Трынди-брынди• 29 октября 2014

Чужой ребенок. Как поступить?

Девочки, очень нужен совет, потому что сама на распутье...
Дочка дружит с девочкой. У её подруги очень тяжелые семейные обстоятельста. У них в семье четверо детей. Как я сегодня узнала мать беременна 5-м. Дети не ухоженные, голодные. Старший мальчик (14лет) учится в интернате, курит, пьет пиво. Один из младших братьев ( 6 лет) плохо разговаривает, то и дело его отдают то в приют, то в интернат. Самый младшенький ( 1,5 годика) совсем не говорит. Живет эта семья в общежитии, что рядом с нашим домом. За девочкой ( ей почти 10) никто не следит. Она практически каждый день голодная, забираю её с улицы и кормлю у себя, мама не следит за тем во что ребенок одет. Ходит в порванных колгот, обуви не по сезону и в том, что отдаю я и такие же неравнодушные. Но даже за этими вещами мама не следит. Они быстро приходят в негодность, их не стирают, не зашивают.Вчера на улице было +4 ребенок гулял без куртки и без шапки. Часто девочка делает уроки прямо на лавочке возле нашего подъезда.до поздна сидит в подъезде как дворовой щеночек на корточках возле двери, пока я не выйду и за руку не отведу в общежитие.
Мать может уйти из дому, не оставив детям ключей от комнаты и тогда они ждут её до поздней ночи на лавочке возле входа в общагу.

Я пробовала говорить с её мамой- результат 0. Пробовала обращаться в школу к соц. педагогу. Пообещали что направят комиссию - прошло 2 мес, а воз и ныне там!

Я было уже решилась сама ехать в службу по делам несовершеннолетних, но что-то меня останавливает. Наверное то, что девочка не смотря ни на что любит свою мать. И то, что я боюсь, что буду всю жизнь чувствовать за собой вину, что лишила детей мамы, какая бы она не была.

И в то же время наблюдать эту картину не хватает никаких сил. Подружки советуют запретить дочке дружбу с этим ребенком. Но я думаю-это не вариант! Это станет ударом для чужой маленькой девочки, с ней и так мало кто общается. И мне кажется, что моя дочка тоже не поймет почему я запрещаю ей общаться с подругой.
Вот сижу и думаю , как же быть?....
Антонина матушка• 29 октября 2014
Вы в Кривом Роге? могу помочь пообщаться с мамой из соцслужб

Кисельная барышня• 29 октября 2014
Помогайте, чем можете. А что тут еще делать... Подрастет девочка немного, тогда может и сама определится- жить ей с родителями или самостоятельно
Безникая• 29 октября 2014
В соц. службу однозначно. Ну не дело детям как бурьян расти. А она ... Мать. Плодится. С ума сойти.
КлараЦеткин• 29 октября 2014
обращаться в соц службы нужно, а то так может чемто похуже чем сидение на лавочке до поздна закончиться. и тогда вы точно себя не простите
Резвая лошадка• 29 октября 2014
рожают, что б пособие получать, а дети голодные... не знаю, что посоветовать
автор Трынди-брынди • 29 октября 2014
Ответ дляАнтонина матушка
Помогите связаться. Я посоветуюсь хоть...
Патриоточка• 29 октября 2014
Обратитесь все таки в службу,деток сначала не заберут а будут работать с мамой.Может и помогут. Всегда стараются сохранить семью,только если не будет результата могут забрать деток. Сколько случаев когда уже поздно обращаться, а дочке конечно не надо запрещать дружить с девочкой
]Mrs.Сексуальность[• 29 октября 2014
автору
Вы молодец!
Помогайте по мере возможности, а там посмотрите.
Схема сыра• 29 октября 2014
Да, ситуация сложная - но думаю девочке дома с плохой мамой все же будет лучше чем в приюте одной.

автор Трынди-брынди • 29 октября 2014
Ответ дляРезвая лошадка
И я о том же думаю. Только как на пособие можно 5-х поднять?
Скокмоно - стокнуно• 29 октября 2014
дети сбегают с интернатов к непутевым мамам!!!!
Скокмоно - стокнуно• 29 октября 2014
кстати если вы обратитесь к органам они вставят по первое число администрации школы и классной.
Смайлик• 29 октября 2014
Автор, вы же добрая. Если вы подадитесь уговорам и запретите вашему ребенку эту дружбу, ваша совесть не даст вам покоя.

Попробуйте обогреть всех! Ваша дочь увидит перед собой реальный пример для подрожания! Узнает на пример КАК в действительности люди помогают друг другу.

В соцслужбу обратиться-это ваша обязанность. Нельзя пройти мимо такой мамаши. Чужих детей НЕБЫВАЕТ!
автор Трынди-брынди • 29 октября 2014
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Ага, и это потом отразится на моем ребенке- они учатся в одной школе. Классы правда разные... Да и директор этой школы мне не чужая- мой бывший классный руководитель
папа123• 29 октября 2014
это для нас она не путёвая и проблемная,а для детей самая родная,любимая,красивая!!!
Жабры жабы• 29 октября 2014
Кошмар! Ну конечно нужно что-то делать! Хотя в нашем государстве так трудно куда-то достучаться...
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 29 октября 2014
Автор, чего вы хотите добиться? У той мамы совести нет и не будет. Похоже, вы просто хотите исбавиться от той девочки, чтобы не мозолила вам глаза, чтоб не было необходимости помогать ей. Если хотите помочь, накормить, одежду дать от чистого сердца - помогайте. Не хотите - не делайте. Но только не берите на себя право вершить чужие судьбы.
автор Трынди-брынди • 29 октября 2014
Ответ дляСмайлик

Спасибо за добрые слова. Я не рассматриваю вариант запрета. Просто потому что где-то в глубине души верю, что если девочка будет видеть что бывает в жизни и по другому, бывают семьи где детям хорошо, то она будет стремиться вырасти человеком и вылезти из дерьма, в которое она попала потому что родителей не выбирают.
Сигарный шланг• 29 октября 2014
через три года она Вашу дочку научит курить, а еще через три покажет как правильно колоться. Вы должны оградить своего ребенка от таких моментов. Кого Вам больше жалко? Чужую или свою дочь?

автор Трынди-брынди • 29 октября 2014
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Зачем Вы так? Если бы я этого хотела- я бы давно обратилась в службу. Когда , например, переодевая дома её обнаружила синяк на спине длиной см в 30- след от трубы пылесоса, которым папа ударил её за то, что она съела его колбасу!
ПИПИКНУТАЯ• 29 октября 2014
ненавижу таких мамаш конченных!тр...я научилась а детей кормить нет.коза
автор Трынди-брынди • 29 октября 2014
Ответ дляСигарный шланг
Я тоже думала об этом, но! Совсем оградить своего ребенка от кошмаров этого мира мне не удасться. Вспоминая свое детство, с кем я только не общалась.. И тем не менее никогда не курила, не пила и тем более еще что хуже! Просто потому что мои родители объяснили мне что жизнь бывает разная, и что нужно уметь делать правильный выбор!
Глаголица• 29 октября 2014
У меня почти та же картина, дочке 6 лет, дружит с соседской девочкой 10-тилетней. Никуда не обращаюсь, потому что в редкие моменты, когда мама с папой этой девочки не в пьяном угаре, это самый счастливый ребенок на свете. В остальное время тихонько подкармливаю, по мере сил воспитываю, прививаю манеры, здороваться научила, мусор на землю не бросать, умываться, беречь вещи,быть опрятной (с последними двумя пунктами пока успехи незначительные). А еще очень важно спросить, как дела в школе, какую поделку сделала, какую книжку прочла? Ну, и закрыть рот взрослым, которые считают, что раз ребенку с родителями не повезло, то он автоматически перестает быть достойным общения. Там тоже пятеро детей,и знаете, когда на деньги от сдачи бутылок дети покупают карамельки и угощают имт меня и мою дочь, я понимаю, что большей щедрости ко мне, наверно, никто не проявлял. Не запрещайте дочке, дружить с ее подружкой, часто дети из неблагополучных семей могут научить очень важным и ценным вещам. Помогайте по мере сил.
Сигарный шланг• 29 октября 2014
Ответ дляТрынди-брынди
так нам же ранше в головы долбили, с кем нельзя общаться и почему. а тут вы все позволяете. грань между разрешенным и запретным размывается и девочке Вашей потом сложно будет понять, что можно, и что нельзя.
Под пытками• 29 октября 2014
обратиться в соц службу или выше , если не реагируют! ночами возле общежития -ужас,вдруг кто изнасилует, голодные, холодные - как все это на здоровье отразиться? неухоженные. у меня и матерью ту тварь язык не подымается назвать. у нас рядом общежитие- то там такую горе-мамашу с 6 детьми соц службы так зажали,хоть начала немного следить,а старших на день учиться определили в интернат, до вечера, там и кормят отлично , одежду дают и мед обследование проходят, а на выходные ’домой’. помню- один из них был в саду несколько лет назад с моим сыном, так он такой голодный в саду просил всегда добавки бедный ,наестся, чтоб до завтра хватило, хлеб в карманы совал. мать дома не кормила
На морозе• 29 октября 2014
Девочки, включите айситиви.. Там жесть
автор Трынди-брынди • 29 октября 2014
Как кардинально разняться мнения! Знаете, порою мне хочется удушить эту мамашу! Когда я сегодня узнала что она беременна 5-м ребенком, первая мысль была- почему в нашей стране не стерилизуют принудительно! А потом я подумала, в чем виновата так крохотная девочка, которая сейчас под сердцем этой непутевой мамы? И ( не поверите) даже мысленно попросила у нее прощения за плохие мысли!
Виниловая пластинка• 29 октября 2014
Автор, это конечно все ужасно, но я бы все таки обратилась в службу либо закинула бы инфу на ТВ тихонько (может на какой-нибудь проект, типа как у СТБ ’дорогая, мы убиваем наших детей’, вроде так называется). А помощь той девочке и дружбу с вашей дочкой не ограничивала бы
Баба-царьлебедь• 29 октября 2014
Не забороняйте своій дитині з нею спілкуватись. Нехай дитина бачить, що є небайдужі люди. У вас велике серце, допомагайте чим можете, дитя виросте, до кінця життя вдячна буде. Якщо сімя ій нічого не дає, то дадуть інші небайдужі люди такі, як ви. Зрештою такі діти без нагляду і турботи батьків чи інших людей рано чи пізно виростають тими, хто краде у нас гаманці по маршрутках, вуличні розбишаки і так далі. Дитина має бачити приклад, якщо вчитьмя хоч би чк, нехай навіть на лавці пише уроки, то всетаки з неі будуть люди.
Меня не звали• 29 октября 2014
думаю нужно обратиться в соц.службу, в неблагополучных семьях дети ВСЕГДА боготворят своих мам!!!
А теперь на счет дружбы. Пример из жизни нашей семьи. Моя двоюродная сестра дружила с девочкой у которой была тоже горе-мамаша (пила гуляла). Девочка в возрасте 10 лет начала скитатсья по улицам, искать компании себе подобных. к 11-ти годам научилась курить, интересоваться мальчиками - моя сестра как подружка ходила с ней и делала то же самое. Однажды моя сестра заболела и ее не пустили на улицу когда ее звала эта беспризорная девочка, а та девочка пошла с каким то парнем на заброшенную стройку (они должны были вместе идти) - он ее там изнасиловал и убил. Это абсолютно не выдуманная история