Техпаспорт на медузу• 03 ноября 2014

Нацбанк отпускает курс в «свободное плавание»

С 5 ноября Нацбанк отказывается от фиксации курса гривни на уровне 12,95 грн/$, и отпускает его в «свободное плавание», сообщили руководители банков, участвовавшие в совещании в НБУ в понедельник.

На нем председатель правления Национального банка Валерия Гонтарева детализировала правила, по которым регулятор со среды вернется к практике проведения валютных аукционов, анонсированных сегодня для прессы.

«Нацбанк пообещал ежедневно продавать не менее $5 млн. Каждый отдельно взятый банк сможет купить за одни торги не более $500 тыс. Продажа будет происходить в режиме аукциона: банки будут выставлять каждый свою котировку (безотносительно нынешнему индикативному курсу НБУ — 12,95 грн/$), после чего пять самых высоких будут отсекаться, и в рамках лимита будет происходить продажа. К 11 часам каждого дня будет высчитываться рыночный курс межбанка — это средний курс плюс 1% после отсечения (пяти самых больших котировок). При продаже клиентам банкам будет позволяться отдавать доллар с комиссией не более 5% — столько они смогут прибавить к рассчитанному на межбанке курсу», — рассказал первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

По словам финансистов, новые правила продажи валюты вводятся в тестовом режиме. «Таким образом, Нацбанк хочет оттестировать рынок и выявит реальный рыночный курс. По сути, он пытается сблизить «черный» и индикативный курс и выйти на золотую середину. Рассчитывая, что по мере роста котировок на межбанке, там начнет активнее продаваться экспортная выручка. Регулятор рассчитывает на нормализацию ситуации на валютном рынке», — отметил председатель правления VAB Банка Денис Мальцев.

Банкиры положительно оценили инициативу НБУ. «Это вынужденная мера, но полагаю, она положительно скажется на валютном рынке. Мы сможем выйти на реальный курс: полагаю, на это потребуется не менее 10 дней. Сейчас сложно говорить о реальных котировках на межбанке, хотя полагаю, они не выйдут за рамки коридора 13,5-15 грн/$», — сказал Вячеслав Юткин.

Более узкие рамки нам спрогнозировал Денис Мальцев: «Думаю, что курс уложится в рамки 13,5-14,0 грн/$. Это будет индикатив для банков. Ну и на наличном рынке доллар, конечно же, дороже будет продаваться. Думаю, как только начнет выравниваться ситуация на межбанке — где-то через неделю — постепенно увеличится предложение и в обменниках. Доллара в кассах станет больше, и очереди станут редеть — вряд ли будет столько же желающих купить подорожавшую валюту. Она перестанет перетекать на «черный рынок».

http://kurs.com.ua/novost/nacbank-otpuskaet-kurs-v...
Иванка Бур• 03 ноября 2014
Ответ дляКу ка ку ка ку
Вы молодец, хоть один нормальный здравый комментарий, а то у всех паника, и они даже не прочитали весь текст, а только заглавие. только и умеют, что гнать на правительство, а ума не хватает даже статью прочитать.
учитывая, что и в заглавии не сказано, что гривна упадет до 20. может она свободно поплывет вверх. конечно маловероятно, но я к тому что наших теток хлебом не корми дай понагнетать.

Ядвига Юсьлегко• 03 ноября 2014
Ответ дляКу ка ку ка ку
а вашего ума хватает гнать на людей которых обдирает до нитки обожаемое вами правительство, ну и кто после этого нормальный?
Смурфетта• 03 ноября 2014
Ответ дляПринцепесочка
И потом все будет хорошо для тех, кто отанется в живих
кто окрасил себя, и все кто может сегодня смотреть в завтрашний день,
вернее не только лишь все))))))
Бубль Гум)• 03 ноября 2014
Ответ дляВеснушка
Здесь, на Советчитце был такой вопрос, типа, после выборов скакнет ли доллар. Так тут пэтриоты скандировали, что доллару падать и падать, а гривне крепнуть и крепнуть. Ну, что теперь скажете?
А как заливались после выборов Петеньки, как гордились своих кроликом очкастым, ’на английской говорит, посмотреть приятно’... В президента верили и пророчества о скором процветании копировали... Аууу, патриотки, куда ж все разбежались, доллары скупаете? Соль, спички?...
А как красиво пестрела советчица желто-голубыми авками и веночка, сейчас - единицы. Патриотки, патриотизм сливается с гривной и размером зарплаты?
Катастрофа• 03 ноября 2014
Ответ дляКу ка ку ка ку
А вы что доверяете статье , что дол будет 14 или дешеветь ?
Петя-петушок• 03 ноября 2014
Ответ дляИванка Бур
прям так и написано в договоре? истребить людей?
Прямым текстом конечно же не написано,не много по другому,но конечная цель не очень глупому человеку и так понятна-идет геноцид народа,а ваше дело верить или нет
Иванка Бур• 03 ноября 2014
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
а автор поста не говорила, что обожает правительство. вам все, кто не согласен с вашим мнением сразу обожает петю.

Иванка Бур• 03 ноября 2014
Ответ дляПетя-петушок
бредочек.
VIGRI• 03 ноября 2014
если честно, то я удивленна почему доллар не 20...при инфляции 13% и многолетнем ’включенном станке’ и ’стабильным’ курсом 8, я ожидала худшего((
Катастрофа• 03 ноября 2014
Ответ дляИванка Бур
бредочек.
Не пойму вашего набора слов . что непонятно из темы . Заболел человек, ребенок , нет денег на лекарства , на карман врачам ,вот и все . Выживает сильнейший .
Ядвига Юсьлегко• 03 ноября 2014
Ответ дляИванка Бур
мда..если правительство для вас это Петя
Иванка Бур• 03 ноября 2014
Ответ дляКатастрофа
значит отрываешь жопу и идешь работать. чтоб заработать на лекарство. а не ноешь сидишь на советчице, что умираешь от голода. вот и все.
Ядвига Юсьлегко• 03 ноября 2014
Ответ дляVIGRI
попрыгайте от радости
Иванка Бур• 03 ноября 2014
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
надо было перечислить весь состав рады? по списочку?
Петя-петушок• 03 ноября 2014
Ответ дляИванка Бур
учитесь не говорить ерунды.
если правда считаете, что будем умирать, почему сидите на советчице,а не едете в нормальную страну?
Это вы ерунду пишите,раз верите в чистоту и непрочность нашей верхушки,в их благие намерения для народа,в нормальную как вы пишите страну есть огромное желание выехать,хотя люблю эту землю. люблю людей,но что бы выехать нужны финансы и притом не малые,а их к сожалению нет и не все так просто-захотел выехать,взял и выехал,так просто еще и не выпустят семьей,а оставить семью и уехать так не могу
Катастрофа• 03 ноября 2014
Ответ дляИванка Бур
Не переживай , у меня все окей а вот тебе видно в новинку будет
Ядвига Юсьлегко• 03 ноября 2014
Ответ дляИванка Бур
а вы сможете без помощи врикипидеии? ну блесните
Иванка Бур• 03 ноября 2014
Ответ дляПетя-петушок
Удалено администрацией...
Наталити• 03 ноября 2014
Ответ дляСметчица
думаю доллар будет 14 не выше, ну 15 если жопа какая то будет
на рынке уже по 15

VIGRI• 03 ноября 2014
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
попрыгайте от радости
простите, но то что курс вырастет было очевидно даже мало-мальски образованным людям)) не в чем нельзя быть уверенной, но многие экономисты убежденны, что в течении полугода доллар стабилизируется на отметке 12...
Иванка Бур• 03 ноября 2014
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
ахах та нет. вы не найдете ни одного человека, который хотя бы 50 назовет. к чему эти ваши язвы.
Ядвига Юсьлегко• 03 ноября 2014
Ответ дляИванка Бур
а вы все таки безграмотны,при том позволяете себе хамить, оторвитесь от советчицы чтобы узнать кто правительство в Украине
Крошка Енот• 03 ноября 2014
Ответ дляVIGRI
Ну почему же вы удивлены? К власти ведь не дураки пришли. Очень грамотно разруливают ситуацию. Таких профессионалов ещё поискать надо. Тем более война ж с Рашкой ещё свалилась на нас.. С Азировым уже б давно в трубу вылетели, а с Яценюком пока на плаву. А скоро так вообще всё наладится. Надо только чуть потерпеть, и всё в Украине хорошо будет. У детей наших так точно как в Европе уже будет. Да?
Мини-бикини• 03 ноября 2014
Ответ дляБабка_в_кедах
Это прогнозировалось,, курс держали перед выборами...
Да, как они достали, этой показухой! Так и знала, что так будет, что сразу после выборов курс взлетит до небес!
Мини-бикини• 03 ноября 2014
Жопа будет!
Петя-петушок• 03 ноября 2014
Ответ дляИванка Бур
бредочек.
Ну если у вас зарплата в долларах,то вам геноцид не грозит, а я считаю что идет именно геноцид народа, а как вы объясните, замораживание зарплат и пенсий и каждодневный скачек цен на все-продукты, одежду, лекарства,что нельзя необходимое купить для семьи, не то что что то раскошное,а рост на комуналку,как людям выживать при таких ценах?Мы с мужем оба работаем, но не можем необходимых лекарств себе купить,еще ребенку что то покупаем, а сами так, стараемся обходится,так люди и ходят голодные, холодные и больные на работу,это ли не есть для вас геноцид или вы перестаните писать что это бред и поверите только тогда когда на улице штабелями будут лежать трупы?
Сметчица• 03 ноября 2014
Ответ дляНаталити
на рынке уже по 15
где???на черном рынке доллар как раз падает
Иванка Бур• 03 ноября 2014
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
цик еще вчера вечером не посчитал голоса.
Ядвига Юсьлегко• 03 ноября 2014
Ответ дляVIGRI
тешьте себя иллюзиями и дальше, я не против
Петя-петушок• 03 ноября 2014
Ответ дляИванка Бур
Удалено администрацией...
А вы хамка видать и по жизни,я в отличии от вас не воняю и не ною, а делюсь наболевшим,тема создана думаю для этого, а что то вам не нравится проходим быстренько мимо...