Техпаспорт на медузу• 03 ноября 2014

Нацбанк отпускает курс в «свободное плавание»

С 5 ноября Нацбанк отказывается от фиксации курса гривни на уровне 12,95 грн/$, и отпускает его в «свободное плавание», сообщили руководители банков, участвовавшие в совещании в НБУ в понедельник.

На нем председатель правления Национального банка Валерия Гонтарева детализировала правила, по которым регулятор со среды вернется к практике проведения валютных аукционов, анонсированных сегодня для прессы.

«Нацбанк пообещал ежедневно продавать не менее $5 млн. Каждый отдельно взятый банк сможет купить за одни торги не более $500 тыс. Продажа будет происходить в режиме аукциона: банки будут выставлять каждый свою котировку (безотносительно нынешнему индикативному курсу НБУ — 12,95 грн/$), после чего пять самых высоких будут отсекаться, и в рамках лимита будет происходить продажа. К 11 часам каждого дня будет высчитываться рыночный курс межбанка — это средний курс плюс 1% после отсечения (пяти самых больших котировок). При продаже клиентам банкам будет позволяться отдавать доллар с комиссией не более 5% — столько они смогут прибавить к рассчитанному на межбанке курсу», — рассказал первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

По словам финансистов, новые правила продажи валюты вводятся в тестовом режиме. «Таким образом, Нацбанк хочет оттестировать рынок и выявит реальный рыночный курс. По сути, он пытается сблизить «черный» и индикативный курс и выйти на золотую середину. Рассчитывая, что по мере роста котировок на межбанке, там начнет активнее продаваться экспортная выручка. Регулятор рассчитывает на нормализацию ситуации на валютном рынке», — отметил председатель правления VAB Банка Денис Мальцев.

Банкиры положительно оценили инициативу НБУ. «Это вынужденная мера, но полагаю, она положительно скажется на валютном рынке. Мы сможем выйти на реальный курс: полагаю, на это потребуется не менее 10 дней. Сейчас сложно говорить о реальных котировках на межбанке, хотя полагаю, они не выйдут за рамки коридора 13,5-15 грн/$», — сказал Вячеслав Юткин.

Более узкие рамки нам спрогнозировал Денис Мальцев: «Думаю, что курс уложится в рамки 13,5-14,0 грн/$. Это будет индикатив для банков. Ну и на наличном рынке доллар, конечно же, дороже будет продаваться. Думаю, как только начнет выравниваться ситуация на межбанке — где-то через неделю — постепенно увеличится предложение и в обменниках. Доллара в кассах станет больше, и очереди станут редеть — вряд ли будет столько же желающих купить подорожавшую валюту. Она перестанет перетекать на «черный рынок».

http://kurs.com.ua/novost/nacbank-otpuskaet-kurs-v...
Ку ка ку ка ку• 03 ноября 2014
Ответ длязитагита
ваша характеристика советчиц в этой теме ’ только и умеют, что гнать на правительство, а ума не хватает даже статью прочитать’ ’оценюю ситуацию только с позиции здравого смысла’ так что прикусите язык про гнать и обзываться
а вы свой комментарий ’а вашего ума хватает гнать на людей которых обдирает до нитки обожаемое вами правительство, ну и кто после этого нормальный’ считаете вменяемым? это какая то истерика..
и да мне очень жаль, что многие тут истерят-паникуют, а ума опять таки не хватает проанализировать полноценно статью. проще же написать, что яценюк и порошенко козлы

Крошка Енот• 03 ноября 2014
Ответ дляБывает и такое
Вообщем-то так и есть.
Конечно-конечно. Не нервничайте только.)
Приму в дар• 03 ноября 2014
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Как по мне, лучше реальный курс, чем по 8. Когда жили как на складе с гранатами. Ну не мог курс быть 5 лет 8 грн, если была инфляция 13%.
Вам лучше курс 15 чем 8????
Идеальная оптимистка• 03 ноября 2014
Ответ дляVIGRI
если честно, то я удивленна почему доллар не 20...при инфляции 13% и многолетнем ’включенном станке’ и ’стабильным’ курсом 8, я ожидала худшего((
Как раз нынешнее правительство и включило станок, это не могут скрывать уже даже некоторые каналы и так называемые свобода слова!!! Надо быть глупым человеком, чтоб не понимать, что все ухудшилось значительно при этом правительстве и гос долг увеличился в 2 раза!!! Это только цветочки курс отпускают!!! Сейчас начнет всплывать истинная картина договора с мвф, под какие условия нам деньги давали, что прописано в договоре с ес и тд!!!! А то что 5 лет курс был 8, спасибо надо сказать!!! надо было радоваться, зарабатывать и копить!!!! Интересно выйдет майдан в этом году от плохой жизни, он же в том году от плохой жизни собрался!!!???))))) Ничего не проплаченно было!!!!))) А в этом году как видим покращення не настало!!!
Ку ка ку ка ку• 03 ноября 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
вот именно надо быть глупым человеком,чтобы не понимать, чтосейчас мы пожинаем плоды правления Януковича-Азарова, которые растратили почти все золотовалютные резервы СТРАНЫ на то, чтобы держать курс 8,чтобы такие как вы думали, что у нас все хорошо при Яныке. и новому правительству теперь приходится просить деньги в МФВ, иначе нам ваще труба будет. но ваш ум не умеет выстраивать причинно-следственные связи, к сожаленью.
ФФФФристайла• 03 ноября 2014
Ответ дляБабка_в_кедах
Это прогнозировалось,, курс держали перед выборами...
++
Идеальная оптимистка• 03 ноября 2014
Ответ дляКу ка ку ка ку
Я не буду Вам доказывать ничего!!! время Вас разочарует!!! Вы зомбированы укр пропагандой!!!! Почитайте факты развития экономики и все такое этого рода!!! Очень будет жаль, смотреть когда Вы и такие как Вы прозреете!!!!Хотя бы сейчас читайте и смотрите не только то, что Вам преподносят!!! Будьте разносторонни!!!!

ФФФФристайла• 03 ноября 2014
Ответ дляКу ка ку ка ку
от вы смешная)
Идеальная оптимистка• 03 ноября 2014
Ответ дляКу ка ку ка ку
А вот золотовалютный вывез Ваш любимый Яценюк, или Вы забыли??? В конце майдана... Или Вы кроме майдана больше новостей не видели??? Так тогда об этом даже укр сми говорили!!! Делешка шла!!! Но Многие из Вас видно прослушали!!!)))
Пацаааааааан• 03 ноября 2014
Ответ дляПетя-петушок
Так за этого ботана в очках-хотела написать что то другое, но думаю могут забанить,вон сколько нашего народа пр голосовало,нравится людям когда их еще больше нагибают,интиресно те кто за Яценюка голос отдали и за его партию пояса затянули уже потуже и в каких местах?
На шее
ФФФФристайла• 03 ноября 2014
Ответ дляКрошка Енот
Какая ирония?

Вы реально не понимаете как ценен Яценюк? Он же по анализам мировых аналитиков самый перспективный политик. Мы вообще молиться на его портрет должны. Спасибо, что он именно нам достался, а не врагам. Если бы не его умелые действия, то Украине уже бы давно крышка настала. А так пока барахтаемся как то. И вы ж реально о войне не забывайте. Вы вообще представляете КАКИЕ это расходы? А мы живем как то и при этом и зарплаты и пенсии и всё остальное кое где выплачивается. Так что какие шутки? Пойду опять в Фейсбук спасибо Арсению напишу. Пусть знает что не зря он старается. Мы ценим его и благодарны ему за всё то, что он делает для страны в это тяжелое время.
по анализам - это вы правильно написали
Ку ка ку ка ку• 03 ноября 2014
Ответ дляФФФФристайла
от вы смешная)
пожалуйста в студию вашу правду госпожа Не смешная?
Крошка Енот• 03 ноября 2014
Ответ дляФФФФристайла
по анализам - это вы правильно написали
Это не я ) Это поклонники Яценюка так пишут)))
Ку ка ку ка ку• 03 ноября 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
ну конечно многие прослушали, а вам лично сообщили, не смешите)
Ку ка ку ка ку• 03 ноября 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
похоже Вы зомбированы антиукр пропагандой! очень жаль(
Идеальная оптимистка• 03 ноября 2014
Ответ дляКу ка ку ка ку
Мне лично не сообщали!!! Слышали все, кто не был зомбирован!!!! Каналы украины, на сколько я знаю, не только у меня показывают!!!
Идеальная оптимистка• 03 ноября 2014
Ответ дляКу ка ку ка ку
Я ни чем не зомбирована!!!! Смотрю и читаю обьективную картину!!!! А не только то что вливают!!!
Ку ка ку ка ку• 03 ноября 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
по моему вы слышали только то что хотели слышать, головой бы подумали почему при яныке был стабильный курс и почему сейчас такая ж..
Ку ка ку ка ку• 03 ноября 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
тоже самое могу сказать о себе. поэтому не надо меня переубеждать

Ку ка ку ка ку• 03 ноября 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
это показывали русские каналы и если верите русским зомбоканалам, то нам с вами вообще не о чем разговаривать
Идеальная оптимистка• 03 ноября 2014
Ответ дляКу ка ку ка ку
))))) Расшатал экономику майдан, под шумок безвластия, каждый стырял что смог, потом ато, где деньги брать!!!!??? С россией поссорились, а кроме нее наша чудо продукция никому не нужна!!!А тогда все медленно но шло вперед!!! Каждый день ато только сколько денег надо, а еще раз 10 больше под шумок тыряют!!! откуда взяться стабильности???
Идеальная оптимистка• 03 ноября 2014
Ответ дляКу ка ку ка ку
Так Вы слышали или мне дома лично докладывали????))))
Ку ка ку ка ку• 03 ноября 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
и вы тут никакой связи с правительством Яныка не видите?
Идеальная оптимистка• 03 ноября 2014
Ответ дляКу ка ку ка ку
И правда зачем мне это надо)))) Живите в розовых очках, как снимите, постарайтесь выдержать суровую реальность!!!!))))
Ку ка ку ка ку• 03 ноября 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
это все что вы можете сказать? лучше молчите и дальше верьте русским каналам
nabiva• 03 ноября 2014
Ответ дляПетя-петушок
Омлетик• 03 ноября 2014
Ответ дляКрошка Енот
Так те кто голосовал за них они ж того.. в другой реальности живут. У них там всё оки. Они в Европу топают и государство процветающее строят. Правда пока не всё так гладко как хотелось бы, но это не вина Яценюка. ТСН им совремЁную бабу Ягу придумало (та которая против процветания Украины)и баба Яга эта Владимир Владимирович, которого по имени уже давно никто не называет.)
Так что когда их нагибают, у них глаза в направлении Рашки смотрят и не видят они, что это Яценюк сзади пристроился.
Идеальная оптимистка• 03 ноября 2014
Ответ дляКу ка ку ка ку
АГА)))) Яныка, Путина))))) А говорите реально смотрите на вещи!!!))) У Вас они наверное даже в сломанном ногте виноваты!!!!))) Ну если так удобно и легче Вам живется, то пусть так и будет!!!)))
Идеальная оптимистка• 03 ноября 2014
Ответ дляКу ка ку ка ку
))))) Милая, так нет их у меня!!! Я же в украине живу!!!!)))
Ядвига Юсьлегко• 03 ноября 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
помню такое, нам показали якобы что кулявлоб вывез чтоб спасти золото если пукин надумает поход на Киев, это в начале марта показывали