Завтра не пью• 30 октября 2014

Расскажите мамам, бабушкам и дедушкам. Найдите время!

И папам можно )

Сегодня мои знакомые пенсионеры опять попались.
Мошенничество старое, но до сих пор старики не в курсе.

Схема обычная.
По тел. сообщают, что сын (внук) попал в аварию и следователь предлагает замять дело за 10000 грн. (к примеру). Деньги отдать в условленном месте и побыстрее.
Могут дать трубку "внуку". Связь будет плохая и внук очень "испуган".

Старики отдают свою заначку. Мать в истерике ищет недостающее.
Еле удалось успокоить.

Подробно почитать здесь о похожих случаях: http://novosti-n.org/analitic/read/1469.html

Девочки, найдите время и объясните родным, что в подобном случае никаких денег давать нельзя, ничего не рассказывать о фин.положении семьи.
Положить трубку и все.

Пусть перезвонят на тел тому же внуку, сыну. И даже если он ответить сразу не сможет, все равно не паниковать!

Найдите время, много уже пострадало людей.
И.О. человека• 30 октября 2014
у моей свекрови была похожая история....хорошо, что она об этом слышала, а так бы отдала все до последнего(((

Ду да ду да ду• 30 октября 2014
у меня так соседку развели,бабушка отдала всё что было и серёжки золотые сняла и отдала,приехали забирать прям к подъезду.
автор Завтра не пью • 30 октября 2014
Вот-вот. Лучше предупредить заранее, не полениться.
И может быть не только авария. Подрался, например, а следователь звонит.
Итд
СМСница• 30 октября 2014
Моя свекровь в субботу чуть не попалась, просили 18300 перечислить на карточку, Уроды по другому немогу сказать(извините) потом у неё сердце болело за сына, так наших пенсионеров и в гробу могут загнать. хорошо что домой пошла, а сын дома целый и не вредим .Откачивали корвалолом.
В танке• 30 октября 2014
Спасибо
автор Завтра не пью • 30 октября 2014
Я читала, что такими вещами развлекаются зеки.
Обзванивают по старой тел.базе всех подряд, пока кто-то не попадется. А сообщники на воле уже забирают деньги.
Masha Marmeladova• 30 октября 2014
Мамину подругу так пытались развести. Причем, выбрали момент, когда он был в аэропорту, а потом в самолете, то бишь недоступен. Место для передачи денег тоже не постеснялись выбрать не случайное - возле РОВД! Якобы следователь был оттуда. Но самое интересное было потом - чисто случайно махинация раскрылась, и деньги передать женщина не успела, но выяснилось, что мошенничество организовал дальний-дальний родственник, который действительно работает в органах, правда, всего-лишь водилой, и естественно в другом отделении, но не без участия видимо коллег в погонах.
julia14• 30 октября 2014
моей свекрови несколько раз звонили ночью, так она их матами крыла))при том что знает что один сын дома спит со своей семьей а второй на работе, военнослужащий)))
Лепешечка• 30 октября 2014
Мою сестру пытались развести летом, позвонили и сказали, что ее сын сбил человека (сын в это время мирно спал дома), и нужно срочно привезти в больницу 5000 грн. и передать какому-то мужику. Благо, что сестра работает в больнице и сообразила сходить на скорую и узнать было дтп или не было, а так бы ’повелась’ 100%, разговор прошел очень быстро, на нервах, с ней даже, якобы, ее сын разговаривал. Я спрашиваю, как ты могла подумать на чужой голос, что это твой ребенок, а она говорит, что он говорил рыдая, она толком и не поняла что было

ang79• 30 октября 2014
У меня так почти месяц назад чуть мама не умерла от потрясения (79 лет) Позвонили и сказали что ее сын избил сильно человека и тот в больнице на операции и нужны срочно деньги.... У нас таких денег нет, сидим с мамой на пенсии и маленьким ребенком сами, я пытаюсь что то заработать по копейкам... Матери стало плохо и упала на улице без сознания, хорошо люди помогли и ее подняли. Я ее нашла через телефон и прибежала с лекарством, откачали. Ее еще почти сутки трусило и не могла дойти до памяти. просили пойти в банк и пополнить карточку, номер скажут в банке и никому не звонить, ага сейчас..., маму спасло что у нее 2 телефона, на 2 я появилась... Отвяли быстро после моего разговора с ними. Представилась старшим следователем, назвала фамилию (там знакомая работает) - быстро бросили трубку и уже не звонили. жалко этих мразей нельзя найти, шифруются и номер засекречен.
автор Завтра не пью • 30 октября 2014
Чаще всего вымогатели не ищут сложных сюжетов, придумывая истории, в которые легко поверить: ДТП, наркотики, а то и вовсе общие фразы в стиле «попал в беду» или «у меня неприятности». По словам Артёма Муравьёва, его крёстной звонили по похожему сценарию: требовали выкуп за сына, который якобы попал в милицию. «Мне вот только одно непонятно, — недоумевает Артём, — как они решали, кому звонить, ведь набирали номер не наугад, а знали, что у мамы есть сыновья».

Ничего удивительного, утверждают в милиции. «С помощью интернета злоумышленники собирают и анализируют информацию о будущей жертве и его близких родственниках», — говорит Сергей Бурлаков. Самый простой способ узнать о человеке и его друзьях — социальные сети. Из открытых источников мошенники могут почерпнуть достаточно информации, чтобы достичь своей главной цели — шокировать жертву, заставить её поверить в широкие возможности звонящего.

Главное в этой ситуации — не паниковать. «Не проникайтесь слепой верой в изложенную легенду. Все подобные преступления готовятся заранее. Так произошло и с киевлянином Егором Панченко. «Была придумана история, максимально приближённая к моему роду деятельности, — рассказывает он. — А ещё они подделали мой голос таким образом, что даже мой отец узнал его».
Курочка-наседка• 30 октября 2014
Моей маме звонили, типа от зятя, мама поверила сначала, потом уже засомневалась. А свекрухе мы уже рассказали, и ей тоже позвонили, так она их спросила ’А как у моего сына фамилия?’ они замялись, говорят ’такая же как ваша’ ’А моя какая?’ говорит свекровь. Ну они бросили трубку))
автор Завтра не пью • 30 октября 2014
Ответ дляКурочка-наседка
Они и по Одноклассникам работают.. Но Ваша свекруха молодец ) Штрилиц )
кошкомышь• 30 октября 2014
Моей свекрови так позвонили, вроде как сын и в трубку мамулю зовет и точ он в милиции. А муж свекровь никогда мамулей не называет, у них свои заморочки, он в шутку ее всегда зовет именем героя мультфильма. Вот тут то ей и дошло,что не сыночек это ее любимый звонит,а мошенники.
ang79• 30 октября 2014
Забыла написать, звонил оперуполномоченный и брат в сизо сидит.... представлялись сотрудниками уголовного розыска Да, ага опера уже ничего не сделают если кто то в сизо., наверное этого не знаю злоумышленники....
Вся проблема в мобильных операторах, я считаю что нужно запретить услугу засекречивания номеров, это только на руку аферистам и бандитам!
Чудо-Рыба-кит• 30 октября 2014
Сотруднику моего мужа позвонили и сказали-Ваш сын избил человека человека и т.д. Тот спрашивает-Пьяный был? Ему говорят-Да! Тот не растерялся и говорит-Так ему и надо-накажите его по всей строгости! И бросил трубку))) Просто у этого мужчины всего одна дочь и она в первом классе
Хвець-тець• 30 октября 2014
Мне летом звонили в три часа ночи. Причем, на городской тел. Нормальные люди в такую пору спать должны и спросонья не разобрать голос сына. Но я не спала - приехала подруга и мы беседовали под пивко))) Сын спал на втором этаже. По тел. меня ’сыночек’ спросил, что ему делать он сбил человека. Я после пива ответила спокойно - мочи свидетелей и мотай оттуда! ’Следователь’ меня переспросил, я повторила. Они послали меня матом и бросили трубку. Обиделись, наверное)))
всемВсёИмного• 30 октября 2014
У нас 2 таких случая было
1 - звонят. Говорят, так и так, Ваш сын в милиции, что будем делать- ответ отца- так а где ему еще быть? Ступор у тех кто звонит! А прикол в том, что он (сын) работает в милиции:-)
2 - звонят купе на городской, говорят что ваш сын избил мальчика, сейчас в млиции, телефон забрали, светит срок, вообще давайте деньги. А у нее сын в техникуме, она в слезы, звонит мужу, тот мчит с другого города, подымают на уши знакомых и ментов в том числе, и только один друг семьи спросил, а не пробовали ли позвонить самому сыну? Берет и звонит сам, не в чем не подозреваемый сын берет трубку и говорит, что такое? Я вообще-то на паре:-)
КошкинДом• 30 октября 2014
и моим свекрам так когда то позвонили. а они загород уехали. два часа ночи было. звонят домой, а там дочь (сестра мужа) кипишу наделали и сестра с мужем уже выехали из дому- спасть моего мужа (якобы). хорошо далеко не заехали. додумались позвонить ему. он в шоке- говорит я сплю дома. не верили пока я трубку не взяла. а же с пузиком ходила. тогда не знали про такие разводы. я распереживалась ночью, аж плохо стало.

Чудо-Рыба-кит• 30 октября 2014
Ответ длявсемВсёИмного
У нас 2 таких случая было
Почти как второй случай у вас было с моей коллегой, ей в часов 12 ночи позвонили, тоже начесали всё как обычно-она поверила, т.к. сын студент и как раз где-то гулял. Она начала собираться, взяла деньги, а ещё договорилась, что она с газеткой будет, чтоб её узнали))) Короче, стоит она уже на пороге и заходит сын, а она в состоянии аффекта-кинулась на него с кулаками, еле успокоили))) А позвонить ему, у неё даже мысли не возникло и она молодая ещё женщина-38 лет всего
Liberta123• 30 октября 2014
мне 3 раза звонили на домашний в 3 часа ночи, называли фамилию предыдущих владельцев нашего номера, в инете она до сих пор фигурирует... точно старые базы обзванивают.
правда первый раз не назвали фамилию и там якобы тоже плакал брат мужа, мол спасите, попал в беду и мне прямо действительно голос зятя показался, но скорее это из-за того, что с просони