! 03 мая в 16:12
Ответ дляЧервона калина
Даже на форуме куча людей не могут грамотно выразить своё мнение и донести информацию.
Тем не менее, недостатка слов они не испытавают, понятно для своего образа мышления и манеры выражаться
Добра всем! 03 мая в 16:15
Ответ дляПластилин_Колец
Моему близкому человеку сразу же предложили работу без знания языка, но у него две хорошие профессии сварщика и тракториста, которые здесь нужны. И оплату предложили не минималку.
Мне легче, потому что я знаю английский на уровне В2. Немецкий даётся тоже относительно легко. Но я ещё учусь. И честно, совершенно не переживаю на счёт работы и языка.
Сварщик и электрик на стройку - это ’белая кость’. для рабочих специальностей, которых очень большой дефицит