Уси Пуси• 29 октября 2014
В чем Вы себе отказываете? Чего бы хотели?
вот сижу и денежный кризис, ждем второго малыша, до этого копили на участок, купили, потом на машину, купили, теперь муж говорит что надо собирать на крайний участок рядом с нашим так как второй ребенок будит....при этом всем квартира есть трешка, живем сами в ней, дача еще одна есть с домом, там поселили родителей мужа.....а когда жить? когда жить в свое удовольствие покупать новые вещи, дорогие пальто, пуховик не из секонда и ребенку новые сапоги не Демар, а что-то получше....просматриваю продавалку и завидую вещам новым....не могу себе, ребенку позволить новое, так как ДОРОГО.....а все копим-копим...такое ощущение что так и жизнь пройдет....а муж говорит что будим после 40ка путешествовать и жить для себя....мне всего 26, мужу 35.....
Да, я блондинка!• 29 октября 2014
До 40 можно и не дожить...Я за яркие впечатления в жизни) (Ну при раскладе, что не сидишь на голове у родителей с зп в 5 тыс грн)
Бабочки в моём животе• 29 октября 2014
попробуйте получать удовольствие от того что есть. ожежда выходит из моды, еда перевариваетсе, бензин згорает, жизнь пробегает быстро, радость в детях.
Уси Пуси
• 29 октября 2014
Ответ дляДа, я блондинка!
ну мы на голове не сидим, вот сейчас я зарабатывать перестала тут почти, а все же одежда была вся за эти деньги куплена мне, мужу и ребенку....жаль что в секонде, не новое, но хорошее, модное, фирменное, не ужасное...но все же....купила на 144 грн конфет тайком от мужа через интернет на свои последние деньги на карте и буду ныкаться с ребенком, будим есть их тайком, так как это сильно дорого...а я так сильно хотела....
Бурундучиха• 29 октября 2014
на вещах не экономлю, но себе в новой сумке и дорогих духах, скрипя зубами отказала.Да и косметику дорогую, которой до замужества цены не знала, покупала что хотела, теперь покупаю только самое необходимое, да и нашла неплохие бюджетные альтернативы.
Много на аптеку уходит, то малая простудится, то я, то врачи-анализы, обследования
Уси Пуси
• 29 октября 2014
Ответ дляБабочки в моём животе
ну у меня беременность не безоблачная вторая, к сожалению и сидеть на полу крутить диафильмы ребенку мне очень проблемно, я просто не могу дышать от живота....сегодня делали апликацию из листьев я думала помру, потом лежали пол часа читали Незнайку на луне....как представлю что еще второй будит и ему надо внимание не меньше....
Уси Пуси
• 29 октября 2014
Ответ дляМошеЙница
мне например нужна депиляция в зоне бикини, а денег нет
у меня на маникюр-педикюр нет в этом месяце....я так понимаю еще не скоро выкроят эти деньги.....
Непонятно• 29 октября 2014
когда у меня было очень даже не плохое финансовое состояние...я не отказывала себе. Расскажу в каком смысле я считаю это верным для счастливой жизни. Вот когда вы отказываетете себе в сумочке за 5000 гривен, потому что нужно часть денег отложить на прценты депозит, чассть на важную покупку это нормально как по мне) но когда человек покупает айфон , а потом сидит с айфоном , шубой и большими запасами наперед дома, то я еду в марте на острова отдыхать с нокией за 3000 гривен) ну много я видела в жизни примеров, считаю нужно старатся достичь золой середины... откладывать нужно часть, часть отдавать нуждающимся и часть тратить на себя. А не в одни ворота, иначе уже перевес либо зажиточность, либо раскошельство.
МисисПропер• 29 октября 2014
У вас с мужем разные представления о ’жизни’, как я понимаю. Для Вас жизнь - шмотки, а для него - недвижимость. Кстати, а на кого муж записывает все приобретения? В случае чего Вы не останетесь на улице? Если нет, то ничего плохого в таком подходе не вижу. Я всегда покупаю все самое дешевое или по огромным скидкам. А вот муж привык ходить по ресторанам и забивать холодильник любимой едой. У нас такие запасы еды, что в случае чего мы сможем прожить без экономии не менее полугода :) Зато своего жилья нет и не будет.
Уси Пуси
• 29 октября 2014
Ответ дляНепонятно
у нс телефоны самые что ни сказать камни)))) у мужа нокиа черно-белая один, второй самсунг с цветным экрасном, мне 4 года назад подарил сенсорный Самсунг....так и есть все...я мгла себе вообще ни в чем не отказывать до замужества, работала хорошо получала и вообще тратила деньги просто ’посидеть в кафе выпить капучино и съесть пироженко’ или ’устарела курточка, надо купить помоднее новую’ вс вещи были новые, ресницы нарощенные дорого и грамотно в салоне, маникюры-волосы и уход за собой вообще не считала, при всем этом ходила еще на фитнес, кушала что хотела.....а родив реенку первому еще покупала какое-то время до 2х лет новые вещи, а потом как стали копить, так уже почти 3 года секонд мой магазин одежды....а так хочется красивую курточку хоть пусть из кожзама, но новую и модную, чтобы сапоги красивые кожаные....
МисисПропер• 29 октября 2014
Ответ дляУси Пуси
Я ходила на маникюр один раз в жизни - на свадьбу. А так могу купить один лак в год. Не стригусь в целях экономии, красит меня муж по той же причине.
Уси Пуси
• 29 октября 2014
Ответ дляМисисПропер
ну одна дача на мне, вторая на нем, так же и квартиры поровну...машина на муже(я боюсь водить панически и никогда не буду я так думаю)....просто как-то печалька.....купила сегодня джемпер симпатичный такой в секонде, а тут зашла посмотреть на свитшоты на кидстафе новые и стало как-то грусно что молодость идет, а я не могу 200 грн на кофточку выкинуть....только 30....
Уси Пуси
• 29 октября 2014
Ответ дляМисисПропер
я крашусь в салоне и только у одного мастера потомучто свои волосы очень темные, а крашусь в цвет светлый...про маникюр скажу честно не умею хорошо и красиво делать, за меня делает это очень хороший мастер....лаки опять таки самые дешевые в космо беру....а так хочеться Орли....
МисисПропер• 29 октября 2014
Ответ дляУси Пуси
А Вы следите за скидками в Америке - я себе там платья даже по 4 дол. брала. Я вот только не пойму, муж не разрешает Вам прилично одеваться или просто ограничивает в деньгах? У меня папаша просто заявлял: хочешь одеться, учись шить и вязать. Его 3-я жена ходила в дырявых колготах месяцами.
Хлопаю ресницами• 29 октября 2014
У нас, спасибо Господу Богу и любимому мужу, очень хороший доход, ттт. Но это не значит, что мы себе ни в чем не отказываем. Не отказываем себе только в двух вещах - здоровье (лучшие врачи, необязательно в частных клиниках, но платные, естественно, анализы, процедуры...) и образование детям. Частный садик, лучшая школа, дорогой вид спорта, языки, лучшие репетиторы, - это все у нас есть. На это тратим сколько надо, и это МНОГО. Но в остальном - достаточно прижимаемся, чтобы отложить денег и чувствовать себя в финансовой безопасности. Машина у нас новая и неплохая, но достаточно демократичная. По правилам бюджетирования (западные экономисты так считают), стоимость машины не должна превышать полугодового дохода семьи. Вот мы такую и купили. Отдыхаем летом, конечно, но тоже достаточно демократично - по тем же правилам тратим на отпуск не больше месячного дохода семьи. Так что Болгария, недорогая Греция или бюджетная Турция, а также местный отдых - да, а Испания или Мальдивы - пока нет. Одежду покупаем новую, но только на распродажах у нас или в Америке, ни одной нераспродажной вещи ни у кого из семьи нет. Вплоть до того, что сейчас жду 1 ноября - ночи скидок в местном гипермаркете, чтобы с 20%-ной скидкой купить старшей дочке колготок на будущий год (как раз в первый класс пойдет, колготок много надо будет, они вон только дорожают из-за курса, а так я сэкономлю неплохо). Шикарных брендов нет, шубы нет и не нужна она мне, брюлики только на гарнитуре, который муж на помолвку подарил. Сумки и выходная обувь дорогие, но по скидкам и ношу их по 4-5 лет. Обычные бытовые покупки - продукты, памперсы, бытовую химию, - тоже покупаем максимально по акциям, или на оптовых базах. Без акций я даже, пардон, пачки тампонов себе не куплю. Экономим воду и свет, в разумных пределах, конечно. Позволяем себе развлечения на выходных, но, опять-таки, вылавливаем скидки на билеты в кино, театр, в дорогие рестораны ходим нечасто. Помогаем обоим парам родителей и выделяем n-нную долю дохода на блаотворительность - это железно. У нас все родственники живут на Западе, большинство в Штатах, многие очень хорошо устроились в материальном плане, но, поверьте, никто из них не может скаать, что ни в чем себе не отказывают. Абсолютно все экономят, вылавливают скидки, что-то высчитывают, никто не шикует. Сейчас не эпоха феодализма, чтобы жить на широкую ногу. Жизнь динамична и, увы, сложна в плане войн и катастроф, у любого человека должно быть чувство финансовой безопасности, для этого нужны сбережения. По правилам западного бюджетирования у каждого человека должен лежать запас на непредвиденные расходы в размере трехмесячного дохода, если доход регшлярный, или шестимесячного дохода, если доход нерегулярный. Это то, что должно лежать ВСЕГДА и оттуда можно брать только в самых крайних случаях (болезнь, несчастье, потеря работы) и по возможности сразу пополнять. Ну и остальные сбережения на дальнюю перспективу - на образование детям, недвижимость, поездки, - тоже должны быть, конечно. А у нас совок вытравил всю привычку к сбережениям и накоплениям, потому что свои 110 инженерских рублей человек получал как нищенскую подачку, и должен был на нее как-то существовать, не думая о завтрашнем дне. Поэтому у нас в психологии осталась мысль ’ну когда же я смогу ни в чем себе не отказывать и перестать копить’. Так не будет никогда. Копить надо всегда, и хоть в чем-то отказывать себе все равно придется. Надо настраивать себя на это и работать над собой и своим бюджетом. Это закон разумной жизни.
МисисПропер• 29 октября 2014
Ответ дляУси Пуси
Ну так если бы Вы вернули свой натуральный цвет и перестали делать маникюр, уже давно купили бы новый свитер. Я не вижу смысла выбрасывать деньги на то, что через неделю придется переделывать. Я хожу с натуральными ногтями, иногда даже страшными - плевать я хотела на чье-то мнение, зато у меня скорость набора больше 400 знаков в минуту :)
Уси Пуси
• 29 октября 2014
Ответ дляМисисПропер
я не умею покупать с иностранных сайтов...наверное в этом вся беда....у меня брат часто что-то покупает с корейских сайтов, амазона, но я вообще не шарю как это делать....да, в деньгах я сейчас ограничена(((( говорю, например ’дай мне 200 грн на маникюр и педикюр’, а он мне ’возьми!’ я ему ’где?’, а он мне ’а мне негде их взять!’ при том что у нас закулены с ноября крупы мешками, сахар, мука, рис и прочее.....деньги есть, но не у меня.....очень надеюсь что буду получать детские выплаты и получу еще в ЦЗ что-то и положу, может куплю старшему ребенку что-то красивое новое, типа обуви чтобы потом младший донашивал....
Непонятно• 29 октября 2014
Ответ дляУси Пуси
ну тогда мне кажется ваше прежнее отношение было более правильным) тут получается вы филосифию жизни мужа перебрали, что в принципе женщина и должна делать...ну эх, что поделать, нам не просто попадаются определенные мужья и жены.. говорят женщины обладают большим пороком жадности и нужно жить по уставу финансовому своих мужчин и большего не требовать..но мне кажется у вас другая ситуация, когда просто муж зажиточный, простите, если я не права. Просто когда я была подростком, от нас ушел мой отчим, после этого мы зажили - хотя денег мама зарабатывала одинаково, что тогда, что сейчас. Просто ему на все жалко было...даже питались как-то в раз десят дешевле, хотя и могли позволить..а чтобы жена 3 года себе не могла вещь новую купить, а муж копил бо нужно..но это конечно уже такое, неуважение малехо к своей богине)) откладывать нужно деткам на учебу по чуть-чуть..на отдых чуть-чуть..ну если есть возможность конечно, но все копить, а когда при этом нельзя там в кафе зайти на кофе или пойти маникюр сделать, при том что деньги в семье есть и на квартиру и на машину и на бензин соотвественно..ну тогда это уже совсем не по мне..ради чего тогда?
Уси Пуси
• 29 октября 2014
Ответ дляХлопаю ресницами
мы даже еду по акциям покупаем в АТБ или Эко маркете....я согласна с Вами что во многом можно сэкономить и удачно, мы отдыхаем только в Карпатах неделю раз в год и я считаю что и это хорошо, так как многие вообще никуда не едут и сидят дома.....но все же так иногда хочеться красивый зонтик новый или свитерок, реглан ребенку....оно же новое....а у нас новое только носки, трусы и обувь.....обувь я ношу по 5 лет и не на выход, а на каждый день. одни сапоги зимние которым 4 года, куртке зимней 8 лет, покупала еще сама....короче во время брака я вообще почти ничего нового не купила себе....
МисисПропер• 30 октября 2014
Ответ дляУси Пуси
Я Вам честно скажу, мой муж бы просто посмеялся, если бы я попросила 200 грн на маникюр-педикюр, хотя человек он не жадный. Мы просто не можем позволить себе выбрасывать деньги подобным образом. Я это понимаю. Я привыкла экономить на всем.
Ну теперь Вы хоть прояснили ситуацию. Я с детства жила в нужде. В 90-е просто голодала, потом считала копейки, чтобы доехать до школы на автобусе, а после школы 3 года не могла поступить, потому что денег на учебу не было (поступила мозгами на бесплатное). Еще 5 лет назад у меня были одни босоножки - зеленые на плоской подошве, которые я носила 3 года подряд. Ни о каких салонах речь даже не шла. Потом я научилась покупать в западных магазинах, так что теперь у меня забит шкаф новыми брендовыми вещами. К секонду отношусь спокойно, но мне кажется, что там сейчас гораздо тяжелее найти недорого что-то стоящее.
Так что сейчас ситуация выровнялась - голодными и голыми не ходим, но кризис никто не отменял.
Уси Пуси
• 30 октября 2014
Ответ дляНепонятно
вот и я задумалась...а когда же жить? у меня такое чувство что в 40-50 лет я уже не буду этого хотеть, этих пальто молодежных, кроссовок, свитерков и отдыхов.....не знаю.....
Уси Пуси
• 30 октября 2014
Ответ дляМисисПропер
я по салонам не хожу супер дорогим и тот же маникюр делаю раз в 2 месяца.....а педикюр так вообще раз в 3-4.....или летом, перед летом...так что транжирством это не считаю.....
Хлопаю ресницами• 30 октября 2014
Ответ дляУси Пуси
Я в браке долго, потому все ныне носибельные вещи куплены в браке, да:). НО моим курткам и пуховикам сейчас по 3-4 года. Уггам по 3-4 года. Очкам 6 лет, толко стекла меняла на более сильные:). Вот жду, в январе у мамы День рождения, по ее деньрожденньческой скидке в хорошей отптике можно будет сделать мне новые очки с 25%-й скидкой (маме в этом году скидка не понадобится, а я воспользуюсь). Зимнюю сумку надо менять, старая совсем уже старая, запланировала это на очередную годовщину свадьбы в следующем месяце, уже свела знакомство с мальчиком-байером в магазине, обещал скидку в 20-25%. Ребенку в первый класс в сентябре, но ранец - да, очень дорогой и качественный, - мне привезли из Европы на прошлой неделе, по себестоимости и скидкам, ведь дальше евро будет только расти, а ранец уже у меня, дешевле точно таких же, что здесь продают, вполовину. То есть крупные покупки продумываю за несколько месяцев, а то и лет.
Еду тоже покупаем по акциям, иногда и в АТБ. Ничего постыдного в этом не вижу. Наоборот, горжусь своими умениями экономить.
Непонятно• 30 октября 2014
Ответ дляУси Пуси
я конечно это так к слову говорю..но знаете, мне лично жизнь уже показала, что будущее планировать смысла нет, жить нужно сегодня) В будущем можно только пожелания иметь, чего-то светлого и хорошего...а говорить вот тогда-то и тогда будем так-то и так...а знаете, дай Бог дожить, никто не знает сколько ему отмеренно, так зачем копить вот это и чахнуть над златом?? если человек не чувствует себя счастливым, то какой смысл в таком тогда..
вот сейчас я в довольно затруднительном финансовом положении, хотя раньше мы жили шиково можно так сказать..живу я с мамой, мне 22, мужа еще нет)) так вот уже больше года она потеряла работу очень хорошую..и вот все это время мы живем на депозит и на мой небольшой заработок...и вот за этоот год я не купила себе реально не одной новой вещи вообще, ни акссесуара ничего..и сюда зарегестрировалась распродать за минималку свои дорогущее вещи из бутиков...и при том, что почти все уходит на еду, та часть что остается свободной, вместо того чтобы откладывать , учитывая что и положении у нас такое..я иду и покупаю новые классические книги, а вот скоро за билетами на балет пойду, а потом и в театр хочу сходить..и с подружкой раз в месяц в ресторанчик хожу...эта ситуация в жизни меня столькому научила..я никогда не была транжирой если честно..она просто мне показала, что деньги - вообще не важны, важно как мы живем прямо сейчас , прямо в эти дни и часы) я искренне желаю вам удачи)
Уси Пуси
• 30 октября 2014
Ответ дляНепонятно
спасибо большое, я студенткой жила только на стипендию и благодаря знаниям пошла работать на 3м курсе на очень тогда оплачиаемую работу, смогла впервые купить себе что-то дорогое, стоящее и то что хочу я, а не считает нужным моя мама по советским меркам, пожить в удовольствие так сказать...действительно мне сейчас как-то именно нет положительных каких-то флюидов от покупок, так как я ломлюсь в секонд в день завоза среди перекупщиков которые срывают все на своем пути и потом тоже так срываю, перебираю час сижу там или 2 порой чтобы хоть что-то найти стоящее....мне порой стыдно что соседка выкатывает коляску с ребенком одетым в новые замшевые ботиночки и красивенную шапку с балабоном меховым, одета сама в стильное пальто, дорогие красивые сапоги.....а я... меня иногда это морально убивает и я понимаю что даже те вещи с секонда я не смогу тут продать, так как еще их и я носила...сами понимаете....а когда младший начнет подрастать и нехотеть донашивать за старшим? я донашивала за братом шитое-крытое до 10ого класса! понятное дела что комплексовала и мальчики со мной не дружили, не встречались....я не представляю как буду объяснять сыну что мы не можем купить те джинсы даже за 200 грн.....
Непонятно• 30 октября 2014
Ответ дляУси Пуси
да, я так поняла квартира есть, участок есть, машина тоже..а на секонд ходить приходится( эх, я вам аж так разочувствовалась, что мне глаза на мокром месте стали(
что ж это муж ваш так , а? не дело это.... это уже по вашему описанию не похоже ни на скромность его, ни на предусмотрительность, а на некое жлобство чрезмерное, я не хочу обидеть ни в коем случаи..но я просто такое видела отношение у отчима..и у меня была подруга в университете, которой тоже семья 5 комнатная квартира, машина тойота, а при этом человек за 20 лет один раз в Турции был..она даже врала мне что там и там была, а потом мы вместе поехали отдыхать, я ее паспорт из турфирмы забрала, а там одна виза с момента выдачи паспорта (первый загран) турецкая..и я тогда даже не обижалась и ничего не сказал и так поняла, я то ездила и летом и зимой и даже весной было дело, а ей тоже хотелось, вот и рассказывала сказки..вот я и сейчас думаю как так..не знаю судить не стану конечно, у каждого своя жизнь, может я там чего-то не знаю о них, это уже такое дело..но одну скажу точно, когда чловек в жизни не счастлив и ему горько от чего-то - это нужно исправлять, а не терпеть. И так мы и мудрее становимся и выносливее, трудности новые приходят, порой чаще предыдущих, но так по жизни через бугорки да на полянку чистую выйти с небом ясным, дай Бог каждому)

Уси Пуси
• 30 октября 2014
Ответ дляНепонятно

спасибо за поддержку! буду что-то думать-менять-говорить с супругом.....
хотя он считает что ребенку пофигу что носить, но мне так хочется чтобы мои дети были не хуже других(просматриваю продавалку и такие красивые вещи как на мальчиков, так и на девочек) и не дай Бог кто-то услышит аромат секонда от них......
Непонятно• 30 октября 2014
Ответ дляУси Пуси
да, наверное, для мамы это самое больное..помню, как мама мне рассказывала, когда я была маленькая была тяжко с деньгами очень на те времена, и она так хотела и масимально пыталась мне купить какие-то книги хорошие, игрушки, одежку..как могла..а маме всегда хочется своей детке лучшее дать! и я вам скажу, Вы на все 10000% правы..давайте смело вперед, к лучшим переменам и бесстрашно!)) пусть Боженка вам поможет и вразумит мужа