Аноним• 19 июня 2012

Обман покупателей Проверяете ли вы чек в супермаркете?

Сегодня зашла в супермаркет,купила палку колбасы,яблоки и хлеб,ребенок в коляске проснулся,пошла сразу на кассу,выхожу из магазина,случайно смотрю в чек,а там-колбаса,яблоки и приправа 10 овощей за 12,60,получается,что хлеб я купила за 12,60.я вернулась, она молча вернула разницу,значит умышленно побила так в чеке,а не ошибка

.А когда много всего покупаем и даже не читаем,что нам там пробивают

а вы проверяете чек?
mur-mur_• 19 июня 2012
после того как мне в чеке пробили 5 банок оливок. вместо 1 - проверяю всегда.

Миа• 19 июня 2012
не проверяла,пока случайно не заметила,что очень переплатила в маркете,теперь обращаю внимание
northcarolina• 19 июня 2012
В большинстве случаев не проверяю. Проверяю приходя домой. И были случаи обмана, то что-то лишнее пробито, или то, что дороже по стоимости. Разбираться ходила один раз, когда вместо сосисок, пробили дорогую буженину. Вернули деньги без вопросов.
Иногда на меня находит и какое-то время, неделю-другую, я проверяю чек не отходя от кассы, но когда ребенок в каляске, это сделать довольно сложно.
karo237• 19 июня 2012
Особенно когда полную тачку натариваешь, нужно проверять. Частенько либо пробивают лишнее, либо по ассортименту могут пробить не то(к примеру, пачку риса за 15 грн пробивают как элитный - за 35 и т.д)
Переверять нужно, жаль на это не всегда есть втемя...
Аноним• 19 июня 2012
Всегда проверяю, чтобы по количеству все было правильно, и не выбрасываю сразу, были случаи, когда товар был испорчен - приходилось возвращать.
Simonna• 19 июня 2012
В большинстве случаев проверяю.... Т.к. знаю много таких случаев, когда в вбивают в чек лишний товар... или по неправильной цене
natta• 19 июня 2012
Так как всю свою сознательную жизнь проработала в магазине - проверяю чек всегда. Сразу возле кассы или возле упаковочного стола и очень редко (когда малыш капризничает в коляске) на улице возле магазина.

natta• 19 июня 2012
Касаемо неправильной цены: кассир никаким боком к этому не относиться (если сканирует товар по штрихкоду, а не вводит код вручную). Товар получают на складе, операторы заливают информацию о товаре на кассы и дают распечатаные ценники продавцам, которые и должны поменять его (ценник) на полке. Частенько (очень часто) у продавцов элементарно не хватает на это времени (не говоря уже о халатном отношении к работе - попросту забИвают на это).
Так что кричать на кассира, который просканировал товар (говорю именно о сканировании с штрихкода товара) нет смысла - он не виноват. Вызывайте админа и он разберется.
chopardsport• 19 июня 2012
ДА УЖЕ ПРОВЕРЯЮ, после того как мне как-то дрова и ещё что-то в "Фуршете" вписали. Я такой хай подняла что у меня теперь 10% скидка карточка есть даже
автор Аноним • 19 июня 2012
Ответ дляnatta
На хлебе не было штрих-кода,вводила вручную
Аноним• 19 июня 2012
Мне однажды вместо лука развесного пробили помидоры черри почти на 35 грн. После этого всегда проверяю.
natta• 19 июня 2012
Ответ дляdashunskaya18
Тогда вполне возможна ошибка кассира, но если хлеб был промаркирован маркиратором, то вина (частично) продавца, который не правильно промаркировал.
teddyBear• 19 июня 2012
Купила как-то сыр дорогой. Цена в чеке была на 20 гр дороже. Тихо, без скандала, вернулась в магазин, сфоткала ценник, обратилась к кассиру. Начали мне доказывать, что не успели цену сменить на ценнике. В общем, сыр я таки купила, но по цене, которая прописана на бумажечке в торговом зале. С тех пор все время изучаю чек - иногда такие интересности можна найти.
natta• 19 июня 2012
Ответ дляteddyBear
Совершенно верно поступили Вы, но к сожалению персонал поступил некрасиво.(
Если стоит ценник, то Вы имеете полное право купить товар по цене указаной на ценнике. Вам объязаны вернуть разницу.
У нас для этого был создан специальный фонд, правда это была полностью моя инициатива и персонал ее поддержал. Ведь реально цены скакали с бешенной скоростью, да еще при внедрении программы SAP для персонала наступил полный гем...ой.
Вызывайте админа или старшего смены - в нормальных магазинах вопрос решается быстро и в сторону покупателя.
Аноним• 19 июня 2012
все может быть.кассир может быть ни причем,а может причем.ничто не мешает договориться с охранником или старшим продавцем-тем кто анулирует чеки.пробивает лишний товар,а потом деньги себе на карман,по кассе все чисто.зарплта то маленькая.
а вообще проверять нужно!
anutka_ch• 19 июня 2012
Ага, а мне вместо одной упаковки клубники целый ящик пробили в чеке на 190грн больше, хорошо, что в машине проверила чек и вернулась- они тихонечко деньги отдали.
natta• 19 июня 2012
Ответ дляАноним
а вообще проверять нужно!
Оформить возврат по чеку можно только с согласия контролераохранника, ст. кассира и админа или ст. смены.
Случаи быват разные, воровать с кассы (делать отмены) выгодно только на большие суммы.
У нас система такова: возврат товара возможен только тогда, если на это дал согласие админ или ст. смены. Сам возврат - извлечение суммы из кассы, а это нужно войти в программу, найти чек и провести некую манипуляцию с ним, может провести только ст.кассир и его помощник. Контроль ставится в известность объязательно. Далее составляется акт который должны подписать все, кто проводил возврат (админ, который дал добро на возврат, кассир, ст.кассир и контролер)
Анулировать чек можно только в случае когда кассир не закрывает чек, т.е. Вас расчитают, но чек не пустят на распечатку.
teddyBear• 19 июня 2012
Ответ дляnatta
ну мне разницу и вернули ))) Но это хорошо, что я такая противная и мне не стыдно за 20 гривен вступиться... Но ведь большинство этого не знает и пропускает...
natta• 19 июня 2012
Ответ дляanutka_ch
Был случай когда вместо 1кг бурячка красного провели 100кг (если мне память не изменяет). Покупка была на несколько тысяч и расчитывались картой. Когда это обнаружилось (это может увидеть оператор, админы или служба внутреннег контроля), то лично у меня волосы стали дыбом. Ждали покупателя с притензией, но он так и не пришел.

natta• 19 июня 2012
Ответ дляteddyBear
Я один раз за 1грн "ругалась". Мне было интересно, как эту проблему решают в других магазинах.
автор Аноним • 19 июня 2012
Ответ дляnatta
Спасибо за ваши рассказы
Pixo4ka• 19 июня 2012
Всегда проверяю чек. Особенно обращаю внимание не на штучный товар, а на весовой. Стоит 2 раза провести 400 гр колбаски и в чеке уже 800 гр. Часто пакет дважды-трижды проводят. "Бдю" в общем)
Если сразу замечаю, деньги возвращают
teddyBear• 19 июня 2012
Ответ дляnatta
ну и правильно ))) главное ж не гривна, правда?
Аноним• 19 июня 2012
Ответ дляnatta
а нам в Метро вместо 1 ящика вина 10 пробили. Заметили, потому что не хватило денег расчитаться и начали судорожно вспоминать, что ж мы такого взяли...
Аноним• 19 июня 2012
1 язика - 10 ящиков
natta• 19 июня 2012
Ответ дляteddyBear
Совершенно верно.)))
natta• 19 июня 2012
Ответ дляАноним
Ну это не удивительно в Метро, там большие объемы.
natta• 19 июня 2012
Ответ дляdashunskaya18
Спасибо за ваши рассказы
Мне и самой интересно вспомнить и поделиться информацией из-за той стороны прилавка так сказать.)))
Кстати в маленьких супермаркетах больше панибратсва и сговора, чем в больших.
anna_karanova• 19 июня 2012
проверяю. бывает,что и цены правильные пробили, а сумма не сходится, уже в программе кассы забита дополнительная сумма, наверное за обслуживание)))
natta• 19 июня 2012
Ответ дляanna_karanova
Первый раз такое слышу, как это?